Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
Луколушка

А зачем ес эту деревню Чавдыр реновировал? последовательности не видно...

Miky
@Skorpion_BG, спасибо за информацию! Проект готов, сейчас отданы проекты по водоснабжению и электричеству на согласование в ВиК и ЕВН. После этих согласований, передам в Общину. Но меня интересуют 2 вопроса:

- во время строительства нужно ли платить конструктору, который делал проект, если "да", то за что

- стоимость надзора архитектора во время строительства и получения им Актов, включая 16,

зачем платит конструктуру, не знаю, а вот архитектору-проективовщику, который автор проекта нужно платит по причине что Вы в него нуждаетесь в процессе строительство. Как правило возникает необходимость вносить изменнеия в проекте в ходе строительства, т. н екзекутивы, которые без согласие автора проекта узаконить невозможно. Следовательно без такого согласования сложно получить разрешение о Пользование./ акт 16 /.

Насколько помню закон, хотя не уверен полностью, для небольших обектов 5 категории договор д компонии осуществляющей стоительный надзор не обязателен. Но все таки кто то должен собирать все документы, контролировать акты сторителя и продвигать их в инстанции. Обычно поэтому и нанимают фирма надзорник, но в принципе при договоренности это может делать и архитектор или сам инвестор.

Бубнилка

, спасибо за исчерпывающий ответ!

Candi
Доброе время суток. Собрались и мы в Болгарию, а именно в сельскую местность километрах в 50 от моря и как я понял ближе к Турции. Буду рад любым советам. Дом собираюсь построить сам. Лучше на месте старого. И еще хочу на своей земле кусочек леса и реки) Зарание спасибо .

Юрий в нашем селе Светлина есть дома на продажу. Село в 30 км от Бургаса. Село интернациональное - болгары, англичане, немцы, французы, латвийцы и я русская.

Rexxx
Красная Пахра
и я русская.

 

... и река и лес есть посреди в деревне ;)

Dim
Господа! Действительно ли нужно платить конструктору при строительстве дома и, если кто в курсе, какова стоимость надзора архитектора и получение им всех актов, включая 16?

Уникально! Нет вроде времени читать подобные посты на этом форуме, но для настроения иногда все таки стоит. И чтобы убедиться что вроде в нормальном государстве живу. А те кто приезжают жили в каком-то другом измерении...

 

Мне не нужен дом. Я его сам построю. Только земля. Ну и можно отдалиться если безумно дорого)

Вам писали столько людей как обстоят дела в РБ насчет вашей затеи, а Вы продолжаете себе твердить то, что вбили себе в голову. Я сомневаюсь, что Вы вообше читаете что Вам пишут. Чтобы еще понятнее было: Дайте адрес Вашего дома, который Вы сами построите, любой Ваш сосед напишет куда надо, а Вам потом надо будет его снести за свой же счет! Все таки есть законы хоть и болгарские! В Болгарии речки и все водные объекты как правило общественные, так сказать. Принадлежат или государству или местному муниципалитету. Есть исключения, но я думаю, что у Вас кишка тонка, так сказать, провернуть как слудует дело и отхапать у местных болгар эту часть природы. А может и ошибаюсь... Посмотрим. И еще: Болгария Вам не захолоустье какое-то, сами надеюсь убедитесь.

 

5асчет привезу бригаду с Украины или Молдавии- это вы серьезно? А разрешения на работу у них будет ? Да вас любой сосед сдаст с потрохами и вашей бригадой. Об этом вы не думали?

Ага, Вы вроде уже и старожилы, так сказать, поздравляю! Надеюсь уже понимаете, что, несмотря на проблемы, Болгария все таки более менее нормальная страна и все таки есть определенные требования, которые должны соблюдать и русскоговорящие.

Бубнилка

, очень рада, что подняла настроение своим постом, но хотелось бы увидеть ответы на поставленные вопросы. Спасибо miky-конструктору платить не буду, а вот порядок цен на услуги архитектора (надзор и получение актов) хотелось бы узнать.

