Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Помощь в освоении грамматики болгарского языка

Kaktu
Стефания, Стара Загора
13.04.2022 в 15:21, ekaterina2 сказал:

Според мен след глагола "обичам" по принцип не се слага членуване, но сьм много сигурна ((

Все зависит от того что хотите сказать.

Обичам сладолед. / Обичам сладоледа.

Чаще всего ставится: Обичам училището, обичам ваканциите, обичам музиката и т. д.

Alexug
Велико Търново
12 часов назад, Kaktu сказал:
05.05.2022 в 14:45, Helena-s сказал:

В первом случае - неправильно, на мой взгляд.

Нет, правильно. Это форма пересзказного наклонения глагола. (в других европейских языках такого наклонания нет, так что невозможно перевести неописательно)

Да, я понимаю, что пресказно наклонение, потому и просил носителей описательно дать различие межде Щеше и Щяло вот именно в том конкретном примере про рассмотрение дела. Нюанс уловить. Если можно, конечно.

Bolgarin79

Щеше используется когда рассказьвающий являлся очевидцем. А когда небьл очевидцем, но узнал от когото другого, тогда используется щяло.

ekaterina2

@Kaktu Благодаря Ви))

ekaterina2

Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то разница в использовании отрицательных местоимений (никой, никоя, никое, никои и никакъв, никаква, никакво, никакви)

Я думала, что НИКОЙ используется только для людей и вещей.

Но почему тогда говорят:

НИКОЙ КОРАБ / НИКАКЪВ ПРОЗОРЕЦ

Есть ли какая-то закономерность, почему используем одно, а не второе?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
13.05.2022 в 00:36, ekaterina2 сказал:

Я думала, что НИКОЙ используется только для людей и вещей.

Но почему тогда говорят:

НИКОЙ КОРАБ / НИКАКЪВ ПРОЗОРЕЦ

Есть ли какая-то закономерность, почему используем одно, а не второе?

Никой, никоя, никое, никои относятса к персонализации личности или предмета, а никакъв, никаква, никакво, никакви - к их характеристикам. (в русском будет "никто" и "никакой")

Kaktu
Стефания, Стара Загора

Пример:

- никой кораб нямаше достъп до пристанището (ни один корабль)

- никакъв кораб нямаше достъп до пристанището (ни военный, ни грузовой, ни пассажирский...)

Mysha

"Да го духат бедните" - так сформулировал Асен Василев экономическую философию своих противников. Что должно при этом произойти с бедными и почему "го"?

Vasiliy
11 часов назад, Mysha сказал:

"Да го духат

Как я понимаю, это довольно грубая форма, аналог "к черту"/"на хер"

Kaktu
Стефания, Стара Загора
22.06.2022 в 02:07, Mysha сказал:

"Да го духат бедните" - так сформулировал Асен Василев экономическую философию своих противников. Что должно при этом произойти с бедными и почему "го"?

Так... Любопытный вопрос - почему "го"? ☺️ Для начала - это устойчивое выражение в котором "го" заменяет общеизвестное слово из 3 букв. Глагол "духам" в болгарском, кроме литературного значения, имеет и нецезурное, соответтвующее русскому "сосать" (понятно что).

"Да го духаш" имеет очень разнообразные по смыслу значения - от грубой формы фразы "у тебя не получится" до "иди на х..". В данном случае она выражает полную незаинтересованность, то есть, "нищие никого не волнуют, они никому не интересны, никто не переживает что с ним будет".

Подобные устойчивые выражения имеют очень интересное применение в болгарском. Посколько они не содержут откровенно нецензурных слов, то встречаются неожиданно часто в публичном пространстве, но нет ни одного человека, который не знает их значение. (сразу вспомнила покойного уже Председателя Великого Народного собрания Гиньо Ганев и его крылатое: "Битият си бит, нататък всички го знаете" - следует громкий дружный хохот от всех 400 депутатов, действительно все знают продолжение фразы, точно так же как и все телезрители.)

ekaterina2

Подскажите, пожалуйста, какая разница между ЩЕ и ДА в этих предложениях:

Какво ще правя? / Какво да правя?

Защо ще четеш точно сега? / Защо да четеш точно сега?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
08.07.2022 в 00:43, ekaterina2 сказал:

Подскажите, пожалуйста, какая разница между ЩЕ и ДА в этих предложениях:

Какво ще правя? / Какво да правя?

Защо ще четеш точно сега? / Защо да четеш точно сега?

Ще, это глагол при помощи которого образуются будущие времена

Да-форма глагола - в болгарском играет роль инфинитива, которого в этом языке нет.

Какво ще правя? - Что я буду делать?

Какво да правя? - Что мне делать?

