Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Покупая квартиру в Болгарии - обратить внимание на

Maxkor

@Skorpion_BG, а кто подает декларацию в налоговую службу, а подаватель забыл указать там про супруга или супругу

Гость ZikZak

@Maxkor, у Вас карта булстат на каждого собственника оформлена? На супруг нет. Верно? Вот ответ на вопрос.

Maxkor

, я с Вами согласен, что вопрос возникнет если кто-то считающий себя ущемленным подаст заявления для восстановления своих прав на доли имущества, и что Болгарские службы по умолчанию не будут копать без оснований, работают на доверии на основании личной декларации собственника. Надеюсь я верно понял. Да, у каждого из четверых карта Булстат со своим номером.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, а кто подает декларацию в налоговую службу, а подаватель забыл указать там про супруга или супругу

После покупки подается декларация в "местни данъци и такси" в вашей общине, на основании этой декларации начисляется налог. В этой декларации указываются все собственники. Ее неподача в срок грозит штрафом.

Гость ZikZak
работают на доверии

Да здесь доверие не причём! Просто в Болгарии супруги по умолчанию, согласно законам делят бремя собственности на недвижимое имущество. Им и приходят две платёжки. С нерезидентами иначе, кого указал в нотакте, тот и собственник. И никакого нарушения законов Болгарии в этом здесь нет, как лепит тут один балалаечник.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Болгарские службы по умолчанию не будут копать без оснований, работают на доверии на основании личной декларации собственника.

Да, никто копать не будет если Вы не указали сособственика в декларации, ведь налог такой же. А вот если жена/муж например после развода потребует свою часть квартиры/дома то она на это будет иметь полное право.

П. С. Кстати по закону при подачи декларации в налоговой Вы обязаны вписать и супруга/супругу. Если не впишете, то все на Ваш риск.

Арс из Варна

@Maxkor, При заключении сделки болгарский нотариус всегда задает вопрос о семейном положении. А дальше все зависит от ответа стороны, участвующей в сделке.

Maxkor

@Арс из Варна, да, задается вопрос и письменно клиент указывает ответ на вопрос в декларации, которая остается у нотариуса. Вторая декларация заполняется в налоговой службе, на основании которой расчитывается налог на объект.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
При заключении сделки болгарский нотариус всегда задает вопрос о семейном положении

И не только, заполняется и декларация о семейном положении.

Maxkor

Вопрос по гипотетической ситуации, которая может быть интересна многим, гражданин РФ приобретает недвижимость в БГ, никаких обременений не выявлено, через несколько лет благополучного проживания выясняется что продавец не указал нигде о своей жене (муже). И этот ущемленный собственник (жена или муж), который не знал ни покупке ни о продаже недвижимости подает иск в Болгарии. Как это отразится на новом законопослушном собсвеннике или все судебные тяжбы его и его жилье не затронут, и будут разборки конкретно между супругами-бывшими собственниками?

Гость ZikZak
Потому что супруг может быть не вписан в нот акте, но вписывается в налоговой деклярации для недвижимости.

Верно я понял из Вашего пояснения что, собственник всё-же может быть один из супругов, но платёжки по налогам будут приходить обоим. Кем тогда является по отношению к этой собственности иной супруг? Не собственник?

 

Как это отразится на новом законопослушном собсвеннике или все судебные тяжбы его и его жилье не затронут,

Согласно законам Болгарии должны его долю в этом имуществе разделить.

и будут разборки конкретно между супругами-бывшими собственниками.

В российских судах, имущество зарегистрированное за пределами России не делят. Хитрят конечно подавая иск в части раздела собственности включая туда требования по такой недвижке, но грамотный судья в этой части требование оставит без рассмотрения

Maxkor

, а имеется ли какой-то срок давности по этим искам. Например, я приобрел жилье у гражданки РФ, которая в декларациях указала- незамужем, прошло три, пять лет, через сколько лет можно успокоиться что если возникнет такой иск в Болгарский суд или суд РФ от недекларированного собственника-он не затронет нового собственника?

Гость ZikZak

@Maxkor, по срокам исковой давности по имущесивенным спорам в Болгарии не в курсе. Но например в гражданском кодексе РФ такой срок императивно по такого вида спорам не установлен. Судьи обычно его определяют индивидуально, например с момента возникновения спора и плюс стандарт- три года.

Предполагаю, что в Болгарии близко к этому. Интуитивно.

Miky
Верно я понял из Вашего пояснения что, собственник всё-же может быть один из супругов, но платёжки по налогам будут приходить обоим.

Нет, если недвижимость приобретена во время брака, то она является семейной имущественой общностью по закону. За исключением определеных случаев. Не имеет значение что в нотариальном акте записан только один из супругов. Когда он как то захочет распоряжатся этим имуществом продавать, ипотекировать или учредить вещные права, обязательно будет нужно и согласие другого супруга. А налог приходит обоим супругам, потому что при супружеской имущественой общности, оба вписываются в налоговой деклярации как сособственики.

Гость ZikZak
то она является семейной имущественой общностью по закону. За исключением определеных случаев. Не имеет значение что в нотариальном акте записан только один из супругов.

Видимо меня опять не поняли. Я спрашиваю о праве собственности на вещь! Кто её собственник?

