Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
Svetla msk
Светлана, Бургас
... так само название говорит за себя ;)

 

Название не о чем не говорит... У Максима Галкина замок в селе Грязь (Калово по-болгарски) за десятки миллионов евро ;)

 

Опасно в Израиле и опасно в Болгарии - это две большие разницы (как говорят в Одессе)

Vladimirovna

Те, кто пишет открыто, те, обычно, знают о чем пишут и о чем советы дают. Ведь набегут все сразу и укажут, что ты неправ. В личку, в основном, со своим интересом, или обсудить кого:).

Ничего против цыган не имею, но селиться рядом не хочу. Уж лучше село, где турки, там порядок, чисто и не воруют:)

Котка българска

Да ладно вам про циган! О деле. ГраждАне болгары очень плохие строители. Ни одного прямого угла вывести не могут. Все делают тяп- ляп. Нужно непрерывно стоять и контролировать. Потом бесконечные перекуры и кафенце. Сначала дай аванс, потом еще чутка, а сделаю позже. Так что если будете обращаться за помощью к местным строителям - обсуждайте все до хрипоты любят завышать цену, предполагает что вы буржуй толстосум. Ко нечно без под ручных в строительстве никак, но стойте на своих условиях. А цигаане лучше работают на полях. Но без аванса и под строгим контролем. С ними нужно твердо но не жестко, говорить по дружески, спокойно, и не соглашаться на их условия. Цену за свой труд они завышают в 1000 раз. Начинают с евро, но когда знаешь что почем, то расчет идет на Левы.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
ГраждАне болгары очень плохие строители. Ни одного прямого угла вывести не могут. Все делают тяп- ляп.

Ну обобщать не надо. Нанимаете фирму, договариваете условия, подписываете договор с условиями оплаты и с Вашими требованиями, и Вам все сделают как надо. Конечно фирму тоже надо найти. И конечно это будет стоит дороже.

Котка българска

@Skorpion_BG, Была и фирма был и договор. А вот иск предъявлять некому тк у хозяина фирмы за душой ничего. Ни дома, ни машины ни совместного с женой имущества да и жены нет. В Болгарии это возможно. А вот углы остались кривыми

Юзер1973
Те, кто пишет открыто, те, обычно, знают о чем пишут и о чем советы дают. Ведь набегут все сразу и укажут, что ты неправ. В личку, в основном, со своим интересом, или обсудить кого:).

Ничего против цыган не имею, но селиться рядом не хочу. Уж лучше село, где турки, там порядок, чисто и не воруют:)

Дак и у меня интерес. В данном случае интересы совпадают. То что люди хатят денег за знание это не зазорно. Университеты заканчивают дабы продавать свои знания и труд. Умственный то же)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, Была и фирма был и договор. А вот иск предъявлять некому тк у хозяина фирмы за душой ничего. Ни дома, ни машины ни совместного с женой имущества да и жены нет. В Болгарии это возможно. А вот углы остались кривыми

Т. е. как это ничего нет? Иск предявляеться к фирме, а не к хозяйну. Да в принципе я же написал - найти фирму, по рекомендациям, по отзывам по интернету, посмотреть по возможности ее работу где то, посмотреть ее отчеты в торговом регистре и т. д.

Юзер1973
Да ладно вам про циган! О деле. ГраждАне болгары очень плохие строители. Ни одного прямого угла вывести не могут. Все делают тяп- ляп. Нужно непрерывно стоять и контролировать. Потом бесконечные перекуры и кафенце. Сначала дай аванс, потом еще чутка, а сделаю позже. Так что если будете обращаться за помощью к местным строителям - обсуждайте все до хрипоты любят завышать цену, предполагает что вы буржуй толстосум. Ко нечно без под ручных в строительстве никак, но стойте на своих условиях. А цигаане лучше работают на полях. Но без аванса и под строгим контролем. С ними нужно твердо но не жестко, говорить по дружески, спокойно, и не соглашаться на их условия. Цену за свой труд они завышают в 1000 раз. Начинают с евро, но когда знаешь что почем, то расчет идет на Левы.

