Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
Колибри

Доброе утро! С удовольствием поделюсь, только чуть позже. Сейчас отправляемся в очередную поездку.

Pluck
Согласна с Grin, что количество соток определяет жизненное пространство. Тоже присматриваю себе будущее пространство. Пока из Екатеринбурга. Смотрю на В. Тырново, окрестности. Изучаю. Буду благодарна любым советам, можно в личку.

... Вот и мы из Екатеринбурга (в прошлой жизни). Наш выбор - маленькая деревня Сърнино, 20 км от моря, большие участки земли, отремонтированные старые дома, доброжелательные болгарские соседи... Равнинная местность Добруджи для кого-то не так красива, как горы или море, но нам очень нравится! Поля кругом, - зелёные, жёлтые, лиловые, небо огромное... Здесь нет зимних мокрых промозглых ветров, как у моря, или морозов, как бывает в горах. Нет и изнуряющих переходов "под гору - на гору", нет наводнений и штормов... А размер дома и участка каждый может определить только сам, по своему характеру, а не только кошельку. У меня, например, больше 25 соток на меня одну, соседи далеко-о-о, и то, когда они приезжают (это болгары-дачники, очень добрые и хорошие люди), то шум техники или громкие разговоры по мобильнику слегка напрягают. А уж как жить с соседями "стенка к стенке", особенно если это сельские жители, со скотиной, хозяйством... Нет-нет. Поэтому повторю сказанное стопицотмиллионов раз на этом форуме, - приезжайте, и не на неделю, а на месяц-два-три, ездите, смотрите, говорите с соотечественниками, выбирайте... По своему опыту, - цены на сайтах продажи недвижимости имеют очень мало общего с жизнью, да и характеристики жилья зависят скорее от мастерства риэлтора... Я, например, на сайте "целилась" купить один миленький домик, - наяву оказалось, что он сфотографирован с единственной целой стороны:D

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Здесь нет зимних мокрых промозглых ветров, как у моря, или морозов, как бывает в горах.

Вообще то, как раз самое холодное место в Болгарии это Добруджа. Бывают и морозы и метели, и заносы и т. Д. Конечно не как в России, но бывают. Прошлая зима не в счет.

Колибри

Сегодня мы вернулись в отель в Бургасе, а ночевали у знакомых в Варне, поэтому успели кое-что посмотреть и в Варненской области.

Летом нам с мужем очень понравился дом в селе Българи - 18 км от Царево. Красивая природа вокруг, но село уединённое. После шумного отдыха в Приморско, когда попали в красивейшие горы Странджи, окунулись с головой в местный воздух, напитанный в т. Ч. И бесконечными дубовыми рощами, то ощущение было таким, что - вот она идиллия и мечта. Списывались с хозяином, выясняли подробности, и чем больше узнавали, тем больше и больше хотелось его купить.

В прошедший понедельник встретились в Бургасе с хозяином, ещё раз махнули в Българи. Оценили, что ремонт всё таки нужен приличный. Посмотрели, что участок с бООльшим уклоном, гр. 20. Развернулись и поехали думать. На обратном пути из Българи проехали в Кости, доехали до центр. Площади, настроения ехать по селу не было. Следующим запланированным объектом было - Веселие, но в него мы попасть не смогли, т. К. После ливней, река подмыла ж/б опоры и рухнул мост, соединяющий дорогу между Ясна поляна и Веселие.

Потом (это не совсем сёла, но информация может пригодиться для выбора) мы заехали в Царёво и Приморско. В первом городке жизнь хоть как-то ещё теплиться, но вот Приморско - это что-то с чем-то. Ни одной работающей кафешки, ресторанчика мы не увидели. Большой супермаркет около аква парка закрыт наглухо. Прохожих нет, в новом квартале копошатся рабочие, по пустынным улицам ветер гоняет всяческий мусор. Т. Е., что делать сельским жителям из окрестных сёл общ. Царёво и Приморско в такое межсезонье я не поняла. Поэтому наше решение было - 100% не эти общины. Летом да, всё Ок, а в межсезонье тоска зелёная.

