Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
Suvg5
ну вот вам тут 10 человек ответят что неинтересно совсем и никому и что?

Уже ответили несколько, что интересно. Вам-то понятно, что неинтересно.

Люци BG
Уже ответили несколько, что интересно. Вам-то понятно, что неинтересно.

я, заметьте, этого нигде не писала) и это никак не связано с тем интересно мне или нет, и живу я вообще в другой местности о которой регулярно рассказываю. и я приветствую любой честный бизнес и творчество и всегда говорю - действуйте! решения ваши - и последствия ваши, но сидеть сложа руки не стоит в любом случае.

Dwt

@Дед стоян, в других деревнях прокладывают новый водопровод, канализацию и асфальтируют улицы. Это не далеко от Варны - с. Присельцы. Неделю назад катался по новому асфальту. Все довольны. Беда в том, что многие ждут пока ЕС все сделает. Не думаю что ЕС это очень устраивает, надо и самим жопу поднять. ;)

Дед стоян

@Dwt, ничего не имею против.

Присельцы это далеко не глубинка кстати, а очень даже дорогое село под Варной.

Насчет того-же чем и как шевелить, Вам видней...

У нас уже третий кмет поменялся, думаю, что это их работа, чем-то там шевелить...

Меня вообщем и так все устраивает.

Дороги чистят, свет и воду дают, мусор вывозят.

Dwt
@Dwt, ничего не имею против.

Присельцы это далеко не глубинка кстати, а очень даже дорогое село под Варной.

Насчет того-же чем и как шевелить, Вам видней...

У нас уже третий кмет поменялся, думаю, что это их работа, чем-то там шевелить...

Меня вообщем и так все устраивает.

Дороги чистят, свет и воду дают, мусор вывозят.

Про "жопу" это я не про кметов. Сами можете что то для себя сделать.

Дед стоян
Про "жопу" это я не про кметов. Сами можете что то для себя сделать.

Ну так я и делаю...

Каждую осень по немногу.

Ванную комнату вот на втором этаже доделал и террасу (почти)... :)

Dwt

@Дед стоян, ценю юмор. Но не люблю разбитые дороги перед особняками.

Miky
@Vladymk,

Наверное есть где то этот самый план.

Или это какой то другой план именно для малых деревень?

 

Специального плана нет. Есть программа для финансирование сельских районов через Фонд Земеделие. Но участие это инициатива общины. Если какая то община подготовить проект и остались денги в фонде, то получит финансирование на конкурсной основе. А дальше осуществеление проекта зависит от финансовые и административные возможности в соответной общине. Где то получается, а где то нет. Как правило, основная часть денег идет в общинских центров, до мелких деревен доходит небольшая часть средств.

Дед стоян

, против вас нет никаких "заговоров".

... и "мочить", равно, как и "травить" никто не собирается...

Вы написали пост.

Люди просто выражают свое мнение.

Причем живущие в разных концах Болгарии и подчас незнакомые друг с другом.

На то он и форум.

Вот и все.

Dwt

@Miky, но есть ведь разные программы. Через фонд Земледелие, различные ЕС программы с фондом не связанные. Есть программы и по программам в городской черте, они работают через губернаторов и кметов.

 

, у старожилов, Ваша идея вызывает улыбку. Ну попросит Вас клиент дать информацию о 5 селах под Варной, 5 под Бургасом и 5 под Сандански? Что Вы ответите?

Miky
@Miky, но есть ведь разные программы.

Для деревень это преимуществено селски райони. Есть конечно и другие, например Транспорт, через Мминистерство на транспорта или Регионално развитие или Региони в растеж, но там все значительно сложнее и труднее чем в сельских районов. И мащабы несколько больше. но в принципе то что делают, это асфалть, тротуары, обновление общественых здании, в некоторые места водопровод и канализация. Другое, в общем то екзотика, как стадионы в некоторых деревень .

Dwt

@Miky, есть программы развития технопарков. Много чего есть, надо лишь с головой использовать.

Leo Stopper
@Miky, есть программы развития технопарков. Много чего есть, надо лишь с головой использовать.

Ну да. Особенно в малонаселенных деревнях. О которых Вы писали...

 

Уже разные. Существует какой то план Евросоюза по развитию малых деревень. В этих деревнях строят церкви, строят канализацию, тротуары, интернет, дороги, выделяются средства на развитие производственной инфраструктуры и частные дотации на разные виды деревенских занятий. Жить в такой деревне удобно и приятно. Все виды коммуникаций, трансевропейская магистраль в получасовой доступности, школьный автобус как часы.

Я даже знаю, как деревня называется. Нью-Васюки.

Dwt
Ну да. Особенно в малонаселе. нных деревнях. О которых Вы писали...

