Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Ukrainka
3 часа назад, Arkashu сказал:

Вышел мой указ, но поехать в Софию не предоставляется возможным, потому что мужчинам в Украине запрещен выезд из страны. Подскажите пожалуйста, можно ли получить паспорт, находясь непосредственно в Украине?

До получения паспорта нужно получить Удостоверение о болгарском гражданстве (указ), потом подать заявления в общину по месту регистрации постоянного адреса.
К сожалению, это можно сделать только в МП в Софии.

OlgaBG

@Andorf Добрый день!

Я проживаю в Болгарии с пмж (личная карта, прописка, страховка, трудовой договор), спустя 5 лет ожидания вышел приказ. Пожалуйста, подскажите дальнейшие действия!?

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, OlgaBG сказал:

Я проживаю в Болгарии с пмж (личная карта, прописка, страховка, трудовой договор), спустя 5 лет ожидания вышел приказ. Пожалуйста, подскажите дальнейшие действия!?

При проверке своего номера на сайте МП должно быть написано что дано гражданство и появилась кнопка "записване". Нажимаете ее, выбираете дату и время получения удостоверения о гражданстве. Приезжаете в эту дату и в это время получаете удостоверение и подписываете декларацию об адресной регистрации и она должна быть та, которая в личной карте. МП сразу же отправляет подтверждение о гражданстве электронной почтой в общину, которую указали. На следующий день можно идти в общину, показать удостоверение о гражданстве и личную карту. Там проверят поступало ли подтверждение. Если да, то заполняете несколько заявлений и через пару дней Вас внесут в регистр граждан Болгарии и получите удостоверение о постоянном адресе. Далее паспортная служба. Возможно в общине и паспортной службе попросят свидетельство о рождении и браке, если менялась фамилия с переводом и легализацией.

Lagerta

@Andorf о каких ограничениях из-за адреса идёт речь? Расскажите подробнее, пожалуйста

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Lagerta сказал:

О каких ограничениях из-за адреса идёт речь? Расскажите подробнее, пожалуйста

Если у кандидата есть ПМЖ, то значит у него есть ЕГН и адрес прописки, который написан в личной карте. Вот этот адрес и нужно декларировать. Если хотите другой, то нужно изменить постоянный адрес и получить новую личную карту ПМЖ.

Sveti Nikola
Варна

@Andorf скажите, пожалуйста, по получении гражданства нужно делать пометку у нотариуса на нотариальном акте на недвижимость и сообщать куда-то, если апартамент куплен еще на старый паспорт?

И еще вопрос, при получении болгарской ЛК после получения гражданства можно немного менять второе имя и фамилию, чтобы было на болгарский манер? Что для этого нужно сделать? Например, по-русски Анна Андреевна Заветная. Можно ли написать в ЛК как Анна Андреева Заветнова? Спасибо!

Andorf
Александър, Варна
2 часа назад, Sveti Nikola сказал:

По получении гражданства нужно делать пометку у нотариуса на нотариальном акте на недвижимость и сообщать куда-то, если апартамент куплен еще на старый паспорт?

Не знаю. Наверное не нужно куда то сообщать. ФИО не поменялось же.

На болгарский манер не выдадут личные документы. Будет написано так, как в удостоверение о гражданстве, которое получите. Насколько я знаю изменить имена можно только через суд.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
3 часа назад, Andorf сказал:

Насколько я знаю изменить имена можно только через суд.

Да, при этом должна быть веская причина.

https://num-lawoffice.com/промяна-на-име/

Andorf
Александър, Варна
2 часа назад, Skorpion_BG сказал:

Да, при этом должна быть веская причина.

Да, согласен. Но лично у меня было какое то исключение, правда давно. В паспортной службе мне предложили написать в личных документах Александър, хотя по удостоверению о гражданстве я был Александр. Попросил изменить отчество на тот же болгарский манер, но отказали.

OlgaBG

@Andorf cпасибо за понятный пошаговый ответ!

OlgaBG

Может кто то подскажет, где можно взять реквизиты для оплаты таксы 50 левов за гражданство?!

Andorf
Александър, Варна
27 минут назад, OlgaBG сказал:

Может кто то подскажет, где можно взять реквизиты для оплаты таксы 50 левов за гражданство?!

