Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
Suvg5
Вы хотите сказать, что знаете все регионы Болгарии по селам? Я не совсем понимаю вашу матрицу, но если опишите, то возможно и соглашусь)

Нет, конечно не знаю. Я всего-навсего спросил, интересно ли было бы людям получить достоверную максимально полную информацию о деревне, где они решили покупать дом. А тут уже меня в дельцы записали)

 

Почему родился этот вопрос. Когда я искал дом, я знал, что мне нужно: небольшое село, участок от 15 соток, желательно отделенно от основного села, холмистый рельеф, леса, желательно вода - ручьи, речки, болота, озера. По дому особых требований не было - от 100 кв. общая площадь, состояние - можно жить. То есть не текущая крыша, целые окна и двери, крепкие стены. Свет, вода, колодец. Внутри хозяйская мебель в приличном состоянии, стены и потолки без грибка и плесени. Полы крепкие. Вот минимум. Смотрел (поверхностно) по всей Болгарии. В результате остановился на районе В. Търново. Затем после консультаций с риэлторами выбрал несколько подходящих под мои требования сел. Стал искать сам в интернете предложения, и риэлторы тоже мне подкидывали. Потом мы поездили по этим селам, посмотрели все найденные предложения. Еще раз: все предложения были найдены через интернет. Т. к. бюджет у меня был небольшой, то все дома так или иначе мне не подходили - дешево редко бывает хорошо (хотя дешево, как показали дальнейшие события - понятие относительное). Я остановился на самом подходящем, причем в этой деревне мне показывали 3 дома.

Больше якобы ничего не продавалось, магазин тут работал, остановка есть, значит и общественный транспорт ходит, ну и т. д. Потом оказалось, что в деревне продается еще домов 10, из которых есть лучше моего и дешевле. Магазин работает, но, скажем, хлеб в него привозят под запись через день. Остановка осталась от прежних времен, а утром в 6-45 едет школьный автобус до райцентра, обратно - в 15-30. И ездит он только в учебные дни. Весь транспорт. Не то, чтобы он сильно нужен, но бывает. И т. д.

И это у меня были хорошие риэлторы, они реально старались мне помочь, и сейчас мы с ними дружим. Но... Шерстить всю деревню, чтоб мне получше или подешевле - нет им интереса. Лишняя работа. Хотя, еще раз говорю, если бы мне после того, как я принял решение купить тот дом, который купил, предложили бы в той же деревне такой же по качеству, но в два раза дешевле - часть разницы я б отдал тому, кто предложил. Если б предложили дом лучшего качества по той же цене - я б тоже заплатил тому, кто предложил. Ведь я бы все равно остался в выигрыше...

Как-то так.

Vsov73

Вы не ответили как собираетесь все это дело крутить? Заказ, а потом, какие ваши действия дальнейшие?

Дед стоян

у вас типично риэлторские тексты.

Просто дайте объявление, например "оказываю помощь в покупке дома в р-не В. Търново" это будет и проще и честнее.

Я кстати, не вижу в этом ничего зазорного, имею в виду, то, что заработает на покупке-продаже не бгриэлтор, а соотечественник.

... и вроде писал, как-то об этом года 2-3 назад...

Просто правила игры такие, что очень скоро вы превратитесь в обычного, рядового риэлтора... т. к. если будете говорить обо всем по чесноку, то ничего не продадите.

Suvg5

@Гала58, тут вроде как не за что извиняться... Хорошо, когда люди рассчитывают на себя. И удачи вам, чтобы все получилось так, как вы хотите. Конечно, если Вы захотите поселиться где-то, где уже живут форумчане или в каком-нибудь соседнем селе, то нет смысла вообще ни в каких платных услугах: будущие соседи наверняка будут знать все предложения в своем селе, юридические тонкости и оформление может взять на себя адвокат, которого вам наверняка тоже посоветуют соседи (а может, у Вас уже есть свой). Просто не во всех селах Болгарии есть форумчане, далеко не все могут себе позволить потратить большое количество времени для поиска (я сам покупал, знаю, сколько уходит времени) и далеко не все знают язык настолько, чтобы хотя бы просто выяснить нюансы данной конкретной деревни.

