Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
Campanula
Вторник: ездили в Подвис, Бургасская область. Село расположено далеко от Бургаса. Мы встречались с хозяином около АЗС Лукойл рядом с магазином Метро и от этой точки ехали час. Село большое и жилое, на центр. Площади работают неск. Магазинов, асфальтовые дороги. Сам дом просто отличный, в очень хорошем состоянии, только обмести паутину, добротно построен и с умом. Большой. Первичная продажа. Строил его для себя отец нынешнего продавца в 1974 году, ж/б перекрытия, есть гараж, оч. Добр. Забор, ровный участок 14 соток. Не захламлённый.

Природа располагает к отдыху. Но вот что странно, а может быть закономерно: на окраинах полно мусора. Не хочется думать, что он связан именно с наличием большого количества русских. И почему люди не могут собраться и навести вокруг чистоту мне не понятно! Нам не подошла удалённость именно от МОРЯ! К Бургасу мы не привязаны, но вот море рассматриваем для себя гораздо ближе. Но если кому-то это не принципиально, то я искренне советую присмотреться к этому дому. Его продаёт хозяин, адвокат, уже пожилой, работающий и живущий в Бургасе, дети в Голландии. С Подвисом есть города Айтос и Карнобат. Там есть цивилизация. Поэтому при наличие транспоррта расстояние не очень критично. Но ещё раз - море 75 км. Насколько хорошо купание в Бургасе, не знаю.

Я живу в Подвисе (который Вы посетили) и меня тоже раздражает обилие мусора в окрестностях. Самое интересное- что наша кметка Ирина Джендова приложила массу усилий, чтобы поставить контейнеры и организовать вывоз мусора. И все болгарские жилые дворы- чистые, ухоженные. Но мусор до контейнеров здешним гражданам не донести. Сбрасывают в овраги неподалеку от дома. А в контейнеры кидают выполотую траву с градинок.

А уж берег Камчии (язовир)- это вообще нечто. Болгары- туристы приезжают на машинах, отдыхают, рыбачат, а потом уезжают, оставляя после себя кучи мусора. Как будто нельзя все это собрать в мешки, загрузить в багажники и вывезти до ближайшей помойки. Извиняюсь, засрано все, причем негниющим мусором. Пластик и прочее...

А уж сколько негниющего мусора приносит Луда Камчия и выкидывает на берега...

Слов нет. Одни буквы.

Нина_В

У нас тоже любят бросать свои кофейные стаканчики, фантики, п/э пакеты, всякую хрень даже не рядом с бачком, а просто пОходя, на обочину. Раздражает. Раз в неделю одеваю перчатки и демонстративно собираю весь мусор в радиусе пяти домов. Многих уже научила, без слов, просто примером. А мне не в лом и не западло, простите слэнг.

Ни в коем случае не призываю к этому других. Просто рассказываю, как лично я борюсь с этим злом.

Кстати, нельзя на болгар пенять - в деревне под СПб было то же самое, еще и хуже.

Campanula
Вы правы, мне хорошо, где живу, здесь нет вас, "нормальных"... Которым нравятся, когда насилуют их жен и дочерей (из дела Цапков), когда им самим в задний проход вставляют бутылку из под шампанского (из дела поселка Дальний... "Извлекайте "позитив" из любого жития, уважаемый - но без меня. :bayan:

А вот меня почему-то в России за всю мою долгую жизнь ни разу никто не изнасиловал. Даже никто ни разу не покусился. Хотя я вроде всегда была вполне симпатичной девчонкой и никогда не боялась ходить в темноте по улицам. Рассекала за милу душу всегда и везде в нужных направлениях.

Наверное, не повезло. Ни разу никто даже не покусился, не то, чтобы завалить и отдрючить...

А так бы я поделилась бы воспоминаниями о полученных ощущениях и морально- нравственных страданиях.

JonSilver
А вот меня почему-то в России за всю мою долгую жизнь ни разу никто не изнасиловал. Даже никто ни разу не покусился. Хотя я вроде всегда была вполне симпатичной девчонкой и никогда не боялась ходить в темноте по улицам. Рассекала за милу душу всегда и везде в нужных направлениях.

Наверное, не повезло. Ни разу никто даже не покусился, не то, чтобы завалить и отдрючить...

