Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
SvetlanaD

@ljubus спасибо за отчёт. Поздравляю с завершением! У меня тоже по ПМЖ и по браку, сегодня указ стал виден, зарезервировала получение на 07.01. Хочу спросить у вас нужны ли новые фото и сразу же ли отдают оригиналы СОР и брака?

ljubus

@SvetlanaD оригиналы отдали сразу же. Подписала, что их получила прямо там в окошке. Фото у меня были с собой, но они вообще нигде не понадобились.

Alyona

@SvetlanaD Как всё прошло, опишите есле не трудно. У меня тоже ПМЖ, интересует алгоритм

Annagerls74

Хочу и и я немного добавить для тех кто имеет ПМЖ. После получения указа, в общине попросили копию указа и загран паспорта, после заказала удостоверение за постоянен адрес, нужно было оплатить 5 левов, выдали его сразу. После нужно поехать в миграцию и сдать карту постоянного пребывания, они себе тоже делают копию указа, и дают документ. После МВР сделали копию указа, копию паспорта, и копию за постоянный адрес, после нужно было сфотографироваться, сняли пальчики, оплатила в окошке 117 левов експрес услуга за три дня.

ljubus

@Annagerls74 как интересно насчёт миграции и сдачи карты. Я этот момент пропустила (не знала, что так надо) и карту ПМЖ сдала в МВР при получении готовой личной карты.

Annagerls74

@ljubus А меня с МВР отправили в миграцию, сказали сначала сдайте карту, а потом приходите подавать документы.

Aerin

Вечер добрый! Помогите, пожалуйтса, с советом. Очень глупо получилось, но когда получала приказ о гражданстве, назвала адрес съемной квартиры, относится с Оборище. А теперь я не могу получить карту с пропиской на Леге, меня нет в их базе. Как-то можно поменять район? Обязательно делать прописку в р-н Оборище?

Гражданство типа есть, а карту получить не могу ((

zevymo

@Aerin У меня была такая же ситуация, я ее описывал в этой ветке (на стр 68).

Если коротко: Помчался в ту общину, куда отправили уведомление, там написал заявление, что адрес указал ошибочно и верный адрес Легге,6. В этот же день они переслали уведомление в общину на Легге, 6. Попробуйте объяснить вашу ситуацию в общине Оборище.

Aerin

@zevymo Когда получила указ, и думать забыла за этот сайт, что нужно перечесть всю информацию о дальнейших шагах. Вся в восторгах поехала "получать гражданство" ))) Сейчас прочла все Вашт шаги по прописке, ЛК и т. д. по стр 68 Спасибо, что расписали все побробно.

Dmitriy Mishevskiy

Приветствую Вас счастливчики! - те кто уже получил указ в январе 2022 - есть тут такие? Если есть таковые - подскажите пожалуйста какой у вас номер переписки и год был? (хотя бы частичный номер подскажите. Мой номер 183ХХ/2018-и до сих пор статус финален. В нашей ветке про сроки расмотрения никто в январе не получал указ так может хоть в вашей ветке найдутся такие счастливчики) Всем добра!

Anna93

Здравствуйте. Подаюсь на гражданство, пмж и прописка Бургас. Если за это время пока выйдет указ будет изменена прописка, город проживания. То как потом получать паспорт, если указ будет направлен в Общину по указанному адресу при подаче документов. Или он будет изменен автоматически по новой прописке? И указ вышлют на новый адрес?

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Anna93 сказал:

Подаюсь на гражданство, пмж и прописка Бургас. Если за это время пока выйдет указ будет изменена прописка, город проживания. То как потом получать паспорт, если указ будет направлен в Общину по указанному адресу при подаче документов. Или он будет изменен автоматически по новой прописке? И указ вышлют на новый адрес?

Указ, а вернее удостоверение о том, что дано гражданство не высылается, а Вы его получаете лично в МП. При его получении декларируете общину, где проживаете и будете оформлять личные документы. МП отправляет туда электронное письмо с подтверждением что дано гражданство.

Oleg Sherbakov

У меня статус “Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на Република България” с Августа 2021, так что жду выхода Указа со дня на день. Имеется ЕГН, карточка ПМЖ, жена и дети зарегистрированы как члены семьи в общине. Зарегистрирован в Софии в Столичной общине в районе “Слатина” на улице Светлоструй, но там чисто формальный адрес, проживать там не планирую.

Когда приду в МП получать Указ, что все-таки лучше сделать: использовать служебный адрес на Леге 6, или старый формальный адрес?

Плюсы и минусы:

1. Быстрота получения паспорта

2. Оформление гражданства для детей

Ваш опыт и пожелания - спасибо!!

Ukrainka
5 минут назад, Oleg Sherbakov сказал:

Когда приду в МП получать Указ, что все-таки лучше сделать: использовать служебный адрес на Леге 6, или старый формальный адрес?

Хочу Вас разочаровать - не можете заявить адрес на Леге, если у Вас ПМЖ, есть ЕГН и регистрация постоянного адреса.

Володимир

Я в среду забрал указ а в пятницу был с паспортом. Пару дней значит 2дня.. Что тут сложного для понимания??