Я знаю, что немногие хотят селиться сами, в деревнях, где нет никого из знакомых. Но, еще раз повторю, что это для меня не способ заработка. Что-то типа помощи с возмещением затрат. Временных, денежных. Я описал свою историю, хотелось бы помочь другим не попадать в такую же ситуацию.

Да, и спасибо вам за примирение сторон) Хотя мы вроде бы пока не ругались)

 

у вас типично риэлторские тексты.

Просто дайте объявление, например "оказываю помощь в покупке дома в р-не В. Търново" это будет и проще и честнее.

Я не оказываю помощь в покупке дома в р-не В. Търново)

И не собираюсь зарабатывать риэлторскими услугами. И продавать тоже ничего (пока) не собираюсь. А если соберусь, то это будет не недвижка.

Дед стоян

, а тогда зачем все это ?

Suvg5
Вы не ответили как собираетесь все это дело крутить? Заказ, а потом, какие ваши действия дальнейшие?

А вам зачем? Вы ж и так всю Болгарию знаете, вам дополнительная инфа вроде как не нужна.

Еще раз: пока меня просто интересует ответ на вопрос, заданный в посте. Все. Из участников темы ответила только @Гала58. Остальным, похоже, не дает покоя идея нового заработка...:D

 

, а тогда зачем все это ?

@Дед стоян Есть вопрос, хочу получить ответ. Если кому будет интересно, помогу собрать информацию по интересующему его селу. Еще раз: не помогать купить дом, а собрать информацию об определенном месте, которую он сам вряд ли сможет собрать. Если в этом месте или по соседству нет форумчан или других знакомых, конечно.

Люблю заниматься аналитикой. Особенно, когда от этого есть польза.

СолОМон
Просто не во всех селах Болгарии есть форумчане

Во всех сёлах в Болгарии, есть Кмет...и у него самая актуальная инфа по селу...:).

Еще раз: не помогать купить дом, а собрать информацию

Такие услуги уже предлагали :banghead:,хреновая затея-ещё и виноват потом будешь...

Suvg5
Во всех сёлах в Болгарии, есть Кмет...и у него самая актуальная инфа по селу...:).

 

Такие услуги уже предлагали :banghead:,хреновая затея-ещё и виноват потом будешь...

С кметом еще надо суметь поговорить - раз; на осмотр домов, которые вроде как продаются, но не через агентство, нужно время, т. к. часто люди живут в другом месте и используют дом, как дачу - два. Кмет, особенно если заинтересован в новых жителях, не всегда даст верную информацию (полуправда, например). В моем случае - на вопрос, есть тут транспорт до райцентра, был ответ "да". И она не соврала. Так что надо знать, как спрашивать.

Насчет хреновости затеи - учту. Спасибо. Но не знаю, как информация может сделать человека виноватым.

Котка българска

Ну и че все переругались? За словами не увидели самого зерна! А вот оно в чем - ИМХО - всяк, ищущий жилье в Болгарии смог бы обратиться сюда на форум и в отдельной теме задать вопросы проживающим в выбранном регионе. А мы подскажем, если речь идет о нашей местности или нашей деревне. И не будем риелтерствовать, а просто скажем, что в нашем селе продаются такие-то и такие-то дома. Нам не трудно Мне кажется, что и. @Admin высказал что-то приблизительное. Нам нужно по деловому отвечать на заданные вопросы, а не изливать потоки сознания, как это происходит очень часто.

Марсианка

, хорошая затея, еще бы помощь не по домам в селах, а по квартирам в Варне:)

СолОМон
С кметом еще надо суметь поговорить

В отличии от России-проще некуда, есть опыт, сами искали домик... А виноватым-запросто,не родился ещё тот, кто бы угодил кому-либо до мелочей.