А так бы я поделилась бы воспоминаниями о полученных ощущениях и морально- нравственных страданиях.

Мадам, я этих "злодеев" понимаю. После Вашей "высоколитературной исповеди", даже виртуальное общение с Вами не вызывает ничего, кроме неприязни. :stop:

Pluck

А у нас деревня маленькая, цыган нет, да и детей тоже, нет и мусора на улицах. Но вот вдоль дорог... Бутылки, пакеты, всякие упаковки... Около своего дома, на краю деревни, вывезла зимой пять тачек мусора в контейнер! Причём если бы все жители вышли хотя бы раз в год на полдня на такие работы, ничего бы не осталось! Похоже, эта проблема пока нерешаема...

Мирянин
Мадам, я этих "злодеев" понимаю. После Вашей "высоколитературной исповеди", даже виртуальное общение с Вами не вызывает ничего, кроме неприязни. :stop:

Зато ваши эпосы очень и очень сексуальны

Ptitsa

Уважаемые форумчане, уже купившие домики в сельской местности! Вопрос к вам: в каком состоянии хозяева оставляли свои жилища и сады? Оговаривали вы заранее, что именно остается? Я понимаю, что оборудование, которое в доме, надо описывать в предварительном договоре, но ведь не опишешь в саду каждое растение... У нас такая неприятная, с моей точки зрения, ситуация: старые хозяева, вроде бы приличные и интеллигентные люди, расхваливавшие свой сад как лучший в нашем городке (что было одной из причин покупки именно этого дома), в период между предварительным договором и грядущим подписанием нотариального акта сад этот буквально разоряют. Можно еще скрепя сердце согласиться с вывозом цветов в контейнерах, которые составляли большУю часть озеленения, но вот выкапывание растений из земли? Это уже за гранью моего понимания.:(Поскольку бываем на участке ежедневно (собачка наша уже там в вольере обитает), то наблюдаем эту печальную картину... Вчера муж меня вообще огорошил новостью о вырубке бамбука... Интересно, это тут традиция такая или только нам так не повезло...

Дед стоян
Интересно, это тут традиция такая или только нам так не повезло...

Это... Увы, местная жадность... Такая...:(

Elenakir
Уважаемые форумчане, уже купившие домики в сельской местности! Вопрос к вам: в каком состоянии хозяева оставляли свои жилища и сады? Оговаривали вы заранее, что именно остается? Я понимаю, что оборудование, которое в доме, надо описывать в предварительном договоре, но ведь не опишешь в саду каждое растение... У нас такая неприятная, с моей точки зрения, ситуация: старые хозяева, вроде бы приличные и интеллигентные люди, расхваливавшие свой сад как лучший в нашем городке (что было одной из причин покупки именно этого дома), в период между предварительным договором и грядущим подписанием нотариального акта сад этот буквально разоряют. Можно еще скрепя сердце согласиться с вывозом цветов в контейнерах, которые составляли большУю часть озеленения, но вот выкапывание растений из земли? Это уже за гранью моего понимания.:(Поскольку бываем на участке ежедневно (собачка наша уже там в вольере обитает), то наблюдаем эту печальную картину... Вчера муж меня вообще огорошил новостью о вырубке бамбука... Интересно, это тут традиция такая или только нам так не повезло...

Нет такой традиции, просто люди разные. Вам не повезло. :eek:

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Уважаемые форумчане, уже купившие домики в сельской местности! Вопрос к вам: в каком состоянии хозяева оставляли свои жилища и сады? Оговаривали вы заранее, что именно остается? Я понимаю, что оборудование, которое в доме, надо описывать в предварительном договоре, но ведь не опишешь в саду каждое растение... У нас такая неприятная, с моей точки зрения, ситуация: старые хозяева, вроде бы приличные и интеллигентные люди, расхваливавшие свой сад как лучший в нашем городке (что было одной из причин покупки именно этого дома), в период между предварительным договором и грядущим подписанием нотариального акта сад этот буквально разоряют. Можно еще скрепя сердце согласиться с вывозом цветов в контейнерах, которые составляли большУю часть озеленения, но вот выкапывание растений из земли? Это уже за гранью моего понимания.:(Поскольку бываем на участке ежедневно (собачка наша уже там в вольере обитает), то наблюдаем эту печальную картину... Вчера муж меня вообще огорошил новостью о вырубке бамбука... Интересно, это тут традиция такая или только нам так не повезло...