Кстати, забегая вперёд хочу сказать не совсем по теме, что такая же ситуация как в Приморско царит на Сол. Берегу и Св. Власе. Единсвенное, что там домики гораздо наряднее и участочки ухоженные. А так - ПУСТОТА!

Пол

Не зря же все говорят, что выбирать дом необходимо поблизости от крупного города. В данном случае - от Бургаса. Кстати, на юг от него более-менее крупных городов попросту нет...

Колибри

Вторник: ездили в Подвис, Бургасская область. Село расположено далеко от Бургаса. Мы встречались с хозяином около АЗС Лукойл рядом с магазином Метро и от этой точки ехали час. Село большое и жилое, на центр. Площади работают неск. Магазинов, асфальтовые дороги. Сам дом просто отличный, в очень хорошем состоянии, только обмести паутину, добротно построен и с умом. Большой. Первичная продажа. Строил его для себя отец нынешнего продавца в 1974 году, ж/б перекрытия, есть гараж, оч. Добр. Забор, ровный участок 14 соток. Не захламлённый.

Природа располагает к отдыху. Но вот что странно, а может быть закономерно: на окраинах полно мусора. Не хочется думать, что он связан именно с наличием большого количества русских. И почему люди не могут собраться и навести вокруг чистоту мне не понятно! Нам не подошла удалённость именно от МОРЯ! К Бургасу мы не привязаны, но вот море рассматриваем для себя гораздо ближе. Но если кому-то это не принципиально, то я искренне советую присмотреться к этому дому. Его продаёт хозяин, адвокат, уже пожилой, работающий и живущий в Бургасе, дети в Голландии. С Подвисом есть города Айтос и Карнобат. Там есть цивилизация. Поэтому при наличие транспоррта расстояние не очень критично. Но ещё раз - море 75 км. Насколько хорошо купание в Бургасе, не знаю.

Колибри

Среда: нас пригласили к себе друзья из Варны с ночёвкой, поехали.

По дороге свернули с трассы и проехали Миролюбово, Изворище, Брястовец, Коблешково изучать или останавливаться там не захотелось, т. К. На мой взгляд и вкус они вообще не интересные.

Мне понравилось село Порой живое и основательное, видно, что люди там трудолюбивые, перед селом обрабатываемое поле (думаю, что к селу относится), потом яблоневый и черешневый? Сады. Дорогу нам перебежала белочка. Перед селом справа очень красивая дубовая роща. А ещё то ли стоянка для тракторов, то ли ещё что-то. Короче много тракторов стоит. Может и шумно там от этих тракторов? В селе на первый взгляд чисто, ухожено, люди на улицах все чем-то заняты. Более подробных объездов не совершали. Но вот сегодня на фотографиях в гугле увидела что там есть мечеть.

Дальше перехали в Варненскую область и решили заехать в село Близнаци. Заехали просто из интереса, потому что оно упоминается на форуме. Либо я не поняла, либо оно действительно так: село состоит из 2-х частей, потому что с дороги в сторону Варны 2 указателя. За первым указателем чуть дальше от дороги дома-коттеджи.

Мы завернули в село по 2 указателю, доехали до церкви, там нам попался дед на костылях, который тут же на плохом русском стал жаловаться на свою нищету. Картину добавляли многочисленные кошки-котята и собачонка такие тощие, что было не понятно как они до сих пор живы. В общем, данный старичок и животины отбили охоту продолжать какие-либо смотрины в этом селе.

Elenakir
Дальше перехали в Варненскую область и решили заехать в село Близнаци. Заехали просто из интереса, потому что оно упоминается на форуме. Либо я не поняла, либо оно действительно так: село состоит из 2-х частей, потому что с дороги в сторону Варны 2 указателя. За первым указателем чуть дальше от дороги дома-коттеджи.