Suvg5

@Котка българска, точно! Если речь идет о селе, в котором есть форумчане - нет проблем. Но если люди хотят купить дом в другом месте? Им же тоже нужен совет. Кто-то из форумчан готов бесплатно съездить, потратить время и деньги, расспросить жителей села, найти альтернативные варианты? Уверен, немногие готовы даже и за деньги. Хотя, тут скорее вопрос - за какие.

А на вопросы отвечать по существу - великое умение)

 

, хорошая затея, еще бы помощь не по домам в селах, а по квартирам в Варне:)

Не, квартиры в Варне - это епархия риэлторов. Там все ясно. Есть огромный спрос, есть много предложений. Там почти все прозрачно, есть нормальный рынок. Тем более, на форуме из Варны - куча народа. Только спрашивайте.

И потом, тут все-таки тема про дом в сельской местности;)

 

В отличии от России-проще некуда, есть опыт, сами искали домик... А виноватым-запросто,не родился ещё тот, кто бы угодил кому-либо до мелочей.

С кметом в деревне просто встретиться, но не так просто объясниться. Не все кметы знают русский/английский, а те кто знают, не всегда готовы на нем говорить...

Dim

 

С новым годом и Рождеством Вас! Крепкого Вам здоровья и удачи во всем! И чтобы поняли быстрее болгарские особенности ... Вижу что Вы указали место проживания Стражица. Может было бы лучше если покажете как сейчас выглядит сельский вокруг Стражица, чтобы понять что там сейчас в эту вроде нормальную для Болгарии зиму происходит? Интересно, Вам не кажется странным что нет постов из населенных местах района Варны, Бургаса и Добрич? Куда все запропастились?

Suvg5

@Dim Спасибо за поздравления и пожелания. Вам тоже всего наилучшего.

Округ Стражица, в отличие от районов Бургас, Варна и Добрич чувствует себя неплохо) Сегодня вечером съездил в райцентр, который в 15 км. Купил молока, хлеба, пива. Остальное пока есть, а то тоже можно было бы купить, Кафешки там работают. Как видите, у меня в деревне есть интернет, ток не отключали пока. Да и в целом все хорошо. Хотя мороз уже дошел до -15 и это, видимо, не предел.

И, конечно, мне не кажется странным, куда пропали все, кто живет в приморских районах. Недавно в Горице, общ. Поморие вот знаю интернет вернулся. Подруга у меня там живет. Пару часов назад в ФБ отписалась. Говорит, дороги все перекрыты, никуда выехать не может, интернета целый день не было, хорошо хоть свет не отключали в этот раз. Но у нее, как у опытной "поморки", запас продуктов на пару недель, свечи, книги, дрова. Все, чтобы пережить обычную болгарскую зиму)

Так что...

А насчет болгарских особенностей вот я не совсем понял, к чему это. Чтобы тему не засорять, можно разъяснения в личку?

Максим1975

Все пережидают непогоду...снег мороз красота...

Дед стоян

, вчера дороги перекрывали.

Сегодня все нормально.

... а вот за 15 км ехать, чтобы молока, хлеба и пива купить... :woot:

Dwt

В Варне идет снежок. На дворе - 8. Все службы работают нормально - дороги почищены. Но конечно без надобности лучше не ездить, а сидеть дома и смотреть телек. :)

Suvg5
, вчера дороги перекрывали.

Сегодня все нормально.

... а вот за 15 км ехать, чтобы молока, хлеба и пива купить... :woot:

@Дед стоян, каждому свое. Я к себе не зову жить, если желания нет, а вот отдохнуть у нас тут просто великолепно. Молока, хлеба и пива можно и поближе купить, но поздно спохватился - деревня, знаете ли)

Зато дороги не перекрывают.

Еще раз: каждому свое.

 

В Варне идет снежок. На дворе - 8. Все службы работают нормально - дороги почищены. Но конечно без надобности лучше не ездить, а сидеть дома и смотреть телек. :)

В Варне - возможно. Но тут вроде тема про сельскую местность...

А что в селах, точнее в одном конкретном селе, я написал выше. У нас не так. Хотя снега выпало за два дня по пояс и мороз посильнее.

