Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Очень нужна помощь людей неравнодушных к кошкам на болгарском побережье

ЮлияКа

Добрый вечер дорогие участники форума,

Тема у меня достаточно неформатная, однако решила попробовать и написать здесь, вдруг будет интерес со стороны уважаемых форумчан.

Я уже длительное время приезжаю в Болгарию на лето и наблюдаю одну и ту же ситуцию и положение диких котов и кошек на болгарском побережье. Их очень много и помогают им единицы из местного населения и изредка туристы подкармливают. Можно было бы сказать и на том спасибо, конечно. Однако, в прошлом году я познакомилась с добрейшей души семьей, которая считает своим долгом помогать котам, не только кормить более 30 котов в округе, но и стерилизовать диких, лечить, пристраивать их по возможности в хорошие семьи. Удивительные люди на самом деле. Конечно я начала им помогать финансово, но их траты просто огромны как для их бюджета, они скрепят и тянут лямку из долга и сострадания к животным, получают помощь окружения нечасто, так как стесняются часто ее просить.

Поэтому я решила спросить у форумчан, кто когда либо задумывался и хотел бы хоть как-то помогать болгарским кошечкам и котикам, были бы желающие поддержать эту семью? Каждый лев важен, ведь как говорится с миру по нитке. Семья не гордая и наверняка с благодарностью приняла бы и помощь не финансовую, то есть сухие и влажные корма, наполнители для лотков, возможно какие-то ветеринарные препараты. На данный момент эта семья содержит около 30 котов в доме (из них около 10 животных требующих лечения) и кроме этого кормит около 15-20 диких котов на улице.

Эта семья находится в Равде, если будут желающие оказать какую-либо помощь лично, я обязательно сообщю как с ними связаться или встретиться.

Помощь как финансовая так и нефинансовая без тени сомнения пойдет по прямому назначению, а не в целях обогащения путем сбора. В этом легко будет убедиться войдя на их соцсеть (всем заинтересованным вышлю контакт).

Сообщение мое вышло каким-то корявым и сумбурным, видимо я тоже как эта семья не умею правильно просить, но всеже с чего-то нужно начать 🙂

Спасибо тем кто дочитал и возможно отзовется здесь.

Может вместе сможем хоть немного помочь хорошей болгарской семье 🙂

Если нет, ну чтож, так тоже бывает (это и понятно, времена нынче не из легких).

Человек
5 часов назад, ЮлияКа сказал:

Может вместе сможем хоть немного помочь хорошей болгарской семье

Нужны фотографии хорошей болгарской семьи. Желательно - в окружении больных и нуждающихся котиков. Иначе сбор не зайдёт...

медвежатник
Ашкелон
7 часов назад, ЮлияКа сказал:

На данный момент эта семья содержит около 30 котов в доме (из них около 10 животных требующих лечения) и кроме этого кормит около 15-20 диких котов на улице.

Давайте поможем, чтобы их стало пиццот... Потом купим доброй Болгарской семье новый дом, потому как в старом они уже не помещаюццо... Ну и т. д.

Maxim230000
8 часов назад, ЮлияКа сказал:

Поэтому я решила спросить у форумчан, кто когда либо задумывался и хотел бы хоть как-то помогать болгарским кошечкам и котикам

У меня вопрос из чистого любопытства. А почему именно кошкам? Почему не собакам, мышкам или может быть людям? И вообще, зачем им помогать? Кошки легко могут прокормить себя сами, эволюция их вполне приспособила для этого, они вполне себе успешные охотники. Бред какой то...

Din

Я уже взял шефство над парой новоявленных в этом году кошачьих семейств в своем районе. Спасибо деткам, блин, мимо пройти обездоленных не могут. Так что, я пасс. Иначе в свой дачный сезонный бюджет не уберусь. Цены стали тоже кусаться)

Танайка
11 часов назад, ЮлияКа сказал:

Они скрепят и тянут лямку из долга и сострадания к животным, получают помощь окружения нечасто, так как стесняются часто ее просить.

