Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Покупая квартиру в Болгарии - обратить внимание на

Гета 2014
разумно пользоватся адвоката во всему процессу покупки

Зачем?

спестит огромные рассходы на будущее

О чём речь?

 

вам обязаны предоставить переводчика

Никто вам ничего не обязан. Это ваша проблема и её решением вы должны озаботиться сами.

Может вам и помогут найти переводчика, но оплачивать его услуги будете вы.

тогда к адвокату

А адвокат то сюда каким боком?

И уж если вас "терзают сомнения" при покупке, то ноги в руки и прочь!

 

Попробуйте поискать квартиру на болгарском сайте imot.bg

Мы тоже там нашли. Кроме нотариуса и переводчика, с нашей стороны, не потребовались ничьи услуги.

TimAl
Как правило разумно пользоватся адвоката во всему процессу покупки. Это вам спестит огромные рассходы на будущее.

Если честно ваша реклама уже становится навязчивой.

Думаю, все в состоянии понять, нужен им посредник или сами справятся.:thumbsup:

Martin T
Может вам и помогут найти переводчика, но оплачивать его услуги будете вы.

Именно так!

Advokat_

@TimAl, Извините, но где вь! Видите реклама? Я не вижу. Даю совет: пользоватся адвоката. А кто и как решают сами люди, если решать.

TimAl
Извините, но где вь! Видите реклама? Я не вижу. Даю совет: пользоватся адвоката. А кто и как решают сами люди, если решать.

А вы не адвокат?

И ник у вас просто так?

И пишете в личку - поможем? Это что?:D

Advokat_

@Гета 2014, всегда удивляюсь кога люди коментируют вещи которь! Е думают что знают все и вся, думая что удостоверение тяжести дает единствено сведения и евентуальнь! Е сведения.

Аля
Балчик-Владивосток

Полезный сайт который сделала Агенция по вписыванию (та самая которая занимается регистрацией недвижимости в Болгарии) Сайт за подпомагане на българските и чужди граждани в процеса на придобиване и управление на имот - сайт для помощи в приобретении недвижимости http://property-in-bulgaria.bg/

"Этот веб-сайт создан по инициативе правительства Республики Болгарии, после проведенных переговоров с представителями посольств других государств в нашей стране. Сайт составлен и администрируется Агентством Регистраций при Министерстве юстиции Республики Болгарии. Его целью является предоставление иностранным гражданам общей информации и сведений о процессе приобретения и управления недвижимостью на территории Республики Болгарии. "

Почитайте! Кратко и точно там все написано! В том числе и про

 

Этапы купли-продажи:

  • Найти недвижимость/покупателя
  • Предварительный договор
  • Оформление сделки у нотариуса
  • Регистрация
  • Декларация
Ivanova

Вот что я нашла на одном из сайтов русских в Болгарии:

— Многие продавцы и покупатели недвижимости для того, чтобы заплатить меньше налогов, предпочитают провести сделку не по действительной стоимости, а по налоговой оценке, которая в несколько раз меньше реальной. Чем рискует покупатель при такой сделке?

 

— Хорошая сторона — вы экономите деньги. Но есть и плохая — многие не знают, что продавец в течение 1 года имеет право расторгнуть сделку купли-продажи на основании — крайняя нужда. То есть, он может объяснить в суде, что продал недвижимость из-за болезни или из-за того, что в Европейском Союзе кризис. И ему срочно нужны были деньги. В таком случае, он возвращает покупателю сумму, указанную в нотариальном акте и может снова ту же самую недвижимость продать еще кому-нибудь.

 

— Второе. Если продавец знал или не знал о какой либо проблеме и сделка будет расторгнута или признана недействительной, то покупатель получает только ту сумму, которая была указана в нотариальном акте.

 

Кто может это прокомментировать... Я просто в шоке, если это так, что продавец может расторгнуть договор в течении года.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Кто может это прокомментировать... Я просто в шоке, если это так, что продавец может расторгнуть договор в течении года.

https://www.challengingthelaw.com/grajdansko-pravo/unishtojavane-iavno-neizgodni-vazrajenie/

 

(Но обычно в любом договоре о продажи в конце пишут клаузу что он не заключен в условии крайной нужды и что страны не считают его несправедливым)

Ivanova

@Kaktu, спасибо большое за информацию. Я прочла статью "как я попал с недвижимостью в Болгарии!" На странице болгарскаяправда.ru ? (Я не знаю, могу ли я поместить здесь ссылку)

Невозможно поверить а такое что через 5 лет проживания в квартире, людей лишают жилья. Где же закон! За что мы платим деньги нотариусу?