 

Да, чтоб не было недопонимания. Та деревня, в которой я живу, реально депрессивная, народу тут осталось мало, хотя было еще в 1986 году порядка 800 человек, а в 50-е годы более 1500. Работы нет, молодежи тоже практически нет. В селе только магазин типа сельпо и почта. Остальное все в райцентре. Общественный транспорт - школьный автобус утром в райцентр, в обед обратно. Из "предприятий" - только ферма с постоянными работниками. Так что рекламировать ее для проживания я не собираюсь, если только кто-то любит уединение и кого не пугает необходимость по любому поводу ездить в райцентр. Нас, в общем-то не напрягает. После Москвы 15 км по пустой дороге - ни о чем. Хочется развлечений - Търново в 45 км. 40 минут езды. Тоже для Москвы, как с окраины до центра доехать. Так что нам нравится. Опять же обстановка спокойная, местные в большинстве дружелюбные, часть нейтральная. Негатива нет. Но я понимаю, что такое село, прямо скажем, не будет пользоваться массовым спросом.

Хотя, если б тут собралось семей 10 эмигрантов, можно было бы попытаться что-то изменить. Но это так, скорее просто прожекты.

Leo Stopper
@Vsov73 То есть, Вы готовы лично изучить несколько сел и выдать достоверную информацию о ситуации там? Сколько домов продается, за какие деньги, какое качество домов и т. п. А также все об условиях жизни в этих селах.

Чтобы купить дом, недостаточно, имхо, обладать информацией о выбранном (где, как?) селе, и, собственно, объекте недвижимости. Любой разумный человек сначала приедет на место. Как правило, пообщается, кроме риэлторов, с местными жителями, с кметом.

И поедет домой принимать решение, либо примет его на месте.

Где в этой цепочке Вы видите свое участие?

Suvg5
Как правило, пообщается, кроме риэлторов, с местными жителями, с кметом.

@Leo Stopper, пообщается с местными жителями? Серьезно? Без знания языка? Да и искать он где будет этих местных? Ок, я знаю, где их искать, Вы знаете... А человек, который, может быть в первый раз в Болгарии? Или ему риэлтор поможет:roflmao:? Может, кто из форумчан с ним поедет забесплатно:thumbsup:?

В общем, в теории - да, все легко. Нашел кмета, поговорил, нашел десяток жителей, заслуживающих доверия, поговорил. Причем все они отлично говорят на русском и все детали расскажут. Он ведь знает, о каких деталях спрашивать, правда? Если что, риэлтор подскажет. Тот ведь заинтересован, чтоб человек получше недвижимость купил, пусть даже не через него:D. Потом подождал владельцев альтернативной недвижимости, ну скажем пару дней. Посмотрел ее. И тут ему в голову пришла мысль посмотреть, что есть в соседней деревне. Ведь может оказаться, что там дома получше или условия. Не беда, что у риэлтора по этой деревне ничего нет. На месте человек все узнает по тому же сценарию. Сам, ага. Еще супер, если человек без машины приехал, и его риэлтор возит. И потом можно ехать принимать решение...

Да, Вы правы. Тут консультантам места нет. (Это ирония, если что).

 

А если серьезно, на деле все оказывается не так радужно. Люди даже не знают, как устроены болгарские дома (если мы не говорим о новостройках), соответственно, не знают, на что обращать внимание. Что уж говорить об условиях жизни...

Taksa
Светлана, Казанлык

, В ваших словах есть много верного. На самом деле есть шанс реально сэкономить, потому что риэлторы берут в зависимости от дома, 5-10 тыс евро. А человек приехавший иногда в первый раз в Болгарию не располагает ни знаниями, ни временем для самостоятельного поиска. И как правило уверен, что все в селах говорят по русски...глубокое заблуждение. Только понимает он все эти проблемы не сразу...

Мы сами прошли этот путь, от агенства до самостоятельных поисков. В результате повезло, нашли сами. Но это скорее исключение...Я в селе живу два года и то не знаю какие дома продают, знаю что их мало и практически сразу хорошие, не дорогие варианты уходят.

