Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
Rexxx
Красная Пахра
москвичи извините меня

... Кстати,

тоже ничего личного!

... Согласно свежей статистике, "москвичей" в столице не более 8%, - миграция превысила все немыслимые цифры!:(- люди из мегаполиса семьями уезжают на переферию и далее (в т. Ч. И в Болгарию) :bayan:

Колибри

Да уж, Дюлино это, едем мы значим по облаку, я ору, чтобы муж скорость сбросил, дорога местами действительно узкая, ямищи и тут 2 цыгана из тумана с топором на дороге:wideyed:

Виды в Козичино шикарные... Факт...:)

Возможно, муж мой туда даже проехать захотел, но я после топора ещё пуще заорала, чтоб ехал сам в своё Коровино-вонюкино.

Ну вот эмоции такие, после прохода этого.

Выше просили поделиться впечатлениями, вот делюсь.

Потом мы заехали ещё в Горицу, расположена она симпатично, и если бы располагали временем, то можно было бы и поездить посмотреть. А вот дальше по дороге - Гюльовца и Оризаре мне не показались симпатичными. Но возможно. Кто-то и найдёт в этих сёлах свой дом. В Гюльовца есть цыгане, по дороге попалось штук 20 почти, неск. Сидело у общины, неск. По улице шли, а потом ещё целая футбольная команда высадилась из рабочего или рейсового? Автобуса

Дед стоян
Возможно, муж мой туда даже проехать захотел, но я после топора ещё пуще заорала, чтоб ехал сам в своё Коровино-вонюкино.

Ну вот эмоции такие, после прохода этого.

Там кстати вполне спокойно и хорошо... Но ветрено конечно... И похолоднее чем внизу...

... На горе... Все-ж таки...

Ресторан там имеется... Даже не один... Могли-бы и перекусить...

Раньше ферма страусиная была... Сейчас не знаю, есть или нет...

Пы. Сы.

Цигане скорее всего незаконной добычей дров промышляли и Вас вряд ли бы стали обижать... Но неприятно... Согласен...

Пы. Пы. Сы.

Горица... Неплохая деревня... Вполне можно там селиться...

Ветер с горы дует холодный... Но воздух, говорят самый лучший...

Колибри
Там кстати вполне спокойно и хорошо... Но ветрено конечно... И похолоднее чем внизу...

... На горе... Все-ж таки...

Ресторан там имеется... Даже не один... Могли-бы и перекусить...

Раньше ферма страусиная была... Сейчас не знаю, есть или нет...

Это про Козичино?

Дед стоян
Это про Козичино?

Да.

Колибри

Тогда жаль, мы 14.11 улетаем уже.

Поездки наши оказались очень полезными, т. К. Во первых мы познакомились с укладом жизни в болгарских сёлах, во вторых я поняла, что нужно выбирать, если покупать, что нам не нужен для периодических приездов дом в 120-140 кв., а достаточно 60-80, да и большой участок тоже не нужен. Так соток 5-6. Итог: для меня прям бальзам на душу и очень неожиданно - муж отказался от покупки дома в селе. Теперь будем искать просто квартиру в Варне, Сегодня до обеда даже успели с агентством 3 варианта посмотреть, но это уже другая тема...

Только теперь я не знаю что мы будем делать с фирмой? Мы её уже на себя открыли и получили все документы. Её можно закрыть? Продать? Или что?

Или она может пригодится для покупки авто в Болгарии?

Rexxx
Красная Пахра
но это уже другая тема...

... Браво!:bayan:

Дед стоян
Только теперь я не знаю что мы будем делать с фирмой? Мы её уже на себя открыли и получили все документы. Её можно закрыть? Продать? Или что?

Или она может пригодится для покупки авто в Болгарии?