У меня такого не было, это Ваши что-то веселятся. А вообще в течение месяца прежний хозяин должен вынести все что желает, передать Вам ключи и усё!:)

Колибри
:speechless::eek:А бамбук то им срубленный зачем понадобился? Хотя раньше из него удочки делали
Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

, как уже сказали, Вам просто не повезло. Люди, как и везде, разные, и поверьте, интеллигентность тут не при чем.

У одних моих знакомых, при покупке дома, хозяйка узнав какие цветы любит будущая хозяйка посадила эти цветы в саду. :cvetok:

А у других выкрутили лампочки оставив по одному в люстре. :oops:

А почему они продолжают гулять и хозяйничать в Вашем саду?

Ptitsa
:speechless::eek:А бамбук то им срубленный зачем понадобился? Хотя раньше из него удочки делали

Думаю, что удочки им ни к чему. Соглашусь с Дедом стояном - это жадность.

, как уже сказали, Вам просто не повезло. Люди, как и везде, разные, и поверьте, интеллигентность тут не при чем.

У одних моих знакомых, при покупке дома, хозяйка узнав какие цветы любит будущая хозяйка посадила эти цветы в саду. :cvetok:

А у других выкрутили лампочки оставив по одному в люстре. :oops:

А почему они продолжают гулять и хозяйничать в Вашем саду?

Потому что они пока еще живут в доме. До момента оплаты почти половины стоимости (по условиям предв. Договора у нас была предусмотрена такая схема оплаты) они казались милейшими людьми, пекли нам пирожки, дарили цветы и т. Д... А потом "обрадовались" и понеслось... Была договоренность об освобождении дома после получения авансового платежа и возможности для нас начать ремонт. Но это было тут же забыто, начались всякие отговорки, сборы вещей растянулись на два месяца. В итоге мы не успеваем сделать ремонт, как планировали, упустили хорошую погоду, задерживаем строителей и т. Д. А продавцы уперлись - освободим после завершения сделки, сидят в опустошенном доме на пластиковых стульчиках, готовят на плитке, стоящей на табуретке. Мы -то к сделке давно готовы, ждем их.

Конечно, наша большая ошибка в том, что адвокат, готовивший договор, не расписал все подробнейшим образом: в каком состоянии и с какими вещами передается дом и сад, в какой точно день мы можем начать ремонт и т. Д. А мы, вдохновленные прекрасными отношениями с хозяевами дома, не настояли на этих дополнениях. Еще раз убедились в том, что доверять тут никому нельзя, увы... Надо было рекомендации форума заранее прочитать.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
... Что доверять тут никому нельзя,..
как я уже писала, я в субботу утром и отражению в зеркале не доверяю. А доверять, при серьезной сделке, нельзя "и тут и там".

Пусть это будет самая страшная неприятность из тех, что могли произойти.

Главное, что теперь Вы точно знаете, что "пирожками и улыбками" не усыпить Вашей бдительности.

Pluck
Была договоренность об освобождении дома после получения авансового платежа и возможности для нас начать ремонт. Но это было тут же забыто, начались всякие отговорки, сборы вещей растянулись на два месяца. В итоге мы не успеваем сделать ремонт, как планировали, упустили хорошую погоду, задерживаем строителей и т. Д. А продавцы уперлись - освободим после завершения сделки, Мы -то к сделке давно готовы, ждем их.

Я не поняла, - вы собирались делать ремонт в доме, за который заплатили только половину?.. Что мешает сейчас заплатить всё и закрыть дверь перед носом прежних хозяев?.. Или вы не платите, пока они не уедут, а они не уезжают, потому что вы не платите?..

Ptitsa
Я не поняла, - вы собирались делать ремонт в доме, за который заплатили только половину?.. Что мешает сейчас заплатить всё и закрыть дверь перед носом прежних хозяев?.. Или вы не платите, пока они не уедут, а они не уезжают, потому что вы не платите?..

