Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
JonSilver
Это где же вы такого адвоката нашли... Про залог имущества не сказал, половину денег уже зачем-то отдали, в договоре ничего не предусмотрено... Такое ощущение, что адвокат с их стороны, а не с вашей:oops:

По "дешману" адвокат достался видимо, как и домик... Вот хозяева видимо теперь более ждут не полного завершения сделки, а ремонта "стремного" домика. Да, Россия "Буратинами" богата! :banghead:

Пол

Ну, как увидели, что у людей глаза загорелись, так в оборот и взяли... Печальная, но весьма распространенная история. Будем надеяться, что обойдется.

Всегда говорю, что в такие моменты, особенно при общении с риэлторами, "морда кирпичом" никогда не помешает:cool:

Ptitsa
Это где же вы такого адвоката нашли... Про залог имущества не сказал, половину денег уже зачем-то отдали, в договоре ничего не предусмотрено... Такое ощущение, что адвокат с их стороны, а не с вашей:oops:

Как ни странно, адвокат у нас нормальный, с хорошей репутацией, мы знаем его 3 года и провели с ним несколько сделок по купле - продаже квартир. Сейчас он делает все, чтобы завершить сделку.

По "дешману" адвокат достался видимо, как и домик... Вот хозяева видимо теперь более ждут не полного завершения сделки, а ремонта "стремного" домика. Да, Россия "Буратинами" богата! :banghead:

Да и дом отнюдь не" дешманский", скорее наоборот.

На момент подписания договора и оплаты никакого залога и иного обременения не было, это было проверено. Арест на долю сына -должника был наложен судебным исполнителем позже, по заявлению кредитора. Сам сынок молчал, от всех скрывал. Именно наш адвокат, в очередной раз проверяя состояние продавцов, обнаружил этот арест. Сейчас долг погашен, кредитор подал мольбу о снятии ареста, так что просто ждем готовности всех документов.

Если бы они ждали от нас ремонта, то разрешили бы его делать, это было бы логично, а то наоборот, не дают начать.

Надеюсь, что все разрешится благополучно.

JonSilver
Как ни странно, адвокат у нас нормальный, с хорошей репутацией, мы знаем его 3 года и провели с ним несколько сделок по купле - продаже квартир. Сейчас он делает все, чтобы завершить сделку.

Мне фиолетово "нормальность" Вашего адвоката. Во, когда я покупал свою "халупу", сделка была завершена в 2-х недельный срок. К тому же, пришлось еще платить цыганам за вынос разного борахла и железяк с дома, подвалов, участка. Удачи в разрешении конфликта!

Пол
Как ни странно, адвокат у нас нормальный, с хорошей репутацией, мы знаем его 3 года и провели с ним несколько сделок по купле - продаже квартир. Сейчас он делает все, чтобы завершить сделку.

Да и дом отнюдь не" дешманский", скорее наоборот.

На момент подписания договора и оплаты никакого залога и иного обременения не было, это было проверено. Арест на долю сына -должника был наложен судебным исполнителем позже, по заявлению кредитора. Сам сынок молчал, от всех скрывал. Именно наш адвокат, в очередной раз проверяя состояние продавцов, обнаружил этот арест. Сейчас долг погашен, кредитор подал мольбу о снятии ареста, так что просто ждем готовности всех документов.

Если бы они ждали от нас ремонта, то разрешили бы его делать, это было бы логично, а то наоборот, не дают начать.

Надеюсь, что все разрешится благополучно.

Ну, тогда не переживайте, а накладки всегда бывают именно там, где их не ждешь... Главное, чтобы результат оправдал все ваши старания. А цветочки пусть копают, уверен, у вас еще красивее вырастут - это же Болгария, здесь рай для цветов;)

Dim
Как ни странно, адвокат у нас нормальный, с хорошей репутацией, мы знаем его 3 года и провели с ним несколько сделок по купле - продаже квартир. Сейчас он делает все, чтобы завершить сделку.