Здесь самое лучше пост, как в Фейсбуке например, люди откликаются, я например несколько раз отправляла, когда видела подобную просьбу. А помогать или пройти мимо каждый решает сам. Я конечно за то чтобы кастрировали и помогали, как это происходит в цивилизованных странах.

медвежатник
Ашкелон
49 минут назад, Танайка сказал:

Я конечно за то чтобы кастрировали и помогали, как это происходит в цивилизованных странах.

У нас это уже явно чувствуется. Мэрия выделила денег на проект по уменьшению бродячих животных. Их отлавливают, кастрируют (стерилизуют) и выпускают. Бродячие собаки почти исчезли, и кошек стало гораздо меньше. У всех, прошедших процедуру животных, срезают верх правого ушка. Буквально чуть- чуть, чтобы было заметно и не загребли ещё раз.

ЮлияКа

Здравствуйте дорогие форумчане,

Спасибо за проявленный интерес, критику и шутки 🙂

ЮлияКа

@Человек Большое спасибо за подсказку, я прдумаю как это можно организоввть. Дело в том, что сейчас я по сути без согласия этой семьи решила попросить помощи для них. Поэтому я не стала сразу размещать ни их фото, ни имени-фамилии, я думала, что если будут желающие, то только тем людям дам контакт (номер телефона и имя в Facebook или в инста), чтобы связаться и договориться, а также убедиться, что помощь идет по назначению (конечно же есть фото и видео подопечных в их Facebook-е). Я не открываю сбора как такового. Я сама никогда такого не делала и может неверно понимаю как это сделать лучше.

@медвежатник всех котиков которых эта семья берет под свое шевство в доме они кастрируют и стерилизуют. Знаю что и тех, которые полу-дикие их тоже стараются ловить и кастрировать, именно для того чтобы поголовье котов хоть немного уменьшалось вдоль побережья.

ЮлияКа

@Maxim230000 ответ очень простой, собак бездомных именно вдоль побережья мало. Мышкам помочь нелегко, ловить трудно. Людям хоть какую-то помощь может оказать государство, родственники, соседи, соответствующие организации. А кошек и котов много и помогают им - две калеки три чумы.

@Din Супер, спасибо Вам и деткам за доброе сердце 🙂мы тоже подкармливаем кошечек в округе своего дома и абсолютно соглашусь, цены нынче кусаются.

@Танайка Этим занимается мать семейства, у нее есть страничка в Facebook, Insta. Она размещает посты на болгарском, помогают ей считанные единицы, но и тем людям конечно огромное спасибо.

Teppa
8 минут назад, ЮлияКа сказал:

🙂мы тоже подкармливаем кошечек в округе своего дома и абсолютно соглашусь, цены нынче кусаются.

Юля, спасибо Вам за неравнодушие!

Многим не понять, как тяжело выживать бездомным кошкам, которые "должны охотиться"... Интересно, на кого им охотиться? На ящериц и кузнечиков.

Ни мышей, ни крыс на побережье, слава богу, нет.

ЮлияКа

@медвежатник В Болгарии выделяется некий бюджет на кастрацию и стерилизацию бездомных животных (это наверное единственное, что делается для диких в Бг). Только проблема тут в том, что отлавливать диких, напуганных, сопротивляющихся и шипящих животных особо никому не хочется 😉 (не знаю, может есть службы которые это делают в Бг?)

А кроме этого, после кастрации/стерилизации животное нельзя сразу отпускать. Его нужно где-то содержать хотя бы несколько дней (а лучше 7-10 дней), чтобы проследить процесс заживления и потом выпускать. Выше упомянутая болгарская семья это (кастрации/стерилизации) старается делать по мере возможностей. Не исключаю, что кто-то еще на побережье этим занимается. Но это не массовое являение среди местных жителей, а тем более туристов. Все хотят отдыхать/загарать/купаться, а не ловить дичков.