Vsov73
Где же закон!

Мошенники есть во всем мире))), если вы это не знали, то вот сейчас самое то время...

Мадалина
Невозможно поверить в такое, что через 5 лет проживания в квартире, людей лишают жилья.

Я статью не читала, у меня только один вопрос. Разве человек, который купил квартиру по всем правилам, может быть лишен жилья? Разве частная собственность в Болгарии, как и в России, не защищена законом? По идее, все документы должны быть тщательным образом проверены нотариусом и юристом, продавец обязан предоставить документы о наследниках и об их отказе от наследства (если они вообще есть), отсутствии задолженности в НАП и т. д.

 

Вот первое, что бросилось мне из статьи

"И вдруг, приходит письмо от судебного пристава исполнителя, из которого я узнаю, что моя квартира является предметом обеспечения ипотечного кредита продавца. И теперь на него наложено взыскание, и он будет продан с торгов в пользу банка.". Разве продавец не обязан предоставить документ из НАП, что на недвижимость не наложен арест и он не является предметом судебного разбирательства?

Второе-разве можно занижать реальную стоимостью жилья в нотариальном акте? Третье-думаю, что был сговор с нотариусом.

Miky
Разве человек, который купил квартиру по всем правилам, может быть лишен жилья?

Да, если сделка будет отменена соотвествующим образом.

Разве частная собственность в Болгарии, как и в России, не защищена законом?

Защищена, настолько, насколько сделка по ее приобретению соотвествует закону. А насколко она соотвествует закону и насколько весомы аргументы той стороный, которая требует отмены сделки, решается в суде.

По идее

По идее, одно, а в реальности иногда несколько другое.

Мадалина
Да, если сделка будет отменена соотвествующим образом.

В России гражданин не может быть лишен единственного жилья. Видимо, что в Болгарии таких законов нет. Вот теперь не знаю, как будем покупать жилье своим родителям, если их могут потом с него выселить. Поначитаешься таких "страшилок" и не веришь вообще, что правосудие существует...

СолОМон
Разве продавец не обязан предоставить документ из НАП, что на недвижимость не наложен арест и он не является предметом судебного разбирательства?

Он предоставит, а утром перед сделкой заложит в банке, информация дойдёт через сутки и вуаля.., малык джекпот.., многие этим страдают к сожалению.

Мадалина
Он предоставит, а утром перед сделкой заложит в банке

Вот я об этом и говорю... Разве закон не защищает права покупателя?

СолОМон
В России гражданин не может быть лишен единственного жилья.

Наталья, увы, уже и это ушло в прошлое, могут и легко...

 

Разве закон не защищает права покупателя?

Мики ответил, нужно Очень тщательно и правильно составить договор.

Miky
В России гражданин не может быть лишен единственного жилья.

Даже если он его приобрел в нарушением закона? Сомневаюсь. Впрочев из того что элементарно находится при поиске в интернете, видно что механизм и условия расторжения сделок с недвижимости в РФ такие же, как и здесь.

https://myestate.club/kuplya-prodazha/rastorzhenie-kupli-prodazhi-kvartiry.html

 

Мики ответил, нужно Очень тщательно и правильно составить договор.

Да, и очень скруполезно и щательно проверять истории недвижимости, которую покупаеш для возможных пороков. И лучше конечно если это делают специалисты к которым есть доверия. Кроме того, нужно указывать в нот. Акте действителльную цену, а не заниженую, как раз на тот случай. А так же относится с большой остарожностью, если продавец не является лично на сделки, а действует через уполномоченое лицо.

Мадалина
Даже если он его приобрел в нарушением закона? Сомневаюсь

Нет конечно. Разве уместно вообще обсуждать нарушение закона? Интересно, а есть какой-то определенный срок, по истечению которого, твое жилье никто не сможет оспорить и объявить сделку недействительной?

Miky
Нет конечно. Разве уместно вообще обсуждать нарушение закона?

Так и суд просто так не растрагивает сделок, да и инстанции несколько.:) В принципе, есть какой то давностный срок в котором каждая из сторон может предявить иск насчет расторжения конкретной сделки покупки продажи, то ли 3 лет, то ли 5. Вероятон юристы подскажут.