Я думаю, что люди серьезно заинтересованные в покупке и выбравшие место проживания оценят вашу помощь, но тут цена вопроса ваших услуг будет иметь значение..и, извините, репутация...

Авторитет тоже надо заслужить. А задумка хорошая, сарафанное радио сделает свое дело, если первые клиенты будут довольны. Удачи вам!

Suvg5
, В ваших словах есть много верного.

... но тут цена вопроса ваших услуг будет иметь значение..и, извините, репутация...

Авторитет тоже надо заслужить. А задумка хорошая, сарафанное радио сделает свое дело, если первые клиенты будут довольны. Удачи вам!

Спасибо Вам, @Taksa, огромное! Сразу видно, что Вы действительно живете в селе. Потому что все, кто до этого писал, совершенно точно не понимают всех проблем, связанных с покупкой дома в деревне, в глубинке, и не понимают менталитета деревенских жителей. Или для них деньги не имеют значения. Еще раз огромное спасибо за поддержку.

А авторитет, точнее, репутация - дело наживное.

И вопрос Вам: вы купили именно то, на что рассчитывали? Не было потом неприятных открытий? Любых: по самому дому, по цене/качеству, по условиям жизни в деревне? Достаточно краткого ответа, просто для понимания. Спасибо.

Dim
@Dim Спасибо за поздравления и пожелания. Вам тоже всего наилучшего.

Округ Стражица, в отличие от районов Бургас, Варна и Добрич чувствует себя неплохо) Сегодня вечером съездил в райцентр, который в 15 км. Купил молока, хлеба, пива. Остальное пока есть, а то тоже можно было бы купить,

Suvg5, я не думаю что если Вы ответите о том, какая сейчас обстановка в общине Стражица и в ближайщих селах, это будет засорение темы. Как раз наоборот. Если кто-то решил покупать дом в болгарском селе и хочет там жить не только месяц-два, так сказать в сезон, то лучше знать всю информацию. И хочу поделиться личным опытом. Немалая часть англичан и русскоговорящих, которые купили недвижимость в Болгарии приобрели ее от своих знакомых. Через "сарафанное радио", от "доброжелателей" и т. д. И очень много среди таких счастливых приобретателей купили кота в мешке, часто имея проблемы и с документами на недвижимость.

Suvg5
Suvg5, я не думаю что если Вы ответите о том, какая сейчас обстановка в общине Стражица и в ближайщих селах, это будет засорение темы.

Да, @Dim, пожалуй Вы правы. Я обязательно напишу, какая обстановка у нас в общ. Стражица, но чуть позже. Возможно даже, в дневнике.

А по поводу сарафанного радио - тоже полностью согласен. Но я не собираюсь продавать недвижимость. Я лишь хочу предоставить людям достоверную информацию о том, что происходит в выбранной ими деревне, чтобы потом у них не было удивления, почему все не так, как они представляли перед покупкой дома. А все юридические вопросы - это отдельная тема и, конечно, должна решаться с поддержкой профессионалов в той области (юристы, адвокаты, риэлторы).

Kaktu
Стефания, Стара Загора

, А как Вы собираетесь получать достоверную информацию? Ее даже местные, кто в самой деревне живут иногда не знают, а если знают то чужим людям чистую правду не расскажут, при этом - сколько людей, столько правды.

Достоверная информация - это абсольтно относительная вещь.

СолОМон

Уважаемый, меценат-это тот, кто из любви к искусству занимается тем, что ему нравится... Вы на него не похожи, судя по фото, Вы ещё не пенсионер, а жить на что-то надо или я не прав...?

Taksa
Светлана, Казанлык

, Пожалуйста:) я тоже всегда за достоверную информацию. Это кажется что все легко, нашел красивое место, заехал, поговорил с кметом...Вот тут уже засада, скорее всего кмет русского не знает и что вам надо не поймет, тем более местные жители..Кмет с продажей домов дела не имеет, скорее от него даже будут скрывать продажу, тоже местный обычай. И что остается? Обратиться в агенство, где с вас сдерут хорошую шкуру. Хорошо конечно когда есть знакомые в каком то селе и они вам помогут, ну это уже из области фантастики.