Да и дом отнюдь не" дешманский", скорее наоборот.

На момент подписания договора и оплаты никакого залога и иного обременения не было, это было проверено. Арест на долю сына -должника был наложен судебным исполнителем позже, по заявлению кредитора. Сам сынок молчал, от всех скрывал. Именно наш адвокат, в очередной раз проверяя состояние продавцов, обнаружил этот арест. Сейчас долг погашен, кредитор подал мольбу о снятии ареста, так что просто ждем готовности всех документов.

Если бы они ждали от нас ремонта, то разрешили бы его делать, это было бы логично, а то наоборот, не дают начать.

Надеюсь, что все разрешится благополучно.

А у вас уже несколько квартир в Болгарии оказывается;). Вы можете кандидатствовать получить ПМЖ на льготных условиях как инвестор в Болгарии :)...

Dim
Уважаемые форумчане, уже купившие домики в сельской местности! Вопрос к вам: в каком состоянии хозяева оставляли свои жилища и сады? Оговаривали вы заранее, что именно остается? Я понимаю, что оборудование, которое в доме, надо описывать в предварительном договоре, но ведь не опишешь в саду каждое растение... У нас такая неприятная, с моей точки зрения, ситуация: старые хозяева, вроде бы приличные и интеллигентные люди, расхваливавшие свой сад как лучший в нашем городке (что было одной из причин покупки именно этого дома), в период между предварительным договором и грядущим подписанием нотариального акта сад этот буквально разоряют. Можно еще скрепя сердце согласиться с вывозом цветов в контейнерах, которые составляли большУю часть озеленения, но вот выкапывание растений из земли? Это уже за гранью моего понимания.:(Поскольку бываем на участке ежедневно (собачка наша уже там в вольере обитает), то наблюдаем эту печальную картину... Вчера муж меня вообще огорошил новостью о вырубке бамбука... Интересно, это тут традиция такая или только нам так не повезло...

Дело в том, что обычно купля продажа недвижимости заключается документально договоренностью о приебретении земельного участка и дома или других строений, а обо всем остальном - движимое имущество-мебель, насаждения и т. Д. Надо договариваться дополнительно с продавцами. Если вы купили недвижимость через агентство обратитесь к ним. Но как правило считается, что все имущество, которое основательно прикреплено к строениям /бойлеры, электронагреватели, панели обогрева и т-д. И т. П., а также деревья и кусты на участке/ остаются новым хозяевам.

Dim
Потому что они пока еще живут в доме. До момента оплаты почти половины стоимости (по условиям предв. Договора у нас была предусмотрена такая схема оплаты) они казались милейшими людьми, пекли нам пирожки, дарили цветы и т. Д... А потом "обрадовались" и понеслось... Была договоренность об освобождении дома после получения авансового платежа и возможности для нас начать ремонт. Но это было тут же забыто, начались всякие отговорки, сборы вещей растянулись на два месяца. В итоге мы не успеваем сделать ремонт, как планировали, упустили хорошую погоду, задерживаем строителей и т. Д. А продавцы уперлись - освободим после завершения сделки, сидят в опустошенном доме на пластиковых стульчиках, готовят на плитке, стоящей на табуретке. Мы -то к сделке давно готовы, ждем их.

Конечно, наша большая ошибка в том, что адвокат, готовивший договор, не расписал все подробнейшим образом: в каком состоянии и с какими вещами передается дом и сад, в какой точно день мы можем начать ремонт и т. Д. А мы, вдохновленные прекрасными отношениями с хозяевами дома, не настояли на этих дополнениях. Еще раз убедились в том, что доверять тут никому нельзя, увы... Надо было рекомендации форума заранее прочитать.

Напишите имя адвоката, это будет "отличная" реклама для него. Думаю он просто не сделал то, что надо было обязательно сделать, чтобы вы ему заплатили за "помощь" при купле-продаже вашей недвижимости.

