Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Очень нужна помощь людей неравнодушных к кошкам на болгарском побережье

Ninelja
Варна

Демагогия, это сила, конечно.... Например https://luckyhunt.org/.

Все выше сказанное говорит о том, что даже стараний не было пристроить бездомных животных, что собственно и не удивляет.

Din
6 минут назад, Ninelja сказал:

Например https://luckyhunt.org/.

Screenshot_2023-07-14-11-39-11-10_cbf47468f7ecfbd8ebcc46bf9cc626da.thumb.jpg.b0810710fe447d1d1f7a1b6302523d8d.jpg

Да, и вроде про кошечек шла речь, не о собаках.

7 минут назад, Ninelja сказал:

Все выше сказанное говорит о том, что даже стараний не было пристроить бездомных животных, что собственно и не удивляет

У нас тут вчера как раз подкинули коробку с 4мя малышами. Катята с ладошку совсем. Сможете пристроить?

Человек
1 час назад, Din сказал:

Подкинули коробку с 4мя малышами

А камер наблюдения там нет у Вас? Так-то можно было вычислить злодея...

Maxkor

@Мадалина , полностью соглашусь, ситуация с кошками фатальная. Есть закон о защите животных, есть зоополиция, но! Не работают институции. В фб много зоозащитных групп, много случаев жестокого отношения к животным, подаем сигналы, с доказательствами, но дела единично доходят до суда и в итоге штраф, самый большой штраф недавно наложен в размере 5000лева одному извергу. В других случаях дела просто не доходят до суда. Нашумевшая история с собакой Мечо, были общенац. Протесты, но.... Если стали свидетелем негуманного отношения к животным, сигнализируйте на тел 112!

А этим побрасывателям котят тоже можно наложить штраф, если есть доказательства, по чл6(1) закон защиты о животных., приравнивается к негуманному отношению.

Maxkor

@Skorpion_BG , Вы не ошибаетесь, нет закона, запрещающего кормить бездомных животных. Если некий кмет из некой общины подпишет такой указ, то его можно обжаловать в суде, это практика, и зоозащитники выигрывают. Есть много примеров.

Maxkor

@Ninelja а вы пробовали хоть одну кошку поймать, вылечить, и отвезти в приют для кошек, которых нет на государственном уровне и оставить там 2 пачки корма? Поделитесь где такие приюты есть общинские для кошек? Если имеете ввиду волонтеров, которые за свои деньги этим занимаются и когда молишь их о помощи, они как правило отказывают, потому что переполнены.

Ninelja
Варна

Да, пробовала, да, пристраивала и да, знаю что говорю. Вопрос желания и понимания. Есть куча, повторюсь, куча групп в фейсбуке например, где я в том числе читаю и отвечаю и не только (кто что делает, на его совести, и сам несёт ответственность не за диванные посты, а за действия). Позвоните, напишите, подъедьте...... Наладьте контакты, это не так сложно.

Кого и сколько мы выкормили и пристроить, остаётся нашей заслугам, а кричать о подвигах лучше на митингах, что мне не присуще.

Teppa
12 минут назад, Ninelja сказал:

Позвоните, напишите, подъедьте...

Куда?

Пожалуйста, дайте хоть один надежный контакт. Вы же тоже в Варне. Не надо опять отсылать в фейсбук, дайте конкретный телефонный номер, адрес.

Я смогу по мере сил ловить кошек. Но девать мне их НЕКУДА.

Suum cuique
14.07.2023 в 14:07, Maxkor сказал:

А вы разводите антисанитарию с кошками. Поддерживаете их популяцию. Дельфинов и рыб лучше кормили бы.

Человек
35 минут назад, Suum cuique сказал:

Дельфинов и рыб лучше кормили бы.

Кошками?

Maxkor

Например соседка - Греция, работает закон о защите животных, с такими штрафами не побалуешь. Болгарские законы тоже позволяют защищать бездомных кошек, но пока, к сожалению, многие преступления садистов, психопатов и ненавистников кошек остаются безнаказанными. Но грядут перемены, в этом году, в первом чтении в народном собрании в парламенте почти единодушно приняты поправки в НК в законе о защите животных в РБ. Всем садистам и ненавистникам животных теперь грозит наказание лишением свободы от 3 до 5 лет. Аминь.