Сроки сделки и допуск нас для начала ремонта установлены нашим договором. Мы не можем оплатить полностью, так как продавцы не готовы к подписанию акта. Один из владельцев (младший сын) скрывал наличие у него долгов и наложенного ареста на его долю, а потом бегал по всей Болгарии деньги собирал на расчет с кредиторами. Теперь вот ждем, когда пристав все бумажки напишет в Агентство по вписыванию.

Колибри
А доверять, при серьезной сделке, нельзя "Ни тут Ни там".

Главное, что теперь Вы точно знаете, что "пирожками и улыбками" не усыпить Вашей бдительности.

+100%

Pluck
Сроки сделки и допуск нас для начала ремонта установлены нашим договором. Мы не можем оплатить полностью, так как продавцы не готовы к подписанию акта. Один из владельцев (младший сын) скрывал наличие у него долгов и наложенного ареста на его долю, а потом бегал по всей Болгарии деньги собирал на расчет с кредиторами. Теперь вот ждем, когда пристав все бумажки напишет в Агентство по вписыванию.

О, так тогда вырубка бамбука - наименьшая из Ваших проблем!.. Не переживайте по поводу растений, - если/когда дом будет Вашим, посадите всё лучше прежнего, вырастет мигом! Вот только если в семье такие траблы с долями, как-то бы зафиксировать в нот. Акте хотя бы полную цену (а не налоговую оценку), вдруг там ещё какие-то бяки скрыты... Сочувствую. Мой прежний владелец дома 1) имел долг за воду за два года, 2) его электоросчётчик исправно мигал и показывал цифры, которые не менялись :confused:, 3) вывез вещи через три месяца после продажи, и то, когда строители уже были на пороге, 4) оставил старого пса...

Ptitsa
О, так тогда вырубка бамбука - наименьшая из Ваших проблем!.. Не переживайте по поводу растений, - если/когда дом будет вашим, посадите всё лучше прежнего, вырастет мигом! Вот только если в семье такие траблы с долями, как-то бы зафиксировать в нот. Акте хотя бы полную цену (а не налоговую оценку), вдруг там ещё какие-то бяки скрыты... Сочувствую. Мой прежний владелец дома 1) имел долг за воду за два года, 2) его электоросчётчик исправно мигал и показывал цифры, которые не менялись :confused:, 3) вывез вещи через три месяца после продажи, и то, когда строители уже были на пороге, 4) оставил старого пса...

Будем указывать, скорее всего, полную стоимость, хотя попадаем на расходы по оформлению, но лучше уж подстраховаться. При этом сынок - должник недавно открыл новый ресторан в самом центре Бургаса:bayan:.

А нам оставляют старого котика, не знаю, что с ним делать, так как наш пес на дух не переносит кошачьих, нам пришлось свою кошечку в России оставить. Прошу их пристроить кота каким-то соседям, но, судя по скадерности хозяев, с соседями у них не простые отношения. Придется нам этим заниматься, жалко котейку.

... А бамбук хозяйка на палочки чистит, видно, выкопанные в саду цветы подпирать. :banghead:

Надлен

Полностью поддерживаю , фиксируйте полную стоимость, это хоть какая то гарантия, тем более, что покупка не очень простая. Если не секрет, в каком селе купили?

Pluck

А нам оставляют старого котика, не знаю, что с ним делать, так как наш пес на дух не переносит кошачьих, нам пришлось свою кошечку в России оставить. Прошу их пристроить кота каким-то соседям, но, судя по скадерности хозяев, с соседями у них не простые отношения. Придется нам этим заниматься, жалко котейку.

... И тут не обольщайтесь, - никто никого пристраивать не будет, кошки тут живут сами по себе, и их и собак плохо кормят, сантиментов не ждите. Это не болгарская чёрствость, - скорее, разница в менталитетах жителей города и села. Можете попробовать оставить кота, - как правило, кошки быстро объясняют собакам, "чьи в лесу шишки"... Возможно, в нашем полку прибыло, - тут многих "на жалость взяли", вот и меня... 451667509_-0007.jpg.47e41f81c5840f2194423942d7d94579.jpg 914278499_-0001.jpg.af02c4db61069c36f649853064fe0439.jpg

Колибри

Левый, мохнатенький, прям:mombaby:

Ptitsa
Полностью поддерживаю , фиксируйте полную стоимость, это хоть какая то гарантия, тем более, что покупка не очень простая. Если не секрет, в каком селе купили?

