Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Ukrainka

Страница с фото

Natalibolya
18.08.2022 в 15:25, Oliaolia сказал:

Здравствуйте, Наталья! Смогли ли вы потом зайти на сайт и выбрать дату?? Я 5 дней назад не стала выбирать и ничего не нажимала, теперь выскакивает ошибка....

Выскакивает ошибка при пробе зайти к себе в личное дело и выбрать дату чтобы забрать указ. У кого-то такое было?? До этого 5 дней назад нормально заходила

У меня не было проблем. Попробуйте почистить весь кеш и куки браузера и зайти по новой

Oliaolia

Здравствуйте! Подскажите, нужно ли мне делать перевод св-ва о браке? Замуж вышла во время процедуры болгарского гражданства, но фамилию я не меняла. Мне в общину надо предоставить это свидетельство или это только для тех у кого фамилия менялась? Спасибо)

Забыла нписать, что гражданство по произходу у меня

Ukrainka
3 часа назад, Oliaolia сказал:

Дравствуйте! Подскажите, нужно ли мне делать перевод св-ва о браке? Замуж вышла во время процедуры болгарского гражданства, но фамилию я не меняла. Мне в общину надо предоставить это свидетельство или это только для тех у кого фамилия менялась? Спасибо)

Забыла нписать, что гражданство по произходу у меня

Независимо от того, что фамилия не менялась, в общине (район Средец) нужно подавать и св-во о браке+заверенный перевод. Вернее, ксерокопию документа и перевода.

valerakhimov

@Natalibolya Здравствуйте, Вы это все делали сами или с чьей-то помощью? Мне кажется, что я сам не справлюсь, а если и да, возможно много ошибок. Я получил указ, теперь мне нужно ехать в Софию, могли бы Вы посоветовать к кому обратится за помощью? Может знаете какие контакты, кто занимается этим? Буду очень благодарен....

Deparim

Всем добрый день!

Я планирую лететь в Болгарию в октябре для получения документов. Указ получала через консульство. Сейчас я решаю вопрос с визой - я в Москве. Звонила в Консульство, они меня направили в визовый центр и сказали, что мне нужна турвиза. Через визовый центр возможно подать документы если я имею право на освобождение от консульского сбора. Насколько я понимаю, у меня есть это право (и даже не через родственника гражданина ЕС, а через свой указ о предоставлении гражданства). Но по телефону сотрудник визового центра очень странно сделала акцент на том, что если я думаю, что освобождаюсь от уплаты консульского сбора, то могу прийти и подать.

Также я уточнила в одном турагентстве, можно сделать визу туристическую через них, но тогда цель поездки будет однозначно туризм и мне сказали, что тогда не стоит прикладывать указ о гражданстве, в этом случае могут отказать.

Я вот не могу понять, нормально ли ехать по туристической визе и каким из двух вышеперечисленных способов воспользоваться. И что говорить пограничнику как прилечу в Болгарию? Почему я приехала за документами по тур визе? Переживаю, что может быть напряженный разговор, особенно на английском (Болгарский я пока только учу).

Буду всем очень благодарна за совет.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
43 минуты назад, Deparim сказал:

Я вот не могу понять, нормально ли ехать по туристической визе

Нормально.

43 минуты назад, Deparim сказал:

И что говорить пограничнику как прилечу в Болгарию? Почему я приехала за документами по тур визе? Переживаю, что может быть напряженный разговор, особенно на английском (Болгарский я пока только учу).

Никто не будет спрашивать, а если будет отвечайте, что едете на отдых.

Deparim
29 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Никто не будет спрашивать, а если будет отвечайте, что едете на отдых.

Но это же предоставление ложных сведений..

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
50 минут назад, Deparim сказал:

Но это же предоставление ложных сведений..

Ну почему же - совмещаете отдых с получением указа, в чем ложные сведения? Разсмотрите Софию, погуляете по центру, посетите кое-какой музей. Ведь отдых же?

БолгаркаЯ

Здравствуйте!

Паспорт пару лет как получен и значит автоматически начисляется осигуровка на здоровье. Я живу пока в другой стране, как мне анулировать все насчитанные суммы и что сделать, чтобы их не начисляли пока я здесь не живу?

Eva Sobina

@БолгаркаЯ Мне в НАП сказали предоставить: 1. Копию указа, 2. Письмо с компании, в которой я работала о том, что в данный период я числилась на такой-то должности. (переведенное на болгарский) 3. Копия трудовой книжки за период от даты выдачи указа (переведенная на болгарский). 4. Справка из Миграции с датами о приездах в Болгарию и выездах. 5. Копия загран паспорта со штампами на границе.

После предоставления всех этих документов мне аннулировали все начисленные суммы, за период который я не находилась в Болгарии

Oliaolia

@БолгаркаЯ Подскажите, пожалуйста, а если вообще никогда не жил в Болгарии и получил гражданство по происхождению, то тоже начисляются??

Eva Sobina

@Oliaolia да

БолгаркаЯ

@Eva Sobina спасибо за ответ.