@Alexey1 Я в среду забрал указ а в пятницу был с паспортом. Пару дней значит 2дня.. Что тут сложного для понимания??

Svetlana. M.

@Володимир Добрый день! 17.01 забрала указ, скоро месяц как жду документы. Читаю комментарии, все пишут несколько дней и готово.. От чего зависит получение паспорта, подскажите пожалуйста? Заранее спасибо!

Ukrainka
3 часа назад, Svetlana. M. Сказал:

Добрый день! 17.01 забрала указ, скоро месяц как жду документы. Читаю комментарии, все пишут несколько дней и готово.. От чего зависит получение паспорта, подскажите пожалуйста? Заранее спасибо!

Возможно, Вы получили удостоверение о болгарском гражданстве (указ) в консульской службе.
Если так, то процесс регистрации в общине совсем другой.
Володимир пишет о варианте - получение удостоверения в МП.

Svetlana. M.

@Ukrainka удостоверение получила в МП.

Ukrainka
9 часов назад, Svetlana. M. Сказал:

@Ukrainka удостоверение получила в МП.

Регистрация постоянного адреса в общине (имею в виду в Софии, ул. Леге,6) официально 10 дней.
А потом получение документов в паспортной службе - экспресс-услуга 1 рабочий день, срочная- 3 рабочих дня и обыкновенная - 30 дней.
Возможно, при получении удостоверения в МП Вы подписали заявление о регистрации в другом городе.
В таком случае нужно подавать заявления для регистрации в соответствующей общине.

YM1990

Добрый вечер,

Вышел наш указ. Основание - ребенок гражданина БГ. Ребенку 5 лет. Мать - гражданка БГ, отец гражданин РФ. Ребенок гражданин РФ и теперь гражданин БГ.

Цель - иметь на руках документ подтверждающий гражданство ребенка. Правильно ли мы понимаем, что в данном случае таким документом может быть ТОЛЬКО паспорт и для его получения надо обоим родителям с ребёнком ехать в Софию и лично получать? (предварительно конечно получив указ, получив адрес и тд)

Спасибо.

Ukrainka
2 часа назад, YM1990 сказал:

Цель - иметь на руках документ подтверждающий гражданство ребенка. Правильно ли мы понимаем, что в данном случае таким документом может быть ТОЛЬКО паспорт и для его получения надо обоим родителям с ребёнком ехать в Софию и лично получать? (предварительно конечно получив указ, получив адрес и тд)

Да, присутствие обоих родителей необходимо для подачи заявления и получения паспорта.
Есть вариант получения по доверенности от одного родителя. При этом доверенность должна соответствовать требованиям паспортной службы и оформлена в консульском отделе Посольства Болгарии. Идеальный случай - родитель уполномочивает второго родителя - гражданина Болгарии, который будет подавать документы и получать паспорт.

YM1990

@Ukrainka

Добрый день, спасибо!

А вариант через посольство/консульство в Германии возможно? Или в любом случае нужно забирать указ и делать прописку лично?

Ukrainka
2 часа назад, YM1990 сказал:

А вариант через посольство/консульство в Германии возможно? Или в любом случае нужно забирать указ и делать прописку лично?

Да, есть и такой вариант.
Для этого нужно написать письмо в МП с просьбой отправить удостоверение о болгарском гражданстве в консульскую службу Посольства Болгарии в Германии. Правда, в этом случае после получения удостоверения будет достаточно долгая процедура регистрации постоянного адреса в Болгарии.
Почитайте, на форуме уже описывали процедуру получения указа в консульской службе.

YM1990

@Ukrainka Спасибо,

Да, читали что очень долго, 6+ месяцев на все. Но мы думали, что через немецкое посольство быстрее.

Наверное придется лететь в БГ.

Natalochka

Добрый вечер. А до какого возраста ребенка должны присутствовать два родителя на получении указа?

Ukrainka
8 часов назад, Natalochka сказал:

Добрый вечер. А до какого возраста ребенка должны присутствовать два родителя на получении указа?

Один из родителей может получить удостоверение (указ) ребенку до 14 лет.
При подаче заявлений для регистрации в общине (София) нужны подписи обоих родителей.

Natalochka

@Ukrainka, спасибо. Извините, что уточняю: т. е. если детям 14 и 17, то все равно должно быть двое родителе, как минимум, чтобы подписать документы в общине?

Arseniy

Здравствуйте,

Вопрос собственно понятен из названия темы. Если я подал заявление на приобретение гражданства в МП, то возможно ли сделать так, чтобы указ после выхода был направлен в посольство Болгарии, чтобы я его там смог получить, или если подался в МП, то и указ получать в МП и никак иначе?

Спасибо!

Andreydinev

Здравствуйте, а можете пожалуйста подсказать или отправить ссылку где модно посмотреть свеже-вышедшие указы?

Arseniy

Если кому-то по какой-то причине надо дозвониться на дирекции Болгарское гражданство вот номера:

+359 2 923 7592

+359 2 923 7593

+359 2 923 7381

+359 2 923 7455

+359 2 923 7376

Звоните по всем по очереди до посинения.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...