Не секрет - я уже в теме поиска соседей отписалась;) - в Черноморце

... И тут не обольщайтесь, - никто никого пристраивать не будет, кошки тут живут сами по себе, и их и собак плохо кормят, сантиментов не ждите. Это не болгарская чёрствость, - скорее, разница в менталитетах жителей города и села. Можете попробовать оставить кота, - как правило, кошки быстро объясняют собакам, "чьи в лесу шишки"... Возможно, в нашем полку прибыло, - тут многих "на жалость взяли", вот и меня... [ATTACH]106136[/ATTACH] [ATTACH]106137[/ATTACH]

Нашему кавказцу вряд ли какой-то котик что-то объяснит:hungry:. Если б не он, я бы точно от жалости всех бездомных зверьков пригрела.

А у Вас чУдное хозяйство:)

Pluck
Левый, мохнатенький, прям:mombaby:

... Жаль, что Вы в Москве, - я бы Вам на Новый год подарила! Это некая Жужа, - кажется, из проезжающей машины высадили, и прям на мою голову!..

Elenakir
О, так тогда вырубка бамбука - наименьшая из Ваших проблем!.. Не переживайте по поводу растений, - если/когда дом будет Вашим, посадите всё лучше прежнего, вырастет мигом! Вот только если в семье такие траблы с долями, как-то бы зафиксировать в нот. Акте хотя бы полную цену (а не налоговую оценку), вдруг там ещё какие-то бяки скрыты... Сочувствую. Мой прежний владелец дома 1) имел долг за воду за два года, 2) его электоросчётчик исправно мигал и показывал цифры, которые не менялись :confused:, 3) вывез вещи через три месяца после продажи, и то, когда строители уже были на пороге, 4) оставил старого пса...

Пес у Вас остался надеюсь?

Taksa
Светлана, Казанлык
... И тут не обольщайтесь, - никто никого пристраивать не будет, кошки тут живут сами по себе, и их и собак плохо кормят, сантиментов не ждите. Это не болгарская чёрствость, - скорее, разница в менталитетах жителей города и села. Можете попробовать оставить кота, - как правило, кошки быстро объясняют собакам, "чьи в лесу шишки"... Возможно, в нашем полку прибыло, - тут многих "на жалость взяли", вот и меня... [ATTACH]106136[/ATTACH] [ATTACH]106137[/ATTACH]

А котяшки жирненькие какие, как и не болгарские, там они все поджарые:). Или это вы уже их откормили?

Pluck
Пес у Вас остался надеюсь?

Ну да... Больной, да ещё и не очень ручной, - не даст ни вымыть, ни вычесать себя, ни болячку тронуть, - цапнет. Еду из рук только через два года стал брать. Сейчас ходит плохо. Что буду делать, если свалится - непонятно.

Elenakir
Ну да... Больной, да ещё и не очень ручной, - не даст ни вымыть, ни вычесать себя, ни болячку тронуть, - цапнет. Еду из рук только через два года стал брать. Сейчас ходит плохо. Что буду делать, если свалится - непонятно.

Вы молодец, а старому хозяину бог судья. Спасибо вам. :cvetok:

Pluck
А котяшки жирненькие какие, как и не болгарские, там они все поджарые:). Или это вы уже их откормили?

Писала уже тут кошачью историю bglife.ru/useralbums/1662/view, она развивается...

Пол
Сроки сделки и допуск нас для начала ремонта установлены нашим договором. Мы не можем оплатить полностью, так как продавцы не готовы к подписанию акта. Один из владельцев (младший сын) скрывал наличие у него долгов и наложенного ареста на его долю, а потом бегал по всей Болгарии деньги собирал на расчет с кредиторами. Теперь вот ждем, когда пристав все бумажки напишет в Агентство по вписыванию.

Это где же вы такого адвоката нашли... Про залог имущества не сказал, половину денег уже зачем-то отдали, в договоре ничего не предусмотрено... Такое ощущение, что адвокат с их стороны, а не с вашей:oops:

Please sign in or register to post a comment.
  • Сату

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...