Гость Дядя Гриша
, очень рада, что подняла настроение своим постом, но хотелось бы увидеть ответы на поставленные вопросы. Спасибо miky-конструктору платить не буду, а вот порядок цен на услуги архитектора (надзор и получение актов) хотелось бы узнать.

Архитектурные бумаги могут стоить по-разному, но если грубо и без эксклюзива, то 2-4 тыс. евро, если память не изменяет. Надзор около 400-600 евро.

Dim
, очень рада, что подняла настроение своим постом, но хотелось бы увидеть ответы на поставленные вопросы. Спасибо miky-конструктору платить не буду, а вот порядок цен на услуги архитектора (надзор и получение актов) хотелось бы узнать.

Бесплатные советы обычно чреваты неприятностями для тех, кто их следует. Если кто-то хочет получить что-то то надо каким-то образом расплачиваться. Даже габровцы платят ... В каждой общине есть свои расценки за то, сколько стоит архитектурный проект, вообще документы на строительство. Вам надо сходить к главному архитектору вашей общины и поинтересоваться там. И это будет бесплатная консультация, но если у вашей общины есть сайт, то там все это должно быть указано.

serg msk
Бесплатные советы обычно чреваты неприятностями для тех, кто их следует. Если кто-то хочет получить что-то то надо каким-то образом расплачиваться. Даже габровцы платят ... В каждой общине есть свои расценки за то, сколько стоит архитектурный проект, вообще документы на строительство. Вам надо сходить к главному архитектору вашей общины и поинтересоваться там. И это будет бесплатная консультация, но если у вашей общины есть сайт, то там все это должно быть указано.

 

я пошел к гл. арх по поводу забора (25 метров по второстепенной улице). Мне озвучили какую-то несуразную сумму за "проект" стандартного болгарского забора из цементных элементов (что-то под 600 евро). Плюнул и поставил 3д решетку, по верху пару ниток колючки, по бокам туи подсаживаю.

Гость Дядя Гриша

Главный архитектор не нужен для разработки проекта, он только визирует то, что нарисовал другой архитектор.

Проект дома и все согласования надо делать сразу с забором, так дешевле, и беготни меньше.

Дед стоян
я пошел к гл. арх по поводу забора (25 метров по второстепенной улице). Мне озвучили какую-то несуразную сумму за "проект" стандартного болгарского забора из цементных элементов (что-то под 600 евро). Плюнул и поставил 3д решетку, по верху пару ниток колючки, по бокам туи подсаживаю.

Колючую проволоку зачем ?

Воруют ?

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
я пошел к гл. арх по поводу забора (25 метров по второстепенной улице). Мне озвучили какую-то несуразную сумму за "проект" стандартного болгарского забора из цементных элементов (что-то под 600 евро). Плюнул и поставил 3д решетку, по верху пару ниток колючки, по бокам туи подсаживаю.

Под током? :thumbsdown::sneaky:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Под током? :thumbsdown::sneaky:

А як же. А по углам вышки с пулеметами! ;)

Dim
Главный архитектор не нужен для разработки проекта, он только визирует то, что нарисовал другой архитектор.

Проект дома и все согласования надо делать сразу с забором, так дешевле, и беготни меньше.

Главный архитектор не визирует, а утверждает, подписывает разрешение. Да, в некотором смысле это формально, но потом приказ о разрешении на строительство за подписью кмета/мера общины, до этого проект рассматривает ОЕСУТ, в котором участвует и главный архитектор... И т. д. ... И т. п.

 

я пошел к гл. арх по поводу забора (25 метров по второстепенной улице). Мне озвучили какую-то несуразную сумму за "проект" стандартного болгарского забора из цементных элементов (что-то под 600 евро). Плюнул и поставил 3д решетку, по верху пару ниток колючки, по бокам туи подсаживаю.

