Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Покупая квартиру в Болгарии - обратить внимание на

Maxkor

@Belik, конечно возможны криминальные ситуации, и естественно имеется статистика. Суть в том, что в этой системе одного окна принимаются объекты, которые уже проверены в предыдущий раз, т. е. дом этот например я купил 8 лет назад, этот договор был проверен и находится в базе, мои личные данные и данные по обременения- всё в базе, при приёме в окошке специалист, проверяет по базе, при необходимости звонит и куда-то ходит для консультаций, думаю 99 из 100 проверки проходит в момент приёма. В договоре указали реальную стоимость, в случае судебных тяжбы будет предметом возврат указанная сумма. Нашу семью слава Богу пока миновала сия чаша, хотя сделок штук семь было- обмены квартир ближе друг к другу ввиде купли-продажи, чистые продажи, покупки. У Вас дешевле адвокат, у меня в БГ адвокат за услуги взял гонорар ровно 500евро наличными, нотариус 3200лева (чуть более 1600евро), недвижимость площадь 95 кв. М, стоимость 38000евро, земля 600 кв. М -5000евро. Криминал в РФ: лично был свидетелем, сидим в ресторане, знакомому звонит его мама, он меняется в лице, мама спрашивает разве ты продал квартиру, какие-то люди продают её квартиру. Оказалось он сдавал квартиру в аренду через риелторов (была оформлена на маму), так эти риелторы в сговоре с нотариусом и адвокатом продали квартиру и новый хозяин начал перепродавать второй раз. Если бы не узнали случайно и успели продать второй раз, тогда бы потерял квартиру, а так сумел доказать фиктивность сделки.

Ivanova

@СолОМон, я не думаю что кто-то купил без переводчика, нотариус этого не допустит. Я читала, вникала что написано, был переводчик. Кажется все как и должно, пишется без обременения, указали полностью сумму. По моему все по закону. Я считаю, что я не должна беспокоиться ни за что. А теперь я читаю что мою квартиру могут заложить в день сделки, или сделать другие какие то аферы... Конечно я переживаю, и проверю еще раз на обременение как приеду в следующий раз. Жалко конечно людей, которых накрыли аферисты.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я считаю, что я не должна беспокоиться ни за что. А теперь я читаю что мою квартиру могут заложить в день сделки, или сделать другие какие то аферы...

Не беспокойтесь. То, что Вы описынаете, т. е. заложить квартиру в тот же день после сделки практически нереально сделать и если и есть такие случаи, то это абсолютние исключения.

Pensiaskoro

Подскажите, пожалуйста, форумчане -можно ли при покупке квартиры оформить покупку и на себя и на жену, если прилетел один в Болгарию? Нужен паспорт и жены захватить или как?

Maxkor

@Pensiaskoro, даже если Вы один на себя приобретаете недвижимость в Болгарии находясь в браке, по болгарским законам супруга будет равноправным собственником несмотря на то что не указана в договоре. У нотариуса заполните декларацию о семейном положения, происхождении средств на покупку. Если заочно, то в общем случае необходима доверенность Вам отсутствующего лица на покупку жилья, декларация о происхождении средств, декларация о семейном положении, но это в общем случае. В случае с супругой возможны особенности, может кто-то на форуме в курсе, напишет.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Подскажите, пожалуйста, форумчане -можно ли при покупке квартиры оформить покупку и на себя и на жену, если прилетел один в Болгарию?

Нет смысла. Как написали жена все равно будет собственником 50% квартиры даже если она оформлена только на Ваше имя.

Русский Я

К тому же налог будет приходить каждому из супругов, в принципе не страшно, но зачем мне две платежки, если можно обойтись и одной

Ivanova

@Skorpion_BG, спасибо, за утешение. Это я прочла здесь на форуме такое, и была в шоке. В моем нотариальном акте сказано, уплаченна такая то сумма (полная), квартира без обременение, а если даже что и случится, тоесть то что укрыл продавец, то будет выплаченна покупателю вся сумма и все нотариальные и судебные издержки + деньги которые потрачены на благоустройство. Я думаю я должна верить нотариусу и этому акту. Но по приезду ещё раз проверю на обременение. Спасибо всем кто принял участие в этом обсуждении. Это действительно очень важная тема, ведь мы едем в Болгарию не за приключениями, а наслаждаться жизнью и этой прекрасной страной. Всем хорошего дня и прекрасной погоды.

