Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Помощь в освоении грамматики болгарского языка

Andu 69

Я извиняюсь что встреваю, но мне кажется, что вопросы были заданы Kaktu. Каждый внёс свой вклад чтобы запутать дело ;)

Гость Поэт Липовый
Здесь только предполагаю. По моему имеется ввиду высота - если девочка выше этой газеной тенекии, то она годится для...

 

Я тоже не могу понять что автор хотел сказать. Выставляю фото такой тенекии (примерно тех времен).

phprhtAs9.thumb.jpg.50387fb3785a8694dfc04b05bf4b552a.jpg

Leo Stopper
Я тоже не могу понять что автор хотел сказать. Выставляю фото такой тенекии (примерно тех времен).

Имхо, @Duloo хотел сказать, что девочка была мала ростом.

Ивайло
4. жената като я туриш в газена тенекия, покаже ли й се главата, става за оназ работа.

дето рекъл онзи - как говорится, как все знают, как хорошо известно.

газена тенекия - керосиновой бидон, керосиновая банка

 

536389063_.jpg.55a4725f1073a96bef93656463c659f1.jpg

 

става за оназ работа - то есть достаточно взрослая для секса.

 

В патриархалных обществах после наступления менархе считалось, что девушку можно отдавать замуж - то есть в 12-13 лет. Поетому Жендо говорит, что "... Если женщину поместить в керосиновую банку и голова у нее торчит - значит она уже годится".

 

къде е глагол тук: "най-много ги изненада това".

Глаголът е "изненадам" в мин. Св. Време. 3 л. Ед. Ч. Това изненада роднините.

 

 

Скутер
Я бы Вам порекомендовал шпионские романы Богомила Райнова, их можно читать онлайн тут*:

 

https://chitanka.info/serie/emil-boev

 

Богомил Райнов - это изумительный мастер увлекательного рассказа, тем более он непревзойденный классик этого жанра у нас.

 

_____

*Емил Боев - это легендарный герой шпионских романов Райнова.

Спасибо скачал читаю, понятно.

Хотя словарь конечно хочется посмотреть))

Языка естественно не знаю, но сюжет очень понятен и читается без словаря))

Гость Поэт Липовый
Спасибо скачал читаю, понятно.

 

А мне интересно и кайфово сейчас их на русском языке читать, вот как прикольно получается :)

 

Касаемо глагола "изненадвам" или конструкции "да изненадам" - в русском языке нет славяноязычного аналога, но существует такой неологизм "сюрпризировать" = "да изненадам", соответно "изненадвам" = "сюрпризирую".

Русский Я

, мъ не пользуемся етим словом, удачнее -удивить

Гость Поэт Липовый
, мъ не пользуемся етим словом, удачнее -удивить

 

Удивить (рус.) = да удивя (болг.), то есть это другое слово. Слово "сюрпризировать" считается глаголным интернационализмом в русском языке и этот глагол уже существует, вот тут это объяснено:

 

elib.bsu.by/bitstream/123456789/14935/1/Кожинова%202.pdf

Mysha
Удивить (рус.) = да удивя (болг.), то есть это другое слово. Слово "сюрпризировать" считается глаголным интернационализмом в русском языке и этот глагол уже существует, вот тут это объяснено:

 

elib.bsu.by/bitstream/123456789/14935/1/Кожинова 2.pdf

Да, это уже обсуждали. Но пользуются этим глаголом в основном владельцы магазинов сюрпризов. В обычной речи он звучит отвратительно манерно, приличные людт его не употребляют.

 

Так и будете его изучать - читая болгарского текста и потом сравнивая его с русским текстом, эта методика очень эффективна.

Для кого как. Для меня не работает - всё же какие-то усилия требуются, чтобы понять текст - в речнике-читанке пошуршать, самой помучиться, сюда обратиться за помощью. А в параллельном тексте всё разжёвано, вообще ничего не запоминается.

 

 

Поетому Жендо говорит, что "... Если женщину поместить в керосиновую банку и голова у нее торчит - значит она уже годится".

Спасибо! Тот случай, когда сама в жизни бы не додумалась.

Гость Поэт Липовый
В обычной речи он звучит отвратительно манерно, приличные люди его не употребляют.

 

Глагол "сюрпризировать" образован полностью по законам русского языка, то есть "сюрприз"(корень) + "ирова"(суффикс) + "ть"(окончание). Таким способом образованы очень много слов, например: акцентировать, паразитировать, кодировать и т. Д.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Спасибо! Тот случай, когда сама в жизни бы не додумалась.

В болгарском, как и в любом языке, есть устойчивы выражения, которые хиперболизируют ситуацию с юмором, например "свекровь, это клад, который надо быстро и глубоко закопать". Выражение в романе - из этой серии.

Mysha
Глагол "сюрпризировать" образован полностью по законам русского языка, то есть "сюрприз"(корень) + "ирова"(суффикс) + "ть"(окончание). Таким способом образованы очень много слов, например: акцентировать, паразитировать, кодировать и т. Д.

Несомненно. Что совершенно не противоречит его отвратительной манерности.

Режет ухо немилосердно.

Давайте Вы мне, носителю языка, человеку начитанному и грамотному, поверите? Или хотя бы не будете учить меня моему родному языку :D.

 

Добър вечер!

1.... Махленскии момчетии извиха хоро на двора. - момчетии - юноши? Это традиция, что на свадьбе они танцуют хоро? Или момчетии - и юноши, и девушки?

2. Жендо... Му се сопна от вратата. - что это значит?

И как правильно заменить "му" на попа - так и будет "попа се сопна"?

3. Хвана ме кръстът и сякаш на две ме разсече. - что случилось с попом, что как будто надвое его рассекло?

