Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Покупая квартиру в Болгарии - обратить внимание на

Гость ZikZak
Я так поняла что болгарский закон " лучше " чем в России

Что Вы? Здесь в этом контекст совершенно не ведётся разговор!

Вот например. В статье 78 Закона Болгарии о собственности регламентируется, что собственник украденного или утерянного имущества может его потребовать от добросовестного владельца в течении трех лет, когда произошла кража утеря имущества.

В российском законодательстве такого нет. Это хорошо, или плохо? С одной стороны хорошо, как раз, для наших соотечественников в части, что прошло три года, как собственник, можешь в этой части точно выдохнуть! А с другой стороны, три года на иголках:D

Maxkor

, благодарю за разъяснения.

Ivanova

, ещё что то новое... Вы знаете, мы не сможем жить в расслаблении и наслаждаться болгарской жизнью... В этом случае я есть не добросовестный владельца и не крала имущество не у кого. Хочу и буду жить спокойно... Всё... Больше ничего о законах не читаю...

Знаете.. В США законы есть законы... Например если ты во время не оплатишь кредитку - штраф $50.. Со мной случалось тоже, закрутилась и не оплатила... Звоню.. Извиняюсь... Возвращают $50. А вот Американцы этого не понимают что нужно позвонить, извиниться, и говорят " не вероятно, не может такое быть...

Одним словом... Я вообще запуталась в болгарских законах, и думаю болгары сами не знают его. Будем жить счастливо, и больше позитива... Удачи всем нам... В чужой стране...

 

, 3 года на иголках???:depressed: О нет,... Назад в Россию... Или надо открывать другую страну...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я так поняла что болгарский закон " лучше " чем в России

И откуда и как Вы это поняли?:eek: Причем здесь лучше или хуже?:thumbsdown:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А с другой стороны, три года на иголках

Не покупайте краденого и не будете на иголках.

Гость ZikZak
Не покупайте краденого и не будете на иголках.

И что умного в этом совете?

Аналогичный совет, в таком же ключе: не лезьте в темы, где ничего не смыслите и не будете выглядеть глупо.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
И что умного в этом совете?

Если для вас совет не покупать краденого звучит глупо, это ваша моральная проблема, не моя.

Возможность проверить недвижимость на это совершенно простая, другое дело что многие не хотят этим заниматься.

Гость ZikZak
Возможность проверить недвижимость на это совершенно простая, другое дело что многие не хотят вомпользоваться

Вы ещё расскажите об отсутствии мошеннических схем в Болгарии, об отсутствии коррупции.

Даже отсутствие обременений на момент заключения сделки не оберегает от притязаний третьих лиц на это имущество в будущем.

Или Вы хотите меня убедить, что законодатель в Болгарии настолько глуп, что предусмотрел в законе такую норму с целью защиты прав собственника? Прецеденты и рождают те или иные нормы закона.

Или всё же тупые?

HBomb

Вопрос. Недвижимость оформлена на мужа. При продаже муж оформил нотариальный акт без участия жены и вопреки её воле. Т. Е. Муж украл у жены её половину. Ситуация житейская. Вопрос (к Какту, в частности) - как этот момент можно проверить? Ну и по поводу 3х лет. У нас эти сроки тоже есть. Сроки исковой давности, называются. Отсчитываются с момента, когда пострадавшая сторона узнала или дб узнать о нарушении её прав. В БГ, думаю аналогично

Гость ZikZak
У нас эти сроки тоже есть.

У нас, это у кого? Если в России, то Вы несколько не верны. По имущесивенным спорам срока давности нет. Если хотите это опровергнуть, прошу тогда аргументировать конкретной нормой.

 

В БГ, думаю аналогично

Уже выяснили, не аналогично. См. Выше.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Вы ещё расскажите об отсутствии мошеннических схем в Болгарии, об отсутствии коррупции.

Даже отсутствие обременений на момент заключения сделки не оберегает от притязаний третьих лиц на это имущество в будущем.

Или Вы хотите меня убедить, что законодатель в Болгарии настолько глуп, что предусмотрел в законе такую норму с целью защиты прав собственника? Прецеденты и рождают те или иные нормы закона.

Или всё же тупые?

При чем тут мошеничество, коррупция, обременения, глупость законодательства и прочие?:eek:

Вы цитировали статью об украденом имуществе, все что я ответила - что совершенно просто проверить недвижимость на это. И если она украдена - не надо ее покупать, а если украдена, а вы все равно ее купили - тогда есть повод три года сидеть на иголках.

 

Вопрос. Недвижимость оформлена на мужа. При продаже муж оформил нотариальный акт без участия жены и вопреки её воле. Т. Е. Муж украл у жены её половину. Ситуация житейская. Вопрос (к Какту, в частности) - как этот момент можно проверить?

