Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Помощь в переводе - болгарский-русский-болгарский

Ukrainka
Скажите пожалуйста, слово звучит как "катаракт" , так нам называют животное. Кто это?

Котарак - кот.

Вижу, что уже ответили :)

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Taksa,

Котка (кошка) - котарак (кот) - коте, котенце (котенок)

Символично/ласкательные:

писана (кошка) - писан (кот) - писе (обр.), писанче (котенок)

Гость Поэт Липовый
Скажите пожалуйста, слово звучит как "катаракт" , так нам называют животное. Кто это?

 

Это слово "котаракът", то есть "котарак" с определенным артиклом "ът" - к примеру, есть такая сказка "Котаракът в чизми" ("Кот в сапогах", Шарль Перро).:)

phpldi7xT.jpg.8a17099808e27464665638328f2ef916.jpg

Taksa
Светлана, Казанлык

@Русский Я, @Ukrainka, @Kaktu, , спасибо! Дело в том, что кошку сегодня ночью кто то погрыз, всю заднюю лапу ободрал до мяса, соседи и сказали "котаракт"... Я думала, это какой то страшный зверь, который при случае и собаку мою сожрет. А это получается коты подрались...:eek:

Признаться думала, что все кошки-котки, не задумывалась о половой принадлежности:)

Гочоолу
@Русский Я, @Ukrainka, @Kaktu, , спасибо! Дело в том, что кошку сегодня ночью кто то погрыз, всю заднюю лапу ободрал до мяса, соседи и сказали "котаракт"... Я думала, это какой то страшный зверь, который при случае и собаку мою сожрет. А это получается коты подрались...:eek:

Признаться думала, что все кошки-котки, не задумывалась о половой принадлежности:)

Нет, не дрались - а как раз наоборот, другим делом занимались... Март на дворе...:D

Taksa
Светлана, Казанлык
Нет, не дрались - а как раз наоборот, другим делом занимались... Март на дворе...:D

Бог с Вами, апрель почти закончен.:) А кошка не по этому делу, кастрирована.

Alexandra.od

Здравствуйте.

Мне срочно нужно написать гневное письмо директору дет. Сада, в который ходит мой ребенок. Мой болгарский пока не позволяет мне это сделать. Переведите, пожалуйста. Надеюсь на вашу помощь.

 

""Сегодня я пришла забирать свою дочь в 17.15. Дети как обычно были на улице. Дочь пожаловалась, что ей очень плохо, у нее болит голова и живот. Я потрогала её, она вся "горела". Подошла госпожа Ф. И сказала, что ребенок жалуется на недомогание. Я привела дочь домой, измерила температуру, температура была 39.5 !!! Дочь сказала, что ей плохо еще с обеда.

Когда я забирала ее, на улице было около 30 градусов жары. И ребенок с высокой температурой сидел на этой жаре.

Как так получилось, что никто не заметил, что у ребенка высокая температура, тем более, что она жаловалась на боли в животе?""

 

Наверное, сумбурно, но как есть.

Гочоолу
Здравствуйте.

Мне срочно нужно написать гневное письмо директору дет. Сада, в который ходит мой ребенок. Мой болгарский пока не позволяет мне это сделать. Переведите, пожалуйста. Надеюсь на вашу помощь.

 

""Сегодня я пришла забирать свою дочь в 17.15. Дети как обычно были на улице. Дочь пожаловалась, что ей очень плохо, у нее болит голова и живот. Я потрогала её, она вся "горела". Подошла госпожа Ф. И сказала, что ребенок жалуется на недомогание. Я привела дочь домой, измерила температуру, температура была 39.5 !!! Дочь сказала, что ей плохо еще с обеда.

Когда я забирала ее, на улице было около 30 градусов жары. И ребенок с высокой температурой сидел на этой жаре.

Как так получилось, что никто не заметил, что у ребенка высокая температура, тем более, что она жаловалась на боли в животе?""

 

Наверное, сумбурно, но как есть.

Днес в 17.15 дойдох да взема дъщеря си. Както обикновено, децата бяха навън. Дъщеря ми се оплака, че се чувства много зле, болят я главата и коремчето. Сложих ръка на челото и, цялата гореше. Дойде г-жа И., каза, че детето се оплаква от слабост. Когато с дъщеря ми се прибрахме вкъщи измерих температурата и - температурата на детето беше 39.5! Дъщеря ми каза, че се чувствала зле още от обеда.