Да, можете авто на нее купить...:)

Колибри

Ну, может, в будущем частный мед кабинет открою, мы ж союз хирурга с терапевтом:)

Мирянин
Нет смысла в извинениях. Разве лучше в Торжке, Тамбове, Брянске или Владике? Не думаю. Потому, ежли не прав, не могло случиться "дела "приморских партизан", не могли бы появится "Цапки", не было бы и ментов с поселения "Дальний". И это лишь малая часть, что на "свет" поднята журналистами, но ведь скрыто гораздо и на несколько порядков более. :depressed:

Для таких людей как Вы будет всегда хорошо где вас не будет. А нормальные люди из любого жития извлекут позитив. Это ж надо так ненавидеть свою Родину... А лучше свою нелюбовь держите при себе.

Гость Lexuss174
Да уж, Дюлино это, едем мы значим по облаку, я ору, чтобы муж скорость сбросил, дорога местами действительно узкая, ямищи и тут 2 цыгана из тумана с топором на дороге

мы ж союз хирурга с терапевтом

Хохотал, хирург с терапевтом испугались двух цыган с топором:D В Болгарском селе:bayan: Вам НЕ НУЖНА Болгария- Ницца, Майорка, Монако. Здесь живут люди попроще, которые не брезгуют покупать б/у квартиры и старенькие домики и не опасаются жить по соседству от "Москвичей" и "Ромов"

Колибри

Спасибо, учтём Ваши рекомендации :)

Ну если б они прям к вам под колёса из тумана вывалились, то я думаю, что профессия тут была бы непричём.;)

Юлия Л

Человек нормально описал свои впечатления. У каждого свои предпочтения. Зачем умничать то насчет Ниццы?

Насчет цыган всегда интересно читать. У нас есть цыгане. Ну я предполагаю, что это они и есть. На работу ходят мимо, с лошадьми возятся.. И не опасаюсь их пока. Может не сталкивалась. Дрова валяются на участке кучкой просто так вторую зиму. Эта третьей будет. Никто бревнышка не спер. Посмотрим, что будет этой зимой.. Кризис всетаки.

Мирянин
Да уж, Дюлино это, едем мы значим по облаку, я ору, чтобы муж скорость сбросил, дорога местами действительно узкая, ямищи и тут 2 цыгана из тумана с топором на дороге:wideyed:

Ужа-а-с! Слабонервным дальше не читать!

JonSilver
Для таких людей как Вы будет всегда хорошо где вас не будет. А нормальные люди из любого жития извлекут позитив. Это ж надо так ненавидеть свою Родину... А лучше свою нелюбовь держите при себе.

Вы правы, мне хорошо, где живу, здесь нет вас, "нормальных"... Которым нравятся, когда насилуют их жен и дочерей (из дела Цапков), когда им самим в задний проход вставляют бутылку из под шампанского (из дела поселка Дальний... "Извлекайте "позитив" из любого жития, уважаемый - но без меня. :bayan:

Колибри

Болгария красивая страна, подходящий для меня климат, практически родной и понятный язык, очень приветливые, доброжелательные болгары. Я бы даже сказала добрые и наивные, как дети. Очень скромные. Переезд сюда я не планирую на ПМЖ. Отдых меня вполне устраивает. И по кошельку в т. Ч. А в Ницах и иже с ними пусть наша партийная ячейка живёт :)

Мирянин
Вы правы, мне хорошо, где живу, здесь нет вас, "нормальных"... Которым нравятся, когда насилуют их жен и дочерей (из дела Цапков), когда им самим в задний проход вставляют бутылку из под шампанского (из дела поселка Дальний... "Извлекайте "позитив" из любого жития, уважаемый - но без меня. :bayan:

[Если бы жили в штатах, то писали бы и приходили бы в ужас от стрельбы в школах. Жили бы в скандинавии то про то как детей изымают из семей и пр... Да вы сударь типичный обыватель, да к тому же зомботелеящиком зараженный. Мне очень вас жаль...