Очень просто. При продаже семейного имущества жена должна присуствовать при продаже у нотариуса (или должно быть нотариално завереное согласие). Если это не исполнено - сделку заключать не надо, надо отказаться. Очевидно же!

Гость ZikZak
все что я ответила - что совершенно просто проверить недвижимость на это. И если она украдена - не надо ее покупать, а если украдена, а вы все равно ее купили - тогда есть повод три года сидеть на иголках.

Какая чушь! Ещё раз, отсутствие обременений при заключении сделки не означает отсутствие права третьих лиц претендовать на это имущество.

Вам выше задали вопрос, с нетерпением жду на него ответа :D

Вот так и попадают Россияне. Купят, вроде обременений нет. А потом такие, как Какту, ходят и извят - не надо было покупать краденное, сами виноваты.

Мрак!

 

Очень просто. При продаже семейного имущества жена должна присуствовать при продаже у нотариуса (или должно быть нотариално завереное согласие). Если это не исполнено - сделку заключать не надо, надо отказаться. Очевидно же!

Совершенно нет ответа на поставленный вопрос!

Вопрос (к Какту, в частности) - как этот момент можно проверить?

А вопрос пользователь задал не спроста и именно Какту.

HBomb
Уже выяснили, не аналогично.

"аналогично" - это я про начало отсчёта срока для оспаривания продажи. Эти сроки очень тягучие - по внутреннему убеждению судьи. К примеру, жена в России живёт с тремя детьми и на суде говорит, что ничего не знала про сделку с квартирой в БГ, поскольку из-за нехватки времени и денег просто не имела возможности туда выбраться. Как думаете, какова вероятность, что судья (как правило женщина), сроки восстановит?

 

По поводу Вашего заявления, что по имущественным (гражданско-правовым) спорам срока давности (исковой давности) нет, оставлю за собой право особо ничего не комментировать и в спор не вступать

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Какая чушь! Ещё раз, отсутствие обременений при заключении сделки не означает отсутствие права третьих лиц претендовать на это имущество.

При чем тут обремения, если говорим об украденом?:eek:

Если для Вас это синонимы, то нет смысла вообще разговарывать.

HBomb
А вопрос пользователь задал не спроста и именно Какту.

Не совсем так. Наверное ко всем, кто может дать полезный совет. А Какту упомянул лишь для того, чтобы подчеркнуть, что вопрос этот очень (и наверное самый) сложный

Гость ZikZak
Если для Вас это синонимы, то нет смысла вообще разговарывать.

Чтоб уж действительно указать на Вашу безграмотность в этом вопросе. В последний раз процитирую норму закона Болгарии:

"Собственник украденного или утерянного имущества может его потребовать от добросовестного владельца".

Это означает, что болгарский законодатель говорит о тех субъектах, кто добросовестно приобрёл недвижимость.

Чуете Какту, что Ваше "купили украденное, сами виноваты" кроме злобы и дилетанства не показывает больше ничего?

 

нет,

Законодательно нет. Я уже об этом писал выше. Есть практика, когда судья определяет этот срок по принципу - время возникновения спора, плюс три года.

 

Как думаете, какова вероятность, что судья (как правило женщина), сроки восстановит?

Так и это уже обсудили и даже ссылку на закон дал. Срока давности в Законе о собственности отсутствует.

bglife.ru/posts/1914073/

HBomb
Срока давности в Законе о собственности отсутствует.

Не хотел спорить, но стало интересно.

Иск о разделе собственности и иск об оспаривании сделки по продаже когда-то совместной собственности, наверное, разные иски. В первом случае разбираются между собой только супруги (пусть и бывшие на протяжении нного кол-ва лет). Во втором случае появляется ещё и третье лицо - покупатель, права которого (среди прочего) и защищаются сроками исковой давности.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

@HBomb,

 

Чл..24, ал. 4

"(4) Разпореждането с вещно право върху обща недвижима вещ, извършено от единия съпруг, е оспоримо. Другият съпруг може да оспори по исков ред разпореждането в 6-месечен срок от узнаването, но не по-късно от три години от извършването му."

"Другой супруг может оспорить сделку в 6-месячном сроке после того как узнал о ней, но не позже трех лет после совершения сделки."

 

https://www.lex.bg/laws/ldoc/2135637484

Гость ZikZak
Не хотел спорить, но стало интересно.

Честно, не уловил предмет спора, но в принципе Вам ответили выше.

 

Поеду после обеда к болгарскому нотариусу. Свои дела. Если он будет разговорчив проясню некоторые моменты.