Мы завернули в село по 2 указателю, доехали до церкви, там нам попался дед на костылях, который тут же на плохом русском стал жаловаться на свою нищету. Картину добавляли многочисленные кошки-котята и собачонка такие тощие, что было не понятно как они до сих пор живы. В общем, данный старичок и животины отбили охоту продолжать какие-либо смотрины в этом селе.

А это одно из лучших сел Варненской области. Да это не швейцарские вылизанные деревни, но в Близнацах живет очень много русских, там сильная русская диаспора. А кошки и собаки есть везде, от этого никуда не денешься. Кошки плодятся свободно, а собак все таки стараются стерилизовать с помощью ЕС.

Колибри
там сильная русская диаспора

Извините, но нам с мужем это не кажется таким уж положительным моментом. ИМХО. И. Возможно, в следующий приезд в Болгарию, посетим это село ещё раз.

Кости, на центральной площади.

IMG_2236.thumb.jpg.e3d4b274628cfd88917e60d2262962e2.jpg

IMG_2237.thumb.jpg.c2007dfc2914569347a32e54419036ce.jpg

IMG_2238.thumb.jpg.230bb42d2c5cd3995cb779a7a155203e.jpg

IMG_2239.thumb.jpg.faafc07a38fe81a66baa5363d32f54ee.jpg

IMG_2240.thumb.jpg.14332be8a69fc5ec972b9b45b432989b.jpg

Elenakir
Извините, но нам с мужем это не кажется таким уж положительным моментом. ИМХО. И. Возможно, в следующий приезд в Болгарию, посетим это село ещё раз.

Видите ли я живу в Присельцах, а это совсем рядом с Близнацами, и уверяю Вас именно русские или русскоговорящие семьи общаются между собой по настоящему. У меня прекрасные болгарские соседи, и мы иногда ходим к ним, а они к нам, но это немного не то. Но это ваше дело. Главное не поселиться в село с большим количеством цыган.

Колибри

Дубы села Порой

IMG_2251.thumb.jpg.623313743f1f39903fc5f17018e2cca8.jpg

IMG_2252.thumb.jpg.d41cbcbbd9b090583458753a01998bcf.jpg

Galina D
Видите ли я живу в Присельцах, а это совсем рядом с Близнацами, и уверяю Вас именно русские или русскоговорящие семьи общаются между собой по настоящему. У меня прекрасные болгарские соседи, и мы иногда ходим к ним, а они к нам, но это немного не то. Но это ваше дело. Главное не поселиться в село с большим количеством цыган.

Вот, как говорится, ни убавить, ни прибавить! Мы общаться ездим и в Подвис, и в Бенковски (хотя живем в Бургасе пока) И расстояние-не помеха, такое получаем удовольствие. :girlkiss:И Присельцы нам тоже понравились! :thumbsup:

Дед стоян
мы заехали в Царёво и Приморско. В первом городке жизнь хоть как-то ещё теплиться, но вот Приморско - это что-то с чем-то. Ни одной работающей кафешки, ресторанчика мы не увидели. Большой супермаркет около аква парка закрыт наглухо. Прохожих нет, в новом квартале копошатся рабочие, по пустынным улицам ветер гоняет всяческий мусор. Поэтому наше решение было - 100% не эти общины. Летом да, всё Ок, а в межсезонье тоска зелёная.

Я примерно это и имел в виду, когда летом писал Вам на тему, что не стоит далеко от города забиваться...:)

... А реальный город, здесь... У нас, на южном побережье один, это Бургас... Остальное... Скорее поселки "городского типа" или "городки-призраки"... Где летом густо, а зимой пусто...:(.

Сейчас-то, еще тепло... А вот в январе-феврале после снегопада... ;)

Сначала чистят основные дороги и только потом второстепенные... И тем более "третьестепенные"...:)

Запросто можно "прокуковать" дня 3-4 без выезда из деревни... Пока трактор освободится... Или снег сам не растает...;)

Elenakir
Я примерно это и имел в виду, когда летом писал Вам на тему, что не стоит далеко от города забиваться...:)

... А реальный город, здесь... У нас, на южном побережье один, это Бургас... Остальное... Скорее поселки "городского типа" или "городки-призраки"... Где летом густо, а зимой пусто...:(.