Я тут готовился и решил получить земную профессию. Лет 7 назад пошел младшим партнером к большому строительному подрядчику и потом открыл свою маленькую фирму стройки - ремонты. Не 9 этожей но для моих потребностей вполне подкован. Строительные подрядчики не интересуют вообще. 2 бригады. Первая строит каркас или скилет здания по моим требованиям и вторая финиши. Может привезу их с украины или молдовы. Разводку света и канализации с водой сделает любой у кого руки есть по моим чертежам. Отопление брат своих привезет с украины он в этом в теме и это единственное с чем я не сталкивался в Израиле. А вот чего не знаю и приеду узнавать это нахождение бетонных заводов, складов строй материалов и сколько придется везти из европы. За эту инфу большое спасибо)

 

Ну обобщать не надо. Нанимаете фирму, договариваете условия, подписываете договор с условиями оплаты и с Вашими требованиями, и Вам все сделают как надо. Конечно фирму тоже надо найти. И конечно это будет стоит дороже.

Прав! Во всех правилах есть исключения)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я тут готовился и решил получить земную профессию. Лет 7 назад пошел младшим партнером к большому строительному подрядчику и потом открыл свою маленькую фирму стройки - ремонты. Не 9 этожей но для моих потребностей вполне подкован. Строительные подрядчики не интересуют вообще. 2 бригады. Первая строит каркас или скилет здания по моим требованиям и вторая финиши. Может привезу их с украины или молдовы. Разводку света и канализации с водой сделает любой у кого руки есть по моим чертежам. Отопление брат своих привезет с украины он в этом в теме и это единственное с чем я не сталкивался в Израиле. А вот чего не знаю и приеду узнавать это нахождение бетонных заводов, складов строй материалов и сколько придется везти из европы. За эту инфу большое спасибо)

Все хорошо. Но здесь требования устанавливает архитектор и конструктор. И их надо соблюдать, иначе не получите разрешение пользоваться зданием. Т. е. заранее Вы должны сказать, что хотите, как хотите, начертить, обяснить и потом они /архитектор, кжнструктор и т. д./ все оформят и подпишут если Ваши требования соответствуют болгарским требованиям к стройке. Включая водопровод, канализацию, ел. систему в доме и т. д. Потом все это контролируеться на этапе стройки и принимаеться комисией после окончания стройки.

Люци BG

По своему опыту скажу что бывают две категории людей - те кто пользуется чужим опытом и информацией и те кто предпочитает нарабатывать сам, в любой области. вот за последние 5 лет в болгарии у нас было много знакомых и мы охотно делились всем что знаем - как не нужно покупать дом (муж даже статью написал по этой теме \удалено.ссылка на сторонний ресурс. Аля\в болгарии, сколько что стоит, как и кого можно нанимать, какие-то строительные нюансы и прочее. и почти всегда мы видим противоположную ситуацию, люди идут и делают точно наоборот, а потом жалуются что дорого, что дом сделали плохо, что в болгарии строить не умеют, ничего не умеют и что все плохо. почему-то многие люди с пр-ва бывшего ссср думают что вокруг враги и они одни и первые кто их обманывают - это братья по родине и языку. и если селится или отдыхать, то обязательно чтобы русских было поменьше вокруг. цыгане всяко лучше) зеркала наверное боятся) вот парадокс, почти каждая русскоязычная семья у нас в селе въезжая думала что она тут одна) хозяйка магазина с юмором, всегда рассказывает - вот знаете, руснаки новые приходили, спрашивали вот мы наверное тут одни и русских больше нет. очередная семья сейчас набивает шишки на строительстве, наняла цыган на крышу, ну они сделали ее, крышу) и это при том что тут рядом сидит несколько семей с домами, у которые все знают все бригады в нашем силе и кто на что способен и за какие деньги!

