Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
Galina D

, @Natania, спасибо ! А что касается бюджета...у меня муж-золотые руки! Изделия из металла и вправду дорогие, но он сам варит. :)

Леонд
, @Natania, спасибо ! А что касается бюджета...у меня муж-золотые руки! Изделия из металла и вправду дорогие, но он сам варит. :)

Здорово!

Ivan01

Уважаемые обладатели дома-участка на море! Похвалите, пожалуйста, если есть за что, своего адвоката (в личку). Нужно создать фирму, купить на неё землю и оформить разрешение на строительство.

Бубнилка
Уважаемые обладатели дома-участка на море! Похвалите, пожалуйста, если есть за что, своего адвоката (в личку). Нужно создать фирму, купить на неё землю и оформить разрешение на строительство.

Сначала оформляется фирма, потом на нее приобретается земля, после этого делается проект на конкретный участок, т. е., оформленный на вашу фирму, после этого заключаются договоры с электро и водяной компаниями. К проекту прикладываются договоры на электричество и воду и все это отдается в архитектуру вашего района, через два месяца у вас на руках бедет РАЗРЕШЕНИЕ на строительство. Во всяком случае так было у меня.

Oleg 63

Один маленький нюанс - архитектор не берется за проект без договора с водопроводчиками и электриками

Бубнилка

У меня запросили проект в ВиК и ЕВН, в других общинах может по другому, утверждать не берусь. ЕВН берет деньги в зависимости от нужной мощности на конкретный дом.

Vsov73
Один маленький нюанс - архитектор не берется за проект без договора с водопроводчиками и электриками

Глупости полные пишите. Чтобы пойти к ВиК и ЕЛ. компаниям нужен проэкт, с ним идете ;)

Иначе порядок - "шаги":

1. Берете скицу участка, который купили из кадастра (если уже есть такая и актуальна, ее срок 6 мес, то изполь. ее), копию Нот Акта и подаете заявление на ВИЗУ для проэктирования. Подается в Общине, к которой участок прилежит Гл. Архитектору. Срок 14 дней.

ВИЗА служит ориентиром для Архитекта, который будет делать проэкт. Это часть большого плана застройки района с написанными параметрами застройки, которые будет пользовать архитектор: площадь участка, площадь застройки, кинт, % озеленения ипредназначение участка. Эту же визу подаете на согласование в Ел и ВиК компании. Они должны посмотреть и написать на ней свое заключение с печатями. Напишет есть ли вблизи сети или их нет и т. д. А архитект уже на основе этой информации будет проектировать. Часть Електро и часть ВиК делает другой проектант, а не архитектор и должен знать есть ли сети подключения в близи и какие, чтобы сделать подключение от них. Назъвается "Външни връзки". Если в близи нет сетей подключения, то тяните их до участка сами за свой счет или ждете 100 лет пока их доведут до вас).

Когда часть Архитектура готова, часть Електро готова и часть ВиК готова, то подаете на согласование проэкт в Ел и ВиК компанию...

Ну и т. д.)

Oleg 63

Вот почему все забывают о необходимости такого документа, как ПУП (пишу по слуху), без которого - так же, как и без скицы с НА - никуда?

 

Глупости полные пишите. Чтобы пойти к ВиК и ЕЛ. компаниям нужен проэкт, с ним идете ;)

Иначе порядок - "шаги":

1. Берете скицу участка, который купили из кадастра (если уже есть такая и актуальна, ее срок 6 мес, то изполь. ее), копию Нот Акта и подаете заявление на ВИЗУ для проэктирования. Подается в Общине, к которой участок прилежит Гл. Архитектору. Срок 14 дней.

ВИЗА служит ориентиром для Архитекта, который будет делать проэкт. Это часть большого плана застройки района с написанными параметрами застройки, которые будет пользовать архитектор: площадь участка, площадь застройки, кинт, % озеленения ипредназначение участка. Эту же визу подаете на согласование в Ел и ВиК компании. Они должны посмотреть и написать на ней свое заключение с печатями. Напишет есть ли вблизи сети или их нет и т. д. А архитект уже на основе этой информации будет проектировать. Часть Електро и часть ВиК делает другой проектант, а не архитектор и должен знать есть ли сети подключения в близи и какие, чтобы сделать подключение от них. Назъвается "Външни връзки". Если в близи нет сетей подключения, то тяните их до участка сами за свой счет или ждете 100 лет пока их доведут до вас).

