Перейти к публикации

Как поменять водительские права?

Евгмих
Это права, выданные в стране члене Европейского союза.

То есть болгарские права являются ЕСовскими?

Natalia Imiter
По закону вы должны поменять права если находитесь на территории страны более года. И не важно какие у вас права если они не болгарские и не ЕСовские.

Я нахожусь более года в стране, но права только сейчас получила. Так они же европейские, тогда как?

Евгмих
Я нахожусь более года в стране, но права только сейчас получила. Так они же европейские, тогда как?

С каких пор Молдова стала членом ЕС?

DenGT
Я нахожусь более года в стране, но права только сейчас получила. Так они же европейские, тогда как?

Вы меня конечно извините, но молдавские права, как вы пишите может и "европейские", но не "страны Европейского союза".

У меня российские права на русском и английском языках. Их признают по конвенции в ЕС, но они от того что на 2-х языках "европейскими" не стали.

 

Это из трактовок закона:

 

1. Валидност на чуждестранна шофьорска книжка

Чужденци, дългосрочно пребиваващи в Република България, могат да управляват МПС на територията на страната със свидетелство, което не е издадено от държава – членка на Европейския съюз, или от друга държава – страна по Споразумението за Европейското икономическо пространство, или от Конфедерация Швейцария до една година от датата на издаване на документ за пребиваване.

2. Чужденци, дългосрочно пребиваващи в Република България, могат да управляват моторни превозни средства на територията на страната със свидетелство, което не е издадено от държава-членка на ЕС или от друга държава – страна по Споразумението за Европейското икономическо пространство, или от Конфедерация Швейцария в срок до една година от датата на влизането им в страната.

 

Вот и как правильно?

Просто разница очень большая.

Vladislav2016

Освежу тему - в случае нахождения на ВНЖ и регулярных выездах за пределы Болгарии, я правильно понимаю что можно спокойно ездить по Российским правам и это не будет нарушением закона? Т. К. Лична карта продлевается каждый год и есть фактический штамп в паспорте?

 

Или что именно является документом за пребиваване?

 

Спасибо!

Eftimovich

@Vladislav2016, просто променяйте права или отучитесь в Болгарии и получите болгарские и будет вам счастье

DenGT
Освежу тему - в случае нахождения на ВНЖ и регулярных выездах за пределы Болгарии, я правильно понимаю что можно спокойно ездить по Российским правам и это не будет нарушением закона? Т. К. Лична карта продлевается каждый год и есть фактический штамп в паспорте?

 

Или что именно является документом за пребиваване?

Год считается с момента выдачи разрешения на пребывание. Если вы каждый год продлеваете ВНЖ то и не нужно вам права менять. И не важно куда вы выезжаете или не выезжаете. Не с момента въезда в Болгарию, как тут многие считают идет год для обмена!

Vladislav2016

DenGT, спасибо!

У вас есть личный опыт с местными страховыми? Регресс не выставят на основании не Болгарских прав? А то помимо закона есть еще и трактовки :)

DenGT
DenGT, спасибо!

У вас есть личный опыт с местными страховыми? Регресс не выставят на основании не Болгарских прав? А то помимо закона есть еще и трактовки :)

Нет проблем с российскими правами и страховкой местной. И каско и осого получали без проблем тут.

Irinks

Можно тему освежить, кто в данный момент менял права. Поехала купить машину, новое законодательство. Даже граждане ес не имеют права оформить на себя, хорошо фирму не закрыла. Оформили на фирму. Может сейчас и с правами есть какие нибудь новвоведения.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Даже граждане ес не имеют права оформить на себя,

Имеют конечно, но для этого нужно получить статус в Болгарии, иначе никак.

Mankees
Даже граждане ес не имеют права оформить на себя

Да ладно...

Vladislav2016
Поехала купить машину, новое законодательство. Даже граждане ес не имеют права оформить на себя, хорошо фирму не закрыла. Оформили на фирму.

Странно, в июле этого года покупал машину в Софии имея ВНЖ (Blue Card) - синие номера без проблем.

 

Но я хотел освежить все же вопрос с правами - есть слух (увы без конкретики), что по Российским правам можно только 3 месяца (при наличии ВНЖ) - это слух и кто-то что-то недопонял или есть изменения в законодательстве?

Танайка

Добрый день! Подскажите даме)) рос. Права при смене на болгарские должны быть действующими?? А Так не хочу менять в России, а через месяц в Болгарии :thumbsdown:

DeKs
действующими

Да.

