Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Полицейская регистрация в Болгарии

serg_zh
А что свершилось то? Хозяев штрафовали и раньше, мы не раз тут и говорили, что хозяин должен зарегистрировать, иначе штраф. Но тема посвящена ответственности туриста и его самостоятельной регистрации.

 

Пардон. Вам не угодишь)

Какая же может быть тогда самостоятельная регистрация у ТУРИСТА? Турист либо в отеле (где его регистрируют), либо у кого-то, кто обязан это делать.

 

п. с. в силу того, что в сложившейся напряженной ситуации полиция, видимо, освежила в памяти некоторые инструкции - приколупаюсь я к им на улице и выясню их мнение ;)

 

пс. с.

+ я вообще впервые видел, чтобы за это оштрафовали...

Зай Атс
Пардон. Вам не угодишь)

Какая же может быть тогда самостоятельная регистрация у ТУРИСТА? Турист либо в отеле (где его регистрируют), либо у кого-то, кто обязан это делать.

 

п. с. в силу того, что в сложившейся напряженной ситуации полиция, видимо, освежила в памяти некоторые инструкции - приколупаюсь я к им на улице и выясню их мнение ;)

 

пс. с.

+ я вообще впервые видел, чтобы за это оштрафовали...

Не надо мне угождать). Вы тему то почитайте, я в ней сообщений 50 наверное написал, что приезжего должен регистрировать как раз отель или хозяин квартиры, но ведь тут некоторые рвутся идти в Миграцию самостоятельно отмечаться и называют это необходимой и обязательной процедурой. Уже устал говорить, что это отсебятина, но всё-равно не верят ;) .

Regbred
А что свершилось то? Хозяев штрафовали и раньше, мы не раз тут и говорили, что хозяин должен зарегистрировать, иначе штраф. Но тема посвящена ответственности туриста и его самостоятельной регистрации.

Вы абсолютно правы. Обязаность регистрировать есть у гостиниц и граждан. И в законе прописана. В России такая обязаность существует тоже кстати. Люди не понимают разницы просто.

Qanatir
Вы абсолютно правы. Обязаность регистрировать есть у гостиниц и граждан. И в законе прописана. В России такая обязаность существует тоже кстати. Люди не понимают разницы просто.

И в Беларуси:)

Regbred
И в Беларуси:)

Ну...у нас же союзное государство. Имеем право перемещаться и работать без ограничений. Поэтому и миграционное законодательство унифицируют;)

Татарстан
Не надо мне угождать). Вы тему то почитайте, я в ней сообщений 50 наверное написал, что приезжего должен регистрировать как раз отель или хозяин квартиры, но ведь тут некоторые рвутся идти в Миграцию самостоятельно отмечаться и называют это необходимой и обязательной процедурой. Уже устал говорить, что это отсебятина, но всё-равно не верят ;) .

Отмечатся надо. Вот приехал я к себе в дом и не зарегистрировался. Оштрафуют кого? Меня, потому что я себя не зарегистрировал

Зай Атс
Отмечатся надо. Вот приехал я к себе в дом и не зарегистрировался. Оштрафуют кого? Меня, потому что я себя не зарегистрировал

Отмечаться надо, но не в Миграции, с тем же успехом можете отметится в ближайшем магазине ;). Я не могу писать одно и то же по 10 раз. В теме есть алгоритм, ссылки на статьи закона, кого штрафут, как штрафуют и прочее. Хотите делать лишнюю и работу-идите в Миграцию, дело Ваше.

Татарстан

@Зай Атс,

Случится землетрясение, упадет ваш домик и если вы не зарегистрировались по приезду в полиции, кто жже вас будет искать, да никто, т. к будут не в курсе вашего существования в этом доме на данный момент

Человек
Случится землетрясение, упадет ваш домик и если вы не зарегистрировались по приезду в полиции, кто жже вас будет искать, да никто, т. к будут не в курсе вашего существования в этом доме на данный момент

Пышущий оптимизмом пост, однако:)

@Татарстан, а Вы точно уверены, что будут искать, даже если в полиции зарегистрироваться?..

