Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
olgaA
это допустимо по законодательству Болгарии?

 

Да, для объектов 5 категории это допустимо.

Бубнилка

@olgaA, спасибо большое!

Amateur

Вывод прост - не связывайтесь с новой стройкой. :(

Гость Дядя Гриша
Вывод прост - не связывайтесь с новой стройкой. :(

Это вывод для ленивых :) Старый дом это кот в мешке, без строительных экспертов можно влететь так, что мало не покажется.

Amateur
Это вывод для ленивых :) Старый дом это кот в мешке, без строительных экспертов можно влететь так, что мало не покажется.

Это вывод для ленивых :)

Гость Дядя Гриша
Это вывод для ленивых :)

Именно поэтому я строю новый дом, такой какой хочется, там где хочется. А бумажки это всего лишь бумажки, если самому делать трудно, можно кого-то нанять.

Сергейц
Именно поэтому я строю новый дом, такой какой хочется, там где хочется. А бумажки это всего лишь бумажки, если самому делать трудно, можно кого-то нанять.

Ну где хочется это вопрос. Хочу в несебре. но земли нет

Vsov73
Ну где хочется это вопрос. Хочу в несебре. но земли нет

найдется, если деньги есть ;)

TShir
Действительно с декабря 2015г не требуется разрешение на строительство забора из сетки, но нужен протокол и трасировка от правоспособного геодезиста - ведь такой забор будет проходить по границе участка, а очень часто в Болгарии кадастральные граници не совпадают с регулационными, и из-за этого получаются конфликты между соседями.

Буду очень признательна, если проясните новичку ситуацию: я покупаю дом с покосившимся, а в некоторых местах завалившимся или даже отсутствующим забором из сетки рабица на бетонных столбиках. Чтобы установить на его месте новый забор другого "формата" мне потребуется разрешение? И куда обращаться за протоколом и трассировкой геодезиста?

Сколько приблизительно это будет стОить и как много времени займет?

Рыбак
Буду очень признательна, если проясните новичку ситуацию: я покупаю дом с покосившимся, а в некоторых местах завалившимся или даже отсутствующим забором из сетки рабица на бетонных столбиках. Чтобы установить на его месте новый забор другого "формата" мне потребуется разрешение? И куда обращаться за протоколом и трассировкой геодезиста?

Сколько приблизительно это будет стОить и как много времени займет?

Фото 2014, тоже был из рабицы.

TShir

, изменения налицо. :) А что всё же с разрешением от общины?

Рыбак
, изменения налицо. :) А что всё же с разрешением от общины?

Нет, проходит как подпорная стена, разрешения не надо.

Galina D
проясните новичку ситуацию

 

@TShir, Все зависит от того, где находятся Ваш дом и забор. Наш населенный пункт, например, имеет статус города, поэтому есть определенные правила. Мы хотели одну из стен забора сделать полностью глухой Для этого пришлось делать проект (600 лева) и получать в Общине разрешение на строительство. Телефон геодезиста, имеющего право проводить трассировку с протоколом, нам тоже дали в Общине. Одна точка стоила 50 лева.

Аля
Балчик-Владивосток
А что всё же с разрешением от общины?
- почитайте в этой теме,

"Освоение" придомового земельного участка (оформление, разработка, ограда и прочее...)

там рассматривают как раз и ограды, есть и про юридически момент bglife.ru/threads/16496/page-24#post-848496

TShir

Спасибо всем, что вовремя осадили. А то намеревались на второй день после покупки и радостного воцарения снести старый дряхлый забор и возвести раскрасивый новый без всяких согласований и утверждений. :)

Amateur
Спасибо всем, что вовремя осадили. А то намеревались на второй день после покупки и радостного воцарения снести старый дряхлый забор и возвести раскрасивый новый без всяких согласований и утверждений. :)

;) Строгость законов компенсируется необязательностью...

Дед стоян
Фото 2014, тоже был из рабицы.

... а по состоянию на сейчас ?

Закончили восстановление дома или все еще в процессе ?

Рыбак
... а по состоянию на сейчас ?

Закончили восстановление дома или все еще в процессе ?

С снаружи все, да, что можно за 2 месяца в году сделать. Договорился с одной бригадой, они назвали цену я согласился. Пропали суки, хотели предоплату не дал, привёл чела и сказал, что деньги у него, начинайте Я уехал пропали .