Когда часть Архитектура готова, часть Електро готова и часть ВиК готова, то подаете на согласование проэкт в Ел и ВиК компанию...

Ну и т. д.)

То есть - если не по-вашему - то ерунда? Забавно. Тут уже написали, что в разных общинах порядок действий может отличаться. Вот ведь глупцы, правда - с вами не согласовали... Ну и потом - я не претендую (в отличии от вас) на истину в последней инстанции.

Vsov73

Виза и есть извадка от ПУП! ;)

И получение СТР. разрешения и все стъпки к этому не зависят об Общины. Они одинаковые для всех! ;)

Поэтому и написал что пишете ерунду! Я этим занимаюсь давно ;)...

Oleg 63

А если ПУП отсутствует?

Suvg5
, насколько я понимаю, Вы как раз и есть, тот человек, что познакомит нас с реалиями отдельно взятой деревни в окрестностях В. Търново ?

... а заодно и посоветует несколько "отличных" вариантов, по цене в два раза дешевше ?

Дед Стоян, не совсем правильно понимаете)

Еще раз: вопрос был не "интересно ли вам получить достоверную информацию о моей деревне?", а "интересно ли вам получить достоверную информацию о выбранной вами деревне?"

Сколько раз мне придется уточнять свой вопрос? Народ, вы русский язык совсем забыли?

 

@Дед стоян Да, если людям интересно, я готов предложить свои услуги по изучению выбранной деревни. Небесплатно, конечно. Но. Если бы мне сейчас, с учетом моего опыта, сделали такое предложение, то я бы его принял. В итоге я бы все равно сэкономил. Как в деньгах, так и в знании реалий, что тоже немаловажно.

Admin
Свети-Влас

Почистил немного тему. Предлагаю по делу. Поддержу , и его вопрос: "интересно ли вам получить достоверную информацию о выбранной вами деревне?"

Провинциалка

@Дед стоян, ведь разные ситуации бывают. Например меня не надо встречать в аэропорту и бесплатно катать по селам, я сама могу покатать. А если кто-то из форумчан напишет мне в личку, что по соседству продается чудный домик и недорого, то я с большим интересом сначала погуляю в Гугле по селу, рассмотрю окрестности и, возможно, приеду посмотреть домик. И буду очень благодарна за информацию. И сама всегда делюсь информацией совершенно бескорыстно и даже с удовольствием. Ну везет мне в жизни на хороших людей, признаю.

Mik15
Почистил немного тему. Предлагаю по делу. Поддержу , и его вопрос: "интересно ли вам получить достоверную информацию о выбранной вами деревне?"

Странно как то почистили. И почему не в платную тему?

"я готов предложить свои услуги по изучению выбранной деревни. Небесплатно, конечно. "

Admin
Свети-Влас
Небесплатно, конечно

В этом случае Вам в частные объявления Болгарии

Suvg5

@Admin, в этой теме только прозвучал вопрос. Без описания вида услуг и их стоимости. Тем более, что пока ни услуг, ни стоимости нет. Если народ напишет, что интересно, тогда будет иметь смысл продумывать идею и размещать объявление в соответствующей теме. А так пока ничего конкретного нет. ИМХО. Но, если настаиваете, могу слова "небесплатно, конечно" убрать.

Vsov73

Дело в том, что многие люди, говорю о болгарах, не хотят тратить время на самостоятельный поиск и это правильно, т. к. время -деньги). Норьмальный подход должен быть таким:

1. Агенство нахадит разные варианты за вас.

2. Вы их сортируете

3. Осмотор

4. Приезжаете сами, если в пункте №3 вы это не сделали и опрашиваете соседей по интересующим вас вопросам, а именно:

а) как с давлением воды дела и есть ли вода постоянно

б) тоже с электричеством

в) другие интересные вопросы)

и т. д.