 

Когда у меня в квартирку родители приезжали (в моё отсутствие), то на самом видном месте их ждали подписанные мной адресные карты в необходимом количестве... Они просто свои данные вписывали, и отмечались в полиции... Делов-то, прогуляться пару остановок по Солнечному берегу... Да, скажут мне, не там надо было штемпсель ставить, можно и вообще без него, но так уж как-то спокойнее:)

Зай Атс

Случится землетрясение, упадет ваш домик и если вы не зарегистрировались по приезду в полиции, кто жже вас будет искать, да никто, т. к будут не в курсе вашего существования в этом доме на данный момент

Демагогия. А если Вы зарегистрируетесь, а землетрясение накроет Вас где-нибудь в дороге, то что даст регистрация в домике: :D ?

Для этого, кстати существует консульский учёт (по-крайней мере так позиционируется его польза). Но спорить с Вами не буду, мне неинтересны научно-фантастические рассказы про землетрясения, я говорю о букве закона. Не придумывайте того, что в законе нет и вводите в заблуждение читающих тему.

Mwk111
Зеленоград-Бяла
...ссылку на закон, повторю:"Чл. 18. (Изм. - ДВ, бр. 42 от 2001 г., изм. - ДВ, бр. 63 от 2005 г., в сила от 01.01.2006 г.)

(1) При влизане в Република България чужденецът декларира целта на посещението си и посочва писмено адреса, на който ще пребивава, като попълва адресна карта по образец, утвърден от министъра на вътрешните работи.

...

(3) (Изм. - ДВ, бр. 29 от 2007 г.) Чужденците, които преминават транзитно през територията на Република България, не попълват адресни карти."

...Почему не дают адресные карты при въезде меня не спрашивать.

 

Мы с женой - собственники. Приезжаем в БГ на машине в начале Июня.

Дочь с 4 внуками прилетают на самолете позже на неделю.

Визы у двух внуков - мульт-Шенген, а у остальных есть болгарские.

 

Правильно ли я Вас понял, что

=

1) все мы с женой должны зарегистрироваться в МВР (и нигде более) ?

2) одному из нас (как собственнику) следует зарегистрировать прилетающих тоже в МВР ?

3) полученные при регистрации документы (? бланк регистрации ?) следует носить с собой,

поскольку могут быть запрошены полицейскими ?

 

Мы живем в Бяле (Варна).

В прошлом году все мои зарегистрировались в Бяле за деньги (2 лев/чел).

Вы писали:

Отмечаться надо, но не в Миграции... В теме есть алгоритм, ссылки на статьи закона...

... МВР в Варне... сектор "Миграция" ... на Сан Стефано

Во всех случаях в законе идёт речь только о регистрации первичной, то есть по приезду на первый адрес.

 

В этом году хочется сделать все "по-закону".

Правильно ли я Вас понял, что:

=

4) мне с женой следует заехать в Варне в МВР и зарегистрировать себя ?

5) одновременно попросить в этом МВР 5 комплектов бланков для регистрации прилетающих ?

6) после прилета гостей заполнить бланки и сдать их в то же МВР в Варне ?

Зай Атс
Мы с женой - собственники. Приезжаем в БГ на машине в начале Июня.

Дочь с 4 внуками прилетают на самолете позже на неделю.

Визы у двух внуков - мульт-Шенген, а у остальных есть болгарские.

 

Правильно ли я Вас понял, что

=

1) все мы с женой должны зарегистрироваться в МВР (и нигде более) ?

2) одному из нас (как собственнику) следует зарегистрировать прилетающих тоже в МВР ?

3) полученные при регистрации документы (? бланк регистрации ?) следует носить с собой,

поскольку могут быть запрошены полицейскими ?

 

Мы живем в Бяле (Варна).

В прошлом году все мои зарегистрировались в Бяле за деньги (2 лев/чел).

Вы писали:

 

В этом году хочется сделать все "по-закону".

Правильно ли я Вас понял, что:

=

4) мне с женой следует заехать в Варне в МВР и зарегистрировать себя ?

5) одновременно попросить в этом МВР 5 комплектов бланков для регистрации прилетающих ?

6) после прилета гостей заполнить бланки и сдать их в то же МВР в Варне ?