Население деревни, может быть плюсом. Важно что Вы собираетесь там сделать. Наши знакомые разводят кроликов, сами по себе. На вопрос, почему не хотите воспользоваться программой, отвечают- не хотим заморачиваться. Для кроликов надо хорошее помещение, кондиционер и пр.

Каждый решает сам для себя. Дуругие знакомые, постоили по ЕС программе отель в сельской местности и за тем продали его большой семье из Туркмении. Заработали 1000000$. Все очень индивидуально.

Miky
@Miky, есть программы развития технопарков.

Это индустриальные программы, несколько другая опера. Кроме того, здесь идеть речь о том что осуществляется по линии публичных средств, со стороны общин. Отдельно взятые компании осущствляют свои проекты, сугубо комерческие, но это не имеет отношение к общественой инфраструктуры в отдельных населенных пунктов, в частности деревни.

Dwt
Ну да. Особенно в малонаселенных деревнях. О которых Вы писали...

Речь идет о технопарках которые обозначены для этих целей.

 

Это индустриальные программы, несколько другая опера. Кроме того, здесь идеть речь о том что осуществляется по линии публичных средств, со стороны общин. Отдельно взятые компании осущствляют свои проекты, сугубо комерческие, но это не имеет отношение к общественой инфраструктуры в отдельных населенных пунктов, в частности деревни.

Да, речь совсем не о деревнях.:blackeye:

Leo Stopper
Не валяйте дурака. Речь идет о технопарках которые обозначены для этих целей.

 

Не я же писал о фантастике

upload_2017-1-9_1-28-58.thumb.png.6d5be2938251902e2eba1d67d6f07c5a.png

 

 

Котка българска

В моей тмутаракани, как назвал не так давно Дед Стоян, ЕС финансировало модернизацию всей водопроводной сети села Крапец. А это 6 км. от Румынской границы.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Mik15, @Дед стоян, Вот вы старожилы, снисходительно относитесь к приезжающим, ладно, может бы у людей и бывают ошибки. Но как бы сейчас действовали, с вашим опытом? Ведь вы нечего не советуете, только посмеиваетесь...

Дед стоян

@Taksa, наметил-бы район для проживания.

Покурил-бы форум конкретно по району.

Связался-бы с проживающими конкретно там людьми.

Попросил-бы помочь.

Как-то так.

Mik15
@Mik15, @Дед стоян, Ведь вы нечего не советуете, только посмеиваетесь...

Ну расхохотали, спасибо:D:D:D:bayan::bayan::bayan:. Мы наверное и правда ничего уже не советуем, зачем? Говорю же, идиоты в советах не нуждаются, хоть засоветуйся.

Как бы действовали сейчас, с нашим то опытом. Не берусь сказать за уважаемого Деда Стояна, только за себя. Да никак, именно так же, как действовал тогда, десять лет почти назад. Ездил и смотрел, в феврале, мае, потом в августе. То что купил чуть не в два раза дороже, чем можно было, да, что есть, то есть. Причём я этому несказанно рад, и никаких претензий ни к кому не имею. Спасибо говорю. Суммы то смешные. Ну купил бы я свою халупу на три тысячи левов дешевле, (на тот момент тысяч пятьдесят в рублях) и что? Я примерно столько в месяц и трачу.

Или кто то хочет сказать, что с домика в области В. Тырново, в депрессивном селе можно больше накрутить? Ну тогда уж извините, тут гипноз и одурманивание грибами, не иначе.

А насчёт советчиков, так их без нас хватает, с избытком. Вот и товарищ журналист готов влиться в стройные ряды. По его мнению, эта идея его, которой лет ровно столько, сколько форуму, кому то даже приглянулась. Флаг как говорится и по ветру.

А теперь, хотите, по косточкам разберём. Совет товарища журналиста будет в чём? Покупать-не покупать? Если бесплатный, так ему это скоро надоест, да и финансово накладно. Езди, смотри, оценивай. Денежки трать, на бензин тот же, время, за которое денежки можно заработать, журналистом например. Если платно, так надоест ещё быстрее. Потому, как столько дерьма выльется, на чистые помыслы, что хрен их отскребёшь потом. Нелёгкая это работа, добро делать, специфического склада характера требует, и конечно средств.

Теперь о тех кто советов не даёт. Так они и так делают добрые дела, по мере сил, способностей и возможностей. Например помочь машинку прикупить, в аренду взять. Не бесплатно, да, конечно. Но итог важен, кто считать умеет, тот сообразит, выгодно ему это или нет. Поверьте выгодно, удобно, и надёжно. Потому как человек специалист в своём деле, и нюансы всякие знает. Вот это и есть помощь, совет, доброе дело и серьёзное отношение.

