Перейти к публикации

Помощь в освоении грамматики болгарского языка

ekaterina2

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие основные случаи использования времени Минало предварително? (бях писал, бяхме чели и т. Д)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
13 часов назад, ekaterina2 сказал:

Какие основные случаи использования времени Минало предварително?

Обозначает действие, которое произошло ранее какого-то другого действия или момента в прошлом. То есть, имеем две уже состоявшиеся действия, обе в прошлом, но одно предходит другое. (не путать с будущее в прошлом и будущее предварительное в прошлом)

Mysha
15.07.2022 в 12:23, Kaktu сказал:

Обозначает действие, которое произошло ранее какого-то другого действия или момента в прошлом. То есть, имеем две уже состоявшиеся действия, обе в прошлом, но одно предходит другое. (не путать с будущее в прошлом и будущее предварительное в прошлом)

Вярно ли, че това е аналог на английския have written, has done и т. Н.?

(Или английският вариант е аналог на български 🙃)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
6 часов назад, Mysha сказал:

Вярно ли, че това е аналог на английския have written, has done и т. Н.?

(Или английският вариант е аналог на български 🙃)

Нет. Английские времена не соответствуют болгарским и наоборот. В зависимости от ситуации в переводе используются разные времена, общих правил нет.

ekaterina2

Здравствуйте. Реальная ситуация.

Сегодня утром моя бабушка ходила в лес за грибами. Я в это время спала. Когда я проснулась, то увидела, что она жарит грибы. Я её спросила что да как, и она мне все рассказала.

Могу ли я использовать преизказно наклонение в этой ситуации?

Сутринта баба ми ходила в гората да бере гъби и събрала една кофа.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
26.07.2022 в 00:54, ekaterina2 сказал:

Могу ли я использовать преизказно наклонение в этой ситуации?

Можете, но частично - для тех действий на которых вы лично не были свидетелем. А то что случилось после вашего просыпания должно быть в каком-то из свидетельских времен. "Като се събудих видях че.... "

Гочоолу
22.06.2022 в 02:07, Mysha сказал:

"Да го духат бедните" -

Да го духаш - , кроме откровенно сексуальное значение теперешное, имеет более ранное звучание - "да духаш таратора", в смысле бесполезное действо, ибо таратор - холодный суп" . Потом стало "да духаш супата" что одно и то же.

ekaterina2

@Kaktu То есть то, что я написала выше, правильно, а дальше я, например, говорю:

"Като се събудих, видях, че баба ми пържеше гъби"

Так будет правильно?

Ronnni
Созопол

Подскажите моля, как называется ключ для снятия колес с автомобиля, т. е. баллонный ключ? Хочется объяснить в магазине, но ключ за гуми наверное не то?

Egeht
Варна
10 часов назад, Ronnni сказал:

Подскажите моля, как называется ключ для снятия колес с автомобиля,

Ключ за гуми или ключ за джанти.

Alexug
Велико Търново

Какое грамматическое время лучше использовать при написании автобиографии? Например, варианты:

През 1980 г. завършва училище.. заминава за град Свердловск и постъпва в Университет...

Или

През 1980 г. завърших училище.. заминах за град Свердловск и постъпих в Университет...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
14 минут назад, Alexug сказал:

Какое грамматическое время лучше использовать при написании автобиографии? Например, варианты:

През 1980 г. завършва училище.. заминава за град Свердловск и постъпва в Университет...

Или

През 1980 г. завърших училище.. заминах за град Свердловск и постъпих в Университет...

Первый вариант в автобиографии не пойдет, это про другого человека, а не про себя. Так, что второй.

Alexug
Велико Търново

Наверное, вопрос не по адресу (не в этой теме), перенесите куда-нибудь, если нужно.

На днях много удобный сайт Filmisub.com прекратил свое существование. Подскажите, пожалуйста, чем его можно заменить по функциональности, пусть бы и платно.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
29 минут назад, Alexug сказал:

На днях много удобный сайт Filmisub.com прекратил свое существование. Подскажите, пожалуйста, чем его можно заменить по функциональности, пусть бы и платно.

https://myonvideo.com/

Gorynich

Зашёл на сайт, ткнул в один из "top 10" и получил сообщение от антивируса:

Screenshot_20230418-072539.thumb.png.459b43c38547efa526d865b1760ac681.png

Egeht
Варна
14 часов назад, Alexug сказал:

На днях много удобный сайт Filmisub.com прекратил свое существование. Подскажите, пожалуйста, чем его можно заменить по функциональности, пусть бы и платно.

А вот этот (https://www.opensubtitles.org) не подойдет?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
4 часа назад, Egeht сказал:

А вот этот (https://www.opensubtitles.org) не подойдет?

Конечно нет, это сайт для субтитров, а не для просмотра кино. Ничего общего.

