Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Ukrainka

@Dragozova Доброе утро!
Если вышел указ, по-моему, уже поздно писать письмо с просьбой отправить удостоверение в консульскую службу.
Но попробуйте. Обычно пишут письмо на эл. Почту, которую Вы написали.
Советую хорошо подумать. Получение удостоверения через консульскую службу затянет процедуру регистрации адреса в общине на несколько месяцев.

Dragozova
21.05.2022 в 08:20, Ukrainka сказал:

Если вышел указ, по-моему, уже поздно писать письмо с просьбой отправить удостоверение в консульскую службу.

Доброе утро!
Вы оказались правы: мне ответили, что заявление отклонено)

Dragozova
21.05.2022 в 08:20, Ukrainka сказал:

@Dragozova Доброе утро!
Если вышел указ, по-моему, уже поздно писать письмо с просьбой отправить удостоверение в консульскую службу.

Доброе утро! У меня апдейт по данному вопросу. В письме они заявление отклонили, но сегодня зашла проверить статус указа и обнаружилась, что все-таки просьбу выполнили, статус следующий:

Вашето удостоверение е изпратено за връчване към заявената консулска служба Москва-Русия. При получаване на удостоверението следва да заявите адрес за регистрация в Република България, както и да представите 2 бр. Актуални снимки паспортен формат.

Таким образом, если кому-то после выхода указа понадобится получение не в МП в Софии, а в консульства - смело пишите им на почту.

Natalibolya
18.03.2020 в 20:11, zevymo сказал:

Документы забрали следующие: оригинал ЕГН и ПА (одна бумажка), копия указа о гражданстве, перевод и легализация СОР оригинал, копия российского ЗП (где виза и штамп о въезде), заполненная анкета/заявление, распечатанное уведомление из МП. Посмотрели российский ЗП и оригинал СОР.

Добрый день! Спасибо за подробный отзыв.

@Ukrainka подскажите, при подаче в паспортный стол документов, нужен будет перевод и легализация только своего СОР или, как я и подавала в министерство, +мамы СОР и ее о браке?

Ukrainka

Заверенный перевод Вашего СОР.

Liana
21.05.2022 в 07:20, Ukrainka сказал:

Получение удостоверения через консульскую службу затянет процедуру регистрации адреса в общине на несколько месяцев.

Скажите пожалуйста, а почему так идет и как правильно это понять?

Какие будут шаги и сроки по приезду, если удоствер. Получено будет через консульство?

Идет как то по особенному?

26.05.2022 в 08:06, Dragozova сказал:

При получаване на удостоверението следва да заявите адрес за регистрация в Република България, както и да представите 2 бр. Актуални снимки паспортен формат.

А какой адрес можно и нужно будет указать, если пока там нет жилья?

Ukrainka
38 минут назад, Liana сказал:

Какой адрес можно и нужно будет указать, если пока там нет жилья?

Служебный адрес:

София, район Средец, ул. Леге, 6

Arseniy

@Ukrainka здравствуйте. А если у меня уже имеются ЕГН и ПМЖ, то при получении указа в консульстве, адресс для регистрации заявлять не надо будет, правильно? Будет ли с таком случае скорость получения указа в консульстве или МП отличаться?

Ukrainka

Заявить адрес нужно. Правда, на скорость обработки документов и отправления уведомительного письма в общину адрес ПМЖ не повлияет.

Natalibolya
21.12.2021 в 14:16, Ukrainka сказал:
21.12.2021 в 14:00, Natalibolya сказал:

А то есть мне позволит записаться на получение указа, если я прикреплю паспорт на новую фамилию, хотя указ на девичью?

Да, сможете прикрепить скан-копию нового паспорта.

Доброго! А ничего, что скан будет прикреплен с новой фамилией и в ячейке паспорт внесу новый паспорт, а раздел ФИО так и останется на девичью фамилию, т. к. не даёт сайт это редактировать?

Или может лучше старый паспорт прикреплять и уже на Леге 6 показывать свидетельство о браке?

Я не подавала в министерство свидетельство о смене фамилии до выхода указа. Указ же все равно будет на девичью фамилию?

Ukrainka

Прикрепите скан нового паспорта, поскольку старый уже недействителен.

Но возьмите и старый или его копию.

Natalibolya
1 час назад, Ukrainka сказал:

Прикрепите скан нового паспорта, поскольку старый уже недействителен.

Но возьмите и старый или его копию.

Спасибо!

Natalibolya

Делюсь из собственного опыта.