Но это не относится к ипотекам, если дом приобрен с обременением. Там есть другие правила. Взискание по ипотеки может возникать в течение всего срока договора о кредите, по котором недвижимость является обеспечением. Теоретично и через 20 лет. Зависит когда длжник перестанет обслуживать кредит.

При наследстве тоже есть свои правила, так что покупка у наследников тоже имеет свои сложности и тд.

Ivanova

@Miky, я понимаю что нужно проделать сделку по закону, но я не имею понятия какие законы и поэтому нотариус берет деньги за работу, и я верю этому человеку, который выполняет эту работу. Теперь я узнаю, что я должна была проверить на обременение.

 

Вот закон!!! И работа нотариуса, так почему многие люди сталкиваются с мошенниками. Кто же защищает покупателя? Где же правда?

Изповядване на сделката при нотариус:

При изповядване на нотариалната сделка страните следва да се явят пред нотариус за подписване на нотариалния акт. Компетентен е нотариус от района, в който се намира имотът.

 

Продавачът следва да представи в оригинал пред нотариуса документите за имота, от които произтича правото на собственост. Нотариусът проверява дали недвижимият имот се намира в неговия район:

• Нотариусът проверява самоличността, дееспособността и представителната власт на явилите се пред него лица

• Нотариусът проверява дали не са налице законови пречки за прехвърляне на имота

• Нотариусът се уверява, че представеният проект за нотариален акт отговаря на законовите изисквания

• Нотариусът проверява дали продавачът е собственик на имота

• Нотариусът прочита на страните съдържанието на проекта за нотариален акт и страните потвърждават пред нотариуса волеизявленията си, отразени в проекта за нотариален акт

• Нотариалният акт се подписва от страните и от нотариуса

• Нотариусът снабдява страните с препис от нотариалния акт

Miky
Теперь я узнаю, что я должна была проверить на обременение.

Да, потому что недвижимости с обременением вполне могут быть предметом купли продажи. Это не запрещено.

И поэтому неслучайно в кругу обязаностей нотариуса не входить проверять недвижимость на обременения. Это он может сделать, если эму это будет возложено изрично, какой то из сторон. Нотариус не защищает интересы покупателя или продавца, он следит за соблюдение законности сделки. Права сторон в процессе самой сделки с недвижимости должны защищать их адвокаты.

Ivanova

@Мадалина, я сама не понимаю, наверно здесь цыганские законы, защищайся сам и как хочешь. Нотариус подготовляет акт и его не интересует ни продавец ни покупатель, а только - деньги.

СолОМон
я сама не понимаю, наверно здесь цыганские законы, защищайся сам

Если не читать текст и не вникать в написанное, подписывать не читая вообще, доверяя чьим-то уверениям.., ну кто же тогда кому-доктор..._frown.

Maxkor

Первое время стоимость услуг при покупке продаже недвижимости в Болгарии конечно шокировали после РФ. Всё познаётся в сравнении, например за последние три года в РФ наша семья продала и купила несколько личных объектов (квартира, дом, гараж), последняя сделка в марте этого года- адвокат не требуется, нотариус не требуется, от продавца требуется документ о собственности (оригинал предыдущего договора купли-продажи) и личный паспорт, от покупателя личный паспорт, пришли в просторное светлое учреждение (раньше называлась Регистрационная палата, сейчас как-то по другому - МФЦ), заплатили государственную пошлину по текущему курсу 30евро (ТРИДЦАТЬ ЕВРО!). На этом всё! Заняла вся процедура вместе с ожиданием в живой очереди 30минут. Банковский путь не требуется, деньги покупатель передал продавцу. Через три недели (за это время специалисты проверяют все документы и законность сделки) приходишь и получаешь готовый договор купли-продажи. Никуда ходить в налоговые или иные службы ни покупателю ни продавцу не требуется, всё делается автоматично. В БГ при покупке скромного апартамента оформление у нотариуса + услуги адвоката обошлось в две тысячи евро- цена неплохого подержанного автомобиля в Болгарии. Возможно конечно такая огромная стоимость исключает обман и криминал на рынке недвижимости БГ. Проблема системы купли-продажи в БГ наверно всё-таки существует, несколько лет назад видел передачу по телевидению, куда пригласили нотариусов и адвокатов на обсуждение как оптимизировать их работу и снизить стоимость расходов для клиентов при одновременном повышении ответственности нотариусов и адвокатов, кроме хитрых бегающих глаз и перекладывания проблем друг на друга ничего не было.

