Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Есть мысль всем желающим форумчанам помочь покупающим в их селах наших соотечественникам домов. Ведь мы, действительно, можем знать нашу инфраструктуру, погодные условия и зимой и т. д., знаем кмета, даже можем знать дама, которых нет в инете, даже пусть и есть. Знаем выключения света, есть ли инет и его качество, как с водой и близко ли грунтовые воды. Вот это все и будем доводить до вновь прибывающих! Можно и не бесплатно. Нас же много живущих в селах Болгарии по всем направлениям от моря и до Родоп! Если мы где-то попали в лишние деньги, может, другим поможем этого избежать. Но как всё это организовать, как найти этих вновь прибывающих? Может, отдельную тему для этого выделить?

Suvg5

@Kaktu, Как получать - это отдельная тема. Я умею. Долгое время работал журналистом, и моя работа как раз была связана с поиском информации, причем люди не всегда готовы были ею делиться или выкладывать всю правду. Плюс аналитика. Вся полученная информация потом легко проверяется. Ведь уже знаешь, где искать и что спрашивать.

 

@СолОМон, я и не скрываю, что если будет интерес к подобной услуге, я сформирую предложение и тогда размещу рекламу о своих услугах. Пока это лишь вопрос. Который вызвал множество откликов. И потом, здесь очень многие интересуются, как на этом сделать деньги и собираюсь ли я на этом зарабатывать. Вот это мне непонятно. Почему такой агрессивный интерес именно к этой части моего плана, и практически нет ответов на основной вопрос, заданный в моем первом посте? Получится зарабатывать - не получится, это уж мое дело и мои ошибки или приобретения, так ведь? Когда будет сформировано предложение, тогда и стоит обсуждать предметную часть, или я не прав?

 

@Taksa, очень рад за Вас. Но, Вы сами пишете, что Вам повезло. И я тоже с этим согласен. Обычно бывает не так. К сожалению. Поэтому и возник такой вопрос)

Аля
Балчик-Владивосток
был период гигантомании, когда он по сайтам искал огромные дома,

Вот вот... И у нас с начала была такая гигантомания, но по отношению к саду. Нам хотелось по больш е, по больше всего по больше! И черешня и вишнап и вишня и яблони и т. Д и т. п. А теперь когда яблоки эти или груши приходится раздавать соседским коровам, вот и понимаешь что всего достаточно по 2 дерева всех пород. Урожайность здесь не сравнить с нашим российским севером.

гораздо легче найти новый дом живя в селе,

Да, гуляя вечерами по нашему городку, а он 6 км в "диаметре", нам на встречу вышла болгарка и сказала что вот тут дом продается. Теперь она наша соседка. Уж очень она не хотела чтоб цыгане купили возле нее (извиняюсь за не политкорректность, но слов из песни не выкинуть)

 

Почему такой агрессивный интерес именно к этой части моего плана,

1) для таких тем у нас есть раздел "Частные объявления" (который к тому только недавно стал бесплатным)

2) слишком большой опыт у старожилов нашего форума по различным "помогалам".

Видите какой термин- не очень позитивный. И вы вполне вписываетесь в этот образ, уж извините "помогалы".

Чаще этот опыт был негативным и на оборот необходимо предупреждать новичков о таком явлении.

Suvg5

@Аля, Вам, похоже, тоже повезло. Потому что в большинстве случаев, если речь идет о селах в болгарской глубинке, дома - это неликвид. Продать сложнее, чем купить. И сменить дом - тоже проблемы те еще. Поэтому я и говорю, что проще учесть все нюансы изначально.

Помощь чтением форума - это хорошо, там много полезной информации. Но на фоне общего количества информации найти полезную не так-то просто. Опять же, либо ты задаешь правильные запросы в поиске (но для этого надо знать, что спрашивать), либо читаешь все подряд. С учетом того, что большинство активных участников форума живут в районе побережья, где ситуация и так понятна в целом, для тех, кто хочет купить дом в глубинке, просто очень мало информации. И она раскидана по разным темам, дневникам... На прочтение этой темы у меня ушло два дня. Полезной информации для покупки дома в сельской местности - процентов 20 от необходимого. Если человек хочет поселиться в месте, где не живут форумчане, то остается очень много непонятного. Вот и все.

А "помогалы"... Ну, не знаю. Мне кажется, если человек предлагает понятный набор данных, которые к тому же потом легко все проверяются, и способны помочь принять верное решение, а также сильно облегчить жизнь после переезда в чужую страну, это не так плохо. Хотя для уже живущих тут и знакомых с большинством особенностей, наверное это кажется лишним и ненужным?

 

гуляя вечерами по нашему городку, ... нам на встречу вышла болгарка и сказала что вот тут дом продается.

