Перейти к публикации

Покупая квартиру в Болгарии - обратить внимание на

Maxkor

@Viktor50, по электричеству в любой ближайший офис EVN в Бургасе, как выше написали с нотариальным актом, скажите хотите партиду переоформить на себя. По воде, идти в офис ВИК, я посетил который напротив автовокзала и железнодорожного вокзала в Бургасе, алгоритм действий тот же.

Boris varna

Здравствуйте! Может кто знает: у меня свой болгарский риелтор, он берет 2% от сделки, тот обращается в агенцию, у которой на сайте написано, что она берет 3% от сделки. Вопрос, сколько возьмут с меня, и как они договариваются между собой?

СолОМон

@Boris varna Пять процентов, это обычная цена, которую берут наиболее порядочные, а выше уже от аппетитов зависит.

Boris varna

Я не знаю, как где, но в Варне обычно берут 3% (по крайней мере, мне такое несколько независимых риелторов говорили. Возможно, бывает и по другому).

Правильно ли я вас понял, что я должен буду заплатить своему риелтору за услуги и агентству за размещение объявления? Это достоверная информация? Так как мой риелтор говорит, что заплачу я только ему. Поэтому меня и заинтересовало, как он будет решать вопрос с процентами агенции. Я спросил у него, но он ответил как-то не очень внятно и не очень охотно про какие-то взаиморасчеты. А если ему не удастся договориться с агентством, значит этот вариант проходит мимо? Я подумал, что может здесь есть кто-то, кто знает реальное положение дел.

СолОМон
1 час назад, Boris varna сказал:

Но в Варне обычно берут 3%

Обычно такой процент выставляет застройщик и если ВАШ просит 2%, то возможно цена объявленная Вам уже завышена Вашим риелтором или свои проценты они получат с продавца. И если ВАШ чего-то недоговаривает, гоните его подальше, как мне кажется это просто помогала-посредник, получающий бабки из воздуха...

Еваива

@Boris varna в каждой фирме это действует по разному. Но по своему опыту скажу, что и при продаже и при покупке квартир у меня тоже действовали две фирмы. Обычно брали за услуги процент большей, например, у одной фирмы 2 процента, а у второй три, _ брали 3 процента и потом доход делили между собой. Так что платить вдвойне вам вряд ли придётся.

Boris varna
1 час назад, СолОМон сказал:

Обычно такой процент выставляет застройщик

56 минут назад, Еваива сказал:

В каждой фирме это действует по разному

Спасибо за ваши ответы. Мне показалась вся эта болгарская кухня с недвижимостью несколько странной: они боятся назвать точный адрес, может в этом доме квартира мне и даром не нужна, наводят тень на плетень, врут про районы, в которых находятся квартиры, даже про стороны света, куда выходят окна, хотя сейчас у любого на смартфоне есть компас 🙂 Я не про своего риелтора, а про тех, с которыми вынужден встречаться на просмотрах. Напоминает рынок недвижимости РФ конца 90-х, я не про криминал, а про сам подход ведения этого бизнеса.

СолОМон
9 минут назад, Boris varna сказал:

Мне показалась вся эта болгарская кухня с недвижимостью несколько странной

А нет ничего сложного, в том чтобы самому найти то что нужно, ищите на сайтах от собственников или без посредника.

Boris varna
3 минуты назад, СолОМон сказал:

А нет ничего сложного, в том чтобы самому

Ну, здесь это так не работает. За все время я видел пару таких объявлений.

СолОМон
30 минут назад, Boris varna сказал:

Здесь это так не работает

Работает ещё как, за восемь лет продали три квартиры и купили две. Просто сайты нужные знать нужно.

Boris varna
1 час назад, СолОМон сказал:

Просто сайты нужные знать нужно

Так говорите же уже скорее 🙂

Vsov73
2 часа назад, Boris varna сказал:

А про сам подход ведения этого бизнеса.

Ничего странного, наш брат, если есть адрес, идет сам, находит недвижимость, находит собственника и агент в пролете🤣. Вот и все объяснение!

Еваива

@Boris varna попробуйте alo.bg и bazar.bg. Но они на болгарском!

СолОМон
8 минут назад, Boris varna сказал:

Так говорите же уже скорее

Здесь сторонние ссылки запрещены. Гугл в помощь, недвижимость от собственника.

1 минуту назад, Еваива сказал:

Попробуйте alo.bg

Фуфло полное...

Еваива

@СолОМон ну так назовите лучше. Мне тоже интересно. Я, что нашла, тем делюсь.

СолОМон
2 минуты назад, Еваива сказал:

Ну так назовите лучше.

4 минуты назад, СолОМон сказал:

Гугл в помощь, недвижимость от собственника.

_frown...

Boris varna
1 час назад, СолОМон сказал:

Гугл в помощь, недвижимость от собственника

Ну, Гугл не помог, можете сами попробовать "недвижими имоти от собственик варна". Выдает все те же сайты, на которых я обычно ищу. Или я секретного слова не знаю 🙂

Могли бы не давать ссылку, а просто название сайта сказать. Это не запрещено.

СолОМон

@Boris varna имот. Сом. И вариации.

Boris varna
11 часов назад, СолОМон сказал:

Имот. Сом

Понятно. Спасибо

Please sign in or register to post a comment.
  • Skiferret

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...