SmartSelect_20230714_145432_Facebook.jpg

Maxkor
08.07.2023 в 21:45, ЮлияКа сказал:

В Болгарии выделяется некий бюджет на кастрацию и стерилизацию бездомных животных (это наверное единственное, что делается для диких в Бг). Только проблема тут в том, что отлавливать диких, напуганных, сопротивляющихся и шипящих животных особо никому не хочется 😉 (не знаю, может есть службы которые это делают в Бг?)

ЮлияКа, конкретно по теме помощи кошкам.

Община Бургас с апреля по сентябрь ежегодно бесплатно (за счёт бюджета общины) стерилизует уличных и дворовых кошек. В общине Бургас есть должность ловец кошек - симпатичная и милосердная болгарка Ивайла, есть её телефон. Ивайле необходимо указать точную локацию кошек, она приедет на общинской машине, и желательно помочь ей ловить кошек. Дело ещё то, например, за один раз из десяти кошек удалось нам поймать двух, она поймала своим приспособлением одну, другую я смог поймать за шиворот. Она их увозит в клинику для стерилизации и затем возвращает на то же место. Это общеевропейская программа "Кастрирай и върни".

Община Несебр, есть приют для собак, служитель Елена, там проводится круглогодичная бесплатная стерилизация кошек и собак, по предварительной записи по телефону, условие - животное нужно доставить самому. Солнечный берег - русскоязычная волонтёрская группа "Тень Собаки", можно найти их страницу в фейсбуке, волонтёр Анна Александрова - профиль в фейсбуке. Ещё на Слънчев бряг есть ветеринарный врач из Украины, у него свой кабинет, спасает и лечит бездомных животных по приемлемым ценам, в том числе занимается стерилизацией, телефон у меня есть.

Варна - русскоязычная волонтёрская группа в фейсбуке "Десятая Жизнь". И масса других болгарских зоозащитных групп, кому это важно пишите в личку, давайте объединим усилия.

Arso1
50 минут назад, Maxkor сказал:

В общине Бургас есть должность ловец кошек - симпатичная и милосердная болгарка Ивайла

Вот это интересно.

Очень хорошая новость!

ЮлияКа

Немножко отлучилась от форума, а тут столько новеньких и людей и тем, класс. Не отходя от кассы выскажусь о моем личном опыте поиска существующих организаций зоозащитников в Бг.

А дело было так: вечерком пошли за мороженым в магазин, на пороге магазина сидело существо размером с ладонь, очень голосило и на морде вместо двух глазок был один большой выпуклый шар с одной стороны глазницы и заплывающий второй. Пошли назад в магазин взяли ему мягкий корм в пауче и водичку. Когда вышли из магазина малыша прогнали другие добрые посетители. Мы его догнали, покормили и пошли домой. Взять его с собой не могли, дома свои коты, можно заразить, а карантин для малыша делать негде. Я подумала, что раз сама помочь не могу, так поищу тех, кто такими делами занимается. В этот же день нашла две группы на фейсбуке и одну в интернете (территориально Бургас, Солнечнй берег). Выслала запросы с подробным описанием ситуации и предложением, что оплачу все расходы по лечению, нужно только место с карантином. Из одного места написали мест нет, остальные промолчали вовсе. Отозвалась именно эта болгарская семья (они увидели мой пост с просьбой о помощи), только они сразу написали, что они не организация, а помогают на чистом энтузиазме (то есть это мои протеже по теме). Мать семейства предложила место для карантина при условии, что траты по лечению с меня. Я обрадовалась и побежала назад за котенком, но как это бывает я его уже не нашла (искала 3 дня по все окрестностям). Таким образом я впервые столкнулась с тем, как выглядит на практике поиск кого-то кто мог бы помочь в Бг.

То есть отзовутся две калеки три чумы и все.

Может быть кому-то везет больше и в случае надобности помощи ее быстро организовывают.

А со своими протеже после этого случая начала знакомиться ближе и общаться по теме ситуации с котами в Болгарии, а особенно на побережье. Со временем их зауважала и начала помогать им.

ЮлияКа

@Suum cuique @медвежатник Претензии к правительству, в данном конкретном случае в Бг!

Одни люди видят проблему и пытаются помогать своими силами и как-то хоть ее решать.

Люди с противоположным мнением, недовольные ни самой ситуацией ни тем как другие ее пытаются решать - что делают такие люди?

Люди второго типа тогда должны тормошить власти! Чтобы проблему власти заметили и предприняли соответствующие действия!