Как така е могло да се случи, че никой не е забелязал, че детето има силно повишена температура? Още повече, че тя се е оплаквала от болки в стомаха?

Ивайло

Днес отидох да взема дъщеря си в 17.15 ч. Децата, както обикновено, бяха навън. Дъщеря ми се оплака, че и е много лошо, болят я главата и стомаха. Когато я пипнах, тя цялата "гореше". Приближи се г-жа Ф и ми каза, че детето се оплаква от някакво неразположение. Когато се прибрахме с дъщерята вкъщи, аз и измерих температурата - беше 39,5! Дъщеря ми каза, че се чувства зле още от обед.

 

Как е възможно никой да не забележи, че детето е с висока температура, още повече, че то се е оплакало от болки в стомаха?!

Alexandra.od

Огромное спасибо!!!

Oolga.bg

А можно попросить поисковые запросы для моих проблем..., пожалуйста?..

 

Ремонт климатика

Заправка климатика фреоном

Кондиционер работает, но воздух не становится холоднее

 

Ремонт офисного кресла - не работает газовый лифт, нужно зафиксировать кресло в максимально низком положении. Сейчас оно не удерживается в этом положении, газовый лифт выталкивает сиденье - и кресло заваливается на сторону.

 

И для зубного, он у нас только по-болгарски понимает:

Хочу привести к вам свою дочку, чтобы вы сказали, что нужно полечить, сориентировали по срокам и записали ее на необходимое лечение;

У меня сделаны металло-керамические коронки на жевательные зубы, им больше 10 лет; меня интересует, что вы можете предложить для улучшения ситуации с моими зубами; для начала хотела бы просто залечить кариес на переднем зубе, это не входит в общий процесс, просто он мне мешает, беспокоит, нужно полечить.

 

Много благодаря предварително!

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Oolga.bg,

Ремонт на климатика:

Зареждане на климатика с фреон.

Климатикът работи, но въздухът не става по-студен.

 

Ремонт на офисен стол - не работи газовият амортисьор. Необходимо е фиксирането на стола в максимално ниско положение. Сега това не се получава - газовият амортисьор изтласква седалката и тя се накланя.

 

За зъболекаря:

Бих искала да доведа при Вас дъщеря си за да кажете какво лечение и е необходимо, приблизително в какви срокове и да я запишете за прием.

 

На мен са ми поставени металокерамични коронки на кътниците, но те са на повече от 10 години. Интересува ме какво бихте ми предложили за подобряване на общата ситуация със зъбите ми. Освен това бих искала да започнем с лечение на кариеса на предния ми зъб, който ми пречи и ме безпокои.

Oolga.bg

@Kaktu, много благодаря!

 

Пошла писать записки по e-mail - по телефону меня совсем не понимают..., да и я тоже.:)

Natalitsa P.

Подскажите, что может означать слово ЕТАКА???

Возможно, что это сленг.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Подскажите, что может означать слово ЕТАКА???

Возможно, что это сленг.

Это по произношению записано или так видели? Может "е така", "ей така" или "а така"?

Natalitsa P.
Это по произношению записано или так видели? Может "е така", "ей така" или "а така"?

В болгарском Твиттере имеется хэштег #етака.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
В болгарском Твиттере имеется хэштег #етака.

Может все-таки в македонском?:)

(Они пишутся слитно, но это "е така")

Natalitsa P.
Может все-таки в македонском?:)

(Они пишутся слитно, но это "е така")

Да, возможно)

Спасибо!)

Valery4755

Доброго времени. Подскажите, пожалуйста, как на болгарском называется ткань футер - трикотаж такой, две, три нити. И называется футер. А как он называется в Болгарии? В интернете не нашла "плат футер"

Kaktu
Стефания, Стара Загора

Я поняла о какой ткани спрашиваете, но не знаю что бы называлась как-то особо.

Valery4755

Помогите правильно понять текст, боюсь ошибиться, т. е. перевод: Когато се заявява заличаване на вписано обстоятелство, в образеца на заявлението срещу съответното поле се отбелязва "Заличаване". ІV. Промяна в обстоятелствата се заявява за вписване, като в поле № 1 "ЕИК и фирма" се посочват единният идентификационен код и фирмата на търговеца. Ако се заявява промяна на фирмата, в това поле се посочва вече вписаната фирма. Променените обстоятелства се посочват на съответните места в заявлението, а полетата, които се отнасят за обстоятелства, които не се променят, не се попълват. Когато се заявяват за вписване едновременно обстоятелства за заличаване и обстоятелства за вписване по едно основно поле, следва да се посочат първо обстоятелствата, които подлежат на заличаване със съответно отбелязване в полето за заличаване, след което се посочват обстоятелствата, чието вписване се заявява.