Rexxx
Красная Пахра
(при наличии ВНЖ

 

... При внж можно, а при пмж надо менять на ВУ БГ

DeKs

Права надо менять при обоих статусах, либо выезжать за пределы Болгарии. Инфа от местных гаишников.

Mankees
при пмж права нужно менять обязательно через 6 мес после получения карты

Дайте, пожалуйста, ссылку на закон или правила на вашу информацию

Rexxx
Красная Пахра

@Mankees, @DeKs, в сообщении bglife.ru/threads/928/page-13#post-2104479 ответил на это, но подробнее в профильной ветке уже отмечал про это же уважаемый Микки

Mankees
в сообщении bglife.ru/threads/928/page-13#post-2104479

Ваша ссылка не открывается

Rexxx
Красная Пахра
ссылка

 

@Mankees, эта тема клон, а вот тут всё про это есть: bglife.ru/threads/8355/

Mankees
эта тема клон, а вот тут всё про это есть:

А мне зачем это всё перечитывать? Я уже давно сменил права на болгарские и знаю всё из опыта

Vla03

Заранее благодарю всех, кто ответит. Действительно сейчас отменили предоставление школьного аттестата при замене водительских прав РФ на БГ?

Гость Изумруд

Подскажите кто знает или сталкивался с такой ситуацией что делать, аттестата о среднем образовании нет и не могу нигде найти, всю жизнь проработал водителем, что делать и как быть, теперь ходить пешком? Ну должен быть какой-то выход из положения

Источник: Форум о Болгарии
https://bglife.ru/topic/355/page/11/

Dbear

Подойдёт ли диплом о высшем образовании? Без среднего же его не получить...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
8 минут назад, Dbear сказал:

Подойдёт ли диплом о высшем образовании?

Подойдет. Но эго надо "легализировать" в Софии, в отличии атестата о среднем образовании который "легаризируется" в областном городе.

PeterMunk
3 часа назад, Natalibolya сказал:

Все равно идти сразу можно будет подавать на замену прав через месяц для граждан Болгарии. Потому что живя в Ес мы имеем право ездить по украинским правам 3 Месяца.

Вы все не правильно поняли. Болгарский КАТ не поменяет вам права, потому что, 1) Вы не проживаете в Болгарии хотя бы 3и месяца, у вас нет НАСТОЯЩЕГО адреса, а только постоянный и то с Леге 6. Ездить на укрправах можно до 6 месяцев от даты прописки в стране ЕС затем замена прав. Вы же хотите поменять укрправа на болгарские, в графе 12 КАТ поставит отметку, что они уже меняные. При переезде в другую страну ЕС на ПМЖ эти права спустя 6 месяцев надо все равно менять, потому что исходная страна их приобретения не ЕС! Особенно строго все в Германии, обмен прав с полной пересдачей теории и практики, стоимость 800-1200 евро в зависимости от региона. В других странах ЕС может быть только заплатите за пластик при обмене. И так каждый раз надо будет делать, когда будете менять страну ПМЖ.

Я эту тему изучал и проходил уже. В итоге правильное решение пойти с нуля на водительские курсы (450-490 евро), и больше нигде и никогда не менять права (кроме утери или окончания срока годности).

Natalibolya
01.07.2022 в 21:09, PeterMunk сказал:

В графе 12 КАТ поставит отметку, что они уже меняные.

У Вас есть возможность показать фото, как выглядит эта отметка в графе 12?

Или возможно тут есть участники форума, кто уже с такими правами? Также просьба фото

01.07.2022 в 19:21, Evgenii сказал:

Свидетельство о браке предоставлялось потому что брак был в период рассмотрения дела и документы оформлялись на фамилию, отличную от той, на которую подавались документы изначально,

Да, смена фамилии в процессе получения гражданства

Natalibolya
01.07.2022 в 21:09, PeterMunk сказал:

Вы не проживаете в Болгарии хотя бы 3и месяца, у вас нет НАСТОЯЩЕГО адреса, а только постоянный и то с Леге 6.

И что я в принципе не поменяю права на болгарские, если у меня нет никакого другого адреса, кроме Леге 6?

Plushka

@Natalibolya нет никаких проблем поменять права с постоянным адресом на Леге 6. Но отметка на таких правах будет стоять, что выданы в замен и они действительно подлежат обмену в другой стране ЕС, если вы планируете там жить

Please sign in or register to post a comment.
  • martinov77

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...