Отвечая на ваши вопросы скажу, что дом мы купили намного дешевле, чем рассчитывали в Москве. Он был абсолютно готовый к проживанию. Никаких неприятных сюрпризов не было.

Получилось как, мы были в Трявне, там смотрели дома, сидим кофе пьем муж смотрит новые поступления домов и видит этот дом, позвонил и тут первое везение, хозяин, полковник БА, хорошо знает русский и нас, русских любит. Договорились поехали смотреть, село большое, много магазинов, ресторан с гостиницей, рядом минеральные курорты, трасса София-Бургас.

Дом очень понравился и хозяева тоже. Он сам торопливо скинул еще тысячу евро на разбор старой хоз постройки во дворе, когда я покачала головой, глядя на нее.

Ну и купили, не раздумывая долго. И не жалеем, даже мыслей таких нет...

Аля
Балчик-Владивосток
Возможно даже, в дневнике.

Если подробно будите писать, то действительно лучше в Дневниках. А в теме давать ссылку на ваше дневниковую запись.

Кстати там довольно много интересных записей и по поиску недвижимости. Просто вы еще их не читали.

На пример вот эта:

Первые впечатления о Болгарии Ledaann,

 

Данная запись не является путеводителем или четким руководством. Это просто мои ощущения от первого приезда в страну с целью определиться – сможем ли мы тут жить. Данная запись была создана в 2013 году.

 

Читать полностью: bglife.ru/entries/1112/

Аля
Балчик-Владивосток

@Taksa, у вас действительно замечательный дом!

А мы вот уже поменяли наш первый дом на другой. Хотя в том же населенном пункте. И дело не в том что нас кто то обманул при покупке, просто сами несколько не рассчитали своих сил когда выбрали с садом в 27 соток :eek::D И изменились собственные семейные обстоятельства- мама слегла. И огород- сад не кому стало обрабатывать, и дом с 2-мя этажами оказался нам неудобен ибо мамуля не могла туда подняться. Мы даже рассматривали вариант постройки лифта- подъемника. Но что то оказалось что построить его ...в общем дешевле дом поменять :D

Но! Что могли бы сразу может учесть при первой покупке- опыт форумчан, что не нужен такой большой сад, если нет лишних рабочих сил или денег на наемных работников жаль тратить. А у нас еще получилось что виноград нельзя мужу, а там было 7 соток только в саду и еще 12 лоз на асма! Вот и получалось что я горбатилась на винограднике, платила за его обработку, а потом не знали куда это все пристроить. :banghead: Сдавать за копейки на вино- очень даже не выгодно, получалось только то на то и выходило.

Сейчас у нас 12 лоз и винограда тоже предостаточно! И люцерну у нас сосед косил, а за это еще и подкашивал наш газон. Тоже выгоды нуль, одна забота, а у меня теперь мамуля забота- мне не до люцерны!

Но ведь до покупки мы северяне ни как не могли предположить такого богатства и урожайности. Это только с опытом узнается.

Правда у нас не совсем село, у нас городок не большой, но "деревенского типа" - большинство домов частные и коров и прочий скот держат. Но полная инфраструктура и магазины всевозможные и школа и спешна помощь и банк с банкоматами даже есть. И при этом лес на краю городка, лавандовых поля 2, озеро красивое!

Taksa
Светлана, Казанлык

@Аля, Спасибо, мне очень приятно когда мой домик хвалят, я сама его очень люблю и чувствую себя именно в СВОЕМ доме.

Согласна с вами, много земли совершенно не надо, даже если сделать везде газон, замучаешься поливать и косить...

У моего мужа был период гигантомании, когда он по сайтам искал огромные дома, сейчас сам смеется...

Но вам, конечно, гораздо легче найти новый дом живя в селе, можно действовать с чувством, с толком...и выбрать именно то что надо.

Please sign in or register to post a comment.
  • Сату

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...