Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
Miky
Марину вот постороили, классную такую! Аж три лодки паркуются!

Ну значит ваш общинский совет считает марина приоритетней вашей улице. Правильно поняли.

Galina D
А что, в Болгарии не практикуются коллективные обращения граждан в кметство...? Мол, так и так, столько-то домов построено, живут люди, строительство согласовано, просим решить вопрос... :)

Или - не принято..?

Принято. Сначала к кмету просто пошли, он и сказал, что надо написать. Написали и ему, и кмету общ. Созопол. Когда писали коллективное обращение и собирали подписи, одни соседи громко ругались...другие-громко смеялись. И все говорили: давай, Галя! Пожелавам ти късмет! Успех! :oops: Все это они писали уже не по разу, как я поняла...теперь вот и мои жалкие потуги присоединились.

Гала58

Понятно... :) Ничего нового в этой жизни. :) Мы так же строили дорогу сами, от подготовки полотна и отсыпки, до плит поверх, и асфальта... :) Оплачивали и электрические столбы, и кабели, и счетчики. Делаю вывод - дом искать с дорогой к нему. :D

Котка българска

@Galina D, Мне кажется единственный выход из вашей общеуличной беды - не писать кмету, а скинуться и отсыпать дорогу щебнем или еще каким камнем. А тонуть в грязи после каждого дождя - немыслимо. Закупили сообща, вышли на субботник, раскидали, а потом вместе баница-ракия- мир-дружба-жвачка!

Galina D
тонуть в грязи после каждого дождя - немыслимо.

не писать кмету

Тонуть в грязи плохо, но еще хуже-оставить в покое тех, кого народ выбрал для решения именно вот этих насущных проблем и задач. Вы не очень внимательно прочли мой пост... На нашей улице нет водопровода, канализации, уличного освещения, дороги... Ничего из того, что обязаны финансировать власти. Без воды и канализации жить нельзя, поэтому делают люди за свой счет. Наш отрезок, к слову, стоил 17 000 лев. Ничего так? И дорогу подсыпаем, кто как может... Но это не выход.

 

Понятно... :) Ничего нового в этой жизни. :) Мы так же строили дорогу сами, от подготовки полотна и отсыпки, до плит поверх, и асфальта... :) Оплачивали и электрические столбы, и кабели, и счетчики. Делаю вывод - дом искать с дорогой к нему. :D

Ничего нового, моя дорогая;) И мы уже миллион раз обсудили вопрос о том, что не надо было ввязываться в стройку. Ты же знаешь, у нас до сих пор нет 16 Акта... Но это уже сооовсеем... Другая история :mad:

Dim
Вот я хочу уяснить для себя, Что значит"если хочешь"? Есть городская улица... На ней есть уже построенные дома и свободные урегулированные участки, которые постепенно застраиваются. По всему городу идут (или недавно прошли) работы по смене канализационных, водопроводных труб... Работы по смене асфальта тоже ведутся. На нашей улице нет канализации, водопровода, уличного освещения и дороги. Но люди здесь живут... Первый дом построен 9 лет назад. И никому дела нет ... В какой программе надо поучаствовать, чтобы просто получить то, что власти и так обязаны сделать? А так удобная позиция: не хочешь-не делай! Хочешь-делай за свой счет. И очень прошу, не надо разговоров на тему"не нравится-валите"... На нашей улице мы одни русские, остальные-болгары. И все мы хотим одного...

 

Много раз пытался объяснить рускоговорящим на форуме, что в Болгарии, как и в России, а вероятно и во всех странах мира, есть населенные места/урбанизированная территория/, для которых есть план, утвержденный соответствующими госорганами. В этом случае в нормальном населенном месте в нормальном государстве есть улицы, водоснабжение, канализация и т. д., есть точные данные о размере участка, его границах и точное описание площади, вида и т. д. Строений на этом участке. А есть и отдельно стоящие жилые дома или дачные зоны, которые находятся вне населенных мест. Обычно именно для этих домов, дачных зон и других жилых территорий действует правило что каждый желающих построить там дом или дачу, должен за свой счет провести дорогу к своему участку, электричество, воду и др. Тоесть нечего требовать от всех налогоплательшиков оплачивать вашу инфраструктуру, если эти налогоплательщики не могут потом пользоваться ею. И в этом смысле отношение госудаства к болгарам и иностранцам одинаковое. Представьте себе, купил кто-то участок в прекрасном захолоустье и требует от государства/тоесть от всех остальных налоплательшиков обеспечить ему все удобства за их счет ...