4. попадията ме чишка като дете. Какво е чишкам?

5. Умрял да си = хоть умри?

6. Широко ти е около врата, кръстник, - какво значи това?

Kaktu
Стефания, Стара Загора

1. момчетии - пренебрежительно - подростки мужского пола, мальчики

2. Жендо... Му се сопна от вратата - Жендо обратился резко к попу из двери. (му - дат. П. Краткая форма = нему, на него)

3. Хвана ме кръстът

Кръст - поясничная область тела

хвана ме - (идиом) = заболел

хвана ме грип - заболел гриппом, хвана ме хрема - заболел насморком

4. Чишкам - когда держут маленького ребенка на руках что бы пописал

5. Да (но зависит и от контекста)

6. Широко ти е около врата - (идиом) - у тебя нет проблем, тебя ничего (или что-то конкеретное о чем разговор) не беспокоит

Ивайло
Му се сопна от вратата

с'опвам се - огрызаться, говорить нервно и раздражительно

с'опнат чов'ек - который легко раздражается, склонен сразу ответить грубо.

Гость Поэт Липовый

Для продвинутых: в шопском диалекте (я вырос в этом регионе) "сопвам се" означает "спотыкаюсь", некие примеры:

 

- он се сопна (он спотыкнулся)

- я се сопнах/сопнах се (я спотыкнулся)

- леко да се не сопнеш (внимательно, чтобы не спотыкнуться)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Для продвинутых: в шопском диалекте (я вырос в этом регионе) "сопвам се" означает "спотыкаюсь", некие примеры:

 

- он се сопна (он спотыкнулся)

- я се сопнах/сопнах се (я спотыкнулся)

- леко да се не сопнеш (внимательно, чтобы не спотыкнуться)

Гмм, а может все таки "съпна"?:thumbsdown:

Гость Поэт Липовый
Гмм, а может все таки "съпна"?

Нет, есть даже такое обидно-подыгравательное слово "сопетиняк" - неадекватный, неуверенный в себе человек, то есть человек, который часто "спотыкается".

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Нет, есть даже такое обидно-подыгравательное слово "сопетиняк"

"Съпетняк"!:D Вы точно росли в "шоплука"?:eek:

Гость Поэт Липовый
"Съпетняк"!:D Вы точно росли в "шоплука"?

 

Да, в так называемом "Черном Шоплуке" (Перникская и Кюстендилская области).

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Да, в так называемом "Черном Шоплуке" (Перникская и Кюстендилская области).

Ага!:D

Гость Поэт Липовый
Ага!

Мои родители - перничане, жили мы в обеих областях, сам я до 1990 имел перникское жителство (в 1990, как знаем, этот социалистический вид крепостничества был отменен).

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Мои родители - перничане, жили мы в обеих областях, сам я до 1990 имел перникское жителство (в 1990, как знаем, этот социалистический вид крепостничества был отменен).

"Не верю" /с/ :D

П. С. "Пернинкское жительство" это круто.

Гость Поэт Липовый
Для продвинутых: в шопском диалекте (я вырос в этом регионе) "сопвам се" означает "спотыкаюсь".

 

Забыл дополнить, что "сопиням се" - это несовершенная форма глагола "сопвам се", примеры:

 

- Оти ме сопиняш? (Почему спотыкаешь меня?)

- Стига си ме сопинял! (типа "Хватить меня спотыкать!")

- Днеска нещо цел ден се сопиням, май не ми е ден. (Сегодня что-то весь день спотыкаюсь, походу не мой день.)

 

Выражения типа "Оти ме сопиняш?" в переносном смысле означают "Почему мешаешь/останавливаешь меня?".

Mysha

1. Накокошиня се - что это значит?

2. ... А той им хвърляше по един поглед с бялото на очите си - что здесь бялото?

3. Както се казва = как говорится?

Kaktu
Стефания, Стара Загора

1. Накокошиня се - это когда курица или любая птица подняла перья, обычно - когда холодно. В переносном смысле (о человеке) - выглядит как будто ему холодно или если намерен начать драку.

2... Поглед с бялото на очите си - (идиом) неодобрительный взгляд

бялото - белое (цвет), в данный случай - глазные склери

 

3. Да

Duloo

Если кому интересно - карта болгарских диалектах:

 

ibl.bas.bg/bulgarian_dialects/

 

wiki-org.ru/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%8B_%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0

Mysha

Спасибо.

1... не бе на себе си = был не в себе?

2... навлечен с тежка шуба и астраганен калпак, коя е тази, която подсмырча до него... - выделенное поясните, пожалуйста. Али

3. Започвайки венчавката свещеник

свали пръстените от ръцете им (младоженците)...

Что здесь значит свали?

4... мнозина се отбиха на сватбата и Жендовата къща, кажи-речи, се изпълни с народ. Не нашла кажи-речи (может, "так сказать"?), не поняла се отбиха - если "отбились", то тогда какой смысл предложения?

5. "сайдисат" сватбата - что это?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

1. Да

2. Кто эта которая шмыает носом рядом с ним..

3. Снял

4. Идиом, более-менее, почти...

5. В этом случае "уважили", "почтили"

Mysha

Спасибо.

А зачем кольца-то снял? Вроде на свадьбе их надевают?

Kaktu
Стефания, Стара Загора

1. Да

2. коя е тази, която подсмыърча до него - кто эта, кто (плачет, ноет) рядом с ним

не знаю точное слово, пусть кто знает - напишет. Это как "сморкается" но наоборот

3. Свали пръстените - снял кольца

4. кажи-речи = почти

се отбиха - заглянули (на время)

5. сайдисат (турц.) = уважат

Please sign in or register to post a comment.
  • Juli

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...