Вы правы, мне хорошо, где живу, здесь нет вас, "нормальных"... Которым нравятся, когда насилуют их жен и дочерей (из дела Цапков), когда им самим в задний проход вставляют бутылку из под шампанского (из дела поселка Дальний... "Извлекайте "позитив" из любого жития, уважаемый - но без меня. :bayan:

А кстати, я здесь- приехал на родину своего прадеда

Pluck
Болгария красивая страна, подходящий для меня климат, практически родной и понятный язык, очень приветливые, доброжелательные болгары. Я бы даже сказала добрые и наивные, как дети. Очень скромные. Переезд сюда я не планирую на ПМЖ. Отдых меня вполне устраивает. И по кошельку в т. Ч. А в Ницах и иже с ними пусть наша партийная ячейка живёт :)

... Конечно, очень правильно, что Вы так обстоятельно подошли к осмотру местности, - много лучше, чем покупать "вслепую" или по картинке на сайте. И то, что отказались от сельского дома - тоже правильно, это сразу было понятно, что болгарское село не для Вас. Болгария довольно бедная страна, - повсюду попадаются и разбитые дороги, и тощие кошки, и цыгане... Весь вопрос в том, чтобы определиться, чего ищешь именно ты. Мы с соседями, например, искали тепла и покоя, - и нашли!.. Мне вот очень нравятся и тёплые осенние туманы, из которых выплывают огромные деревья вдоль дорог, и живописные старые черепичные крыши над стенами из неровного камня, и толпы аистов за трактором на пашне... Я только улыбаюсь и машу рукой, когда по моей улице степенно идёт старик-турок с палкой, за ним - белая коза с колокольчиком на шее, а уж за ней - отара черноголовых овец. Конечно же, за этим "коллективом" на дороге остаётся "М& М", но не беда, дорога у моего дома поросла мелким клевером... Увы, терапевт и хирург не поселились бы тут! А вот я, приезжая в город, хочу скорее обратно, домой, в свой маленький дом...

В любом случае, Ваши путевые заметки были очень полезны не только Вам, - хотя бы как иллюстрация слов "сколько людей, столько и мнений"...

Добавлю ещё неполиткорректно про цыган.

Я, как многие мои соотечественники-ровесники, была воспитана на "Приключениях неуловимых" и красавец Вася Васильев определил моё к ним отношение. Всё несколько изменилось, когда в первую осень здесь на моём орехе поспели плоды. В дождь все они посыпались и покрыли землю сплошь (в этот год, неурожайный, их больше 100 кг, а тогда было много больше). Я собрала немного, пару мешков, и решила собрать остальное утром, когда дождь закончится. А утром орехов уже не было!.. Только цепочка следов к пролому в заборе... Болгарские соседи объяснили, что бандитизма не ожидается, однако всё, что плохо лежит, будет подчищено рано или поздно... Кроме дров, - их полно растёт вдоль дорог.

Колибри

Я не пойму чем вас смущает моя профессия, что вы за меня уже всё решили. :mad:

Etoile
Вторник: ездили в Подвис, Бургасская область. Село расположено далеко от Бургаса. Мы встречались с хозяином около АЗС Лукойл рядом с магазином Метро и от этой точки ехали час. Село большое и жилое, на центр. Площади работают неск. Магазинов, асфальтовые дороги. Сам дом просто отличный, в очень хорошем состоянии, только обмести паутину, добротно построен и с умом. Большой. Первичная продажа. Строил его для себя отец нынешнего продавца в 1974 году, ж/б перекрытия, есть гараж, оч. Добр. Забор, ровный участок 14 соток. Не захламлённый.

Природа располагает к отдыху. Но вот что странно, а может быть закономерно: на окраинах полно мусора. Не хочется думать, что он связан именно с наличием большого количества русских. И почему люди не могут собраться и навести вокруг чистоту мне не понятно! Нам не подошла удалённость именно от МОРЯ! К Бургасу мы не привязаны, но вот море рассматриваем для себя гораздо ближе. Но если кому-то это не принципиально, то я искренне советую присмотреться к этому дому. Его продаёт хозяин, адвокат, уже пожилой, работающий и живущий в Бургасе, дети в Голландии. С Подвисом есть города Айтос и Карнобат. Там есть цивилизация. Поэтому при наличие транспоррта расстояние не очень критично. Но ещё раз - море 75 км. Насколько хорошо купание в Бургасе, не знаю.