Знаете, в каждой стране свои особенности. Например недавно узнал что в Южной Корее до конца 70-ых ХХ века и в многоэтажках в городах не проводили канализацию, небыло туалетов и душевых в квартирах. Удобства были или на дворе или общественными ... А сейчас у них чуть ли не самые продвинутые душевые и туалеты в мире.

Как правило меня почему-то не понимают и начинают спорить. А через несколько лет начинают жаловаться что не смогли вписаться в болгарскую действительность.

Dim
Вы думаете что нет технопарков за пределами больших городов?

 

Так это совсем другое дело, такие технопарки строят обычно частные инвесторы, вот они и занимаются всеми вопросами, они и вкладываются.

Galina D
Много раз пытался объяснить рускоговорящим на форуме, что в Болгарии, как и в России, а вероятно и во всех странах мира, есть населенные места/урбанизированная территория/, для которых есть план, утвержденный соответствующими госорганами. В этом случае в нормальном населенном месте в нормальном государстве есть улицы, водоснабжение, канализация и т. д., есть точные данные о размере участка, его границах и точное описание площади, вида и т. д. Строений на этом участке.

 

Точное описание нашего случая... @Dim, мы посторились в городе, в его черте, в "нормальном государстве и нормальном населенном месте"... Это я Вас цитирую. И, похвастаюсь,:confused: мне не надо объяснять много раз, я быстро схватываю.;) Однако все, что описала в посте, на который Вы любезно ответили, имеет место быть, увы.

А через несколько лет начинают жаловаться что не смогли вписаться в болгарскую действительность.

 

Очень надеюсь, что нам удастся избежать такой ситуации и мы "впишемся"! Вот написала нашему кмету, он ответил: пишите Созополскому. Написали ему, и он ответил: пишите своему. Все ответы-точно в срок...:roflmao:

 

в этом смысле отношение госудаства к болгарам и иностранцам одинаковое.

 

А вот с этим соглашусь... На нашей улице мы одни русские, остальные-болгары. И все мы хотим одного... И грязь месим сообща.

Dim
А вот с этим соглашусь... На нашей улице мы одни русские, остальные-болгары. И все мы хотим одного... И грязь месим сообща.

 

Галина, я не сомневяюсь в Ваших словах, но интересно стало. Напишите, пожалуйста, точный адрес Вашего дома и дословно процитируйте из Вашего нотариального акта описание земельного участка. Мой мейл: dimhr@abv.bg. И все таки, присматриваться надо когда человек приобретает недвижимость. Даже в те страны, которые принято считать "цивилизованными".

Galina D

@Dim, пошла в Вашу почту!:)

 

@Dim, так я и не поняла, получили ли Вы мое послание...:thumbsdown:Если получили, что скажете?

Amateur

Как правило меня почему-то не понимают и начинают спорить. А через несколько лет начинают жаловаться что не смогли вписаться в болгарскую действительность.

Наверное дело не в удобствах, а в разнице менталитетов русских и болгар. :)

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Всем, здравствуйте! Просто решила поделиться:), может кто-нибудь заинтересован.

В нашем городке Долни Чифлик,(прочитать о нём можно в др. Теме) почти в центре, продаётся очень приличный дом и за небольшие деньги, от 22 000 евро. Есть конечно и другие дома, не много, но этот стоит внимания. Одно НО,_frownпродаёт банк ДСК на публичных торгах!

Гала58
продаёт банк ДСК на публичных торгах!

 

@Наталенька, что-то мне видится в этом какая-то засада...:D Хотелось бы понять, какие "подводные камни" есть в такой покупке. А они наверняка есть.:thumbsdown:

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
@Наталенька, что-то мне видится в этом какая-то засада...:D Хотелось бы понять, какие "подводные камни" есть в такой покупке. А они наверняка есть.:thumbsdown:

Да не обязательно. У меня сейчас заказчик очень приличный домик 830 кв. Метров недалеко от Юбутова, с большим участком, приобрёл с торгов за полцены. Кроме него на торги никто не пришёл. Всяко может быть.

Mik15
Да не обязательно. У меня сейчас заказчик очень приличный домик 830 кв. Метров недалеко от Юбутова, с большим участком, приобрёл с торгов за полцены. Кроме него на торги никто не пришёл. Всяко может быть.

Торги штука такая, не предсказуемая. Я на той неделе приобрёл участок земли под своим магазином, который 12 лет стоит, за пол ляма. Кадастровая стоимость была 5200р. У меня на торги пришёл депутат Лёша Полозов. Так тут сам виноват, принципы подвели. Лёша всего 200 тыщ просил, за неучастие в торгах. Такие вот они торги, хитрая штука.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Гала58, ДСК солидный банк, аферами заниматься не будет, как мне кажется.