Пошаговая инструкция по получению документов в Софии:

Перед поездкой записалась на забор Указа и заказала перевод и легализацию свидетельства о рождении, чтоб сэкономить один день (сразу скажу, мне не понадобилось, в паспортном столе не попросили и + при получении указа мне вернули оригинал перевода. Итого, у меня осталось 2 шт), свидетельства о браке и диплом с приложением к нему об окончании средней школы (для легализации и последующей замены прав)

День первый: забрала с утра свои переводы в агенстве Родос 2003 по адресу ул. „Цар Калоян“ 8, 1000 София център, София , оплатила таксу 50 лев за гражданство по происходу + 1,5 примерно лева такса в кассе Easy pay, в обычных банках вроде было бы дороже. Нужен только документ личности (пока был украинский загран) и все, но позже, когда получала ЕГН выяснилось, что кассир что то вроде не дозаполнила и надо было ей указать ещё мой адрес по Леге 6. Я поняла, что из за этого мне пришлось часик погулять, чтоб привязали платежку ко мне. Ближайшая касса от переводчиков в двух перекрёстках по адресу Alabin Str. 35, 1000 София, Болгарія (Возле магазина Lidl). После отправилась ждать на ул. Аксаков 5 мое время получения указа. С переводчиками и оплатой в кассе разобралась за пол часа и уже 9 была свободна, а записалась на получение на 11:15, пришлось гулять 2 часа. Намного раньше назначенного времени охрана не пропустила, буквально на 10 минут только раньше можно было зайти. Зашла, показала мой загран украинский и сказали проходить через рамку на получение на первом же этаже. В одном окне мы подавали документы и там же соседнее, где получаем указ. Просто говорите сотруднице, что Вы пришли получить указ и фамилию. Служительница попросила:

1) одно фото маленькое, где на обратной стороне нужно было написать ФИО, 2.

2) Паспорт загран (не помню подавала ли его ксерокопию, но Вы на всякий случай сделайте их штук 5, потому что по моему во всех инстанциях забирали копию паспорта, а в самом конце в паспортном столе важно было, чтоб копия была ещё и с печатью о въезде в Болгарию в этот раз)

3) Свидетельство о браке+легализованный перевод+ксерокопия. Оригинал и перевод посмотрели и вернули.

4) Заполнить две бумажки: одна за получение указа, вторая за возврат оригиналов документов. В каких то из этих документов нужно указать адрес проживания м. София, община Средец, ул. Леге 6, если Вы фактически не живете в Болгарии.

Далее мне выдали указ. Ушло минут 10-15 на получение.

Далее отправилась на Леге 6 получать ЕГН и прописку. Охране говорите цель и скажут пройти на второй этаж. Там несколько окон, я подошла к ЕСГРАОН окно 11. Как я понимаю, по нашему вопросу надо идти в окна где написано ЕСГРАОН. Мне попалась молоденькая приятная девушка блондинка с длинными волосами. Все спокойно и доступно объясняла. Она мне дала заполнить 2 бумажки и один картон. В первой бумажке писала мои данные по Болгарии, адрес Леге 6 и т д. Вместо ЕГН дата рождения, только задом наперёд, сотрудница объяснит. Во второй данные по проживанию в Украине. На картоне заполняла данные о себе и родных. Служительница попросила все заполнить и сдать ей:

1) Паспорт +копия.

2) Свидетельство о браке +заверенный перевод+копия этого. Оригинал и перевод заверенный вернули

3) 2 бумажки и заполненый картон.

4) Квитанцию об оплате 30 лев за эту услугу. Касса прям у них на этаже за углом.

5) Указа 2 копии.

Далее спросила когда я уезжаю, я сказала, что через 3 дня и попросила сделать все за один день. Как я уже говорила, девушка мне попалась хорошая, сказала приходить на след день в 15:30. Сказала никакой благодарности не надо.

День второй: На след день я просто коробкой конфет к чаю угостила служительницу. Кстати, пришла я на 1,5 часа раньше первый раз, она проверила по базе, ещё не было готово. Предложила прийти в 15:00 и тогда уже все было. Дали одну бумажку, где и ЕГН (говорится Е Гэ Нэ) и прописка. Сразу сделала несколько копий ее.

Пошла в паспортный стол, по адресу Марии Луизы 48. Там очередей для граждан особо нет, буквально сразу подошла. Нам в окно 16-17. Сказала, что хочу заказать паспорт и ЛК за один день. Служительница проверила мою фамилию по базе, выяснилось, что инфа обо мне из общины ещё не дошла и надо погулять. Подошла через пол часа, спросила не дошла ли, ещё не было. После ещё пару раз через с интервалом 10 минут и вот уже и появилась. Служительница распечатала анкету, которую попросила заполнить и уведомление из МП о гражданстве. Также сказала оплатить в кассе таксу за изготовление паспорта и ЛК за один день. Это обошлось с комиссиями в 306 лев. Прям у них есть Касса, возле входа. После всего этого идти в окно 6-7 со следующими документами:

1) Копия указа

2) Паспорт и копия паспорта с печатями о въезде в Болгарию.