Гость ZikZak
и на себя и на жену, если прилетел один в Болгарию?

Можно. Высылаете паспорт и вписываете двух собственников. Но есть ли смысл, если идёт речь о супругах? Визу болгарскую и так дадут на основании свидетельства о браке. Хотя ситуации разные бывают.

 

собственником 50% квартиры

Не факт. Собственников у квартиры может быть и пять, и...

 

К тому же налог будет приходить каждому из супругов,

:eek:

У нас два собственника, но две платёжки не приходит. Кто раньше приезжает, идёт и оплачивает налог. Может мы чего-то упустили?

Zuziak61
Кто раньше приезжает, идёт и оплачивает налог. Может мы чего-то упустили?

Ничего не упустили - не только за супругов, но и за соседей можно оплатить)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Не факт. Собственников у квартиры может быть и пять, и...

Это как? Если муж один купил квартиру и только он вписан в нотариалном акте, то собственники квартиры являются он и его жена, по 50%. Откуда дргие собственники?:thumbsdown:

Гость ZikZak
Как написали жена все равно будет собственником 50%

Объясню по-русски, если поймёте, но от обратного. Не будет жена "всё равно собственником", если у квартиры собственник один! Даже, если у собственника есть супруг/супруга! Надеюсь дойдёт.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Не будет жена "всё равно собственником", если у квартиры собственник один! Даже, если у собственника есть супруг/супруга! Надеюсь дойдёт.

Нет, не доходит к сожалению.. Я не пойму, что Вы хотите сказать? По болгарским законам все приобретенное имущество во время брака является общей собственостью супругов, тоест каждый имеет 50% от этой собственостью даже если в нотариальном акте вписан только один из супругов.

Гость ZikZak
во время брака является общей собственостью супругов, тоест каждый имеет 50% от этой собственостью даже если в нотариальном акте вписан только один из супругов.

Ясно. Не дошло. Вам к юристу. Общая собственность и собственник, это разные юридические понятие с соответственно разными юридически значимыми последствиями.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Общая собственность и собственник, это разные юридические понятие с соответственно разными юридически значимыми последствиями.

Как скажете! Разная, так разная. Но собственность общая и "собственник" не может распоряжатся своей "собственностью" без согласия другого сособственника.

П. С. Может объясните в чем разница тогда при покупке квартиры если в нотариальном акте вписан только один из супругов или вписаны оба?

Гость ZikZak
и "собственник" не может распоряжатся своей "собственностью" без согласия другого сособственника.

Это и ежу ясно, но это не означает, что супруг/супруга при этом автоматисески является собственником. Право собственности, это несколько больше чем владение пользование и распоряжение. Это ещё и обязанность по содержанию собственности, ответственность за ненадлежащее его содержание и так далее.

Например собственность может быть обремененно обязательствами и обязательства эти будет исполнять только собственник. От части общедолевой собственности можно запросто отказаться, чтоб не нести бремя по обязательствам собственника, например в наследственном порядке.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Это и ежу ясно, но это не означает, что супруг/супруга при этом является собственником. Право собственности, это несколько больше чем владение пользование и распоряжение. Это ещё и обязанность по содержанию собственности, ответственность за ненадлежащее его содержание и так далее.

Я не буду вдаватся в такие подробности только приведу цитат из закона:

 

"Чл. 21. (1) Вещните права, придобити по време на брака в резултат на съвместен принос, принадлежат общо на двамата съпрузи, независимо от това на чие име са придобити."

 

"Вещные права приобретенные во время брака в результате совместного вклада принадлежать обоим супругам, несмотря на то на чье имя они приобретены"

https://www.lex.bg/laws/ldoc/2135637484

Гость ZikZak

@Skorpion_BG, опять двадцать пять!