Вот именно так. А если ты приехал на пару часов в эту деревню на осмотр предложенных риэлтором вариантов, то, скорее всего, эта болгарка тебе бы не попалась...

Котка българска

Правильно @Аля, Есть в Болгарии поговорка - не ищи дом - ищи комшийку. Т. Е. нормального соседа. Мне риелтерка правильно подсказала при выборе участка. За что ей отдельное спасибо. И участок в центре села и соседи не маргинальные.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Как получать - это отдельная тема

Как раз, это самое главное, если уверяете что Ваша информация будет достоверной.

 

Вы проживаете где-то около В. Търново, если верить вашему адресу, а если я попрошу сведения о деревнях Буйново, Дорково и Главан? Что достоверное о них Вы мне можете сказать, которое не будет информацией из интернета, а она не так уж достоверная, а и доступная для всех, особой прозорливости не надо, надо просто не лень искать. Тем более что один будет писать черное, другой белое, исходя от точки зрения и интереса. А третий будет просто врать.

А если лично поедете собирать ее, это значит большие расходы (вы не филантроп, думаю) и при этом сам будете именно в ситуации посторонего человека попавший на день в селе.

Тогда откуда столько увереность в Вашей достоверности?

Suvg5

@Kaktu, как тут уже много раз намекали админы и модераторы, коммерческие детали не вписываются в тему этой ветки. Когда я опубликую коммерческое предложение - получите ответы на все вопросы. Пока - от вас просто нужен ответ на вопрос: интересно - не интересно.

Vsov73
Когда я опубликую коммерческое предложение - получите ответы на все вопросы. Пока - от вас просто нужен ответ на вопрос: интересно - не интересно.

Вы вернете 50К евро, если окажется, что вы гарантировали за дом, а он оказался в дальнейшем, просто "реновиран" (обновлен) на старой конструкции и кирпичах...это не каждый сможет увидеть, как и многое другое)

Светлана16

Добрый вечер всем! когда выбираешь дом в сельской местности, любая информация, даже субъективная, может пригодиться. перед покупкой нашего дома я прочитала наверно всё, что возможно было найти здесь на форуме, и вообще в инете о нашем селе. поэтому я готова делиться информацией со всеми, кому это интересно. и действительно, и в нашем селе продавались дома, которых мы не видели на сайтах, бывает. село наше называется Долище общ Аксаково, обл. Варна, буду рада рассказать о нем.

Mik15

Не интересно. Причём не интересно никому, вообще.

Вы потратили два дня на прочтение темы? Теперь нужно тратить ещё день на прочтение ваших сообщений. Оно надо?

Это форум, бла-бла-бла, с проблесками полезной информации. Вы сами то в Болгарии давно? Год, или уже второй? Именно через такой срок проживания у некоторых почему то появляется чувство эксперта-советника. Отсюда и некоторая, как Вам показалось, агрессия. Да нет никакой агрессии. Просто те, которые "давно здесь сидим", столько всего насмотрелись, знают и ведают, что появление само по себе такого предложения вызывает как минимум улыбку.

Ну и главное. Мы все идём своим путём, так уж устроены. Недавно, я в разговоре с одним знакомым сказал: "Знаешь, я здесь девятый год, всякого навидался. По этому смею с уверенностью утверждать, могу работать советником для идиотов, тем самым оберегая их, идиотов, от их идиотских поступков. Но, именно потому, что я здесь девятый год, прекрасно понял, за это время, им, идиотам, мои советы не нужны. Они сами на свои грабли будут наступать, по собственной воле, более того, с удовольствием." Вот так.

Suvg5
Не интересно. Причём не интересно никому, вообще.

Здоровый максимализм. Тем не менее,

...В ваших словах есть много верного... А задумка хорошая, сарафанное радио сделает свое дело, если первые клиенты будут довольны...

...когда выбираешь дом в сельской местности, любая информация, даже субъективная, может пригодиться...

...Это только с опытом узнается...

Интересно, все, кто "давно здесь сидим", имеют привычку свое мнение выдавать за всеобъемлющее? Или это только Ваше личное качество? Как мне кажется, Ваш пост надо немного подкорректировать и поменять "никому вообще" на "лично мне". Не согласны?

Тем не менее, спасибо за ваше личное мнение.

СолОМон
И потом, здесь очень многие интересуются, как на этом сделать деньги и собираюсь ли я на этом зарабатывать. Вот это мне непонятно.

, Правильно сказал Миша, идиоты всегда идут своей дорогой и никакие помощники им не нужны, а умные-на то они и умные... И так знают, где собака порылась...