Можете мне именно это разъяснить?

 

Для понимания. В российском законодательстве отсутствует такой вид собственности как "семейная общая собственность". Вот нет и всё.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
В российском законодательстве отсутствует такой вид собственности как "семейная общая собственность".

Вот в чем дело то! А причем здесь российское законодательство?:thumbsdown:

Я спрашиваю о праве собственности на вещь! Кто её собственник?

Можете мне именно это разъяснить?

Оба супруга собственники по 50%. Вам же... Надцать раз это писали.

Maxkor

@Skorpion_BG, а в случае если собственники недвижимости в БГ, где будут начить судебные тяжбы, возможно в РФ? Например, вступление в наследство думаю в РФ придется уставливать наследников.

Гость ZikZak
судебные тяжбы, возможно в РФ?

Я же Вам уже написал. В суде рассматривают, когда есть спор по имуществу. Российские суды не выносят решений по недвижимости не зарегистрированной в России. В Болгарии такое решение не будет иметь никакой юридической силы, поскольку между РФ и Болгарией нет соответствующего соглашения.

 

Например, вступление в наследство думаю в РФ придется уставли

Наследство тоже нужно будет оформлять в Болгарии.

 

Вот в чем дело то! А причем здесь российское законодательство?:thumbsdown:

Чтоб дошло, о чём я хочу услышать.

 

Оба супруга собственники по 50%. Вам же...

Считаю бессмысленным и бюрократически неоправданным данный вид собственности! ИМХО!

Ответственность за причинение вреда этой собственностью кому либо или чему либо, несут тоже оба собственника? В каких пропорциях?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Считаю бессмысленным и бюрократически неоправданным данный вид собственности! ИМХО!

Ответственность за причинение вреда этой собственностью кому либо или чему либо, несут тоже оба собственника? В каких пропорциях?

То что Вы считаете не имеет в этом случае никакого значения. И да, ответственность несут оба собственика в пропорциях 50/50.

Гость ZikZak
То что Вы считаете не имеет в этом случае никакого значения.

Для меня, это утверждение аналогично "не имеет никакого значения".

И да, ответственность несут оба собственика в пропорциях 50/50.

Тоска!:bored:

Miky
Видимо меня опять не поняли. Я спрашиваю о праве собственности на вещь! Кто её собственник?

Прекрасто вас потял, хотя вещь и недвижимость разные понятия. Недвижимость приобретенная путем покупки/продажи во время брака, всегда является супружеской имущественой общностью, несмотря на то, кто из супругов записан в нотариальном акте как покупатель.

Гость ZikZak

@Miky, спасибо, уже разобрались. Можете скинуть ссылку на статью, которой раскрываются виды собственности в Болгарии? Хочу почитать. Интересно стало.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Прекрасто вас потял, хотя вещь и недвижимость разные понятия. Недвижимость приобретенная путем покупки/продажи во время брака, всегда является супружеской имущественой общностью, несмотря на то, кто из супругов записан в нотариальном акте как покупатель.

Вообще то это относится и к вещам, к автомобилям например.

Miky
Можете скинуть ссылку на статью, которой раскрываются виды собственности в Болгарии? Хочу почитать. Интересно стало.

Это слишком глубокая теория для меня, но на всякой случай вопрос о имущественых отношении в браке занронет здесь.

http://irinakonstantinova.com/2010/09/brak-imushtestvo-saprug-sapruga/

Гость ZikZak

@Miky, ок. Дайте тогда верную ссылку на аналог гражданского кодекса России в Болгарии. Такой нормативный правовой акт должен быть в кодификации национальных актов. Спасибо.

Miky
Дайте тогда верную ссылку на аналог гражданского кодекса России

Не имею понатия что такое Гражданский кодекс России и с чем его едять, а и не вижу зачем мне это нужно знать. Тем более искать его местные аналоги. Я в РФ ничего не покупаю и не продаю, собствености там не имею и не намерен преиобратать, так что законы данного государства меня слабо интересуют. С этим и откланяюсь.:)

Гость ZikZak

@Maxkor, а вот и более предметный ответ на Ваш вопрос о давности.

Член 34. Всеки съсобственик може, въпреки противна уговорка, да иска делба на общата вещ, освен ако законът разпорежда друго, или ако това е несъвместимо с естеството и предназначението на вещта.

Разпоредбите за делба на наследство важат съответно и за делба на съсобствен имот.

Искът за делба не се погасява с давност.

Taksa
Светлана, Казанлык
-можно ли при покупке квартиры оформить покупку и на себя и на жену, если прилетел один в Болгарию? Нужен паспорт и жены захватить или как?

У меня была аналогичная ситуация, при оформлении покупки дома я присутствовала одна.

Для того что бы мужа вписали в нотариальный акт, мы оформляли доверенность от него на покупку дома в равных долях. Иначе нотариус отказывался от оформления документов на двоих, а только на присутствующего на сделке.

Ivanova

, я перестала уже читать и вам не советую, дальше в лес - больше дров, и больше нервов и волнения. Я так поняла что болгарский закон " лучше " чем в России :banghead:

Please sign in or register to post a comment.
  • Skiferret

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...