Это и ежу ясно,

Фсё, я закончил!

Арс из Варна

, Добрый день. Мне например, в отличии от ежа, не понятно, почему если жена не вписана в нот акт, она тоже платит данък. В России налог на имущество платит только собственник, но никак не супруга (супруг), даже если имущество приобретено в браке. Так что Анатолий прав-закон в Болгарии такой.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
, Добрый день. Мне например, в отличии от ежа, не понятно, почему если жена не вписана в нот акт, она тоже платит данък. В России налог на имущество платит только собственник, но никак не супруга (супруг), даже если имущество приобретено в браке. Так что Анатолий прав-закон в Болгарии такой.

Честно говоря я до сих пор так и не понял, что хотел до нас донести ! Я утверждал и продолжаю утверждать, что по болгарским законам собственниками купленой во время брака квартиры являются оба супруга несмотря на то кто вписан в нотариалном акте, они имеют полные права и обязаности собственников, а меня послали к юристу!:thumbsdown:

Арс из Варна

@Skorpion_BG, Да, Вы абсолютно правы!

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
К тому же налог будет приходить каждому из супругов, в принципе не страшно, но зачем мне две платежки, если можно обойтись и одной

Налог делится пополам или 2 налога?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Налог делится пополам или 2 налога?

Пополам.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Пополам.

А то мне кажется что платится дважды, по крайнем мене в моём случае :)

Гость ZikZak
например, в отличии от ежа, не понятно, почему если жена не вписана в нот акт,

Это не из темы моей дискуссии. Будьте впредь внимательны. Ещё раз, для предотвращения ненужного продолжения демагогии. Право собственности и совместно нажитое имущество разные юридические понятия.

Речь шла о зарубежной собственности граждан России, а не о резидентах Болгарии заключивших брак в Болгарии согласно местного семейного документа.

Положения налогового законодательства Болгарии и её резидентов не обсуждал. Сказано нужно обоим платить в равных долях, пусть платят, не оспариваю, не читал и мне это не надо.

Более того, моя супруга не платит в Болгарии никаких налогов. Как собственник в документах не проходит. Подумайте, почему. (это не вопрос, это лишь направление, для осмысления того о чём я).

Теперь точно, фсё!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Речь шла о зарубежной собственности граждан России, а не о резидентах Болгарии заключивших брак в Болгарии согласно местного семейного документа.

По болгарским законам никакой разницы.

Miky
Мне например, в отличии от ежа, не понятно, почему если жена не вписана в нот акт, она тоже платит данък.

Потому что супруг может быть не вписан в нот акте, но вписывается в налоговой деклярации для недвижимости. Поэтому и налог приходит обоим супругам пополам.

Но в принципе из общего правило семейной имущественой общности могут быть и исключения. Например, по наследству или дарения.

Maxkor

На моём примере, мы недвижимость приобрели на четыре лица, доля у каждого 1/4. При оплате в общине общий налог на недвижимость и вывоз мусора делится на четверых. Кассир выдает диннущие портянки с разбитием на четверых. Все годы плачу один за всех, портянки разрезаю и отдаю родственникам -для представления в консульство при получении визы собственника. По поводу оплат супругой налогов, если она не указана в нотариальном акте покупки жилья то будут ли разбиваться налоги на двоих-супруга и супругу, на основании какой информации налоговая служба разделит налог на двоих.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
По поводу оплат супругой налогов, если она не указа в нотариальном акте покупки жилья то будут ли разбиваться налоги на двоих-супруга и супругу, на основании какой информации налоговая служба разделит налог на двоих.

На основании поданой деклярации в налоговой службы.

Гость ZikZak
По поводу оплат супругой налогов, если она не указа в нотариальном акте покупки жилья то будут ли разбиваться налоги на двоих-супруга и супругу, на основании какой информации налоговая служба разделит налог на двоих.

Никто и нигде делить не будет, если речь ведём о россиянах! Для болгарских органов станет интересно, что у собственника есть супруг/супруга, если поступит заявление о разделе имущества на основании вступившего в силу решения суда или добровольного совместного заявления.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...