Suvg5

@Vsov73, как раз идея в том, что агентство не будет искать варианты. У него есть набор вариантов, и оно из них и предлагает. А очень вероятно, что в той же деревне есть дома: а) дешевле при таком же качестве, б) лучше при такой же цене. Но по каким-то причинам (на самом деле - менталитет болгарских жителей глубинки) они нигде не рекламируются и узнать об их наличии можно только на месте при личной беседе. А для этого неплохо бы знать язык. Хотя бы на начальном уровне.

И как вы себе представляете, покупатель из России должен:

- знать язык,

- располагать временем для посещения одного или нескольких сел, причем возможно придется в одно село приехать не один раз, чтобы встретиться с продавцами, у которых свой график работы и жизни и вам придется подстраиваться под него,

- знать, какие вопросы задать,

- знать, как интерпретировать увиденное в селе (это иногда расходится с результатами бесед как с риэлторами, так и с местными жителями)

Много таких людей, как вы думаете?

Vsov73

Я думаю, что если захотеть, можно в космос улететь)

Каждый может делать то, что находит нужным. А обман от и в Африке обман. То, что кто-то сделает комуто приятно, не факт, что это приятно сделают вам)...Обычно у людей просто нет таких финансов, чтобы покупать то, что они хотят, а есть финансы на то, то им доступно)...

"Так выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями"

Suvg5
Я думаю, что если захотеть, можно в космос улететь)

Обычно у людей просто нет таких финансов, чтобы покупать то, что они хотят, а есть финансы на то, то им доступно)...

@Vsov73, фишка в том, что можно за те же деньги, за которые вам предлагает агентство, купить дом значительно дешевле с тем же качеством. Или купить дом лучше. Просто надо знать, к кому обращаться. А вот этого как раз покупатели из России/Украины/Англии/других стран и не знают... Примеров - множество. Причем люди - не простачки, смотрели, выбирали, искали информацию...

Vsov73

Ну и! Не понимаю вас. Здесь на форуме 80% людей за деньги ответят вам и повезут и покажут ...и вы вон тоже к этому гоните...Вы специалист по недвижимости! Я например, могу сказать с уверенностью 100%, что знаю лучше вас все про недвижимость в Болгарии. Ну и что! Кому это интересно! Вы профессионал строитель, что пишите про качество застройки! Или вы знаете законы Болгарии лучше болгар! А может вы знаете ЗУТ Болгарии?!)

Я к чему веду, все относительно и не факт, что я, вы или кто другой найдет самый хороший вариант...

А люди, они как бараны идут туда, куда все идут!)

Suvg5

@Vsov73 То есть, Вы готовы лично изучить несколько сел и выдать достоверную информацию о ситуации там? Сколько домов продается, за какие деньги, какое качество домов и т. п. А также все об условиях жизни в этих селах? На каждое село придется потратить минимум день только для ознакомления и выяснения, есть ли там альтернатива интернету...

Для примера, раз вы все так хорошо знаете, расскажите мне про уровень цен в селах, скажем, Водица и Ковачевец (дорога от Попово, обл. Търговище на Бяла, обл. Русе). Насколько дешевле интернета там можно купить дома?

И вы, как риэлтор (я понимаю), при обычных условиях даже не стали бы узнавать, какие там реалии, а предложили бы вашему клиенту то, что есть в инете. Так? Или я не прав?

А при выяснении всех тонкостей человек мог бы сэкономить на покупке до 5 000 евро (если мы говорим об этих или подобных деревнях) и до...

Я говорю о детальном анализе, а вы о быстрой прибыли за счет клиента. Вот в этом и разница.

 

@Vsov73 И насчет баранов - не согласен. Многие идут не туда, куда идут все. Знаю многих таких. Это уже потом к ним присоединяются те, кто идет туда, куда все...

Vsov73

Где я писал, что я риэлтор? И меня интересует прибыль?

Много таких как вы здесь утонули, не вы первый и не вы последний...Если вам нравится, то ради бога, это даже хорошо, делать такое дело, зачем кого то спрашивать об этом? Или вы себе делаете рекламу, как выше заметили?

Все очень просто! Сперва люди определяются по региону, затем по области, затем по селам, а затем уже как обстоят дела там. А ведуший фактор, это стоимость по регионам...Ну нехватает денег на дом возле моря...тогда в Велеко Тырново) или в Родопи...где между прочим очень хорошо...