Сейчас-то, еще тепло... А вот в январе-феврале после снегопада... ;)

Сначала чистят основные дороги и только потом второстепенные... И тем более "третьестепенные"...:)

Запросто можно "прокуковать" дня 3-4 без выезда из деревни... Пока трактор освободится... Или снег сам не растает...;)

А Варна:eek:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А Варна:eek:

Сказано было "у нас, на южном побережье", Варна на северном.

Дед стоян
А Варна:eek:

А Варна - это северное побережье Болгарии...;)

Elenakir
А Варна - это северное побережье Болгарии...;)

Ясно.

Колибри

По поводу кошек - имела ввиду не количество, а их упитанность. Вот в Бургасе их тоже полно, сидят на мусорных баках, такие жирненькие все, упитанные.

А слово диаспора мне не нравится само по себе. Я за мир во всё мире и мне не нравится, когда люди сбиваются в обособленные кучи по какому-либо признаку.

Не думаю, что диаспора хороших цыган или турок, хуже диаспоры плохих русских. Ничего личного, лирическое отступление от темы.

Четверг продолжение: доехали до наших знакомых, перекусили. Т. К. Летом заезжали с детьми и одним днём из Приморско, город и окресности не смотрели. Друзья предложили съездить в село Батово обл. Добрич. По пути заехали на гор пляж Варны, на курорты Константин и Елена и Албену. Наверное поэтому мы решили переключить свои поиски всё таки на села Бургасской области.

Elenakir
По поводу кошек - имела ввиду не количество, а их упитанность. Вот в Бургасе их тоже полно, сидят на мусорных баках, такие жирненькие все, упитанные.

А слово диаспора мне не нравится само по себе. Я за мир во всё мире и мне не нравится, когда люди сбиваются в обособленные кучи по какому-либо признаку.

Не думаю, что диаспора хороших цыган или турок, хуже диаспоры плохих русских. Ничего личного, лирическое отступление от темы.

Насчет диаспоры хороших цыган улыбнуло. Вы не жили значит в Болгарии. Удачи.

Насчет диаспоры хороших цыган улыбнуло. Вы не жили значит в Болгарии. Удачи.

И да, тоже ничего личного.:)

Rexxx
Красная Пахра
Запросто можно "прокуковать" дня 3-4 без выезда из деревни...

... Да и этим летом тАкое бывало даже не раз,- размывало ВСЁ вокруг, и ждали

пока трактор освободится...
Колибри

Выше ошибка, имела ввиду села Варненской области. Батово. Это то место где я бы не посилилась. Село расположено в котловине и действительно стоит дым. Но это может и не самое плохое, очень много держат там птицы и скотины. Мы смотрели 5 или 6 домов, причём их нет в наличие ни на alobg ни на homesbg. Наши знакомые жили в этом селе у своих друзей, когда делали ремонт в квартире в Варне. Мы попали в гости к болгарам Живко и Неля. Они очень отзывчивые, гостеприимные, и просто палочки выручалочки. Неля достала записную книжку, включила телефон и стала обзванивать видимо соседей по селу. Потом мы расселись по двум машинам и поехали. Первые три дома были неприемлемы, т. К. Располагались на центр. Улице, кот. Представляет из себя трассу из/в Добрич. Вторые два дома мне понравились, и по планировке и по состоянию, с приличными участками. И ещё у участков выходы на две улицы. Но вот соседи в этих домах:-(. С одним соседствовали свиньи, с кпысами от свинарников и щапахом свиного навоза я знакома. С другим не хилая такая отара овец. В деревне живут цыгане.

Пол
Насчет диаспоры хороших цыган улыбнуло.