Надлен

Мы при подписании предварительного договора, составляли акт о наличии всего, что продавали вместе с домом и землей. Когда была окончательная сделка, проверили все ли на месте. Надеятся, что как правило, должно все остаться не надо.

Ptitsa
Дело в том, что обычно купля продажа недвижимости заключается документально договоренностью о приебретении земельного участка и дома или других строений, а обо всем остальном - движимое имущество-мебель, насаждения и т. Д. Надо договариваться дополнительно с продавцами. Если вы купили недвижимость через агентство обратитесь к ним. Но как правило считается, что все имущество, которое основательно прикреплено к строениям /бойлеры, электронагреватели, панели обогрева и т-д. И т. П., а также деревья и кусты на участке/ остаются новым хозяевам.

У нас так и оговорено было, поэтому климатики, бойлеры и т. Д. На месте. Мой вопрос вообще касался только сада - никому и в голову не пришло, что надо описывать кустики - цветочки поштучно. ИМХО, это неотъемлемая часть земельного участка. Соседи - болгары, кстати, все в недоумении от такого поведения и уже наперебой предлагают саженцы:cvetok:, так что не пропадем.;)

Напишите имя адвоката, это будет "отличная" реклама для него. Думаю он просто не сделал то, что надо было обязательно сделать, чтобы вы ему заплатили за "помощь" при купле-продаже вашей недвижимости.

Не думаю, так как у него фиксированный гонорар, и мы ничего сверх этого не платим.

А у вас уже несколько квартир в Болгарии оказывается;). Вы можете кандидатствовать получить ПМЖ на льготных условиях как инвестор в Болгарии :)...

Думаю, тут многие начинали с покупки квартиры для отдыха, а потом принимали решение о переезде.;)

Дед стоян

На момент подписания договора и оплаты никакого залога и иного обременения не было, это было проверено. Арест на долю сына -должника был наложен судебным исполнителем позже, по заявлению кредитора. Сам сынок молчал, от всех скрывал. Именно наш адвокат, в очередной раз проверяя состояние продавцов, обнаружил этот арест. Сейчас долг погашен, кредитор подал мольбу о снятии ареста, так что просто ждем готовности всех документов.

.

Покупаемый дом в общей собственности, без определения долей?

Ptitsa
Покупаемый дом в общей собственности, без определения долей?

Нет, равные идеальные доли

Taksa
Светлана, Казанлык
Уважаемые форумчане, уже купившие домики в сельской местности! Вопрос к вам: в каком состоянии хозяева оставляли свои жилища и сады? Оговаривали вы заранее, что именно остается? Я понимаю, что оборудование, которое в доме, надо описывать в предварительном договоре, но ведь не опишешь в саду каждое растение... У нас такая неприятная, с моей точки зрения, ситуация: старые хозяева, вроде бы приличные и интеллигентные люди, расхваливавшие свой сад как лучший в нашем городке (что было одной из причин покупки именно этого дома), в период между предварительным договором и грядущим подписанием нотариального акта сад этот буквально разоряют. Можно еще скрепя сердце согласиться с вывозом цветов в контейнерах, которые составляли большУю часть озеленения, но вот выкапывание растений из земли? Это уже за гранью моего понимания.:(Поскольку бываем на участке ежедневно (собачка наша уже там в вольере обитает), то наблюдаем эту печальную картину... Вчера муж меня вообще огорошил новостью о вырубке бамбука... Интересно, это тут традиция такая или только нам так не повезло...

У меня соседи по даче в подмосковье, сначала жили большой и вроде дружной семьей, потом старшие не поладили с зятем, купили себе дом в другом месте. Уж не знаю как там было и что, но вывезли они все, даже садовые скамейки и бочки, но окончательно меня добил огромный куст черной смородины, наполовину торчавший из багажника... А у дочки, так на минуточку, двое маленьких детей и совсем не богатый муж, так они и продали дачу, не потянули. Так что думаю что Болгария тут не при чем, придурков везде хватает.