Мне вчера удалось подскочить в НАП Бургас, там барышня сказала (для резидентов Евросоюза) привезти справку из страны где платишь налоги, о том что в своей стране платишь осигуровки, подать её в НАП София, их засчитают в БГ и аннулируется задолженность.

Гоша Гарик

Добрый день!

Подскажите пожалуйста?

У меня Свидетельство о рождении из Узбекистана. Есть консульская легализация на копии этого Свидетельства.

Для Болгарского гражданства нужен только обязательно Апостиль на копии?

Консульская легализация не подойдет?

mkalaianov

Здравствуйте, оказался в очень странной ситуации сейчас и надеюсь, что с вашей помощью смогу понять что делать дальше. В общем ещё в 14 году я учился в городе Русе и тогда же сделал себе пмж, с адресом общежития и егн. После подал на гражданство и долгие годы ждал этого указа. В 2020 поступил на второе высшее, но уже в Софии и тогда же забрал указ, но так как адрес по пмж у меня записан русенский, то пока с получением гражданства не спешил потому что думал, что все надо будет делать в Русе. И вот сейчас я наконец-то нашёл время на эту поездку и на данный момент нахожусь в Русе. Вот только мне сказали, что уверение о постоянном адресе мне выдать не могут, потому что срок давно истёк и этот адрес больше не действителен. Вопрос - так как я живу в общежитии в Софии, мне теперь надо оттуда получать уверение по адресу общежития или идти регестрироваться на Леге 6? И не поздно ли вообще все это делать, а то тут видел информацию, что регистрацию надо делать спустя 2-3 недели после получения указа, а у меня уже 2 года прошло. Не возникнет ли проблем с получением гражданства теперь? Заранее благодарю за любую помощь.

mkalaianov

А и что касается адреса, который нужно декларировать. У меня есть знакомый с квартирой, могу ли я использовать его адрес? И какие документы мне нужны для этого?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
11 минут назад, mkalaianov сказал:

Не возникнет ли проблем с получением гражданства теперь?

Нет, Вы уже гражданин раз есть указ. Указ безсрочен.

3 минуты назад, mkalaianov сказал:

У меня есть знакомый с квартирой, могу ли я использовать его адрес? И какие документы мне нужны для этого?

Можно. Надо заключить договор о найме и нотариально заверить насколько знаю.

Ukrainka

Нет необходимости в заключении договора о найме.

Ваш знакомый идет в общину по месту проживания и подает декларацию о согласии зарегистрировать Вас. Также необходима копия Свидетельства о собственности - Нотариален акт.

Plushka

@mkalaianov по недавнему опыту студента, получившего гражданство, ни общежитие, ни Леге 6 вам не подходит. Нужен постоянный адрес "обычного" жилья. От знакомого потребуется сходить в общину и подписать декларацию собственника о согласии зарегистрировать вас на "постоянен адрес". Дальше вас впишут по этому адресу в регистр населения, как гражданина, и выдадут уверения для предоставления при получения ЛК и паспорта

Oliaolia

Ребята, подскажите, пожалуйста, нужен ли оригинал перевода моего свидетельства о рождении в паспортный стол, ведь он остался в мп, но у меня есть копия этого перевода и оригинал самого свидетельства?

Andorf
Александър, Варна
11 часов назад, Oliaolia сказал:

Копия этого перевода и оригинал самого свидетельства?

Можно использовать копию, если она заверена нотариусом.

Sofia88

Добрый день, необходимо получить справку о несудимости в Болгарии Svidetelstvo za sadimosti

Получить нужно онлайн, т. к. человек не в стране сейчас. Возможно кто нибудь знает как это сделать онлайн?

Подскажите пожалуйста как это сделать?

Andorf
Александър, Варна
6 часов назад, Sofia88 сказал:

Подскажите пожалуйста как это сделать?

Это можно сделать через сайт Министерства правосудия, но нужно иметь электронную подпись (КЕП). https://cs.mjs.bg/

Sofia88

Спасибо за ответ. Электронной подписи нет, к сожалению. Возможно кто то оказывает услуги по получению справки о несудимости?

Andorf
Александър, Варна
2 часа назад, Sofia88 сказал:

Возможно кто то оказывает услуги по получению справки о несудимости?

Наверное кто то может сходить и получить справку, но для этого нужна нотариально заверенная доверенность.

Sofia88

Благодарю за ответ

Olesa

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, указу три года.. Он же не имеет срока, документами можно вновь заняться? И вопрос где можно найти посредника для регистрации на леге 6? Смогу ли я с этим адресом потом приобрести жилье в Болгарии и сменить регистрацию? Спасибо

Ukrainka
4 часа назад, Olesa сказал:

Смогу ли я с этим адресом потом приобрести жилье в Болгарии и сменить регистрацию?

Можете приобрести жилью и получить новую личную карточку в общине по адресу, который вписан в Свидетельство о собственности (Нотариален акт).

Arkashu

Всем привет.

Вышел мой указ, но поехать в Софию не предоставляется возможным, потому что мужчинам в Украине запрещен выезд из страны. Подскажите пожалуйста, можно ли получить паспорт, находясь непосредственно в Украине?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...