3) Свидетельство о браке с легализованным переводом и копией всего. Как обычно оригиналы вернули.

4) Копия прописки и ЕГН

5) Заполненной анкетой

6) Уведомлением из МП, которое они печатали и дали в руки

7) Квитанцией об оплате

8? На форуме все писали, что тут нужно и свидетельство о рождении с легализацией и переводом и наверное копия, но у меня этого не попросили. Поэтому смотрите, может заранее в первый день у них уточните, надо ли это будет, чтоб зря (как я) не заказывать, если в МП вернут с оригиналом и перевод (как мне).

В этих окнах они принимают все эти документы, фотографируют (можно попросить перефоткать, если Вам не нравится что-то), берут отпечатки пальцев и дают бумажку во сколько на след день приходить забирать с паспортом. У меня вроде было на 15:00. При том, что я закончила всю подачу в 17:00 этого дня, а работают они до 17:30.

День третий:

Пришла по времени в окошко 16-17 и получила с паспортом и корешком доки.

Далее пошла заказать подтверждение (приравнивание) украинского диплома об окончании средней школы к болгарскому. Как я говорила в самом начале, перевод и легализацию аттестата и приложения к нему сделала заранее. Кстати, где то читала, что достаточно только аттестат, без приложения, но это была не официальная информация, поэтому я перестраховалась. Подтверждение делается в РУО СОФИЯ ГРАД, по адресу ул. „Антим I-ви“ 17, 1303 София център, София, Болгарія. Там служительнице сдала:

1) Копию личной карты

2) Копию перевода свидетельства о браке

3) По моему копию прописки и ЕГН (не уверенна)

4) Копию указа

5) Заполненную анкету и заявление, которые она мне заранее распечатала.

6) Квитанцию об оплате 35 лев, реквизиты для чего она мне выдавала и я оплатила опять таки в Easy pay кассе.

7) Оригинал моего аттестата и приложения к нему, оригинал перевода легализованного и копии всего. Все что касается дипломов осталось у них, сказали при получении вернут.

Далее она мне дала бумажку в каком кабинете через месяц можно забрать (таксы чтоб ускорить нет) и написала номер телефона, по которому можно звонить и возможно будет готово через 3 недели. Кстати, в заявлении можно выбрать: заберёте ли Вы лично в Софии все или выслать почтой обычной или международной. Я выбрала, что заберу сама, все равно идти сразу можно будет подавать на замену прав через месяц для граждан Болгарии. Потому что живя в Ес мы имеем право ездить по украинским правам 3 Месяца. Инфу об этом взяла с сайта КАТ (типа нашего ГАИ). Перед тем как идти в КАТ, нужно будет ещё купить карточку для мед осмотра шофёра и пройти окулиста и терапевта и взяв из РИО подтверждение образования и украинские права можно обращаться в КАТ с просьбой замены на европейские.

Итого можно справиться за 3 дня, при условии, что в общине на Леге 6 согласятся пойти на встречу и сделать документы за день, а не как у них написано на окне о том, что срок изготовления 10 дней.

Evgenii

@Natalibolya А свидетельство о браке предоставлялось потому что брак был в период рассмотрения дела и документы оформлялись на фамилию, отличную от той, на которую подавались документы изначально, или СОБ необходимо в любом случае?

Мадалина

@Natalibolya как тема о замене прав связана с темой получения гражданства? Вы мешаете другим участникам отслеживать нужную информацию. Все сообщения будут перенесены в соответствующую тему Как поменять водительские права?

M_M

Здравствуйте! Вышел указ. К сожалению, при переводе свидетельства о рождении была допущена ошибка в отчестве, фактически только в одной букве, ну и в указе соответственно тоже. В болгарском свидетельстве о браке записано правильное написание.
Могу ли я при получении удостоверения о указе запросить коррекцию отчества? Я находил на другом форуме, что якобы можно, но это было в 2015 году, и не совсем уверен насчет сейчас.

Ukrainka
2 часа назад, M_M сказал:

Здравствуйте! Вышел указ. К сожалению, при переводе свидетельства о рождении была допущена ошибка в отчестве, фактически только в одной букве, ну и в указе соответственно тоже. В болгарском свидетельстве о браке записано правильное написание.
Могу ли я при получении удостоверения о указе запросить коррекцию отчества? Я находил на другом форуме, что якобы можно, но это было в 2015 году, и не совсем уверен насчет сейчас.