Можно взять на сайте МП: https://justice.government.bg/home/index/400c8069-6e73-46ee-a17e-273377bbaefd

Vetolino
20.09.2022 в 18:12, Arkashu сказал:

Вышел мой указ, но поехать в Софию не предоставляется возможным, потому что мужчинам в Украине запрещен выезд из страны. Подскажите пожалуйста, можно ли получить паспорт, находясь непосредственно в Украине?

Дополню вопрос. Для получения Указа и оформления документов в Болгарии нужно просто ехать в Софию и оформлять. Я так думал, так читал.

Но вот сейчас консульство в Украине начало работать и возобновило выдачу "пасаван" (не знаю как правильно склонять). Загуглил, и прочитал что это временный паспорт для поездки в Болгарию для получения Указа и оформления документов. Может я не правильно понял, подскажите пожалуйста что такое пасаван и каково его применение.

И возник вопрос, а можно ли применить эту информацию (или возможность) для выезда сейчас мужчины из Украины в Болгарию для получения Указа? В посольство я написал вопрос, еще ответа не получил, может и не получу.

Ukrainka
10 часов назад, Vetolino сказал:

Загуглил, и прочитал что это временный паспорт для поездки в Болгарию для получения Указа и оформления документов.

Мне кажется, неправильно поняли.
Временный паспорт выдается в случае утери или истечения срока действия паспорта для возвращения в страну постоянного проживания.
Детям, родившимся за рубежом, пасаван выдают для поездки в Болгарию для получения первого паспорта. Но в этом случае дети являются гражданами Болгарии и внесены в базу данных населения.
У Вас ситуация другая.

Vetolino

Хорошо. А если... Указ есть. Получать его нужно в Софии, но возможности нету.

Можно написать в МП Болгарии с просьбой отправить Указ в Консульство для его получения там (уже писали об этом, что такое возможно). Получить Указ лично в Консульстве и подать все документы на регистрацию в Болгарии. Понял что это долго.

Когда все будет готово, то можно же оформить доверенность на человека в Болгарии для оформления всех личных документов и получения паспорта и личной карты? Или тут тоже есть момент, когда нужно лично присутствовать?

Ukrainka
28 минут назад, Vetolino сказал:

Когда все будет готово, то можно же оформить доверенность на человека в Болгарии для оформления всех личных документов и получения паспорта и личной карты? Или тут тоже есть момент, когда нужно лично присутствовать?

Если отправят удостоверение в консульскую службу, то Вы получите его и подадите заявления, необходимые для регистрации постоянного адреса в Софии.
Доверенное лицо может сделать это, когда в общине будет уведомительное письмо из МП.
После этого отправит Вам удостоверение о постоянном адресе и Вы подадите заявление на получение паспорта в консульскую службу, где сделают фото и снимут отпечатки.
Когда паспорт будет готов, доверенное лицо получит его и отправит Вам.
Для этого нужно иметь доверенное лицо и терпение.

Ириска
Ирина, София
20.09.2022 в 18:12, Arkashu сказал:

Всем привет.

Вышел мой указ, но поехать в Софию не предоставляется возможным, потому что мужчинам в Украине запрещен выезд из страны. Подскажите пожалуйста, можно ли получить паспорт, находясь непосредственно в Украине?

Насколько я знаю, можно. Пишите в произвольной форме письмо-прошение на болгарском на имейлы Дирекции (есть на сайте). Укажите причину, по которой не можете выехать из Украины в Софию за указом. Просите прислать указ электронным путем в консульство Болгарии в Украине, которое сейчас работает. Отвечают примерно в течение недели-двух. После того как указ вышлют в консульство, прийдете заберёте указ, напишите заявление на получение адреса по Леге, 6. И будете ждать, когда консульство отправит заявление в Болгарию дипломатическим путем, община Вас зарегистрирует, потом уже оформлять паспорт будете через консульство. Но этот путь дольше, чем приехать самому в Софию и оформить.

lem

Здравстуйте

Я подавал документы в косульстве в рф. И при подаче указывал забрать в консульстве.

У меня статус Положително становище.
Выше писали про то что указ электронный. Значит ли это что я могу ехать в Софию после публикации указа вне зависимости что при подаче указывал получить документы в консульстве. Так как в консульство поедут только оригиналы поданных документов а для оформления егн паспорта итд они не нужны?

