Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
Русский Я
не понял.

ну в плане доставки

Miky
ну в плане доставки

Тока и воды, что ли ? Нет, все по тарифы. В принципе эл. сооружения могут выкупить по разсроченому договору, но только если эл. предприятия в этом заинтересованы. В моем случае такого интереса не было и трафопост остался наш. А водопровод естествено передали общине, дорога и так была общинской по градоустройственому плану.

Гость Lexuss174
Что ж это мы такие невезучие? :thumbsdown:

Я так думаю Галина, что причина в том что у вас нов парцел, я в Росене с нуля это проходил.

Второго такого удовольствия я не захотел:) Поэтому купил сразу дом в Маринке, в 2016 году получили безпари подключение к центральной каналье, водовод, асфальт:)

Русский Я

@Miky, А счетчики кто Вам будет менять ?

Miky

Свои счетчики ставит электро распределительное предприятие и мы ставим свои контрольны. Нет никакой проблеме с этим, кроме того счетчики новые, электронные, незачем их менять.

Suvg5

@Гала58, Спасибо. Вы все поняли верно. Пока просто собираю информацию. И не только на этом форуме. Судя по ответам, тема интересна, хотя, мне пока до конца непонятно, почему многими старожилами тут она воспринимается в штыки. Рынок консультационных услуг сейчас неплохо развивается, есть компании, помогающие людям определиться со страной проживания, например. Так почему бы не сделать что-то подобное для выбора подходящего села в Болгарии? И помочь людям сэкономить время, нервы после переезда (многое они будут понимать еще на этапе выбора места жительства) и, в конечном итоге, деньги?

Ну не смогут форумчане рассказать обо всех селах Болгарии. Даже о соседних с собой не смогут. В скольких селах Болгарии сейчас живут люди, которые не просто зарегистрированы на форуме, но и готовы писать про свою жизнь? Не так много, на самом деле.

А интерес к приобретению домов в селах есть.

Если я сейчас не выкладываю тут полный бизнес-план или коммерческое предложение, так это потому, что пока это на уровне идеи. И не надо думать, что цель - "кинуть" неопытных новичков. Если я решу этим заняться, все будет достаточно прозрачно и будут гарантии, четко прописанные условия и т. д., чтобы люди четко понимали, что они получат.

А то, что спрос невелик и много на этом не заработать - да, скорее всего, так и будет. Но все равно, тема интересная.

Русский Я
Свои счетчики ставит электро распределительное предприятие и мы ставим свои контрольны. Нет никакой проблеме с этим, кроме того счетчики новые, электронные, незачем их менять.

Тут утверждали иначе

Провинциалка

Рассказала сейчас дочке о дискуссии на форуме. Она плечами пожала, говорит такие услуги очень распространены. По-крайней мере там, где она жила, она ими пользовалась. А жила она в Великобритании, сейчас в Австралии.

Mik15

, тема совершенно не интересна, совершенно бесперспективна, обглоданная со всех сторон, тысячи раз вывернутая наизнанку и обратно, перетёртая в половине тем форума, переруганная всеми с ног до головы, избитая и забитая.

И в штыки это никем не воспринимается. Когда то было, в том числе и в штыки. А теперь вызывает просто добрую улыбку, даже не сарказм, не насмешку, просто улыбку. Попробую ещё раз объяснить почему:

Во первых, покупатели кончились. Ну нету их и всё. Какие то единицы в счёт не идут, потому что,

во вторых, переизбыток предложений. Не домиков в деревне, их тоже предостаточно, а именно предложений сродни Вашему. Предлагают всё, от помощи в переезде, оформлении ВНЖ, подбору недвижимости в любом месте, хоть на Черен Врых, хоть на самом берегу. Причём большинство из предлагающих люди не "мимо проходили", а достаточно опытные, прожившие в Бг несравненно больше времени, чем я например. Знающие Законы, входы-выходы, не только язык, а диалекты и особенности конкретных мест.

