Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Taras250138

Добрый день.
У меня вышел указ (происход).
Собираюсь ехать в Софию из Польши.
По приезду в Софию для получения указа мне с собой нужно иметь:
1. Загранпаспорт с безвизом.
2. 2 фото.
3. Сертификат по вакцинации (обязательно?)
4. Тест ПЦР (обязательно?)
5. Распечатанное письмо с записью на получение указа.

Все правильно?

Что-нибудь ещё нужно?

Заранее спасибо.

YM1990
17.02.2021 в 18:53, Andorf сказал:

Пробовали и не обязательно в Москву, а в любое другое посольство или консульство. Результаты были положительные, отправляли в электронном виде, как и отправляется в этом виде. Вопрос о оригиналах документов, которые находятся в Министерстве правосудия и их нужно как то получить обратно, если нужны конечно.

Что бы отправили удостоверение о том, что дали гражданство, нужно написать заявление в дирекцию болгарское гражданство с просьбой переслать в конкретное посольство или консульство.

Добрый день, кто может поделиться опытом касательно получения указа в консульстве?

Рассматриваем вариант отправки указа в консульство Германии.

Какое заявление нужно написать (форма)?

На какой адрес отправить? (как я понимаю нужно отправлять заказным письмом)

Как долго они отправляют в консульство? (не хотелось бы ждать пол года...)

Или есть ли вариант получить указ в электронном виде? На мой взгляд это возможно, так как видел документ другого указа, на нем нет никаких печатей, но есть информация об электронной подписи, то есть нет смысла физически пересылать этот документ.

Спасибо!

Taras250138

@Alyona

Добрый день.

Спасибо вам за информацию.

Правильно ли я понял, что нужен один из документов:

1. Сертификат по вакцинации

Или

2. Тест ПЦР

Именно не два эти документа, а один из них.

Так?

Alyona
14.03.2022 в 18:27, Taras250138 сказал:

Именно не два эти документа, а один из них.

Так?

Именно так, либо сертификат об ваксинации либо PCR тест.

''Оранжева зона – лицата се допускат на територията на страната при представяне на валиден цифров COVID сертификат на ЕС за ваксинация, за преболедуване или за проведено изследване или на равностоен или аналогичен документ, съдържащ същите данни като цифровия COVID сертификат на ЕС."

Taras250138

@Alyona , большое спасибо.

Ukrainka
14.03.2022 в 13:20, YM1990 сказал:

Или есть ли вариант получить указ в электронном виде? На мой взгляд это возможно, так как видел документ другого указа, на нем нет никаких печатей, но есть информация об электронной подписи, то есть нет смысла физически пересылать этот документ.

Действительно, физически документ не пересылают в консульские службы.
При получении удостоверения о болгарском гражданстве (указ) в консульской службе его распечатают и вручат Вам
При этом необходимо заполнить декларацию о регистрации постоянного адреса, заявления и уплатить пошлину.
Т. Е. Все это произойдет быстро.

А вот после этого документы будут отправлять в МИД Болгарии диппочтой. Это и займет много времени. О дальнейшем пути документов до поступления в общину уведомительного письма из МП я уже писала раньше. Обработка документов в МП может занять несколько месяцев.

YM1990

@Ukrainka Спасибо за ответ!

Ihor

@UkrainkaНужно ехать на Аксакова за квитанцией сначала? Потом в банк оплатить (сколько?) и потом за указом? После того как указ на руках окажется, какие шаги?

Ukrainka
13 часов назад, Ihor сказал:

Нужно ехать на Аксакова за квитанцией сначала? Потом в банк оплатить (сколько?) и потом за указом? После того как указ на руках окажется, какие шаги?

Игорь, Вам предстоит получение удостоверения о болгарском гражданстве (указ) в МП?
Если да, то сделайте запись на определенную дату, по приезду уплатите пошлину 50 лв. И потом смело идете в МП.

Natalibolya

Добрый день!

Сегодня вышел указ, который на девичью фамилию. Ранее узнавала, @UkrainkaВы говорили, что можно будет при записи прикрепить скан копию паспорта с новой фамилией. А в ячейке паспорт тоже писать номер нового паспорта?

И если я пока не готова выбрать дату для получения, то, к примеру, через месяц могу по новой зайти на сайт и внести свои данные преписки и выбрать вариант получения? Внизу на сайте сейчас есть две функции «отказ» и «резервирай». Можно ничего не нажимать?

hesiod

Добрый день.
Когда у меня въйдет указ (происход) где надо оплатить пошлину? Где взять реквизитъ? И если у меня есть егн по причине что я родился в Болгарий и есть уже адресна регистрация в Софий , кто то может сказать мой дальнейшие действия пошагово?

Andorf
Александър, Варна
28 минут назад, hesiod сказал:

Когда у меня въйдет указ (происход) где надо оплатить пошлину? Где взять реквизитъ? И если у меня есть егн по причине что я родился в Болгарий и есть уже адресна регистрация в Софий, кто то может сказать мой дальнейшие действия пошагово?

На сайте МП все написано какую сумму необходимо оплатить и даны банковские реквизиты. Оплатить можно в любом болгарском банке.https://mjs.bg/home/index/400c8069-6e73-46ee-a17e-273377bbaefd

Если Вы родились в Болгарии, родитель гражданин Болгарии и есть ЕГН, то возможно у Вас будет отказ по причине того, что Вы и так считаетесь гражданином и существует другая процедура получения гражданства. Но есть много нюансов.

hesiod

Я уже проверял и не считают Болгарским гр так как родился 76 а по закону относилось до 68 вроде, меня больше интересует процедура мне после получения сразу в общину или можно на Мария Луиза подать на получений лк?