И все будут довольны 🙂

Мадалина
4 часа назад, Ninelja сказал:

Есть куча, повторюсь, куча групп в фейсбуке например, где я в том числе читаю и отвечаю

У нас тоже есть группа и моя знакомая, у которой в боксоньере 13 кошек живут, никак не может их пристроить. Я не верю, что вы помогали, ибо тогда бы вы не писали о том, что кошек не нужно кормить и вы не в курсе реалий, потому что в Болгарии есть проблемы с жестоким обращением с животными, а официальные инстанции не работают. Да, есть волонтёры, но они не справляются, ибо совсем другой масштаб нужен. Тот, кто считает, что помогать нужно людям, а животным потом, воспитывают моральных уродов и сами таковыми являются, ибо жестокость начинается с малого, а тот, кто может причинить боль кошке или собаке, пройдет потом мимо старика или больного. Когда мои дети кормят бездомных кошек, я это поощряю и вижу, что в них устоялось сострадание, сопричастность. Мы сами взяли в квартиру двух умирающих кошек. Доброта потом вернется к каждому, а люди меньше будут вредить людям, ибо с детства взращивали моральные чувства к любым живым существам.

ЮлияКа

@Suum cuique Спасибо, что видите смысл помогать хотя бы собакам. Я в сумме сама больше собачница (с детства были собаки и жили по 13 и 15 лет), но животных люблю всяких и уважаю их право на существование.

Мадалина
10 часов назад, Ninelja сказал:

Взял бы и отвёз её после кормежки в приют

Еще раз. В Габрово НЕТ приютов для кошек!

3 часа назад, Suum cuique сказал:

А вы разводите антисанитарию с кошками

Капец… Наконец-то вылезло Ваше истинное лицо.

Suum cuique
9 минут назад, Мадалина сказал:

Капец… Наконец-то вылезло Ваше истинное лицо.

Конечно вылезло. Я читать умею, и понимать.

Почитайте, какие инфекции переносят кошки. У не удивляйтесь, что в один момент, у вас в лучшем случае могут появиться глисты.

https://id-clinic.ru/news/infektsionnye-zabolevaniya/chem-mozhno-zarazitsya-ot-koshki/

ЮлияКа

@Suum cuique Могу спросить почему Вас задело, когда Вас назвали живодером (хоть я не считаю, что Вы такой, Вы помогаете собакам, держите хозяйство, просто кошки Вас не интересуют), а в ответ уже несколько раз девчат темы назвали Богоматерями и всех без разбора людьми с психическими растройствами? Почему гребете нас под одну гребенку с бабушками-плюшкиными и людьми с конкретными диагнозами? Каждый, из тех кто тут пишет, наверняка помогает соизмеряя свои возможности.

Suum cuique
11 минут назад, ЮлияКа сказал:

И всех без разбора людьми с психическими растройствами? Почему гребете нас

Покажите, где это я написал. Про Богоматерей да, писал..

11 минут назад, ЮлияКа сказал:

Почему гребете нас под одну гребенку с бабушками-плюшкиными

Если вы делаете добрые дела, то возьмите к себе домой кошек, которых вы "спасаете"! Дайте любви и ласки, а не ищите для них приюта!

И да, у нас есть одна собака из приюта, только мы взяли ее оттуда! Кроме Жульеты, с перекрестка.

Ninelja
Варна

@Мадалина видите, как легко обижать, не зная сути, я не сказала, что их кормить, кошек, не надо, я имела в виду совершенно другую мысль, но нет смысла видимо метать бисер....

А берут в Лъки Х. Я не просто так эту ссылку дала, но эта истина никому не нужна. То что у нчх страница не работает, это не значит, что их нет. Между прочим, для сильно умных, теже Лъки х. Выезжают с мобильными операционным и кастрируют животных, но чтобы это, или что то другое узнать, надо всего лишь поинтересоваться. Групп волонтёров в Варне и области тоже не мало, и да, они делают огромную работу, в том числе и ОВК Варна...

И да, помогать нужно всем, просто кто то любит этим хвалиться, а кому то это не надо.

ЮлияКа

@Ninelja Спасибо за скорость суждения 🙂 о других людях. Указанный сайт в реконструкции, можно перейти на их страничку в фейсбук, контактов (номеров, адресов) нет. Можно отправить им сообщение через фейсбук на которое не фает, что ответят. Ну мне в свое время такие организации не ответили ничего.