вообщем я все к чему? удачи в строительстве и покупке, никого не слушайте, у вас будет свой опыт и свои плоды)

Юзер1973
Все хорошо. Но здесь требования устанавливает архитектор и конструктор. И их надо соблюдать, иначе не получите разрешение пользоваться зданием. Т. е. заранее Вы должны сказать, что хотите, как хотите, начертить, обяснить и потом они /архитектор, кжнструктор и т. д./ все оформят и подпишут если Ваши требования соответствуют болгарским требованиям к стройке. Включая водопровод, канализацию, ел. систему в доме и т. д. Потом все это контролируеться на этапе стройки и принимаеться комисией после окончания стройки.

И опять прав НО я и не собирался строить себе любимому аварийное жилье. Для меня откровение что вода и инсталяция контролируется государством (не мешает). А все вышеперечесленные уважаемые мужи будут проводить в инстанциях то что я им скажу (конечно соответствуещее мировым стандартам) иначе пойдут искать работу на другие (багатые села) Эти подробности пока не важны. Важно инструмент нормальный бош или макита напримемер по нормальным ценам на месте. Бетонные заводы, стоимость миксера бетона кубов на 6или9 это стандарт. Работа трактора (экскаватора в час, день, неделю) Земные вещи.

 

По своему опыту скажу что бывают две категории людей - те кто пользуется чужим опытом и информацией и те кто предпочитает нарабатывать сам, в любой области. ...

вообщем я все к чему? удачи в строительстве и покупке, никого не слушайте, у вас будет свой опыт и свои плоды)

Уважаемая вы как будто первую строку прочли и Остапа понесло.

Люци BG
Уважаемая вы как будто первую строку прочли и Остапа понесло .

уважаемый я почитала все последние страницы и высказала мнение которое у меня сложилось после прочтнения. вот представляете вам попался человек у которого вот такое мнение сложилось.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Все хорошо. Но здесь требования устанавливает архитектор и конструктор. И их надо соблюдать, иначе не получите разрешение пользоваться зданием. Т. е. заранее Вы должны сказать, что хотите, как хотите, начертить, обяснить и потом они /архитектор, кжнструктор и т. д./ все оформят и подпишут если Ваши требования соответствуют болгарским требованиям к стройке. Включая водопровод, канализацию, ел. систему в доме и т. д. Потом все это контролируеться на этапе стройки и принимаеться комисией после окончания стройки.

Допольню и всегда надо помнить что есть 3 требований из которых одновременно можно выпольнить только 2:

- качествено

- быстро

- дешево

Какие 2 - сами выбираем, но все 3 - невозможно.

Юзер1973
уважаемый я почитала все последние страницы и высказала мнение которое у меня сложилось после прочтнения. вот представляете вам попался человек у которого вот такое мнение сложилось.

Тогда повторюсь: НЕ собираюсь покупать дом. (или розвалюху под снос)

НЕ нужен подрядчик.

НЕ нужныместные бригады.

И что мне почерпнуть из ВАШЕГО умного спича?

 

Допольню и всегда надо помнить что есть 3 требований из которых одновременно можно выпольнить только 2:

- качествено

- быстро

- дешево

Какие 2 - сами выбираем, но все 3 - невозможно.

Согласен. Дом буду строить одноэтажный (лесницы не люблю) И выделяю на этоврямя с средины весны до средины осени.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Согласен. Дом буду строить одноэтажный (лесницы не люблю) И выделяю на этоврямя с средины весны до средины осени .

А на оформление разрешении сколько времени выделяете?

Юзер1973
А на оформление разрешении сколько времени выделяете?

Пол года перед этим. Да хоть год. С голода не пухнем. Жить есть где. Хотя уверен сделают быстрее. Главное найти то что хочется! Куда спешить?)

 

Звезда в шоке! Не додумывайте пожалуйста. Я ищу ЗЕМЛЮ!