Не знаю, конечно, насчет диаспор цыганских... Это вопрос действительно сложный. Но вот отдельные семьи порой встречаются весьма достойные, и по честности, и по поведению. Сие было для меня открытием. Но у таких семей собственные дома, весьма недешевые, и авто у каждого члена семьи:)

Колибри
Насчет диаспоры хороших цыган улыбнуло. Вы не жили значит в Болгарии. Удачи.

Я не жила в Болгарии, но я 42 года живу поблизости от диаспоры плохих русских, село под названием Москва. :)

Elenakir
Я не жила в Болгарии, но я 42 года живу по близостм от диаспоры плохих русских, село под названием Москва. :)

А вот тут я с Вами согласна, москвичи извините меня, но есть такое. :cigar: Но насчет цыган подумайте крепко.

JonSilver
А вот тут я с Вами согласна, москвичи извините меня, но есть такое. :cigar: Но насчет цыган подумайте крепко.

Нет смысла в извинениях. Разве лучше в Торжке, Тамбове, Брянске или Владике? Не думаю. Потому, ежли не прав, не могло случиться "дела "приморских партизан", не могли бы появится "Цапки", не было бы и ментов с поселения "Дальний". И это лишь малая часть, что на "свет" поднята журналистами, но ведь скрыто гораздо и на несколько порядков более. :depressed:

Колибри

Выехали сегодня из Варны где-то после 14 часов, решили проехать через дюлинский проход, поворот по трассе Варна-Бургас направо после Рудник. До Дюлино дорога убитый асфальт, потом получше. Там попали в такой туманище, что местами видимость была -корпус машины. Очень хотелось посмотреть Паницево, но к сожалению, туман не дал. Поэтому если есть какая-то информация, поделитесь, плиз.

Rexxx
Красная Пахра
но есть такое.

... И есть такое, - проехался к знакомому (село не называю),-чисто и благоустроено всё вокруге, оЧень серьёзные и красивые дома на всех улицах, НО!,- на одной соседней ему такой же вилле/усадьбе - притон "нон-стоп"!;), да и другие соседи говорят что вроде как заведение и "нужное" для села:cigar:

Elenakir
... И есть такое, - проехался к знакомому (село не называю),-чисто и благоустроено всё вокруге, оЧень серьёзные и красивые дома на всех улицах, НО!,- на одной соседней ему такой же вилле/усадьбе - притон "нон-стоп"!;), да и другие соседи говорят что вроде как заведение и "нужное" для села:cigar:

У нас не слышала о таком. :eek:

Колибри

После спуска в долину туман постепенно рассеялся.

Дорога по которой спустились из-за горки, поворот на Козичино и виды с разных точек из долины.

IMG_2261.thumb.jpg.69d3bfa461e88726a9df7a68de13e2e0.jpg

IMG_2263.thumb.jpg.a205064b28d7ec2c3cbf9113ded7f796.jpg

IMG_2265.thumb.jpg.5e40f086016b8409f6c7af411ce81e63.jpg

IMG_2266.thumb.jpg.22bae659c24dcc84ff44f922cfa0ece6.jpg

Дед стоян
Выехали сегодня из Варны где-то после 14 часов, решили проехать через дюлинский проход, поворот по трассе Варна-Бургас направо после Рудник. До Дюлино дорога убитый асфальт, потом получше. Там попали в такой туманище, что местами видимость была -корпус машины. Очень хотелось посмотреть Паницево, но к сожалению, туман не дал. Поэтому если есть какая-то информация, поделитесь, плиз.

Это не туман... Сегодня облачность низкая... Вы в облаке ехали...;)

Дорога через Дюлинский проход отвратительная... Полно мест когда не возможно со встречкой разминуться...:mad: , а обочина... Рваная яма в полколеса...:(.

По мне... Что Дюлино, что Паницево... Богом забытое место... Откуда хрен выедешь по зиме...

... И да, там кажется даже цигане не прижились...

Пы. Сы.

Виды в Козичино шикарные... Факт...:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Сату

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...