Есть большая разница если забор из цементных элементов и если он из решетки, но это объяснять надо для тех, кто интересуется, а не просто хочет спорить с аборигенами и доказывать им какие несуразные законы у них в их же собственной стране...

Гость Дядя Гриша
Главный архитектор не визирует, а утверждает, подписывает разрешение. Да, в некотором смысле это формально, но потом приказ о разрешении на строительство за подписью кмета/мера общины, до этого проект рассматривает ОЕСУТ, в котором участвует и главный архитектор ... и т. д. ... и т. п.

Что Вы хотите этим сказать? Что нельзя принести готовый проект другого архитектора? Если все бумаги в порядке, разумеется.

Natania

Нельзя построить нормальный забор, по периметру, не отходя от территориальной разметки (по кадастру), если нет согласования с архитектором? а если забор покосился? упал? или стихия снесла?

Гость Дядя Гриша
Нельзя построить нормальный забор, по периметру, не отходя от территориальной разметки (по кадастру), если нет согласования с архитектором? а если забор покосился? упал? или стихия снесла?

Новый капитальный забор надо согласовывать. Старый можно ремонтировать в пределах изначального архитектурного проекта.

Natania
Новый капитальный забор надо согласовывать. Старый можно ремонтировать в пределах изначального архитектурного проекта.

как жестко! меняешь внешний вид, может быть даже украшаешь общий вид улицы, а проблем... я правда не знаю, как у нас, мне кажется проще

Аля
Балчик-Владивосток

@Natania,

как жестко! меняешь внешний вид, может быть даже украшаешь общий вид улицы, а проблем... я правда не знаю, как у нас, мне кажется проще
- у нас не большой городок. Знаю точно что есть ограничения, выходящие на центральную часть улицы, заборы должны быть не сплошными выше, кажется 1 метра по высоте. Но у нас вот такая улица, а забор сплошной и ремонтируем мы его сколько угодно ;)

А сосед- болгарин поставил новый из профилированного железа, естественно сплошного, так на него кто то "донес" - вписали предписание заменить. Предписание он вроде даже получил не знаю как давно. Только вот мы тут живем 5-ый год, а забор и по ныне там. :D

Но по закону- должен снести и поставить как положено.

И мы обсуждаем тут как положено.

serg msk
Есть большая разница если забор из цементных элементов и если он из решетки, но это объяснять надо для тех, кто интересуется, а не просто хочет спорить с аборигенами и доказывать им какие несуразные законы у них в их же собственной стране...

 

Нормально для болгарской бабушки с пенсией 300 лев отдать за филькину грамоту с печаткой 1200 при сметной стоимости забора под ключ 2000? Есть явные перекосы. На такой клин нужно отвечать фотошоповым проектом. В местном архотделе пролистал 3 проекта заборов - туфта полная. Сидят 8 дармоедов в общине в отделе и ещё эти липовые проектанты. Не могут даже адреса почтовые присвоить и названия улицам дать, типа работой завалены, только не понятно какой. Обещали мне, что и до нашей деревни когда нибудь руки дойдут и пронумеруют дома.

Dim
Нормально для болгарской бабушки с пенсией 300 лев отдать за филькину грамоту с печаткой 1200 при сметной стоимости забора под ключ 2000? Есть явные перекосы. На такой клин нужно отвечать фотошоповым проектом. В местном архотделе пролистал 3 проекта заборов - туфта полная. Сидят 8 дармоедов в общине в отделе и ещё эти липовые проектанты. Не могут даже адреса почтовые присвоить и названия улицам дать, типа работой завалены, только не понятно какой. Обещали мне, что и до нашей деревни когда нибудь руки дойдут и пронумеруют дома.

Хотел написать что-то повежливее... Если бы я был невоспитанным человеком я бы написал вам или сказал в глаза при встрече, что лучше бы было если бы Вы сначала в РФ все дома и улицы в селах пронумеровали и обозначили подобающим образом, а уж потом и до наших в Болгарии добирайтесь. Но я человек воспитанный, поэтому скажу "Добро пожаловать в Болгарию!" И хотел бы припомнить что "В чужой манастырь...