Примерно 5000 м кв. С выходом к реке и лесом.

В идеале с статусом под застройку 500-600 м. Кв.

Удоленние от береговойлинии 50км и ближе к турции и греции.

Интересуют Бетонные заводы и профильные склады вокруге.

Услуги трактора или купить бобкет на крайний случай юзаный. Может быть авто кран.

Ручной инструмент.

Андрей Володин

1481411862_.thumb.JPG.54a57695cfa6254d0475dd8bcdc7efe5.JPG

Допольню и всегда надо помнить что есть 3 требований из которых одновременно можно выпольнить только 2:

- качествено

- быстро

- дешево

Какие 2 - сами выбираем, но все 3 - невозможно.

дополню ваше верное замечание картинкой.

Люци BG
Тогда повторюсь: НЕ собираюсь покупать дом. (или розвалюху под снос)

НЕ нужен подрядчик.

НЕ нужныместные бригады.

И что мне почерпнуть из ВАШЕГО умного спича ?

- нет принципиальной разницы между капитальным ремонтом-переделкой дома или строительством с нуля, и по цене выходит одинаково примерно. за исключением того что в первом случае у вас почти всегда подведены коммуникации.

-не нужны так не нужны, планы и теория могут разойтись с ситуацией в моменте.

-я не могу за вас на этот вопрос ответить. я выдала информацию, ее оценкой полезности для себя вы сами занимаетесь.

Юзер1973
- нет принципиальной разницы между капитальным ремонтом-переделкой дома или строительством с нуля, и по цене выходит одинаково примерно. за исключением того что в первом случае у вас почти всегда подведены коммуникации.

-не нужны так не нужны, планы и теория могут разойтись с ситуацией в моменте.

-я не могу за вас на этот вопрос ответить. я выдала информацию, ее оценкой полезности для себя вы сами занимаетесь.

И на этот случай я написал что:

Не спешу. Найду то что нужно и выделяю на строительство пол года. Из опыта это даже много времени. И еще не ограничен в передвижении по миру. В греции кризис например можно и оттуда фуру пригнать .

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Звезда в шоке ! Не додумывайте пожалуйста. Я ищу ЗЕМЛЮ !

Примерно 5000 м кв. С выходом к реке и лесом.

В идеале с статусом под застройку 500-600 м. кв.

Удоленние от береговойлинии 50км и ближе к турции и греции.

Интересуют Бетонные заводы и профильные склады вокруге.

Услуги трактора или купить бобкет на крайний случай юзаный. Может быть авто кран.

Ручной инструмент .

Боюсь что Вы страной ошиблись, достаточно посмотреть карту Болгарии и понять что то что Вы ищете найти здесь невозможно.

Река, лес, 50 км от моря и ближе к Турции - это только гора Странджа. Это очень слабонаселенные територии где есть только маленькие деревни, да и они - редко. "Бетонные заводы и профильные склады" - точно не можете найти. Да и технику придется заказывать издалека, а так же там покупать все необходимое.

Юзер1973
Боюсь что Вы страной ошиблись, достаточно посмотреть карту Болгарии и понять что то что Вы ищете найти здесь невозможно.

Река, лес, 50 км от моря и ближе к Турции - это только гора Странджа. Это очень слабонаселенные територии где есть только маленькие деревни, да и они - редко. "Бетонные заводы и профильные склады" - точно не можете найти. Да и технику придется заказывать издалека, а так же там покупать все необходимое.

Я образно. Максимально возможно. и 50 км. От моря это до 50км. Извените не дописал. тут говорили о деревне Кости. мне понравилось место)

Аля
Балчик-Владивосток

Уважаемые форумчане! Тема почищена от флуда! Не относящиеся к теме

"Болгария: купить дом в сельской местности" перенесены в раздел "Флуд из разных тем." bglife.ru/threads/18424/page-7

Убедительная просьба не уходить далеко от темы в профильном разделе форума! Чтобы не мешать другим форумчанам получать им необходимую информацию!