Dim
нет, равные идеальные доли

Не хотел бы выступать в роли пророка, но если у вашего общего дома нет отдельных входов для каждого из собствеников и нет точного распределения общих частей и участка земли вам надо запасаться загодя валерьянкой.

Гала58
Не хотел бы выступать в роли пророка, но если у вашего общего дома нет отдельных входов для каждого из собствеников и нет точного распределения общих частей и участка земли вам надо запасаться загодя валерьянкой.

, ребят... Ну чего вы так пугаете-то... Особенно , она и так "пострадавшая"...:(

Лучше тогда уж напрямую, о всех "подводных камнях", которые еще могут возникнуть, особенно когда вот такие жадные и не слишком порядочные бывшие (а пока еще и не "бывшие") хозяева... А то все намёками... Прям сердце останавливается, ну чес слово..! :cry:

Пол

Да ничего страшного, они ж доли оставлять не будут, весь сразу оформят на себя, и все, верно?

Ptitsa
Да ничего страшного, они ж доли оставлять не будут, весь сразу оформят на себя, и все, верно?

Все верно, у нас единовременная покупка всего дома, а не долей. В чем тут еще может быть загвоздка?

Leo Stopper
Все верно, у нас единовременная покупка всего дома, а не долей. В чем тут еще может быть загвоздка?

В таких обстоятельствах дотошно проверить-перепроверить наличие вероятных/потенциальных претендентов на собственность (братья, сестры, племяники, бывш. Жены/мужья... В общем - хороший местный адвокат и шерстить по всем базам. Да с соседями пристрастно пообщаться.

Ptitsa
В таких обстоятельствах дотошно проверить-перепроверить наличие вероятных/потенциальных претендентов на собственность (братья, сестры, племяники, бывш. Жены/мужья... В общем - хороший местный адвокат и шерстить по всем базам. Да с соседями пристрастно пообщаться.

У нас не наследственные доли, а полученные двумя сыновьями в дар от родителей. Поэтому других претендентов нет, жены прав на это имущество мужей не имеют.

Leo Stopper
У нас не наследственные доли, а полученные двумя сыновьями в дар от родителей. Поэтому других претендентов нет, жены прав на это имущество мужей не имеют.

А вдруг существуют тайные дети? Если возникают непредвиденные сложности в ранее прозрачной сделке, я, как человек немного суеверный :), предпочитаю перестраховаться... Если Вы уверены - не принимайте во внимание.

Dim
У нас не наследственные доли, а полученные двумя сыновьями в дар от родителей. Поэтому других претендентов нет, жены прав на это имущество мужей не имеют.

Надо учитывать, что дарственную можно аннулировать. Например если родители подарили сыновьям недвижимость под условием, что дети за ними будут ухаживать. Если родители сочтут что это условие не выполнено, то они могут расторгнуть дарственную. Если есть такая оговорка в дарственной, тем более если родители сохранили за себя пользавание недвижимости /это обычная практика/, то они должны подписать согласие на продажу недвижимости и только тогда можно приступить к продаже. Поэтому обычно считается, что лучше всего оформлять нотариальный акт о купле-продаже.

Ptitsa
Надо учитывать, что дарственную можно аннулировать. Например если родители подарили сыновьям недвижимость под условием, что дети за ними будут ухаживать. Если родители сочтут что это условие не выполнено, то они могут расторгнуть дарственную. Если есть такая оговорка в дарственной, тем более если родители сохранили за себя пользавание недвижимости /это обычная практика/, то они должны подписать согласие на продажу недвижимости и только тогда можно приступить к продаже. Поэтому обычно считается, что лучше всего оформлять нотариальный акт о купле-продаже.

Спасибо за замечание. Родители - дарители уже нотариально отказались от права пользования домом и дали согласие на сделку. Других условий в дарственной нет.