Suum cuique
9 минут назад, ЮлияКа сказал:

Кроме этого,

Вам бы свой приют для кошек открыть.

ЮлияКа

@Teppa и Вам спасибо за понимание и доброе слово поддержки 🤗согласна, тоже не раз думала, на кого же могут охотиться местные коты и кошки 🤪 на кусочек засохшей баницы в помойке или рыбу ловить хвостиками. Взрослой кошке нужно съедать минимум 10-15 мышек в сутки, чтобы лапы не протянуть. Мне кажется мышей на всех желающих не хватит вдоль всей линии побережья. Может кошкам посоветовать мигрировать на север, в горы

ЮлияКа

@Suum cuique скорее всего на пенсии меня настигнет сия участь 😉 сейчас могу только подкармливать животных в округе и помогать денежкой тем, кто уже ведет приюты.

Teppa

Я могу прокормить трех кошек. Две из них родились у меня во дворе. Третью я похитила на соседней улице.

На днях повезу эту похищенную стерилизовать в Варну.

Больше не потяну. Действительно, хлопотно и дорого поставлять им корм бесперебойно, наливать воду. Особенно, если вообще не собиралась заводить никакую живность.

Понятное дело, что миска с кормом стоит во дворе, и к ней приходят "в гости" и все окрестные коты и кошки. Еще и ёжик. В общем, только успевай подсыпать печенюшки!

ЮлияКа

@Teppa класс, а у меня двойняшки с пляжа 🙂 братишки, кормили их 4 месяца, потом пришлось забрать в дом, так как уже начали откликаться на клички, да и совесть замучила. В округе кормим от 1 до 8 котов в разное время. Раньше обходились остатками со стола, теперь покупаем сухой и влажный корм, а они в Бг почему то дороже чем в остальной Европе (не могу понять почему так).

ЮлияКа

@Teppa прикольно, у нас к кошачьим мискам тоже ходит ежик кормиться, миски переворачивает, все рассыпает/разливает, сухой корм очень любит.

Suum cuique
22 минуты назад, ЮлияКа сказал:

Скорее всего на пенсии меня настигнет сия участь 😉 сейчас могу только подкармливать животных в округе и помогать денежкой тем, кто уже ведет приюты.

Самое главное, что бы до одержимости не дошло!

У нас в селе, по 5 кошек на мусорных баках сидят. Куда их определит?. Они и кусаются и дикие.

Собак почти нет бездомных. Одну выкинули, через 3 месяца только получилось приручить. Теперь у нас в охране работает.

ЮлияКа

@Suum cuique согласна с собаками в сумме проще, а коты специфические существа, поймать их целое приключение. А делать с ними что? Не знаю если честно. Поставить рядом с помойкой миску с водой и миску с бурдой (положить туда что нежалко из перечня дозволенного к еде котами: каша-малаша с куриными шкурами, мелко порубленными куриными суставами, рогами и копытами 😉 шютка).

А на счет одержимости - уже изучаю вопрос и стараюсь себя предостеречь от айлурофилии 😉 во всем нужно соблюдать меру, несомненно.

Suum cuique
12 минут назад, ЮлияКа сказал:

А коты специфические существа, поймать их целое приключение

В некоторых странах, по некоторым охотничьим соображениям, кошачьи приравнены к хищникам, которые разоряют гнезда перенатых и их отстрел не запрещен.

Вы сможете приручить дикую кошку?

Думаю радости она вам не принесет.

Ответственность за содержание животных, в общем, нужно возлагать на человеков, которые разводят такой бардак из-за своей халатности и легкомыслия.

ЮлияКа

@Suum cuique по отстрелу, все возможно, не интересовалась, а Болгария среди этих стран?