Подскажите пожалуйста
Наверняка об этом писали но не смог найти поиском

Ukrainka
1 час назад, lem сказал:

Выше писали про то что указ электронный. Значит ли это что я могу ехать в Софию после публикации указа вне зависимости что при подаче указывал получить документы в консульстве.

Для получения удостоверения о болгарском гражданстве (указ) будет нужна запись на сайте МП.
У Вас не будет такой возможности, поскольку это удостоверение в эл. Виде отправят в консульскую службу.
Можете заранее написать письмо на эл. Почту МП с просьбой разрешить получение удостоверения в МП.

lem

@Ukrainka в вольной форме? Чтото вроде?
"Поради промени в обстоятелствата, Моля да ми предоставите възможност да получа документа в Министерството на правосъдието в София. №ххххх/хххх"

Не силен в языке на столько чтобы писать официальные письма простите

И какой адрес
bgcitizen@justice.government.bg ?

На сайте адрес почемуто с двойкой bgcitizen2@justice.government.bg

Поискал люди посылали даже на priemna@justice.government.bg
Закидывать письмом несколько адресов не будет ли хамством

Ukrainka
2 часа назад, lem сказал:

priemna@justice.government.bg

Arseniy

Если кто-то отправлял письмо на priemna@justice.government.bg подскажите, вам пришло автоматическое письмо, что имэил ваш они приняли? Мне раньше всегда на следующий день приходило, а щас в субботу отправил и все еще никакого подтверждения нету.

Mawaromawa

Здравствуйте подскажите пожалуйста у нас есть указ на руках, хотим поехать оформить паспорт. Мы уже подавали запрос через консульство на прописку на лего 6. Какие наши дальнейшие действия? И еще подскажите как долго делается паспорт и все документы, сколько это может занять времени?

Lentyai

Доброго дня!

Подскажите пожалуйста.

Вышел указ. Имею ПМЖ (соответственно уже есть ЕГН и адресная регистрация, есть свое жилье)

Еду на Аксаков 5 за его получением.

С собой мне нужно иметь:

1. 2 фото паспортного размера. Что это за размер? С уголком без? Цвет или нет? Мат или глянец?

2. Оплаченную квитанцию 50 лев. Что прописать в основании? ФИО и адрес регистрации + за что?

3. Копия загранпаспорта с крайним штампом въезда?

4. Оригинал загранпаспорт.

5. Письмо распечатанное.

Далее...

Получил Указ. Еду в паспортный стол сразу, т. к. адресная регистрация и ЕГН уже есть или все равно надо ехать в общину и обновлять эти документы?

Какие максимально короткие сроки для получения документов в Благоевграде (может кто делал тут) на получение внутреннего и загранпаспорта? И сколько за это нужно доплатить?

Заранее благодарю за подробный ответ-подсказку.

ljubus

@Lentyai если у вас ПМЖ, то фотографии им вообще не нужны при выдаче указа. По крайней мере, у меня так было.

RKFG1982

Добрыи день!

При получении указа указал адрес как в карточке ПМЖ. НО сейчас не могу подать в общину документы, т к я меняю адрес регестрации. Хозяин кывртиры продает жилье и не сможет мне помочь с регестрацией. Мы нашли новую квартиру но в другом городе. С УКАЗОМ и документами просто прийти в новую общину или еще что-то нужно?

Спасибо

Andorf
Александър, Варна
5 минут назад, RKFG1982 сказал:

НО сейчас не могу подать в общину документы, т к я меняю адрес регестрации. Хозяин кывртиры продает жилье и не сможет мне помочь с регестрацией.

В общине, которую указали спросят будете ли менять адрес регистрации. Говорите нет и адрес остается тот же, который в карте и нет необходимости присутствия собственника. В другой общине нет подтверждения о том, что дали гражданство и там ничего не оформят.

Dvyxa

@Andorf Добрый день! Александр дайте, пожалуйста, Ваш контакт, необходима консультация. Спасибо!

Andorf
Александър, Варна
27 минут назад, Dvyxa сказал:

Александр дайте, пожалуйста, Ваш контакт, необходима консультация.

Nikam

Друзья, у меня 2 вопроса:

1. Для получения удостоверения нужно ли нести фото, если у меня ПМЖ

2. Можно ли оплатить таксу на месте, есть ли у них пос терминал.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...