Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Помощь в освоении грамматики болгарского языка

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Приземлившийся?

Да, именно.

Superlife

В данном случае севший, как птица на ветку.:)

Egeht
Варна
Свършен и несвършен видове.

Например разказвам - несвършен вид, разкажа - свършен.

Разказвам это рассказываю по-русски и I'm telling по-английски. Верно?

А разкажа? Можно ли его употреблять в сегашно време? Какой смысл при этом получается?

Для нас проблема в том, что в русском языке нет глаголов совершенного вида в настоящем времени, только в прошедшем и будущем. Поэтому "я рассказываю" - настощ. Несоверш., а "я рассказал" - соверш., но уже прошедшее. В в болгарском есть настоящ. Соверш., и смысл на русский просто не передать.:-)

Peter23
Варна

Да, мысля (мислейки:)) по-русски, вообще сложно понимать болгарские времена глаголов.

 

В учебниках на болгарском иногда сталкиваюсь с тем, что какое-то понятие они раскрывают примером в контексте. Для носителя языка это конечно же понятно, а вот чужденцам такой способ объяснения не всегда помогает.

 

С временами я сейчас разбираюсь, в частности выяснил, что сегашных времен тоже несколько. В актуално сегашно време глаголи от свършен вид действительно не используются. А вот в остальных разновидностях - вполне.

 

Вроде только начинаешь наконец нормально понимать что тебе говорят и более-менее можешь что-то сказать, так оказывается, что изучение языка по сути только началось :D

Mysha
В актуално сегашно време

Что это?!:wtf:

Прочитала, побежала в речник-читанку с первым попавшимся глаголом - нет там такого.

 

Для нас проблема в том, что в русском языке нет глаголов совершенного вида в настоящем времени

Вот да, я об эту проблему долго головой билась, пока привыкла.

 

В данный случай написан не глагол а причастие (отглаголно прилагателно), а конкретно минало свършено деятелно причастие (действительное причастие прошедшего времени).

Причастия можете увидеть в самом конце таблиц, после все глаголные времена и их наклонения:

https://rechnik.chitanka.info/w/кацна

 

В болгарском причастия часто используются самостоятельно.

 

Готова принять как данное, что кацнал значит приземлившийся. Но сразу вылезает другой вопрос: почему ж альтернатива на табло - закъснява, а не закъснявал?

 

И още: моля, подскажете ми, как да кажа "сбегать домой". Не намирах свършен глагол от бягам.

Epetkov
как да кажа "сбегать домой"

 

Ще отскоча до вкъщи, да отскоча до вкъщи.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Готова принять как данное, что кацнал значит приземлившийся. Но сразу вылезает другой вопрос: почему ж альтернатива на табло - закъснява, а не закъснявал?

кацнал, значит что уже сел, то есть его состояние "севший", то есть "приземливщийся", это факт. А "закъснява" (опаздывает) - настоящее время, ведь это временное состояние, он может в любой момет изменит свой статус.

 

"сбегать домой" -да изтичам вкъщи.

Mysha

Много благодаря.

А что же всё-таки с напугавшим меня "актуално сегашно време" - има ли това?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А что же всё-таки с напугавшим меня "актуално сегашно време" - има ли това?

Има!:D

Если точней, называется "сегашно актуално време" и означает действие, которое реально делается в настоящем.

Кроме него есть "сегашно историческо време" - описание давно прошедших действий при помоши настоящего времени. А еще есть "сегашно предсказно (пророческо) време" - когда настоящим временем говрят о будущем, "сегашно гномическо време" - для всеобщих утверждений и "сегашно повторително време" - для часто повторяющихся действий. :p

 

(Для поднятия настроения - здесь всерез утверждали что болгарскую грамматику можно усвоить за 3 месяца)

Peter23
Варна
Что это?!:wtf:
Актуално сегашно време - это обычное настоящее время, наиболее часто употребимое. Означает действие, происходящее непосредственно в момент говорения.

В этом виде (в отличие от других) глаголы от свършен вид не употребляются. А вариант типа "Защо не влезеш?" это уже пограничный случай, т. к. тут вопрос и отрицание.

В учебнике "Граматика на съвременния български книжовен език в три тома" выделяют чуть ли не 10 видов сегашно време.

Rexxx
Красная Пахра

@Kaktu, поясните плиз,- что тут написано;

 

791827918_.thumb.jpg.ff4b275470881e96d6ba7fa569f881ae.jpg

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Rexxx, В курорте есть минеральный источник, который находится недалеко от кемпинга "Атлиман" и почти всех баз для отдыха разных предприятий, в направлении выхода из Китена, по старой дороге ММЦ-Приморско. Вода идет из глубины 700 метров. Источник канализирован и с установленым химическим составом (нитраты, хлориды - 277 мг/дм.3). Вода этого источника пользуется в основном для питья.

Rexxx
Красная Пахра
нитраты, хлориды - 277 мг/дм

 

... Эти химикаты специально добавляют в источник?!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
... Эти химикаты специально добавляют в источник?!

:eek::thumbsdown:

Не поняла.

Rexxx
Красная Пахра

... Я понял что источник взяли в канал и установили фильтры с хим препаратами для очистки воды,- так?