Olivin

Уважаемые носители болгарского языка! Подскажите, пожалуйста. Как по болгарски "сход-развал" (сфера автосервиз)?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
12 минут назад, Olivin сказал:

Как по болгарски "сход-развал" (сфера автосервиз)?

Реглаж. Реглаж преден мост, реглаж заден мост.

Olivin
1 минуту назад, Skorpion_BG сказал:

Реглаж преден мост,

Спасибо!

Уважаемый @Skorpion_BG! Не потеме, но все же, если можно, - сколько примерно стоит эта процедура?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
4 минуты назад, Olivin сказал:

Уважаемый @Skorpion_BG! Не потеме, но все же, если можно, - сколько примерно стоит эта процедура?

В Софии 40-60 лева.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
3 часа назад, Skorpion_BG сказал:
4 часа назад, Olivin сказал:

Как по болгарски "сход-развал" (сфера автосервиз)?

Реглаж. Реглаж преден мост, реглаж заден мост.

Я не знаю значение этих слов ни по-русски ни по-болгарски! :laught:

ekaterina2

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие основные случаи использования времени Минало предварително? (бях писал, бяхме чели и т. Д)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
13 часов назад, ekaterina2 сказал:

Какие основные случаи использования времени Минало предварително?

Обозначает действие, которое произошло ранее какого-то другого действия или момента в прошлом. То есть, имеем две уже состоявшиеся действия, обе в прошлом, но одно предходит другое. (не путать с будущее в прошлом и будущее предварительное в прошлом)

Mysha
15.07.2022 в 12:23, Kaktu сказал:

Обозначает действие, которое произошло ранее какого-то другого действия или момента в прошлом. То есть, имеем две уже состоявшиеся действия, обе в прошлом, но одно предходит другое. (не путать с будущее в прошлом и будущее предварительное в прошлом)

Вярно ли, че това е аналог на английския have written, has done и т. Н.?

(Или английският вариант е аналог на български 🙃)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
6 часов назад, Mysha сказал:

Вярно ли, че това е аналог на английския have written, has done и т. Н.?

(Или английският вариант е аналог на български 🙃)

Нет. Английские времена не соответствуют болгарским и наоборот. В зависимости от ситуации в переводе используются разные времена, общих правил нет.

ekaterina2

Здравствуйте. Реальная ситуация.

Сегодня утром моя бабушка ходила в лес за грибами. Я в это время спала. Когда я проснулась, то увидела, что она жарит грибы. Я её спросила что да как, и она мне все рассказала.

Могу ли я использовать преизказно наклонение в этой ситуации?

Сутринта баба ми ходила в гората да бере гъби и събрала една кофа.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
26.07.2022 в 00:54, ekaterina2 сказал:

Могу ли я использовать преизказно наклонение в этой ситуации?

Можете, но частично - для тех действий на которых вы лично не были свидетелем. А то что случилось после вашего просыпания должно быть в каком-то из свидетельских времен. "Като се събудих видях че.... "

Гочоолу
22.06.2022 в 02:07, Mysha сказал:

"Да го духат бедните" -

Да го духаш - , кроме откровенно сексуальное значение теперешное, имеет более ранное звучание - "да духаш таратора", в смысле бесполезное действо, ибо таратор - холодный суп" . Потом стало "да духаш супата" что одно и то же.

ekaterina2

@Kaktu То есть то, что я написала выше, правильно, а дальше я, например, говорю:

"Като се събудих, видях, че баба ми пържеше гъби"

Так будет правильно?

Ronnni
Созопол

Подскажите моля, как называется ключ для снятия колес с автомобиля, т. е. баллонный ключ? Хочется объяснить в магазине, но ключ за гуми наверное не то?

Egeht
Варна
10 часов назад, Ronnni сказал:

Подскажите моля, как называется ключ для снятия колес с автомобиля,

Ключ за гуми или ключ за джанти.

Alexug
Велико Търново

Какое грамматическое время лучше использовать при написании автобиографии? Например, варианты:

През 1980 г. завършва училище.. заминава за град Свердловск и постъпва в Университет...

Или

През 1980 г. завърших училище.. заминах за град Свердловск и постъпих в Университет...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
14 минут назад, Alexug сказал:

Какое грамматическое время лучше использовать при написании автобиографии? Например, варианты:

През 1980 г. завършва училище.. заминава за град Свердловск и постъпва в Университет...

Или

През 1980 г. завърших училище.. заминах за град Свердловск и постъпих в Университет...

Первый вариант в автобиографии не пойдет, это про другого человека, а не про себя. Так, что второй.

Alexug
Велико Търново

Наверное, вопрос не по адресу (не в этой теме), перенесите куда-нибудь, если нужно.

На днях много удобный сайт Filmisub.com прекратил свое существование. Подскажите, пожалуйста, чем его можно заменить по функциональности, пусть бы и платно.

Please sign in or register to post a comment.
  • Juli

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...