Andorf
Александър, Варна
12 минут назад, hesiod сказал:

Меня больше интересует процедура мне после получения сразу в общину или можно на Мария Луиза подать на получений лк?

Если Вы уверены что не гражданин Болгарии, то в МП декларируете адрес, где прописаны, в общине подаете заявление получение удостоверения о постоянном адресе и после этого в паспортную службу и если нужны быстрые процедуры, то это Мария Луиза в Софии.

hesiod

С общинъ заявление я так понимаю мне могут в тот же день въдать удостоверение так как у меня уже есть постоянъй адрес проживания в Софий, ок супер если на Мария Луиза можно ето топ

Yaro Lit.

Дрбрый вечер

Вышел в указ сегодня и хочу уточнить какой номер паспорта указывать (внутренний или заграничный) и какую скан. Копию им загрузить для даты резервирования

Спс.

Andorf
Александър, Варна
36 минут назад, Yaro Lit. Сказал:

Хочу уточнить какой номер паспорта указывать (внутренний или заграничный) и какую скан. Копию им загрузить для даты резервирования

Ваш внутренний паспорт здесь никого не интересует. Заграничный конечно.

Natalibolya
20.04.2022 в 21:02, Andorf сказал:

Заграничный конечно.

Доброго! А если была смена фамилии по браку, то нового паспорта и номер и скан вносить?

Andorf
Александър, Варна
4 часа назад, Natalibolya сказал:

А если была смена фамилии по браку, то нового паспорта и номер и скан вносить?

Не знаю. Но при регистрации вроде уже все заполнено не Вами. Наверное нужно приложить скан старого паспорта, по фамилии которой вышел указ. А дальше во всех инстанциях прилагаете свидетельство о браке с переводом и легализацией.

Ihor

@Yaro Lit. сколько у вас от положительного было до указа?

Ukrainka
23 часа назад, Natalibolya сказал:

Доброго! А если была смена фамилии по браку, то нового паспорта и номер и скан вносить?

Для регистрации вписываете данные паспорта с новой фамилией. При получении удостоверения в МП подаете заверенный перевод св-ва о браке (ксерокопию).

Dmitriy Miller

Добрый день, очень нужна помощь тех кто уже после указа, прошел все процедуры для получения паспорта, по поводу получения указа на аксаков 5 все, понятно, далее для меня загадка где делать прописку (в моем случае будет леге 6) и как долго она делается, живу не в Болгарии поэтому хочу уточнить, образно в наших реалиях за пару дней возможно получить указ, прописаться и подать на пластик в течение суток или больше времени уйдет? Спасибо каждому заранее, кто подскажет

Yaro Lit.

@Ihor неделя наверное

Гость Anna_Sh

@Dmitriy Miller Добрый день!
Был опыт получения док-в в апреле. За 3 дня можно получить все док-ты без спец помощи и языка, включая ЗП и ЛК, но надо сделать все четко и подготовить все необходимое до приезда.
В этой ветке @zevymo этот участник очень подробно расписал все шаги:


Разговаривают они все в гос органах только на болгарском, даже если знают английский или русский, у них там такая принципиальная позиция, но при должном уровне обаяния и настойчивости результата добиться можно.
Удачи!

Stormborn

Скажите, пожалуйста, а из посольства можно отправлять в Болгарию указ?

Khome

Доброе утро. Мои поздравления всем кто нашел себя в одном из указов!

@Ukrainka, Вы мне когда-то уже помогли с прохождением интервью, за что вам отдельное спасибо, и я видел здесь что вы так же помогаете и с оформлением / получением документов после выхода указа.

Подскажите, пожалуйста, как можно с вами связаться чтобы обсудить детали. Мы давно переписывались и я что-то не могу найти контакты.

Ukrainka

@Khome valka_a@mail.ru

Matur Malai

@Ukrainka

28.03.2022 в 07:17, Ukrainka сказал:

Действительно, физически документ не пересылают в консульские службы.
При получении удостоверения о болгарском гражданстве (указ) в консульской службе его распечатают и вручат Вам
При этом необходимо заполнить декларацию о регистрации постоянного адреса, заявления и уплатить пошлину.
Т. Е. Все это произойдет быстро.

А вот после этого документы будут отправлять в МИД Болгарии диппочтой. Это и займет много времени. О дальнейшем пути документов до поступления в общину уведомительного письма из МП я уже писала раньше. Обработка документов в МП может занять несколько месяцев.

А как часто стоит сверяться в общине (на Леге 6), пришло ли им это уведомительное письмо? По предыдущим прецедентам, несколько месяцев это 3-6 месяцев, или ближе к 6-12? И может ли в общине запрашивать эту информацию не сам аппликант, а, например, его родители?

Dragozova

Добрый день!

Подскажите, есть ли какая-то форма, по которой нужно запрашивать, чтобы указ о гражданстве отправили в консульство? Документы подавала в Софии, указ вышел, но по понятным всем причинам сейчас нет возможности его забрать. Слышала, что есть практика отправки указа в консульство и проведения дальнейшей процедуры там. Кто уже так делал? Заявление можно отправить в электронном виде на этот адрес priemna@justice.government.bg, или лучше письмом?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...