Ещё может кто помнит, девушка со Ст. Загоры попала в очень не простую ситуацию. Действительно не простую. Обсуждений было много, от "надо конечно помочь" до "может афёра какая, многи их таких". Но нашёлся человек, причём не со Ст. Загоры, или близлежащих местностей. Поехал, разобрался на месте, помог и рассказал ситуацию. Помните, как звали человека? Правильно - Дед Стоян. Вот штука какая. Вот и не даём советов, посмеиваемся.

Ну, а тем с моими советами, предложениями, идеями всякими, так же записей в дневниках, чем заканчиваются благие намерения много-перемного. По этому из скромности напоминать не буду.

Аля
Балчик-Владивосток
@Аля, возложить на маму 27 соток - просто жесть. Это была мама мужа? ;)
- мама моя и я у нее единственная дочка, по этому заниматься ей, кроме меня, некому. Дом с большим садом покупали еще и для неё. Чтоб занималась своим любимым делом, а то она у нас в городе, на балконе, огурцы помидоры растила даже. Именно она у нас огородница- фанатка прямо. Но чтоб она занималась своими любимыми 3 сотками там надо было и вскопать- нам, и привезти -нам и подать- нам и поливать - нам. Мама ведь из 2 литровой леечки поливала, а остальное я с ведрами (пока водопровод супруг не подключил туда) Остальной сад тоже естественно на нас. А виноградник 7 соток постоянно умудрялся зарасти сорняками, да такими колючими- прямо ужас! Пока мама была бодра, мы все успевали, и с домом и с садом и путешествовать и я еще и на автокурсы пошла даже.

" Купили большой участок, но мама заболела и пришлось все переиграть" - вольный перевод. Ни в коем случае не хотел никого оскорбить, была шутка.
-шутка конечно не совсем удачная. Когда вынуждена просто все свободное время уделять больному человеку, кормить, мыть, убирать, ночами не спать- совсем не до сада уже. :( А вы думаю в курсе, что если тут месяц не поделать, что то в саду то он превращается буквально в непролазные заросли сорняков в мой рост! Приходилось даже нанимать мне в помощь работника чтоб хотя бы чистил тот виноградник, который нам стал не актуален. Опять же жизнь повернулась другим боком- у мужа выявили диабет и виноград ему оказался жестко противопоказан:(. Вот и вышло что мы тратим и силы и деньги на то что нам стало не нужно.

Я на своем примере хотела показать, что при выборе дома не всегда удается учесть все детали. Жизнь может внести свои коррективы. Всего никогда не учесть!

Но! Если правильно оценить выбор нашего первого дома, то он был нам очень полезен для опыта обустройства в Болгарии! :thumbsup: Обстоятельства изменяются- можно изменить и сделать для себя более удобным следующее место проживания. Имея уже опыт и знания полученные ранее.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
[user=3627]

[/user]

Едистванный разумный совет, имхо, это - идите, смотрите, решайте.

Я никогда не стала бы предлагать достоверную /с/ информацию даже о деревнях вокруг моего города, а тем менее вообще по стране.

Скажем, вы с мужем спросили меня о вашей деревне. Что я могу сказать, если была там пару раз в качестве отправной точке к хиже Соколна? Симпатичное такое, приятное село (это можно увидеть и прогулкой в гугл). Ну, а дальше? И это при условии что я 50 лет проживаю совсем рядом.

А если спросят о далеких деревнях, названия которых слышу впервые? Могу нарыть информацию в интеренте (это тоже для каждого доступно), но она не будет достоверной, а будет на основе чьих-то субъективных мнений.

Вот я и спрашиваю, каким магическим способом можно предлагать такую "услугу" всем желающим? И пока этот способ непонятен, остается непонятно и не будет ли вреды больше, чем пользы?

Гала58

@Дед стоян, @Mik15, @Taksa, @Kaktu, вы все замечательные (без прикрас) люди, и советы весьма ценные даете на форуме без всяких условий и оплаты, просто от души... Каждому из вас ставлю лайки не из неразборчивости, а именно вот за это - неравнодушие... и во многом - великодушие, и желание как раз предостеречь новичков от совершения каких-то ошибок.

, Вы не обижайтесь... эти замечательные и уже очень опытные люди стараются предостеречь и Вас, поверьте. Вы просто мало еще на форуме, и еще не разобрались толком ни в людях здесь, ни в ситуации. Не спешите с выводами, прислушайтесь.