Dim
А вдруг существуют тайные дети? Если возникают непредвиденные сложности в ранее прозрачной сделке, я, как человек немного суеверный :), предпочитаю перестраховаться... Если Вы уверены - не принимайте во внимание.

А вдруг вы законспирированный инопланетянин? ;):) Просто или надо делать дело, но внимательно рассматривая все документы и задавая правильные вопросы, или сидеть дома и не высовываться.

Ptitsa
А вдруг вы законспирированный инопланетянин? ;):) Просто или надо делать дело, но внимательно рассматривая все документы и задавая правильные вопросы, или сидеть дома и не высовываться.

Спасибо всем, кто поддержал советами! Сообщаю, что в понедельник успешно подписали нотариальный акт на дом, получили ключики и полноправно вступили во владение! Сегодня получены от нотариуса зарегистрированные документы. Впереди ремонт и благоустройство сада. Но когда все уже законно твое, это не так страшно. Еще раз всем СПАСИБО!

Олег Харлей
Спасибо всем, кто поддержал советами! Сообщаю, что в понедельник успешно подписали нотариальный акт на дом, получили ключики и полноправно вступили во владение! Сегодня получены от нотариуса зарегистрированные документы. Впереди ремонт и благоустройство сада. Но когда все уже законно твое, это не так страшно. Еще раз всем СПАСИБО!

А налить?

Ptitsa
а налить?

Безуспешно пыталась сейчас найти соответствующий смайлик... Увы:hungover:

Все, кто будет в Черноморце - велкам! Нальем по полной!

Dim
Спасибо всем, кто поддержал советами! Сообщаю, что в понедельник успешно подписали нотариальный акт на дом, получили ключики и полноправно вступили во владение! Сегодня получены от нотариуса зарегистрированные документы. Впереди ремонт и благоустройство сада. Но когда все уже законно твое, это не так страшно. Еще раз всем СПАСИБО!

И я поздравляю вас и вашу семью с успешним приобретением недвижимости в Болгарии. Дай Бог чтобы никогда у вас небыло повода сожалеть об этом. Хочу напомнить, что в качестве нового собственика вы должны подать декларацию в местную налоговую службу, оформить на ваше имя счет в местную фирму ВиК /водоканал/ и в фирму, которая снабжает вас электричеством. Если, конечно, вы не договаривались с вашим адвокатом или агентством, что они должны сделать это в рамках комиссии, которую получат за оказанные услуги.

Леонд
Спасибо всем, кто поддержал советами! Сообщаю, что в понедельник успешно подписали нотариальный акт на дом, получили ключики и полноправно вступили во владение! Сегодня получены от нотариуса зарегистрированные документы. Впереди ремонт и благоустройство сада. Но когда все уже законно твое, это не так страшно. Еще раз всем СПАСИБО!

Молодцы! Здорово!

Колибри
Спасибо всем, кто поддержал советами! Сообщаю, что в понедельник успешно подписали нотариальный акт на дом, получили ключики и полноправно вступили во владение! Сегодня получены от нотариуса зарегистрированные документы. Впереди ремонт и благоустройство сада. Но когда все уже законно твое, это не так страшно. Еще раз всем СПАСИБО!

4d386552ab6d.jpg.753af5831b619d1d91254134a5743ca8.jpg 1323555924_tn.jpg.63836e0565ea70aaac13bb52396d92c8.jpg

Leo Stopper
Спасибо всем, кто поддержал советами! Сообщаю, что в понедельник успешно подписали нотариальный акт на дом, получили ключики и полноправно вступили во владение! Сегодня получены от нотариуса зарегистрированные документы. Впереди ремонт и благоустройство сада. Но когда все уже законно твое, это не так страшно. Еще раз всем СПАСИБО!

Поздравляю! И удачи!

Please sign in or register to post a comment.
  • Сату

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...