Нам Подвис тоже понравился. Но мы были там набегом, всего пару часов. До этого изучали сайт Игоря.

Он нас по селу и возил, знакомил с окрестностями. Успели посмотреть пару домов и то через забор. Неплохие дома.

А как вы нашли дом в Подвисе, который понравился? Я бы присмотрелась) можете дать ссылку, если есть?

Pluck
Я не пойму чем вас смущает моя профессия, что вы за меня уже всё решили. :mad:

Простите великодушно, ничего личного, просто чтение путевых заметок навеяло... Медики - особая каста во многих отношениях, - перфекционизм, амбициозность... Имхо. Ещё раз извините. А у нас тут даже ни фельдшера, ни аптеки...

Elenakir
Болгария красивая страна, подходящий для меня климат, практически родной и понятный язык, очень приветливые, доброжелательные болгары. Я бы даже сказала добрые и наивные, как дети. Очень скромные. Переезд сюда я не планирую на ПМЖ. Отдых меня вполне устраивает. И по кошельку в т. Ч. А в Ницах и иже с ними пусть наша партийная ячейка живёт :)

Если переезд не планируете, зачем Вас дом в деревне? Квартира в Варне это лучше.

JonSilver
Квартира в Варне это лучше.

Лучше, но еще лучше квартира коммунальная, хотя и уступает она по "удобствам" теплотрассе...:banghead::D

Колибри
До этого изучали сайт Игоря.

А как вы нашли дом в Подвисе, который понравился? Я бы присмотрелась) можете дать ссылку, если есть?

Все варианты искала на двух сайтах alobg и homesbg. Но как показал опыт по посещению Батово, нужно интересоваться на месте у местных, если само место понравилось. У нас в Батово до смешного дошло. Один житель, может быть ракии перебрав, с горяча когда-то кому-то говорил, что хочет продать дом. Ну тут нас к нему и привезли) Он решил, что мы его уже выселяем)

чтение путевых заметок навеяло... Перфекционизм, амбициозность...

По поводу пасущихся козочек, коров, барашков, осликов и т. Д. И т. П. Лично я тоже ничего против не имею. Я говорю о соседстве - забор в забор, окно в окно. Я, например, не переношу овечью шерстью, у младшего аллергия на кур. Кто-то может быть будет очень рад услышать под окном в 5 утра ку-ка-ре-ку.

Нина_В

, все мы разные. :confused: Мне наоборот - в кайф, когда меня петухи будят (а не дрель соседа за стенкой). Сплю летом на улице, они кукарекают в 3 часа ночи и потом на рассвете. И ни за какие коврижки не поеду в квартиру.

, от Ваших рассказов таким теплом веет!

Колибри

Люди, я вот понять не могу, откуда вы все знаете что мне надо, чего я люблю, а чего не люблю. :)Я лишь только делюсь своими впечатлениями от поездок, т. К. Все эти вопросы (природа, животные, цыгане, дороги, расстояния и т. Д. И т. П.) постоянно всплывают.

Нина_В

, очень хорошо, что дЕлитесь! :mombaby:Продолжайте, пожалуйста! Это нужно всем, и тем, кто уже здесь, и тем, кто еще только собирается. Ваш опыт и подробные рассказы - бесценны. Не видела, чтобы кто-либо здесь так делился поисками.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Люди, я вот понять не могу, откуда вы все знаете что мне надо, чего я люблю, а чего не люблю. :)Я лишь только делюсь своими впечатлениями от поездок, т. К. Все эти вопросы (природа, животные, цыгане, дороги, расстояния и т. Д. И т. П.) постоянно всплывают.

Нууу, здесь все про всех все знают! :D

Колибри

, скажите, пожалуйста, сайт Игоря это что? И кто такой Игорь?

Больше тут ничего не напишу, я в Москве уже)

Завтра распакую свои 60 кг и пойду в другую тему писать: Что привезти из Болгарии)

Если переезд не планируете, зачем Вас дом в деревне?

На случай :excl: побега

Etoile
, скажите, пожалуйста, сайт Игоря это что? И кто такой Игорь?

PODVIS. BG

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...