В третьих, народишко то умный пошёл, с интернетом знакомый. Плюс, как я уже многократно говорил, идиотизм не отменял никто. Ты ему: "Там зимой тоска зелёная, и окромя как спиться заняться не чем", а он тебе: "Да я с Гуглом говорил, тот умный, всё знает, и вообще не пью, только по праздникам". Или ещё лучше, приедет через год и спрашивает: "А ты чего мне не сказал, что там тоска зелёная, (цыгане, дороги не чистят, купить в ларьке нечего, свет отключают)?" "Так я же именно об этом тебе и говорил!" "Значит плохо говорил, раз я вляпался".

Вам заняться нечем, скучно? Так в Бг огромное количество всякого интересного и познавательного. Или с финансами туго, хочется приработка какого то? Так ведь сами сознаёте, что не принесёт это занятие прибыли, только Вы думаете не принесёт существенной, а я знаю, что никакой. Так и опять же, я например знаю, как Остап Ибрагимович Бендер-бей, сотни способов зарабатывания, без таких сомнительных телодвижений.

Хотя, как опять же говорил неоднократно, в наших советах вы не нуждаетесь, по этому можете смело вступать, на столь тернистый выбранный Вами путь. Удачи и свершений.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Тут утверждали иначе

Не знаю кто "тут" утверждал другое, но в Болгарии счетчики по которым поступает и оплачивается электроенергия всегда принадлежит электрораспраделяющей компании, она их ставит, контролирует и заменяет при необходимости.

Собственики могут ставить свои только после их, что бы контролировать внутренное распределение электроэнергии, хоть по 5 штук в каждой комнате, это никого не интересует.

Русский Я

@Kaktu, Въ хоть поняли о чем я ?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
@Kaktu, Въ хоть поняли о чем я ?

Исходя от цитаты и Ваших слов, то может быть о:

- собствености счетчиков

- наличии контрольных

- проблеме с монтажем

- новости счетчиков

- возможности замены

- необходимости замены

- электронности самых счетчиков

и еще несколько возможностей.

 

в общем - был очень полезный и познавательный пост :)

Русский Я

@Kaktu, не менее чем Ваш, я за мой счет провожу снабжение енергией и получаю в счет фактуре оплату за доставку, в чем фишка ?

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Русский Я, Вообще не понимаю что спрашиваете.

Оплата за доставку в фактуре не имеет ничиго общего с тем кто поставил электропровод или трафопост.

Русский Я

@Kaktu, Я о комуникациях сделаннъх за свой счет

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Miky, А счетчики кто Вам будет менять ?

@Kaktu, Въ хоть поняли о чем я ?

Юр, я тебя тоже не понял? Ты же знаеш, что счетчики ставить энергораспределительное дружество? Тогда о чем спич? :thumbsdown:

Русский Я
хочеш строит на необорудованом участке, так делай комуникации за свой счет. Я тоже такое делал на нескильких обектов, дел за свой счет подключение к водопроводу, сооружение трансформатора к сети, дорога к обекту и т. д.

Я об етом

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я об етом

Ну а чего непонятного - делаеш за свой счет если хочеш, но согласовываеш проект с энергораспределительным дружеством. После выполнения, они принимают сделаное, ставят тебе свой счетчик и подключают к сети.

Galina D
Ну а чего непонятного - делаеш за свой счет если хочеш

Вот я хочу уяснить для себя, Что значит"если хочешь" ? Есть городская улица...на ней есть уже построенные дома и свободные урегулированные участки, которые постепенно застраиваются. По всему городу идут (или недавно прошли) работы по смене канализационных, водопроводных труб...работы по смене асфальта тоже ведутся. На нашей улице нет канализации, водопровода, уличного освещения и дороги. Но люди здесь живут...первый дом построен 9 лет назад. И никому дела нет ...В какой программе надо поучаствовать, чтобы просто получить то, что власти и так обязаны сделать? А так удобная позиция: не хочешь-не делай! Хочешь-делай за свой счет. И очень прошу, не надо разговоров на тему"не нравится-валите"...на нашей улице мы одни русские, остальные-болгары. И все мы хотим одного...