Basil

@Gorynich +1 Сайт весь в вирусняке. Не открывайте ссылку.

Egeht
Варна
21 час назад, Kaktu сказал:

Конечно нет, это сайт для субтитров, а не для просмотра кино. Ничего общего.

Но там фильмы то же с субтитрами... Впрочем, нет так нет. 🙂

Kaktu
Стефания, Стара Загора
9 часов назад, Egeht сказал:

Но там фильмы то же с субтитрами... Впрочем, нет так нет.

Сайт по вашей ссылке только для субтитров, там нет возможности смотреть сами филымы онлайн, только скачать субтитры.

Alexug
Велико Търново

Хе, хе... Вот, только что наткнулся на форуме: "Разбрах, че админите на филмисуб са се скарали и сега има два сайта.. Разцепили са се както замундите filmisub.me и filmisub.cc". Проверил, и обата открываются 🙂

ekaterina2

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, для чего в большинстве случаев в разных заголовках, названиях книг, названиях ресторанов используется членуване?

Например: "Малкият принц", "Старата къща" есть членуване, а вот в "Дядо и ряпа" нет.

Разве членуване не должно использоваться исключительно в предложениях?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
11 часов назад, ekaterina2 сказал:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, для чего в большинстве случаев в разных заголовках, названиях книг, названиях ресторанов используется членуване?

Например: "Малкият принц", "Старата къща" есть членуване, а вот в "Дядо и ряпа" нет.

Разве членуване не должно использоваться исключительно в предложениях?

Нет, членуване используется везде, так как оно относится к смыслу сказанного. При этом нет формальных грамматических правил когда оно необходимо или обязательно (кроме правил о полном и кратком члене мужского рода единственного числа - когда нужен полный и когда короткий).

Дай ми молив - это значит что я прошу именно карандаш (любой), не ручку, не кисть, не пастель.

Дай ми молива - я прошу карандаш (конкретный) - который на видном месте или о котором мы говорили, короче, карандаш о котором собеседник знает или можен догадаться.

Дай ми червен молив - не важно какой карандаш и откуда, но обязательно красный.

Дай ми червения молив - из всех карандашей мне нужен именно красный. В данном случае понятно что там либо несколько карандашей (но мне нужен красный), либо множество предметов и указание цвета поможет найти нужного быстрей.

То же самое и в названиях - членуване указывает на важность, популярность или известность этого прерсонажа или предмета для повествования.

Трудно объяснить точный смысловый нюанс членувания, но неправильное использование или непонимание сразу выдает иностранца, носители языка никода не делают ошибки в этом.

ekaterina2

@Kaktu Много Ви благодаря за обяснението)))

ekaterina2

Какая разница между этими предложениями?

1) Пътувам за България.

2) Тръгвам за България.

3) Заминавам за България.

4) Отивам в България.

Есть ли разница в использовании этих глаголов?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
7 минут назад, ekaterina2 сказал:

Какая разница между этими предложениями?

1) Пътувам за България. - Я уже в пути, нахожусь в поезде, машине или автобусе.

2) Тръгвам за България. - отправляюсь (возможно и пешком)

3) Заминавам за България. - отправляюсь, но обезательно не пешком.

4) Отивам в България. - не важно как и скоро ли, важно то что буду там.

ekaterina2

@Kaktu Много Ви благодаря)

Honda

Заминавам и отивам - синонимы. Значит сливаем воедино.

Первый пункт - там время не указано, так что незачет.

Можно с легкостью сказать: "Утре пътувам за България". Без этого "уже". Тем более можно "пътуват" и на осле.

Какту, у вас с русским проблема, слово обЯзательно пишется через Я, и точки научитесь расставлять.

Я понимаю все - вы хотите новичку помочь, но ваша помощь - это как медведь на ухо наступил - это только вредит.

Екатерина2, общайтесь только с носителем языка, особо уделяйте внимание прочтению книг вслух, так тренируется произношение.

Ошибка Какту, что она конкретизирует. В изначальных ваших болгарских словах конкретизации нет, она буквально додумывает.

20 часов назад, Kaktu сказал:

Пътувам

Это означает то, что ты уже находишься на участке пути,.... Хоть на осле и хоть пешком.

Humorist

Ещё один глагол забыли — "ходя". Что о нём скажете? Kaktu и Honda – вы носители языка? Спасибо всем за разъяснения.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
3 часа назад, Honda сказал:

Заминавам и отивам - синонимы. Значит сливаем воедино.

Это не синонимы в полном смысле. "Заминавам" употребляется только если передвигаешся на машине, поезде, и т. д. (= уезжаю). "Отивам" - скорей всего пешком (= ухожу)

Остальное комментировать не буду. :smile:

Please sign in or register to post a comment.
  • Juli

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...