Superlife

Когда заявляется удаление вписанного обстоятельства, в образце заявления напротив соответствующего поля отмечается "Заличаване" (Удаление). IV. Изменение в обстоятельстве заявляется для вписывания как и в поле №1 "ЕИК и фирма" направляется единый идентификационный код и фирма торговца. Если заявляется изменение фирмы, в этом поле указывается уже вписанная фирма. Измененные обстоятельства указываются в соответствующие места в заявлении, а поля которые относятся к обстоятельству, которые не меняются, не заполняются. Когда заявляются для вписывания одновременно обстоятельства для удаления и обстоятельства для вписывания в одно основное поле, следует указать первое обстоятельство, которое подлежит удалению с соответственным отмечанием в поле для удаления, после которого указываются обстоятельства, чьё вписывание заявляется.

Valery4755
Когда заявляется удаление вписанного обстоятельства, в образце заявления напротив соответствующего поля отмечается "Заличаване" (Удаление). IV. Изменение в обстоятельстве заявляется для вписывания как и в поле №1 "ЕИК и фирма" направляется единый идентификационный код и фирма торговца. Если заявляется изменение фирмы, в этом поле указывается уже вписанная фирма. Измененные обстоятельства указываются в соответствующие места в заявлении, а поля которые относятся к обстоятельству, которые не меняются, не заполняются. Когда заявляются для вписывания одновременно обстоятельства для удаления и обстоятельства для вписывания в одно основное поле, следует указать первое обстоятельство, которое подлежит удалению с соответственным отмечанием в поле для удаления, после которого указываются обстоятельства, чьё вписывание заявляется.

Спасибо...

Lana66
Доброго времени. Подскажите, пожалуйста, как на болгарском называется ткань футер - трикотаж такой, две, три нити. И называется футер. А как он называется в Болгарии? В интернете не нашла "плат футер"

Скорее всего ето "двуконечна вата" и "триконечна вата". Из них шьют спортивнъй трикотаж объчно.

Valery4755
Скорее всего ето "двуконечна вата" и "триконечна вата". Из них шьют спортивнъй трикотаж объчно.

О, спасибо.

Orange
Наталия, Варна

Наткнулась в интернете на тематический онлайн словарь. При наведении курсора на болгарское слово рядом выходит русский перевод. Может кому пригодится. https://alfavit-online.in.ua/dom-na-bolgarskom.html

Izhig

Ни фига не поняла куда вставлять текст... А так штука прикольная, для всех языков...:-)) Говорила бы еще произношение...

Alexandra.od

Здравствуйте.

Замечательная тема. Хочу поблагодарить всех, кто помогает в переводах. Спасибо. Чтоб мы без вас делали!

А теперь к делу)

Нужно оповестить тренера, что ребенок заболел ветрянкой. Простые вещи уже сама могу переводить, но нужна проверка и некоторые уточнения.

От събота сутринта детето е с варицела. Получава се, че когато в петък бяхме на тренировката, тя е била заразна.

 

"Получава се" - получается/выходит, что - можно так сказать? Говорят так?

И как правильно сказать - Пишу, чтоб проинформировать вас. Или Пишу, чтоб вы знали? Само за да знаете?

Miky

 

Нужно оповестить тренера, что ребенок заболел ветрянкой. Простые вещи уже сама могу переводить, но нужна проверка и некоторые уточнения.

От събота сутринта детето е с варицела. Получава се, че когато в петък бяхме на тренировката, тя е била заразна.

 

"Получава се" - получается/выходит, что - можно так сказать? Говорят так?

И как правильно сказать - Пишу, чтоб проинформировать вас. Или Пишу, чтоб вы знали? Само за да знаете?

Я бы сказал примерно так:

Уведомявам Ви, / Информилам Ви/, че от събота детето ми.../ имя / е болно от варицела. Повсяка вероятность, в петък, когато бяхме на тренировка, вече е била заразена.

Alexandra.od

Miky, спасибо.

Но мне кажется, немного меняется смысл. Я хочу сказать, что несмотря на то, что в пятницу не было никаких проявлений болезни, ребенок уже был заразен и мог заразить других детей. Это достоверный факт - больной ветрянкой может заразить других за 2 дня до появления характерных симптомов. Как-то так...

Please sign in or register to post a comment.
  • Павел

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...