Peter23
Варна
установили фильтры с хим препаратами
"Установен хим състав" в данном случае можно перевести как выясненный/проверенный химический состав. Про установку каких-либо фильтров или добавление химикатов речи там не идет.
Rexxx
Красная Пахра
речи там не идет.

 

... Хорошо что так, - а то вывесили листочек а ты думай,- можно или не можно :thumbsdown:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
... Хорошо что так, - а то вывесили листочек а ты думай,- можно или не можно :thumbsdown:

Листочек написан на болгарском, кто знает язык - не думает, ему понятно.

Ивайло
установили фильтры

В данном случае: установявам - 1. Определять, выяснять, устанавливать, констатировать (напр.: факт; химсостав; состав преступления; величина убытка).

 

Другие значения: 2. Вводить, наводить (напр.: чрезвичайное положение; порядок; точное расписание дня) 3. Останавливаться надолго, устраиваться (напр.: в столице; в министерстве образования; у родных)

 

Установен, -а,-о, -и (прилагательное) - установени щети, установена заслуга, установено престъпление, установен химичен състав на водата

"Устанавливать" в значении "ставить" по болгарски переводится как поставям, монтирам, инсталирам, натъкмявам, намествам, нагласям и так далее, но не и установявам.

 

Mysha

Про сегашно време спасибо большущее. Понятно, что я в этом не разберусь никогда, но зато моя вера в разумность мироздания восстановлена. Тяжело было жить, сознавая, что глаголам придумали время, ни для чего не нужное (сегашно свършено). Ну а теперь всё в порядке, ура!

А теперь скажите, пожалуйста, что значит въртели овни на шишове?

Вроде даже слышала это - уж не здесь ли? Слова знаю, контекст не помогает. Какой контекст может помочь в "Верблюде" Радичкова... Там такая фантасмагория...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
что значит въртели овни на шишове

Вертели бараны на вертеле.

Alexug
Велико Търново

Вопрос о таких конструкциях как формы предположения: Ще да +перфект, Няма да + перфект:

Ще да са се срещнали с някой познат - Возможно, они встретили кого-то из знакомых

Няма да са паднали от кея в морето - Вряд ли они упали с причала в море.

В учебнике написано, что в разговорном языке употребляются крайне редко. Это правда? Не стоит их брать на вооружение? Или все-таки нужно тренировать?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
В учебнике написано, что в разговорном языке употребляются крайне редко. Это правда?

Для начала - смысловый перевод неточный.

- Ще да са се срещнали с някой познат - Возможно, они встретили кого-то из знакомых.

Более-менее верно, но:

- Няма да са паднали от кея в морето - Вряд ли они упали с причала в море.

Тут в переводе никакого "вряд ли" нет. Все зависит от контекста, но в целом означает что в каком-то будущем или гипотетичном моменте они (еще) не упали с причала в море.

 

Я не стала бы утверждать что какое-то из времен употребляется "крайне редко", все зависит от знания языка, Эллочка-людоедка не должна быть пример.

Alexug
Велико Търново

Вопрос про противопоставительный союз А.

Как правильнее (с каким союзом) будет звучать на болгарском фраза "А я вот возьму, да и приду!" (с оттенком противопоставления):

1. А аз ще взема да дойда!

2. Аз пък ще взема да дойда!

Или еще какие варианты?

И вообще, по-русски союз А употребляется часто, например: "А он сказал", "А вчера было холодно", "А это - моя подружка" и т. д. На болгарском так же? - "А това е приятеката ми" ?

Ивайло
Как правильнее (с каким союзом)

Оба варианты правильные, кроме них правилен и "комбинированый" вариант: "А пък аз ще взема да дойда", "А пък това е приятелката ми". Только в случаях, когда сочинителный союз "пък" стоит в начале предложения, "комбинировать" его с "а" нельзя. "Пък аз ще взема да дойда", "Пък това е местният музей".

Alexug
Велико Търново

Еще два варианта:

1. Трябва първо да знаем какво да е то.

2. Трябва първо да знаем какво е това.

Равнозначны ли?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Равнозначны ли?

Завиесит от контекста, но скорей всего нет.

- какво да е то относится скорей всего к более узкими признаками. Например мы уже решили что будем покупать колело (велосипед) и теперь надо решать какво да е то (каким он должен быть) - синий, красный, спортивный, маленький, большой и т. д.

- какво е това - впрос который требует глобальное определение предмета, буквально "что это?"

Mysha

Добър вечер!

Моля, обяснете ми, каква е разлика в смисъла между "знам" и "зная". Според речника и двамата са "преходени глаголи от несвършен вид". Има ли някакви оттенъци?

 

(И моите грешки покажете моля).

Peter23
Варна
каква е разлика в смисъла между "знам" и "зная"
Знакомые носители языка говорят, что вообще нет разницы, это так называемые "дублети".
Kaktu
Стефания, Стара Загора
Добър вечер!

Моля, обяснете ми, каква е разлика в смисъла между "знам" и "зная". Според речника и двамата двата са "преходени глаголи от несвършен вид". Има ли някакви оттенъци?

 

(И моите грешки покажете моля).

 

1. Разницы и нюансов нет, как выше написали - дублеты.

2. Двамата - для людей, для остальное - двата. А в данном случае более благозвучно было бы "двете" (думи).

Please sign in or register to post a comment.
  • Juli

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...