Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Помощь в освоении грамматики болгарского языка

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
6 часов назад, Honda сказал:

Оди у Плевен,

Это диалект, а не книжовный болгарский язык. Диалектов много и они очень разные. Их конечно можно учить, но только после изучения правильного болгарского.

Egeht
Варна
2 часа назад, Honda сказал:

Как думаешь?

Думаю что на фото кто-то сидите на мотоцикле. Русский никогда не использует выражение "медведь на ухо наступил" в таком контексте. Если у вас такой же болгарский, как русский...

Владимир Инц
Свети Влас

Мотоцикл, конечно, убедительный довод в грамматике.

Анилегна

@Honda Вы точно болгарин, не по-русски выражаетесь

ekaterina2

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, какая разница в этих предложениях? Обязательно ли здесь использовать членуване?

1) Обичам зима / зимата.

2) Тя харесва българска / българската музика.

3) Обичам море / морето.

Складывается впечатление, что после этих глаголов всегда идёт членуване. Хотя, где здесь конкретика?

Bolgarin79

1. Обичам зимата. Всегда. Обичам зима ошибочно.

2. Тя харесва българска/българската музика. Можно сказать и то и другое и будет правильно. Если иностранец, тогда скорее всего "ему нравится българска музика". Потому, что ему она не родная, и меньше знакома. А когда болгарин, тогда будет харесва българската музика. Потому что она ему более знакомая, поэтому ставим член.

3. Обичам морето. Всегда. Обичам море не говорят. Тоже самое как с зимата.

Basil
9 часов назад, Honda сказал:

Я сейчас тебя в фуфуйку заверну.

Это где так говорят, и что это вообще значит? 🙄

ekaterina2

@Bolgarin79 То есть это получается как устойчивые выражения, которые нужно запомнить?

Или, возможно, после глагола "обичам" всегда ставится членуване?

Хотя с другой стороны:

Обичам чай. / Обичам кафе. 🤔

Bolgarin79

Зто не зависит от глагола, а от того насколько существительное знакомо вам. Обичам българска музика или българска храна будет тоже правильно.

ekaterina2

@Bolgarin79 Благодаря Ви 🥰

Kaktu
Стефания, Стара Загора
5 часов назад, ekaterina2 сказал:

Или, возможно, после глагола "обичам" всегда ставится членуване?

Нет, не так. "обичам слънцето (пролетта, морето и т. д.) членуване ставится посколько эти обекты единственные известные всем. Иногда допустимо и без артикла. Например если надо выбырать из несколько узоров (с цветами, с облаками и с солнцем) можно сказать "обичам слънце", то есть, из этих мне по душе с солнцем, мне нравится солнце в качестве узора.

С другой стороны, можно сказать и обичам чая (кафето, виното и т. д.). Это усиливает и подчеркивает наше отношение.

Уф...! Очень сложно и нелегко объяснять все это, так как нет четких и ясных правил, все основано на ощущения. :smile:

ekaterina2

@Kaktu Большое Вам спасибо! Вы прекрасно объясняете 🥰❤️

ekaterina2

Подскажите, пожалуйста, а когда в заголовках книг используют членуване, это, как я понимаю, для привлечения внимания? Так называемый рекламный ход, чтобы люди прочитали / посмотрели и т. д.

"Момчето с роклята", "Пътят на честта", "Мъжът и жената" и т. д.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
38 минут назад, ekaterina2 сказал:

Подскажите, пожалуйста, а когда в заголовках книг используют членуване, это, как я понимаю, для привлечения внимания? Так называемый рекламный ход, чтобы люди прочитали / посмотрели и т. д.

Нет, не так. В заголовках членуване указывает на участие, важность, популярность или известность этого персонажа или предмета для повествования.

Например, романы Булгакова переводятся как "Майстора и Маргарита", но "Кучешко сърце" (а не "Кучешкото сърце"). Имеем "Къща от карти", но "Къщата на духовете","Трима другари", но "Двамата капитани", "Война на световете", но "Войната на семейство Роуз"и т. д.

naum666

Спрашивала болгар, так и не могли объяснить следующие вещи:

1. Вечер.... Мужской или женский род..... По правилам уж мужской... Но... Женский!!!

Приятна вечер Ви пожелавам! Но!