@Din абсолютно, мы сейчас о кошках, но и собак то диких фиг пристроишь по таким вот сайтам организаций (но для собак хоть какие-то приюты еще можно найти если повезет). Приюты эти ведутся такими же обычными людьми, наберут какое-то количество животных сами и все - коробочка полна, приюты не резиновые.

Ninelja
Варна

@ЮлияКа а вы попробуйте, ответят. Может не сейчас, но завтра точно, опять таки, написав их название, сразу есть номер 🙀, это же сложнее, чем на форуме строчить....

Screenshot_20230714_192951_Google.jpg

ЮлияКа

@Maxkor посидела вчера вечерок, почитала, поискала и тоже не нашла информации о том, что сейчас в 2023 году общезаконодательной базой Бг запрещается подкармливание животных и за это есть официально установленные штрафы. А все остальные случаи со штрафами - это результат местного самоуправления общин, зависящий от множества факторов.

ЮлияКа

@Ninelja Давайте не будем ссориться, Вы помогаете животным, в приоритете для для Вас отлов диких и их пристройство в приют. Браво! Каждый берет на себя ответственность по мере возможности и в той сфере которая важна ему самому.

Вы видите смысл в этом, я в чем-то другом, но едем то мы с Вами в одном прицепе - под названием помощь животным. Просто у меня нет больших возможностей по времени и здоровью заниматься отловом диких и их в дальнейшем пристраивать и лечить, ну нет (хоть я конечно понимаю, что это обязательно надо делать и это лучшее решение для самих животных!). Одновременно, считаю, что от меня хотя бы не убудет если покормлю зверушку и время от времени скину денежку людям, у которых есть силы и желание делать то, что я не могу. И потом, ну кто же тут может хвалиться своими добрыми делами? Ну я напишу, что я кормлю от 1 до 8 котов в округе в разное время, я хвастаюсь или просто общаясь с форумчанами рассказываю о том как я поступаю и действую? Вот Вы написали что много что сделали и помогли, у Вас есть немалый опыт - я не считаю что Вы хвастаетесь, просто мне теперь более понятно что Вы неравнодушный человек и все, спасибо Вам за помощь животным.

Suum cuique
11 минут назад, ЮлияКа сказал:

Просто у меня нет больших возможностей по времени и здоровью заниматься отловом диких и их в дальнейшем пристраивать

Тогда соизмеряйте свои возможности со своими желаниями.

А то вы такие все бравые, помогать хотим, а возможностей приютить, дать ласки любви и заботы у вас нет!!

Фикция - самолюбие на пустом месте!

Станьте волонтёрами в конце концов!

Позорище, а не люди! Только хвалитесь!

Maxkor
1 час назад, Мадалина сказал:

Я не верю, что вы помогали, ибо тогда бы вы не писали о том, что кошек не нужно кормить и вы не в курсе реалий,

Полностью согласен. Призыв не кормить живое существо это конечно нечто. Ситуация с бездомными и дворовыми кошками очень сложная. Масштаб проблемы огромный и его не исправить добрыми поступками частных лиц и вололонтерами. Кто реально пытался помочь - их усилия это капля в море. Необходима державная научнообоснованная многокомпонентная программа. С одной стороны стерилизация, установка многочисленных современных пунктов питания для бездомных животных (в Бургасе такой всего один, заржавел, не выдаёт ни воду, ни корм), воспитание в детучреждениях и в семействе гуманного отношения к бездомным животным, постойка современных многочисленных приютов. С другой стороны необходима неотвратимость наказания за негуманное, жестокое обращение с животными, чтобы все любители морить голодом и вонючие борцы с псевдоантисанитарией были вне закона. Но на это нужно финансирование и чтобы не украли. А главное нужна воля, политическая воля власти.

ЮлияКа

@Maxkor Спасибо за информацию, она ценная, может быть кому-то еще из форума пригодится. По вопросам кастрации я и не сомневалась, что действовать можно - главное желание этим заняться и посвятить на это время.

Про кастрацию я также знаю от своих болгарских знакомых. Они в этой теме сидят не первый год и стараются кастрировать всех кого берут в дом, а также хоть нескольких, которые живут на улице.

ЮлияКа

@Suum cuique эх, жизнь вообще заразная штука 😉 конечно кошки разносят инфекции и собаки разносят и люди тоже это делают. Ну всех в скафандры не упаковать. Приходится жить балансируя.

Please sign in or register to post a comment.
  • ЮлияКа

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...