Тут , на мой взгляд, пытался сказать как раз о том, о чем и написал @Mik15, - помочь людям объездить интересующие места, поговорить с местным кметом, жителями... Оплата расходов, он и не скрывает, подразумевается. Наверно - и какой-то кэш за услуги :)

Кто-то воспользуется... возможно. Я - нет. И просто потому, что жизнь в депрессивном селе меня не интересует в принципе (я не настолько дауншифтер :D), и потому, что я этого человека не знаю совсем (он новичок), неизвестно из его "пресс-релиза" :) - владеет ли он в достаточной степени языком, сколько времени живет в Болгарии, разбирается ли в нюансах того-или иного села, сможет ли профессионально посмотреть имеющиеся документы на дом, и проч.

Человек пытается "прошупать рынок"... Надеюсь - даже собирает информацию... Надеюсь так же, что старается подготовиться. Я не могу сразу подразумевать в нем человека непорядочного, скорее - достаточно порядочного, иначе он не стал бы достаточно откровенно выходить на форум и довольно бесхитростно излагать свои планы... :)

Тут дело уж "покупателя" - брать его услуги, или нет... Если честно - не думаю, что эти услуги будут очень востребованы... скорее - нет. Думаю также, что , это понимает и вовсе не собирается делать это бизнесом... скорее - развлечения ради, занять свободное время, если удастся - немного подзаработать. Пока впечатление вот такое... А дальше - посмотрим. ;)

Аля
Балчик-Владивосток

Продолжу про наш личный опыт приобретения дома в Болгарии. Кстати, по деньгам обмен дома получился вполне адекватным, то есть денег с проданного первого дома как раз хватило на покупку и реконструкцию второго.

И здесь дом еще удобен тем, что не имеет столько лестниц как первый и мама, пока была на ногах, могла спокойно самостоятельно хотя бы прогуливаться по саду. И еще мы гостевые комнаты сделали совершенно отдельно от дома и внуки, приезжающие на лето, теперь не бегают по голове у пробабушки, когда та отдыхает.

А еще мы приобрели и опыт юридического оформления! Теперь нам и риэлторы не нужны.

Но! Обстоятельства ведь постоянно изменяются! Так что если вдруг вам еще что то надо будет поменять (при не всегда от вас зависящих обстоятельств), вы можете и это учесть. Или иметь дом который не жалко и бросить, как говорил уважаемый Mik15. По чему б и нет? Если стоимость дома приближена к стоимости аренды такого за 9 лет, что они тут прожили- он значит свое уже окупил! Или это должна быть ликвидная недвижимость! Наш дом в центре нормального живого городка, 5 минут до всех основных магазинов, почты, общины, 7 до банка и автогары, школы и поликлиники пешком, дом с городской канализацией и асфальтовым подъездом. И цены у нас в городке адекватные - болгарские. Дома постоянно покупаются! В какой то деревушке в глуши, дом навряд ли будет иметь подобную ликвидность и это надо учитывать.

Но опять же! Есть ведь любители и совсем хуторов или дауншифтеры. Такие деревушки для них подходящи вполне.

Galina D
Про "жопу" это я не про кметов. Сами можете что то для себя сделать.

Я Вас умоляю...:oops: Мы построили дом. В маленьком, но городе. Дорогом маленьком городе. Ветку от городского водопровода и канализации пришлось делать за свой счет... В тот год (позапрошлый) в нашем городе полностью меняли канализацию! А нам сказали: средств нет... Когда будут-неизвестно. Мы подключились, но только после того, как безвозмездно передали общине построенный участок. Дороги к нам тоже нет... Новая улица, говорят... Дождик прошел-надеваем резиновые сапоги и пешочком чапаем, машина выехать не может... Пишем всем кметам подряд: нашему, общинскому... По Вашим словам, надо еще и дорогу теперь построить?:(

 

но в принципе то что делают, это асфалть, тротуары, обновление общественых здании, в некоторые места водопровод и канализация.

Что ж это мы такие невезучие?:thumbsdown:

Mik15
Что ж это мы такие невезучие? :thumbsdown:

У вас советчика не было, правильного.

Miky
Мы построили дом. В маленьком, но городе. Ветку от городского водопровода и канализации пришлось делать за свой счет...!.

По Вашим словам, надо еще и дорогу теперь построить? :(

А что ? Многие так и делают, если нет комуникации к место, то их строят сами. А если соблюдать правило как следует, так ак это делается в некоторые другие страны, пока община не готова обеспечить комуникации в данном районе, не выдает при никакие условия разрешение на строительство в этом же районе. Здесь существует компромисный вариант, хочеш строит на необорудованом участке, так делай комуникации за свой счет. Я тоже такое делал на нескильких обектов, дел за свой счет подключение к водопроводу, сооружение трансформатора к сети, дорога к обекту и т. д.

Русский Я

@Miky, А скидки потом ? Существуют ?

Miky
@Miky, А скидки потом ? Существуют ?

не понял.

Please sign in or register to post a comment.
  • Сату

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...