-добър вечер! - мужской?

-добра да е! - женский!

naum666

И опять про болгарский.... Если заканчивается на "о" или "е", значит средний род.... То.... Езеро, зеле.... То.....

Но! Момиче.... Вроде девушка это Она, но в болгарском - оно.... Такое извънземно, средний род... Едно момиче!

И в продолжение! Дядо.... Средний род? Ан нет! Едно Дядо?! Мой муж смеётся! Не обижай дедушку, дедушка мужского рода! Един Дядо!

Короче, нужно жить в Болгарии и проникаться тонкостями болгарского языка! Там есть много интересных языковых нюансов!

Всё добра!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
1 час назад, naum666 сказал:

1. Вечер.... Мужской или женский род....

Женский. Только в устойчивых выражениях "Добър вечер" и "Бъдни вечер" - мужской. Это исключения.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, naum666 сказал:

Но! Момиче.... Вроде девушка это Она, но в болгарском - оно.... Такое извънземно, средний род... Едно момиче!

Момиче это девочка, а не девушка. Поэтому "едно" момиче. Девушка это девойка, "една девойка".

ekaterina2

@Kaktu А почему такое несовпадение?

Egeht
Варна
8 часов назад, ekaterina2 сказал:

А почему такое несовпадение?

Дети и собаки в болгарском среднего рода 🙂

Kaktu
Стефания, Стара Загора
9 часов назад, ekaterina2 сказал:

А почему такое несовпадение?

О каком несовпадении спрашиваете?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
34 минуты назад, Egeht сказал:

Дети и собаки в болгарском среднего рода

Не только собаки, а магаре, например. :)

ekaterina2

@Egeht Здесь то как раз всё понятно. Мы смотрим на окончания)

@Kaktu Например. Есть книги "Остатъкът от деня", "Синът на вдовицата" и т. д.

Здесь везде используется членуване. В некоторых примерах, которые Вы привели, членуване есть, а в некоторых нет.

Это ведь названия книг. Чем они отличаются? Почему где-то есть членуване, а где-то нет?

Ведь человек, который будет это читать, для него это всё новая информация.

Sveti Nikola
Варна
17 часов назад, Kaktu сказал:

"Майстора и Маргарита"

Скажите, пожалуйста, а почему тут Майстора, а не Майсторът?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
5 часов назад, Sveti Nikola сказал:

Скажите, пожалуйста, а почему тут Майстора, а не Майсторът?

Потому что "Майстора" - это не имя, а кличка, прозвище. Есть правило:

Ако заглавието включва прозвище или прякор, думата се членува с кратък член.

(если заголовка содержит прозвище или кличка, то у нее краткий член)

Более подробно можете прочитать здесь:

https://kaksepishe.com/palen-chlen/

Kaktu
Стефания, Стара Загора
6 часов назад, ekaterina2 сказал:

В некоторых примерах, которые Вы привели, членуване есть, а в некоторых нет.

Я поэтому и привела их. :smile:

Нет четких правил, иногда с артиклем, иногда - без, если грамматически не обезательно применять членуване (например когда слово является подлежащим в предложении - „Устата ми хубава, очите ми зелени“)

Alexug
Велико Търново

Раз зашел разговор о родах. Почему бодливА тел? Тел вроде как мужского рода.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
1 час назад, Alexug сказал:

Раз зашел разговор о родах. Почему бодливА тел? Тел вроде как мужского рода.

Не обязательно. :smile: "Тел" - одно из немногих слов в болгарском (например "прах" тоже), чей род колебается. В Южной Болгарии чаще всего мужского рода, в Северной - женского. Обе формы допустимы.

Тънък тел / тънка тел

Множественное число образует как сущ. Мужского рода - телове

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
17 минут назад, Kaktu сказал:

Чей род колебается.

Ну все, я бы на месте изучающих болгарского после этого отказался бы!:roflmao:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
3 часа назад, Skorpion_BG сказал:

Ну все, я бы на месте изучающих болгарского после этого отказался бы!:roflmao:

И пропустил бы увлекательный рассказ о существительных которые вообще меняют свой род! (например "газ")

Газът хелий е по-лек от въздуха.

Газта в лампата свърши.

Please sign in or register to post a comment.
  • Juli

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...