Rasha_Nasha
... а по состоянию на сейчас ?

Закончили восстановление дома или все еще в процессе ?

"Восстановление", также как и ремонт дома, закончить нельзя, можно лишь временно приостановить. :)

TShir
А то намеревались на второй день после покупки и радостного воцарения снести старый дряхлый забор и возвести раскрасивый новый

 

Тогда сразу следующий вопрос: где и как в Болгарии отыскать умельцев строить заборы, и какова хотя бы приблизительная стоимость работ и материалов для забора длиной метров 35. (Хоцца на ленточном фундаменте деревянную решетку).

Рыбак
Тогда сразу следующий вопрос: где и как в Болгарии отыскать умельцев строить заборы, и какова хотя бы приблизительная стоимость работ и материалов для забора длиной метров 35. (Хоцца на ленточном фундаменте деревянную решетку).
извините за вопрос, мужчина в доме имеется? Если да, нет проблем. Покупается кофражна доска, делается опалубка и заливается бетон с трубами, для дольнейшего крепления частокола. Ну так на вскидку.
Котка българска

У моей соседки рабица с обеих сторон обсажена кустами. Растут они быстро. Единственный минус - стричь нужно. А так - ни враг ни кот ни собака продраться не могут. Себе буду делать так же. Дешево, экологично, любой сможет сделать.

TShir
У моей соседки рабица

 

В нашем случае рабица была натянута в 2013 году (прежним владельцем). Сейчас она выглядит как растянутая провисшая неряшливость. У меня тоже нет желания "вкладываться" в забор по-крупному, но и менять рабицу на рабицу как-то не вдохновляет. Да и обсадить снаружи у нас нельзя - нет места. :(

Galina D
Да и обсадить снаружи у нас нельзя

 

Мы посадили лигуструм внутри. У нас забор из металлической сетки. Вот так выглядит сегодня, кусты годовалые. Надеюсь IMG_2858.thumb.JPG.aea85c78022664e333fa28ef38ff3ddd.JPG на следующий год стать обладателем полноценной живой изгороди! :confused:

TShir

@Galina D, симпатично. Лигуструм вечнозеленый? Он ведь, насколько я знаю, бывает и листопадный.

Подскажите, пожалуйста, опорные столбики Вашего ограждения установлены на бетонное основание или врыты прямо в землю?

Galina D
@Galina D, симпатично. Лигуструм вечнозеленый? Он ведь, насколько я знаю, бывает и листопадный.

Подскажите, пожалуйста, опорные столбики Вашего ограждения установлены на бетонное основание или врыты прямо в землю?

Лигуструм вечнозеленый, растет быстро, цветет красиво и пахнет обалденно! Посадили мы его прошлой осенью, весной уже подстригали макушки, сейчас собираемся тоже подравнять. Бетонное основание для боковых стенок ограды мы не делали, бетонировали каждый опорный столб отдельно. Передняя и задняя стороны забора сделаны по-другому.

Natania

На сколько лет хватает такого забора из сетки? у нас уже за сезон прогнули так "хорошо", мне надо было приложить значительные усилия, чтобы просто прогнуть, у кого-то сил и старания больше оказалось!

Galina D

@Natania, погнуть забор из железной сетки в полимерном покрытии ооочень трудно! Я бы даже сказала-невозможно...:thumbsdown:Если говорить о вандалах, которые, судя по всему, посягали на Ваш забор, то их не остановит ничто, увы...:( Обычно они делают свои грязные делишки в дачных поселках и вильных зонах. У нас в этом плане все спокойно, к счастью. Такой забор-наш сознательный выбор, мы хотели именно зеленую изгородь. И уже сейчас понятно, что лигуструм станет отличной зеленой стеной, а металлические секции станут для него надежной опорой, незаметной со временем. :) А со стороны улицы "красоту навели" ...:DIMG_2356.thumb.JPG.8f05753dc38e0634d9ea300c7b73b8e9.JPG

Котка българска

@Galina D, Красивые заборы, не очень бюджетные. А закрыться зеленью от посторонних глаз - самое то.

Natania

Красивый забор, классически красивый!

Please sign in or register to post a comment.
  • Сату

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...