 

, Уважаемый, ВЫ 2 дня тему читали...:D, я прежде чем задать первый вопрос, ГОД форум читал, может я такой тупой?...:bayan:. И пытался вот также помочь, ещё 3 года назад, что-то желание постепенно пропало...:thumbsdown:.

N58

Ох, влипнете со своим предложением помощи!

Старожили помнят еще по зеленому форуму гигантский скандал с Подвисом. С ног до головы обоср... семью, решившую помогать с выбором и переездом в Болгарию! Сдается мне, кое-кто и сам принимал участие в травле...

Galina D
ищи комшийку. Т. Е. нормального соседа.

Я слышала, что словом комшия как раз называют не слишком любимую соседку...так ли это,@Kaktu, ?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Galina D
Я слышала, что словом комшия как раз называют не слишком любимую соседку...так ли это,@Kaktu, ?

Отвечаю сама себе: это не так!

Дед стоян

@Galina D, это просто сосед-соседка.

Вроде из турецкого языка осталось.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
@KaktuКогда я опубликую коммерческое предложение - получите ответы на все вопросы. Пока - от вас просто нужен ответ на вопрос: интересно - не интересно.

То есть, на мой вопрос как будете собирать достоверную информацию о деревнях Буйново, Дорково и Главан Вы не хотите ответить. А я должна поверить Вам на слово, потому что у вас честные синие глаза? :thumbsdown:

Suvg5

@Kaktu, поверить? В чем? Я вам что-то предлагал?

Имейте терпение, если действительно интересно...

Люци BG
, Правильно сказал Миша, идиоты всегда идут своей дорогой и никакие помощники им не нужны, а умные-на то они и умные... и так знают, где собака порылась...

Из своего опыта соглашусь. У нас побывало разное количество людей, которым абсолютно безвозмездно было объяснено все - как покупать дом если уж сильно надо что-то купить, на что смотреть, куда, как оформить самостоятельно вид на жительство и прочая. В итоге они шли и делали наоборот - обращались в какие-то непонятные фирмы, сделали все втридорого, купили недвижку неясного качества, которую стали продавать через год "нажившись". И болгария сразу потеряла в их глазах. Спрашивается - зачем им информация если она мозгом не обрабатывается? Такое ощущение что действительно любые консультации, любые, нужно оказывать только за деньги. Тогда они хоть как-то ценятся и имеют результат.

 

Ох, влипнете со своим предложением помощи!

Старожили помнят еще по зеленому форуму гигантский скандал с Подвисом. С ног до головы обоср... семью, решившую помогать с выбором и переездом в Болгарию! Сдается мне, кое-кто и сам принимал участие в травле...

Это очень тонкая грань, особенно в советской ментальности - как помочь и не остаться виноватым во всем)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
@Kaktu, поверить? В чем? Я вам что-то предлагал?

Имейте терпение, если действительно интересно...

Поверить в Ваши фантастические возможности иметь достоверную и реальную информацию о люобой деревне Болгарии.

Имхо, это абсолютно невозможно без намесы высших сил.

Дед стоян

@Kaktu, на самом деле возможно... и даже без намеса высших сил.

Все эти депрессивные деревни в глубинке, примерно одинаковые.

Възрастное малочисленное население, 10-30% циган, магазин-типа ларек со скудным ассортиментом (водка, пиво, хлеб, сигареты, печенье), отсутствие общественного транспорта, почта (не всегда)... все... больше ничего.

Мне всегда была непонятна мотивация при покупке недвижимости в таких деревнях.

Дешево... да, факт... 3-5 т. е дом с землей... но дом - развалюха, жить без ремонта нельзя... ремонт невозможен, надо ломать, строить новый... а строить в таком месте глупо... все, финиш...

Продать и забыть... или бросить... или попытаться привлечь соотечественников...

Примеров таких достаточно и все о них знают...

Кто- то смирился и делает вид, что все нравится... кто-то уехал и не появляется. кто-то продает по какой-то несусветной цене... а кто-то включился в игру "давайте привлечем еще 10-20-30 семей к нам".

Зачем... думаю понятно.

Также вот и "товарищ-журналист"... решил нас удивить своей" революционной" идеей... :D

Причем в то, что журналист, верю... умело вырывает из контекста фразы, если, что не так, то "эти товарищи и в деревне не жили никогда"... постоянные намеки на особые навыки по" добыче информации"... и прочая ерунда...

Жили и живем... и немало уже подобных текстов прочитали...

... и смолчать-бы... не мешать вам... и подобным...

Да людей жалко... что наслушаются подобных песен и поедут в болгарскую тьмутаракань... бурьян перепахивать... :(

Vladymk

Все эти депрессивные деревни в глубинке, примерно одинаковые.