Miky
Ситуация житейская. Вопрос (к Какту, в частности) - как этот момент можно проверить?

Можно проверирить, включив в список необходимых документов для продажи и удостоверение о семейном положении продавца, что нотариус, по всей вероятности потребует, но это может быть и условие покупателя. В случай что недвижимость является совместной собственостью, то само собой, супруга должна участвеванть в продаже. Если недвижимость является собственостью только супруга/продавца, то от другого супруга требуется согласие в случай что это еденственое жилище семьи. Если нет такого согласия, то требуется судебное разрешение.

Гость ZikZak
Можно проверирить, включив в список необходимых документов для продажи и удостоверение о семейном положении продавца,

А если это сговор? Купил. Нотакт оформил на себя. Оформили развод. Он продал. В системе запись - разведён. Претензий со стороны жены вроде нет. А через год к добросрвестному собственнику приходит иск (или досудебка) о требовании на свою долю, или расторжения сделки. Возможен такой вариант?

Tatjana7
Купил. Нотакт оформил на себя. Оформили развод. Он продал. В системе запись - разведён. Претензий со стороны

Когда мы покупали, то нотариус уточнял у продавца был ли в браке на момент приобретения недвижимости.

Гость ZikZak
уточнял у продавца был ли в браке на

И? Ну ответил - был. И что дальше? Был, а сейчас нет. Претензий от супруги нет. Сделку заключили. А супруга через пару месяцев в суд с заявлением.

Какой-то "наивняк". Покупка недвижки на вторичном рынке столько в будущем может сюрпризов принести! О супругах это лишь один эпизод. А есть ещё дети, наследники, вдруг объявившиеся на горизонте... Много ещё чего.

Tatjana7
Был, а сейчас нет. Претензий от супруги нет.

В таком случае продавец должен предоставить письменное, нотариально заверенное согласие бывшей супруги на сделку. Мы так поняли...

Гость ZikZak
письменное, нотариально заверенное согласие бывшей супруги на сделку.

Предоставить такое согласие в предлагаемой мною модели не представляет труда, естественно липовое.

Сегодня попасть к нотариусы у меня не получилось, но как раз озвученное Вами буду иметь ввиду.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А если это сговор? Купил. Нотакт оформил на себя. Оформили развод. Он продал. В системе запись - разведён.

Если в "удостоверение о семейном положении" написано "разведен", то никто не мешает потребовать документ о разводе, посмотреть дату развода и дату покупки недвижимости и если она куплена до развода, не покупать пока не представят "нотариално заверено съгласие от съпругата"

Предоставить такое согласие в предлагаемой мною модели не представляет труда, естественно липовое.

Ну в принципе всегда можно подделать документы, обманут и так далее. Но такое согласие должно быть подписано тоже перед нотариусом, так, что липовое такое практически невозможно.

HBomb

В России не слышал про такое "удостоверение о семейном положении". Нотариусы при оформлении сделок часто ограничиваются паспортом продавца, в котором нет штампа о браке. А то, что этот паспорт мог быть получен уже после свадьбы, развода, их не всегда напрягает.

Опять же, у нас (в России) нет единого государственного реестра записей о гражданском состоянии. Поэтому и возможностей для мошенничества открывается масса.

 

Отсюда ещё вопросы к знатокам - что болгарские нотариусы требуют от российских продавцов, которые заявляют, что в момент покупки недвижимости они в браке не состояли? И требуют ли вообще? А если требуют, то всегда ли, или как у нас - остаётся на личное усмотрение нотариуса?

Гость LX3030

Когда приходишь смотреть квартиру, есть ли у собственника какой-то официальный документ где указана не только общая площадь с идеальными частями, стенами коридорами и прочим, но и чистая площадь в нашем понимании (типа советской системы). В старых домах Болгарии вроде так, а в более свежих? Современные привлекают тем что построены на каркасе ж\б что более уместно, все же недалеко сейсмически нестабильные места.

Viktor50

Добрый день!

У меня такой вопрос/проблема:

 

Купил апартаменты в жилом комплексе в Бургасе. Карта Булстат оформлена на меня как положено. Однако до сих пор электросчетчик и счетчик расхода воды числятся за прежним владельцем, который в Болгарии теперь не бывает. Какие документы мне требуется оформить и представить для переоформления обоих счетчиков на свою фамилию?

Марсианка
Какие документы мне требуется оформить и представить для переоформления обоих счетчиков на свою фамилию?

Нотариален акт (документ за собственост) и номера партид (абонатен номер) на ток и воду. Пишете заявление на местах (вода и электричество, где в Бургасе - не знаю, т. к. в Варне), такса минимальная и все долги - ваши:D

Please sign in or register to post a comment.
  • Skiferret

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...