Приручение диких животных не может проходить идентично, зависит от множества факторов. Кого-то удастся, кого-то нет, всем все равно не помочь, но это не значит что даже пробовать не надо. Я своих двойняшек приручала 4 месяца (изначально нецеленаправленно), с возраста ок.2 недель, крайне осторожные были ребятки. Да и сейчас такие же. Эти два толстопуза не очень-то и любят потискаться итд. А есть кот, которого подкармливаем 3 года, ни разу не позволил себя погладить и бывает шипит когда накладываем еду в миску. Кот этот хоть и не радует, но это не повод не дать ему мисочку "бурды". Поэтому все индивидуально.

По поводу ответственности людей - это утопия, вопросы без ответов итд. Может самому первому человеку прямоходящему не стоило вообще приручать всяких там волков и саблезубых тигров, чтобы нам сейчас не приходилось мучаться совестью над вопросом дать ли миску бурды коту на помойке 🙂

Галиночка

Доброго дня всем..
Такие добрые люди -это психологически больные люди. Даже название болезни есть у кошатников -людей. Семьи развалились от таких жён... (Странно, но почти всегда это именно женщины) Хочется сказать одно-вы знаете хоть что то о самовыживаемости? Нельзя вмешиваться в законы природы..
Отсюда и начинается дистабилизация.. Толпы кошек на мусорках (которую едят зачастую с одной чашки с крысами) Ждут, когда их накормят, напоят, абсолютно не приспособленные к тому, к чему их готовила природа-к охоте..

Потеряв инстинкты-начинается необузданное размножение.. Как кошек, так и болезней всевозможных и инфекций.
Добрые люди тащут миски, воду. Держат их дома, лечат..
А в природе они бы охотились, и да, сгрызали слабых, в том числе даже самих же котят, если те больны.. В Израиле с кошками беда. В Тель Авиве запретили и кормить где попало.. И коты и кошки кастрированы.. Если кто выбросит кошку, котёнка-таких собирают службы. Простым способом-- приезжают с огромным ящиком из сетки, ставят еду со снотворным, прячутся в кустах и ждут..
К сожалению, в другних городах ветеринары городов только за зарплатой приходят в основном.. На улица ипомойках творится кошмар и вонь от еды, что приносят люди.
Держать дикое стадо дома-это кошмар для остальных жильцов и непереносимая вонь.
В Ашдоде когда то убрали все мусорные баки, заменив их круглыми баками, вкопанными глубоко в землю, чтобы кошки не лазили в мусорки.. Строго запретили их кормить.. Кощки ушли в пустыню и стали жить своей дикой жизнью.. Да, некоторые бабули ездят и кормят их.. На здоровье.. Это их выбор, если не нажили внуков.
Ни в одном развитом государстве никому не позволят держать в квартире кучи кошек. На улице тоже редко увидишь кошку. Их попросту вылавливают и совсем не кормить увезут, можно не сомневаться.
Я понимаю ветлечебницы, куда человек несёт СВОЁ животное.. За которое он в ответе... Но всё остальное.. Извините, мне не понять такой доброты.. Хотя у нас тоже кот с улицы.. Выкинул кто то котят. Мы забрали. Одного брат забрал, один у нас живёт.. И я против того, чтобы кормить, лечить уличных кошек.. Сделайте им где то за деревней место и кормите их, если хочется.. А та семья-просто больна неизлечимо.. Они сами есть перестанут, а кошек будут кормить.

Din
50 минут назад, Галиночка сказал:

Такие добрые люди -это психологически больные люди. Даже название болезни есть у кошатников -людей. Семьи развалились от таких жён... (Странно, но почти всегда это именно женщины) Хочется сказать одно-вы знаете хоть что то о самовыживаемости? Нельзя вмешиваться в законы природы

Абсолютно согласен!) Не только кошкам нельзя помогать, но и людям. Бездомным всяким. А то привыкнут к помощи) ну и как вы далее все описали. Нельзя вмешиваться в законы природы)

52 минуты назад, Галиночка сказал:

Потеряв инстинкты-начинается необузданное размножение.. Как кошек, так и болезней всевозможных и инфекций

56 минут назад, Галиночка сказал:

Во-во-во. И я про тоже. Поможешь им один раз. А они, как кошки, потом плодятся)

57 минут назад, Галиночка сказал:

А в природе они бы охотились, и да, сгрызали слабых, в том числе даже самих же котят, если те больны

А, понял! Виноват древний человек. Вы о нем же? Это он, гад, приручил десятки тысяч лет назад кошек. И теперь они живут с нами рядом, а не в природе. Чего делать будем? Всех гнать из городов в лес, в поля на природу обратно?

1 час назад, Галиночка сказал:

И я против того, чтобы кормить, лечить уличных кошек

Да стрелять их надо! Из помпового ружья)

ЮлияКа

@Галиночка заметила противоречие в вашем сообщении, Вы сами спасли бездомышей, но категорически против того, чтобы кормить, лечить, спасать. Но конечно, сколько людей столько и мнений, спасибо, что высказались и не прошли мимо 🙂 По остальным вопросам освещенным в сообщении можно много и долго писать. Вы привели пример Израиля. Я могу привести пример Турции и их отношения к диким и уличным (если интересно, то подробнее напишу). Ну не знаю, каждый сам для себя выбирает как поступать.

Din
46 минут назад, ЮлияКа сказал:

Я могу привести пример Турции и их отношения к диким и уличным

Не, неудачный пример. Скажут, турки отсталые, нецивилизованные. То ли дело пример из просветленных стран. Возьмём, Канаду! Тут отлавливают и убивают животных. Ну, конечно же из сугубо гуманитарных соображений. Чтобы кошки не мучались. И не мучали других) Да чего там котики, с неимущими людьми примерно такая же картина. Зачем мучаться? Приходи сам на эвтаназию!)

ЮлияКа

Дорогие форумчане, ребята и девчата, давайте не отходить далеко от темы 🙂 не переходить на личности, на нации и национальности. Согласитесь везде есть разные люди. Каждый имеет право на свою точку зрения.

Я открыта на диалог по теме, можно пошутить, поразглагольствовать. Но, главным мотивом остается просьба о помощи и поддержки для конкретной семьи.

Прилагаю несколько скринов с соцсети, которую ведет мать семейства на болгарском языке (персональные данные ее скрою, предоставлю их в случае конкретного желания помочь немножко).

20230709_142229.jpg

20230709_142505.jpg

20230709_142736.jpg

20230709_142317.jpg

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

@Din , @медвежатник удалю перепалку, не надо дальше.

@Din - еще раз будет подобное про какую то нацию последуют баллы.

Teppa

И ведь таки придают котики жизни смысл... Осязаемый, здесь и сейчас.🙂


Русудан Алмазова


« А потом так - бац!
И тебе полста.
То спина болит, то скрипит бедро.
И тебе важней покормить кота,
Чем махать мечом, насаждать добро.
Шлем и щит развешаны по местам.
Палачи, диктаторы - подождут,
Потому что истина - где-то там,
А голодный кисонька - вот он, тут.
Ты не то чтоб выдохся...
Подустал,
От рассвета до ночи на посту.
Но домой приходишь, берёшь кота...
Вот раздать бы каждому по коту!»

Teppa

Сегодня я возила третью свою кошку (похищенную) на стерилизацию в Варну.

Страшноватенько было в кабинете у ветеринара - так грязно, как будто месяц не убирали. Никого не было, я единственная клиентка. Сам врач без никакого халата и бахил, без медсестры-помощницы, один.

И кажется, с бодуна. Так он замедленно кошку мою взвешивал, что я уже волноваться начала. Но предыдущую мою, вторую кошку, он хорошо прооперировал, без осложнений. Да к тому же сказал "С нами Бог". Так что я решила доверить ему таки бесценное краденое существо.

Please sign in or register to post a comment.
  • ЮлияКа

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...