Дед стоян
@Гала58, ДСК солидный банк, аферами заниматься не будет, как мне кажется.

Дело не в аферах, а в не предсказуемости торгов...

Ну и "дом" это понятие растяжимое в Болгарии...:)

Amateur
Дело не в аферах, а в не предсказуемости торгов...

Ну и "дом" это понятие растяжимое в Болгарии...:)

Вот именно. 22 тысячи и без фото :mad:

Rexxx
Красная Пахра
и без фото

 

... И в "тёмную",- как в игре в карты :cool:

Аля
Балчик-Владивосток

На торгах все есть и фото и сами можете сходить на просмотр предварительно. Это предусмотрено до какого чила до торгов дом показывают вам.@Наталенька, просто рассказала что дом достойный внимания, так как сама его видела. А с торгов действительно можно приобрести аппетитный кусочек, и кстати сами объект как раз сто раз перепроверены банком который брал их в залог, так что здесь все нормально. Но @Гала58, оформление более длительное, и как мне поясняли, воспользоваться этой покупкой лучше вообще после 6 месяцев, так как все равно ведь могу возникнуть какие нибудь не запланированные наследники скажем. Для вас то проблем не будет- деньги вернут, но только те за которые вы его приобрели, а если успеете туда вбухать тучу денег, как наши россияне любят делать, то они там и останутся.

Taksa
Светлана, Казанлык
Вот именно. 22 тысячи и без фото :mad:

Ну, а кто мешает приехать и посмотреть в натуре, если есть интерес серьезный. По фото кто же покупает? А 22 тыс за хороший дом, это совсем не дорого. Пишет же человек, что дом заслуживает внимания, не просто так.

Danhil
@Наталенька, что-то мне видится в этом какая-то засада...:D Хотелось бы понять, какие "подводные камни" есть в такой покупке. А они наверняка есть.:thumbsdown:

Засады как минимум 2: кому принадлежит земля под домом и сама покупка дома в "маленьком городке" в Болгарии.

Почитайте побольше про Болгарию в сети, и не отзывы "туристов" и счастливых обладателей недвижимости (поди пойми отчего они так гиперактивно-позитивны, лучезарны, - не иначе "отличный климат", "дешевые натуральные продукты" и прочие райские чудеса)), а цифры, еще раз цифры, официальные отчеты, сводки сми.

Читайте о демографии страны, о криминале, о ее перспективах на ближайшие 2-3 десятка лет.

А уже потом можно начинать рассматривать другие засады покупки домика в маленьком болгарском городке).

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Засады как минимум 2: кому принадлежит земля под домом

Земля практически всегда принадлежит тому кому принадлежит и дом и обычно дом продается вместе с землей!

Danhil
Земля практически всегда принадлежит тому кому принадлежит и дом и обычно дом продается вместе с землей!

Ну да, ну да).

Русский Я
Земля практически всегда принадлежит тому кому принадлежит и дом и обычно дом продается вместе с землей!

А суперфикция?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ну да, ну да).

Да, как бы Вы не думали. Да и все это очень легко проверяется ДО продажи. В самом объявлении наверное описана и земля, ее размер и т. Д. Но в 99.9% земля под домом в Болгарии принадлежит хозяйну дома. Говорим конечно не о многоквартирных домах.

 

А суперфикция?

Имееш в виду "право на строеж". Юр, есть и такое, но я повторяю - в основном земля под домом это земля хозяйна дома. И еще раз - это очень легко проверяется и никак не является "подводным камнем"!

Русский Я
Имееш в виду "право на строеж". Юр, есть и такое, но я повторяю - в основном земля под домом это земля хозяйна дома. И еще раз - это очень легко проверяется и никак не является "подводным камнем"!

Ну в принципе да, с землей камней практически нет, если о ней спор.

СолОМон
Ну да, ну да).

Как страшно в этом мире-жить...:D.

Taksa
Светлана, Казанлык
Читайте о демографии страны, о криминале, о ее перспективах на ближайшие 2-3 десятка лет.

А уже потом можно начинать рассматривать другие засады покупки домика в маленьком болгарском

Смешной вы человек, пишите из России о криминале и перспективах... Вам, теоретику из интернета, уже впору доклады писать о Болгарии. Это мы, дураки живущие в Болгарии судим о том что видим своими глазами, а вы больше на цифры опираетесь, ох подведут они вас... Останетесь в Москве, к всеобщему удовольствию.

Rexxx
Красная Пахра
Останетесь в Москве, к всеобщему удовольствию.

 

... Там как раз теперь и место вот для таких теоретиков :D

Please sign in or register to post a comment.
  • Сату

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...