Vladimirovna

5асчет привезу бригаду с Украины или Молдавии- это вы серьезно? А разрешения на работу у них будет ? Да вас любой сосед сдаст с потрохами и вашей бригадой. Об этом вы не думали?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Я образно. Максимально возможно. и 50 км. От моря это до 50км. Извените не дописал. тут говорили о деревне Кости. мне понравилось место)

Кости - прекрасное село (на мой вгляд), если Вы интроверт, не нужны большие компании, блага цивилицации как театр, кино, клубная жизнь и прочее - самое оно. Тишина, природа, спокойствие...

Такие и соседние Бродилово, Велика, Българи и, конечно, Варвара, Резово и Синеморец, но там ооочень дорого купить дом.

Юзер1973
Кости - прекрасное село (на мой вгляд), если Вы интроверт, не нужны большие компании, блага цивилицации как театр, кино, клубная жизнь и прочее - самое оно. Тишина, природа, спокойствие...

Такие и соседние Бродилово, Велика, Българи и, конечно, Варвара, Резово и Синеморец, но там ооочень дорого купить дом.

Мне не нужен дом. Я его сам построю. Только земля. Ну и можно отдалиться если безумно дорого)

 

5асчет привезу бригаду с Украины или Молдавии- это вы серьезно? А разрешения на работу у них будет ? Да вас любой сосед сдаст с потрохами и вашей бригадой. Об этом вы не думали?

А юристы зачем? Это технические вопросы пока не актуальные. Сначала место потом разрешения а потом решим и это.

Люци BG
А юристы зачем ? Это технические вопросы пока не актуальные. Сначала место потом разрешения а потом решим и это .

тогда все ваши "земные" вопросы вообще не актуальны типа бетонных заводов и цены куба бетона, и аренда техники. вы купите сначала участок и когда дислокация ясна будете искать, сделаете проект и уже будете следующие вопросы задавать, половина из которых сама собой отпадет за это время. участки смотрите на профильных сайтах (тут ссылки нельзя размещать на сторонние ресурсы, точнее можно, но как-то сильно избирательно), или езжайте на место и идите по деревне, а затем в общину.

Юзер1973
тогда все ваши "земные" вопросы вообще не актуальны типа бетонных заводов и цены куба бетона, и аренда техники. вы купите сначала участок и когда дислокация ясна будете искать, сделаете проект и уже будете следующие вопросы задавать, половина из которых сама собой отпадет за это время. участки смотрите на профильных сайтах (тут ссылки нельзя размещать на сторонние ресурсы, точнее можно, но как-то сильно избирательно), или езжайте на место и идите по деревне, а затем в общину.

То же ответ. Спасибо)

Бубнилка

Господа! Действительно ли нужно платить конструктору при строительстве дома и, если кто в курсе, какова стоимость надзора архитектора и получение им всех актов, включая 16?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Господа! Действительно ли нужно платить конструктору при строительстве дома и, если кто в курсе, какова стоимость надзора архитектора и получение им всех актов, включая 16?

Для строительство нужен архитектурный, конструктивный и еще куча проектов. Без них разрешение на строительство не получите. Так что конструкторо нужно платит, как и архитектору, електрику, ВиК специалисту и т. д. А лучше всего возложить это архитектурному ателье, они все проекты сделают, а Вам только платит за комплект проектов.

Бубнилка

@Skorpion_BG, спасибо за информацию! Проект готов, сейчас отданы проекты по водоснабжению и электричеству на согласование в ВиК и ЕВН. После этих согласований, передам в Общину. Но меня интересуют 2 вопроса:

- во время строительства нужно ли платить конструктору, который делал проект, если "да", то за что

- стоимость надзора архитектора во время строительства и получения им Актов, включая 16,

Please sign in or register to post a comment.
  • Сату

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...