Miky

Независимо от того что делаеш за свой счет, все проекты предварительно согласовываются с ВиК и Електрораспределительном предприятии и лишь после этого община выдает строительное разрешение. В случай с трафопостом даже требуется учредить право доступа с нотариальной заверкой в полльзу электрораспределительного предприятия, если сам трафопост находится в територии участка, а не на границе с улицы.

 

..В какой программе надо поучаствовать, чтобы просто получить то, что власти и так обязаны сделать?

Нет такой програмы. Строительство инфранструктуры в каждой общине выполняется по програме принятой общинским советом. Так как всем кто желает строить не угодишь и создать по требованию инфраструктуры фактически невозможно, то определеные работы имеют приоритет перед других. Что конкретно имеет приоритет, решает общинский совет. Сам общинский совет выбирается жителями имеющие право голоса на общинских выборов.

Vladymk

Или это какой то другой план именно для малых деревень?

Вообще то предложения дает кмет и он всегда в курсе дела какие его предложения приняты и будут включены в план.

Dwt
Не я же писал о фантастике

[ATTACH=full]187889[/ATTACH]

 

Вы думаете что нет технопарков за пределами больших городов?

Leo Stopper
Вы думаете что нет технопарков за пределами больших городов?

Я не хочу спорить, Вы сами успешно это делаете, опровергая свои же посты.

Ну перечитайте же их, и постройте единую логическую цепочку!

Dwt
Я не хочу спорить, Вы сами успешно это делаете, опровергая свои же посты.

Ну перечитайте же их, и постройте единую логическую цепочку!

В двух словах. Есть различные программы ЕС во многих областях которыми можно пользоваться. Если есть силы и средства, найдите себе подходящую сами. К чему попусту языком болтать?

Galina D
всем кто желает строить не угодишь и создать по требованию инфраструктуры фактически невозможно, то определеные работы имеют приоритет перед других.

Улица существует 10 лет...и жители ее все ходят в потемках в резиновых сапогах по колено в грязи...и ждут, ждут...терпят,понимают:на всех не угодишь...есть другие приоритеты. Марину вот постороили, классную такую! Аж три лодки паркуются!

Гала58
Улица существует 10 лет...и жители ее все ходят в потемках в резиновых сапогах по колено в грязи...и ждут, ждут...терпят

 

А что, в Болгарии не практикуются коллективные обращения граждан в кметство...? Мол, так и так, столько-то домов построено, живут люди, строительство согласовано, просим решить вопрос... :)

Или - не принято..?

Странная леди
А что, в Болгарии не практикуются коллективные обращения граждан в кметство...? Мол, так и так, столько-то домов построено, живут люди, строительство согласовано, просим решить вопрос... :)

Или - не принято..?

Принято, чисто по-болгарски. Вас выслушают, с улыбкой, ответят любимую фразу- сделаем, когда будет возможность. А когда? Это уже редко обсуждается, предыдущей фразы достаточности, чтоб понять-почти никогда.

Гала58

@Странная леди, я не об устном обращении... а письменном. А в устной форме, в лучшем случае - с улыбочкой, и у нас всё прозвучит ровно так же... :)

Странная леди
@Странная леди, я не об устном обращении... а письменном. А в устной форме, в лучшем случае - с улыбочкой, и у нас всё прозвучит ровно так же... :)

Результат будет тот же. Мы все это уже проходили. Поэтому, все только сам.

Незнайка
я не об устном обращении... а письменном.

Здесь все могут потерять с концами перенося со стола на стол...А могут случайно и не потерять а ответить- но почтальон не найдет адреса и выкинет письмо рядом где-то...а могут в обед и баничку жирную завернуть...ну а может и повезет через месяцев 10 - ответят, доставят, но влепят штраф за несвоевременное обращение...а на электронную почту отвечать - это вообще дурной тон... Тут так все, одним словом: Страна Горе-Долу.:D

Please sign in or register to post a comment.
  • Сату

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...