А вам наметил, но вы упустили из виду то, что сейчас это может быть и достоверная информация, а завтра это подвод просто. Поэтому все нормальные люди ищут по запросу и получают инфу совсем свежую, а не как вы хотите и как в сайтах - инфа давно устарела и не актуальна. Нет, но если вам надо, то ради бога, делайте эту базу, которая завтра не будет стоить и гроша!)

Suvg5
Где я писал, что я риэлтор? И меня интересует прибыль?

Нигде. Но рассуждения - типичного риэлтора. Простите, если вдруг обидел.

Поэтому все нормальные люди ищут по запросу и получают инфу совсем свежую, а не как вы хотите и как в сайтах - инфа давно устарела и не актуальна. Нет, но если вам надо, то ради бога, делайте эту базу, которая завтра не будет стоить и гроша!)

Это сейчас личное сообщение.

Ох, @Vsov73. Ради бога, ну научитесь же читать. Или не пишите глупости. Еще раз внимательно (!) прочтите мое первое сообщение. Вы вообще ничего не поняли. Я уже в четвертый, по-моему раз, пишу: по базам, сайтам и прочим публичным источникам информации как раз работают риэлторы. А я говорю, что для получения реальной картины, в том числе и понимания, сколько реально предложений и какие цены в конкретном месте, надо общаться с людьми в этом месте.

Как же тяжело с теми, кто не читает, а лишь пытается навязать собственное мнение, не имеющее отношения к сути поста... Мне казалось из прочтения всей темы, что люди тут, по крайней мере умеют строить из букв слова, а из слов - предложения...

Я ждал нападок на мой пост, но по сути. Как раз от риэлторов. Что это невозможно отследить, нельзя предоставить людям достоверную инфу по всей деревне и пр. А тут что-то вообще детский сад какой-то...

Vsov73

Вы хотите сказать, что знаете все регионы Болгарии по селам? Я не совсем понимаю вашу матрицу, но если опишите, то возможно и соглашусь)

Напишите подробно, что вы собираетесь сделать

Suvg5
Поэтому все нормальные люди ищут по запросу и получают инфу совсем свежую, а не как вы хотите и как в сайтах - инфа давно устарела и не актуальна. Нет, но если вам надо, то ради бога, делайте эту базу, которая завтра не будет стоить и гроша!)

А сейчас - по делу.

Расскажите мне, @Vsov73, как именно люди (и какие люди) ищут информацию по запросу. Едут на место? Выясняют, сколько там домов на продажу и в каком они состоянии? Ждут хозяев, которые не живут в продаваемых домах постоянно, чтобы сделать фото и отчет? Я работал с несколькими риэлторами тут, и с несколькими в России. Везде схема примерно одинакова: интернет, созвон с теми, кто разместил объявление, своя накрутка, продажа. Ни один риэлтор не тратит время на подбор альтернатив для клиента, если альтернативы нет в каких-либо базах. Люди только после покупки узнают, что они могли купить что-то дешевле или лучше...

Гала58

@Vsov73, , остановитесь, ребята... не спорьте, пожалуйста. Ваш спор и яйца выеденного не стОит, если честно. Кому нужно, тот обратится за услугами , кому не нужно - нет. , не обижайтесь, но почему-то есть предположение, что мало кому нужно... :cvetok: Но услуга предложена, и кто-то вполне может обратиться, почему и нет... :thumbsdown: Объявление в соответствующей теме дайте, да и все дела.

Я о себе, к примеру... Если меня заинтересует какой-то конкретный регион, то мы вначале проедемся сами, осмотримся... Зайдем и к каким-то риэлторам, обязательно, хотя бы для изучения рынка. Обязательно в заинтересовавшем населенном пункте поговорим с людьми местными, во всяком случае - постараемся. :)

И обязательно спрошу людей из этого региона из числа форумчан, благо, есть кого спросить... и люди у нас хорошие. :)

Но я давно на форуме, а кто-то - недавно, возможно, он и обратится к , может быть - кому-то так гораздо проще... люди ведь разные. :) Но я бы не обратилась (простите, ,).

Please sign in or register to post a comment.
  • Сату

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...