Уже разные. Существует какой то план Евросоюза по развитию малых деревень. В этих деревнях строят церкви, строят канализацию, тротуары, интернет, дороги, выделяются средства на развитие производственной инфраструктуры и частные дотации на разные виды деревенских занятий. Жить в такой деревне удобно и приятно. Все виды коммуникаций, трансевропейская магистраль в получасовой доступности, школьный автобус как часы.
Люци BG
@Kaktu, как тут уже много раз намекали админы и модераторы, коммерческие детали не вписываются в тему этой ветки. Когда я опубликую коммерческое предложение - получите ответы на все вопросы. Пока - от вас просто нужен ответ на вопрос: интересно - не интересно.

ну вот вам тут 10 человек ответят что неинтересно совсем и никому и что?) это вы сейчас что здесь, мониторинг потенциального рынка так проводите? да тут прожженные в этом спецы сидят) публикуйте свое кп, кому надо из новичков - обратится.

Аля
Балчик-Владивосток

@Vladymk, уже интересно стало! Еще б разузнать в какие места ЕС дотации спустит! ?

Наверное есть где то этот самый план. Хотя, думаю что и в нашем городке по нему ж и речку в берега бетонные закрыли и детские площадки обустроили ...

Или это какой то другой план именно для малых деревень?

Dwt

@Аля, возложить на маму 27 соток - просто жесть. Это была мама мужа?;)

 

@Vladymk, уже интересно стало! Еще б разузнать в какие места ЕС дотации спустит! ?

Наверное есть где то этот самый план. Хотя, думаю что и в нашем городке по нему ж и речку в берега бетонные закрыли и детские площадки обустроили ...

Или это какой то другой план именно для малых деревень?

Все давно известно. Бумаги лежат у меня на столе. Как всегда финансируются сельские районы. По вопросам надо обращаться в специализированные фирмы и с ними обговаривать детали.

Гала58
@Аля, возложить на маму 27 соток - просто жесть.

 

Я не Аля, но вопрос возник - с чего это Вы взяли, что все 27 соток были "на маме"...? :wideyed: Странные умозаключения... Тем более, что Аля написала, что сменили на гораздо более меньший участок. Да и мама у неё больна... сильно. Шутки неуместны, если это шутка. :(

Dwt
из своего опыта соглашусь. у нас побывало разное количество людей, которым абсолютно безвозмездно было объяснено все - как покупать дом если уж сильно надо что-то купить, на что смотреть, куда, как оформить самостоятельно вид на жительство и прочая. в итоге они шли и делали наоборот - обращались в какие-то непонятные фирмы, сделали все втридорого, купили недвижку неясного качества, которую стали продавать через год "нажившись". и болгария сразу потеряла в их глазах. спрашивается - зачем им информация если она мозгом не обрабатывается? такое ощущение что действительно любые консультации, любые, нужно оказывать только за деньги. тогда они хоть как-то ценятся и имеют результат.

 

Особенно прикольно, когда "мудрецы" прибегают с криком "помогите"! Нет слов.

 

Я не Аля, но вопрос возник - с чего это Вы взяли, что все 27 соток были "на маме"...? :wideyed: Странные умозаключения... Тем более, что Аля написала, что сменили на гораздо более меньший участок. Да и мама у неё больна... сильно. Шутки неуместны, если это шутка. :(

Читайте текст внимательно. " Купили большой участок, но мама заболела и пришлось все переиграть" - вольный перевод. Ни в коем случае не хотел никого оскорбить, была шутка.

Suvg5
Старожили помнят еще по зеленому форуму гигантский скандал с Подвисом. С ног до головы обоср... семью, решившую помогать с выбором и переездом в Болгарию! Сдается мне, кое-кто и сам принимал участие в травле...

@N58, спасибо за информацию. Да, похоже, что тут примерно такая же ситуация. Некоторым форумчанам не дает покоя неплохая (по мнению других форумчан) идея... Но там была допущена тактическая ошибка - не сразу начали мочить, вот люди все-таки успели совершить задуманное. Теперь уже тут опыта понабрались - начинают мочить сразу

Дед стоян

@Vladymk, я с уважением отношусь к Вашим постам...

... но, не к тому, что Вы сейчас написали...

"инвестиции", "ЕСпрограмма"... :)

Я в деревне живу, причем рядом с большим (по меркам БГ) городом.

Деревня не маленькая, 1100 человек, школа есть и даже в Википедии написано, что тут еще римско селище было...

Седьмая зима тут у меня.

Знаете, что изменилось ?

Яму у меня перед домом заасфальтировали, на соседней улице плитки на тротуаре поменяли, кметство покрасили... все.

Please sign in or register to post a comment.
  • Сату

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...