 

Что Вы хотите этим сказать? Что нельзя принести готовый проект другого архитектора? Если все бумаги в порядке, разумеется.

Можно, но лучше бы было если в общину отнесет архитектор - автор этого самого проекта. И при защите пусть он пойдет и объяснит что и как.

Гость Дядя Гриша
Можно, но лучше бы было если в общину отнесет архитектор - автор этого самого проекта. И при защите пусть он пойдет и объяснит что и как.

Впервые слышу, что архитектор должен куда-то идти и что-то защищать. Обычный участок, обычный дом. Не небоскреб же.

Мой архитектор никуда не ходил. Сделал проект, я его отнес на согласование, и всё.

Берли
Вы сначала в РФ все дома и улицы в селах пронумеровали и обозначили подобающим образом

Я поддержу serg msk, в России с номерами домов ситуация на много лучше чем в Болгарии! Я уже не говорю про сёла, в городах дом не найдёшь, из - за отсутствия табличек с номерами домов и название улицы.

Mangiafuoco

Архитектор - это просто частный специалист, а не тот, который сидит в общине. Там архитектор, который проекты утверждает, а не сам их рисует. В Болгарии, как всегда, многое делается по знакомству. Мне нарисовали проект капитального забора не помню, левов за 200 или евро за 200. Кажеся, все таки левов. Причем нарисовали от руки, а не в автокаде. Я бы такое и за 500 евро рисовать не взялся бы - время дороже. Увесистая папка.

Потому что архитектор какой-то там двоюродный брат сестры жены преподавателя болгарского нашего.

Если придти с улицы и на ломаном русско-английском объяснять - что тебе нужно, думаю тот же самый архитектор зарядил бы штуку минимум. Что, в общем-то, правильно.

 

Но разговоры на тему лучше тут или хуже с заборами чев в России - это разговоры в пользу бедных. Потому что "Тука е така". И устраивать архитектурно-нормативную революцию я не готов, да и не вижу смысла. Специфика местных условий.

 

Кстати, забры из сетки тут никем не согласуются и не регулируются. Ставьте на здоровье.

Гость Дядя Гриша

Италию тряхнуло, больше шести баллов. Вот что происходит со старым домами и с новыми. Очень наглядно.

754720188480353.jpg.bbc657911aea6cee124214c9b2f296ca.jpg

Не покупайте старые дома. А если покупаете, сносите и стройте новый с нуля.

Котка българска

, правдядя Гриша! По нормам Болгарии все дома должны рассчитывать на 9 баллов Рихтера. так что строить нужно с нуля. Италия не так и далеко.

olgaA

Добавлю цена среднестатистического архитектурного и конструктивного проекта забора около 300лв. Цена в 1200лв это цена например гаража или летней кухни, барбекю и тд. Но вероятно цены в провинции очень отличаются от других. Вообще нет значения, кто вам делал проект - свой /человек Гл. Архитектора/ или чужой - по вашему выбору. Есть значение только в качестве проекта. Если по чужому проекту будут у Главного архитектора замечания, то если они существенны, проектант должен их отстранить без дополнительной оплаты, если замечания не по существу, то Гл. Архитектор может быть санкционирован.

 

Кстати, забры из сетки тут никем не согласуются и не регулируются.

 

Действительно с декабря 2015г не требуется разрешение на строительство забора из сетки, но нужен протокол и трасировка от правоспособного геодезиста - ведь такой забор будет проходить по границе участка, а очень часто в Болгарии кадастральные граници не совпадают с регулационными, и из-за этого получаются конфликты между соседями.

Бубнилка

@olgaA, огромное спасибо! Архитектор, который делал мне проект, обещал получить все Акты, включая 16 и будет осуществлять надзор над стройкой с оформлением всей документации- это допустимо по законодательству Болгарии?

Please sign in or register to post a comment.
  • Сату

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...