Именно запрашивать не нужно.
Просто принесите болгарское св-во о браке и, когда вернут оригинал Вашего св-ва о рождении (где отчество написано правильно), покажите и этот документ.
И на основании этих двух документов попросите исправить неправильно написанное отчество.

M_M

Спасибо! То есть, несмотря на указ, служащие могут подправить написание у себя? И выдать правильное удостоверение? Если я правильно понял.

Arseniy

Здравствуйте. У меня возник вопрос по поводу получения указа в болгарском посольстве.

При подаче заявления в посольстве на выдачу личной карты, у болгар есть возможность ждать дип. Почту или доплатить, чтобы личную карту привезли в посольство за 2 дня с DHL. Так вот хотел спросить, после получения указа в посольстве, заполнения декларации о регистрации постоянного адреса, заявления и уплаты пошлины, возможно ли так-же доплатить, чтобы документы отправили в МИД Болгарии по DHL или в любом случае придется ждать диппочту?

Спасибо!

Ukrainka
12 минут назад, Arseniy сказал:

Так вот хотел спросить, после получения указа в посольстве, заполнения декларации о регистрации постоянного адреса, заявления и уплаты пошлины, возможно ли так-же доплатить, чтобы документы отправили в МИД Болгарии по DHL или в любом случае придется ждать диппочту?

В некоторых консульских службах практиковали этот вариант.
Но никто кроме сотрудника Посольства не скажет возможно ли это сейчас и в какой консульской службе согласны на этот вариант отправления документов.

SweetLedy

Добрый день, подскажите пожалуйста, в октябре 2021 года забрала указ о гражданстве, сделала адресную регистрацию и ЕГН (Леге 6, София), паспорт и ЛК сделать не успела, нужно было возвращаться в Украину. Сейчас мы с семьёй в Варне, могу ли я подать на получение паспорта здесь? Как сменить адрес регистрации, нужно ли ехать в Софию?

Andorf
Александър, Варна
7 часов назад, SweetLedy сказал:

Сейчас мы с семьёй в Варне, могу ли я подать на получение паспорта здесь? Как сменить адрес регистрации, нужно ли ехать в Софию?

В Варне не можете. Можете только в городе, где адресная регистрация, в Софии. После получения личной карты в паспортной службе, можете подать заявление в общине Варне на изменение постоянного адреса, получить удостоверение и подать заявление в паспортной службе в Варне на новую карту с другим адресом регистрации.

Гость Игорь узун

Добрый день. Помогите с решением вопроса, пол года назад вышел указ о гражданстве, получал его в Молдове, там же письмом отправил адресс прописки, Леге 6. И вот строго момента никаких новостей, то ли письмо не дошло, то ли потерялось, Что делать в данной ситуации? Хочется поскорее решить вопрос и забрать уже паспорт

Oliaolia

@Natalibolya Здравствуйте, Наталья! Смогли ли вы потом зайти на сайт и выбрать дату?? Я 5 дней назад не стала выбирать и ничего не нажимала, теперь выскакивает ошибка....

Выскакивает ошибка при пробе зайти к себе в личное дело и выбрать дату чтобы забрать указ. У кого-то такое было?? До этого 5 дней назад нормально заходила

Ukrainka
3 часа назад, Игорь узун сказал:

Добрый день. Помогите с решением вопроса, пол года назад вышел указ о гражданстве, получал его в Молдове, там же письмом отправил адресс прописки, Леге 6. И вот строго момента никаких новостей, то ли письмо не дошло, то ли потерялось, Что делать в данной ситуации? Хочется поскорее решить вопрос и забрать уже паспорт

Вам нужно найти доверенного человека и попросить проверить в общине получено ли уведомительное письмо из МП.
А дальше или доверенное лицо сделает регистрацию постоянного адреса и получит удостоверение в общине, или приедете и за 10 рабочих дней сделаете сами.

Oliaolia

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может у кого-то такое было.. Вышел указ по гражданству - я вошла на сайт, но время не выбрала и вышла, потом еще разок заходила, но тоже ничего не нажимала и вышла. А сейчас выдает ошибка и не пускает в мою учетную запись. Что с этим можно сделать??

Ukrainka

Попробуйте войти с другого браузера

RKFG1982

Добрый день!. Для записи на прлучение Указа на сайте нужно загружать паспорт со всеми страницами одним файлом?

RKFG1982

@RKFG1982 Добрый день!. Для записи на прлучение Указа на сайте нужно загружать паспорт со всеми страницами одним файлом?

Screenshot_20220819-004743_Browser.jpg

Andorf
Александър, Варна
3 часа назад, RKFG1982 сказал:

Для записи на прлучение Указа на сайте нужно загружать паспорт со всеми страницами одним файлом?

Нужно загрузить только разворот паспорта, где фото и данные.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...