Rexxx
Красная Пахра
нотариус не требуется

 

... Часто бывает что требуется нотариальное "согласие" от супругов на сделку :thumbsdown:

Zuziak61
Заняла вся процедура вместе с ожиданием в живой очереди 30минут

Ну в БГ - вся процедура тоже довольно мало времени занимает)

30евро (ТРИДЦАТЬ ЕВРО!)

Да, удобно через МФЦ и, безусловно, не дорого)

Банковский путь не требуется, деньги покупатель передал продавцу

А хорошо ли это?)

Никуда ходить в налоговые или иные службы

Так и в БГ не надо)

В БГ при покупке скромного апартамента оформление у нотариуса + услуги адвоката обошлось в две тысячи евро-

Адвоката как в БГ, так и в РФ. Для большего споокойствия Вы нанимаете совершенно добровольно. В Вашу сумму, кроме того, входят нот. Такса (а в РФ нотариальные услуги тоже имеют цену) + услуги переводчика+ 3% налог (это самая большая часть суммы) + еще какие-то небольшие суммы.

Проблема системы купли-продажи в БГ наверно всё-таки существует

Безусловно, существует! И не только в Бг, но и в других странах... В т. Ч. В РФ - имею ввиду обманутых дольщиков и людей, пострадавших от "черных риэлторов", как правило, крышуемых правоохранительными органами...

Maxkor

Да, конечно. Конкретно в этих случаях оба участника сделки не состояли в браке. Кстати адвокаты везде похожи, в РФ начал по аналогии с БГ с похода к нотариусу, тот расписал перечень документов из 10 пунктов, которые собирать месяц и за многие справки платить, соответственно платить и нотариусу около в пересчёте по курсу 70евро (смешные суммы у нотариусов в РФ). Позвонил на горячую линию МФЦ и Регистрационной службы, сказали всё это ерунда, приходите с паспортами в любой удобный офис МФЦ, и всё. Система "одного окна" о которой много говорили, видимо работает, пришёл -в окошко показал паспорт, пришёл снова -в этом окошке получил документ о собственности, за тебя специалисты собрали и проверили все данные, за 30евро. Наверно это или коммунизм или социализм, или сказка, которая когда-нибудь закончится. В БГ одну из сделок получилось сэкономить, вторая сторона- българка, адекватный человек, собрал сам документы из общины, из кадастра и т. д., посмотрели вместе и пошли к нотариусу, и без адвоката подписали договор, она правда нотариусу заплатила за банальную прозрачную сделку 3200лев. Когда ей сказал, что в РФ два месяца назад мне оформление такой сделки обошлось в 60лева, не поверила.

Belik
аплатили государственную пошлину по текущему курсу 30евро (ТРИДЦАТЬ ЕВРО!). На этом всё! Заняла вся процедура вместе с ожиданием в живой очереди 30минут. Банковский путь не требуется, деньги покупатель передал продавцу. Через три недели (за это время специалисты проверяют все документы и законность сделки) приходишь и получаешь готовый договор купли-продажи. Никуда ходить в налоговые или иные службы ни покупателю ни продавцу не требуется, всё делается автоматично.

 

Что то я не понял... Вполне реалистичная ситуация, исходя из логики этой схемы: покупатель передал деньги, все счастливы..., а через неделю специалисты проверили документы на законность и выяснили, что в документах ошибки и с законностью не всё впорядке... Денег нет, продавца нет, у продавца денег уже нет... И что делать? Как этот мне момент с этой мнимой простотой и проверкой документов после передачи денег не понятен...

 

В БГ при покупке скромного апартамента оформление у нотариуса + услуги адвоката обошлось в две тысячи евро- цена неплохого подержанного автомобиля в Болгарии.

 

У меня услуги адвоката стоили 350 евро, дополнительно конечно оплачивал налог, пошлины, таксы за регистрации, уже и не помню за что, но всё на круг в районе 1000 евро было...

Гость ZikZak
значит, на таких агентов выходите, к сожалению. Нормальный агент работает только за комиссию. Нам агент дал даже сайт застройщика, а там - цены!)

Полностью поддержу. У нас всё было аналогично. Комиссию платил агенту застройщик. С застройщиком ещё и торговались, но подозрительное чувство, что нас всё равно облопошили на пару тысяч евро осталось :D

Please sign in or register to post a comment.
  • Skiferret

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...