Все иностранцы по закону должны зарегистрироваться или в момент пересечения границы, или в МИД (в зависимости от статуса пребывания в Болгарии). Повторяю, по закону там и только так. И именно за отсутствие такой регистрации в законе предусмотрен штраф. МВР вообще не при чём. То, что Вам никто при въезде не предлагает заполнить карту-это в итоге могут быть только Ваши проблемы. Если хотите делать всё абсолютно по закону, то это надо учесть. Это что касается собственников.

Но вот приезжающих к Вам Вы должны зарегистрировать в МВР (именно приезжающих, а не себя).

Туристов, приезжающих в отели, регистрирует отель, это его проблемы.

Все ссылки на законы и подробное разъяснение есть в теме.

Гость Дядя Гриша

@Зай Атс, если собственник квартиры - муж, то по закону жена и дети должны быть зарегистрированы в МВР? Ведь, по-идее, собственность общая, даже если в нот. акте фигурирует один человек.

Mwk111
Зеленоград-Бяла
@Зай Атс, если собственник квартиры - муж, то по закону жена и дети должны быть зарегистрированы в МВР? Ведь, по-идее, собственность общая, даже если в нот. акте фигурирует один человек.

Думаю, собственник - тот, с кого берут налог.

В моем случае это жена (она покупала и все оформляла) и я (как соучастник по БГ законам)

 

Все иностранцы по закону должны зарегистрироваться или в момент пересечения границы, или в МИД (в зависимости от статуса пребывания в Болгарии). Повторяю, по закону там и только так. И именно за отсутствие такой регистрации в законе предусмотрен штраф. МВР вообще не при чём...

Все ссылки на законы и подробное разъяснение есть в теме.

 

Юрист есть юрист...

Спасибо, понял, что дочь с внуками мы должны зарегистрировать в МВР,

Для чего придется ехать в Варну, поскольку в Бяле негде.

 

И все же спрошу еще, цитируя ваши "Все ссылки на законы и подробное разъяснение есть в теме":

=

Зай Атс сказал (а): ↑

... Ссылку на закон, повторю:"Чл. 18. (Изм. - ДВ, бр. 42 от 2001 г., изм. - ДВ, бр. 63 от 2005 г., в сила от 01.01.2006 г.)

(1) При влизане в Република България чужденецът декларира целта на посещението си и посочва писмено адреса, на който ще пребивава, като попълва адресна карта по образец, утвърден от министъра на вътрешните работи.

=

 

1) являюсь ли я (собственник) "чужденецът" ?

 

Если ДА, то

2) "министъра на вътрешните работи" - означает "МВР" ?

ввп
Всё запутали различные советчики и специалисты по регистрации собственников жилья на территории солнечной Болгарии!
:banghead::roflmao::bayan:
Чем больше различных рекомендаций читаю про это, тем меньше понимаю!
:thumbsdown:
Буду как и раньше на протяжение ряда лет действовать по обстоятельствам - не куда не ходить и не тратить попусту время и нервы! Я прилетел - уже зарегистрировался у пограничников, а когда покину страну - снялся с учета также у них! В правильном учете и в правильном компьютере пограничной службы государства Евросоюза все должно быть - основания выдачи визы и где и когда она получена и куда человек следует и где будет проживать и когда заканчиваются сроки нахождения на территории страны и так далее...!
:)
Зай Атс

И все же спрошу еще, цитируя ваши "Все ссылки на законы и подробное разъяснение есть в теме":

=

Зай Атс сказал (а): ↑

...ссылку на закон, повторю:"Чл. 18. (Изм. - ДВ, бр. 42 от 2001 г., изм. - ДВ, бр. 63 от 2005 г., в сила от 01.01.2006 г.)

(1) При влизане в Република България чужденецът декларира целта на посещението си и посочва писмено адреса, на който ще пребивава, като попълва адресна карта по образец, утвърден от министъра на вътрешните работи.

=

 

1) являюсь ли я (собственник) "чужденецът" ?

Да, Вы чужденец и не важно, собственник или нет и здесь написано, что именно при въезде в страну Вы заполнить адресную карту, а не в МВР потом.

 

если ДА, то

2) "министъра на вътрешните работи" - означает "МВР" ?

Да, образец утверждён этим министерством, так как иностранцы в его компетенции, но это не значит, что туда надо идти отмечаться.

 

Но ал. 2 этой статьи гласит: "2) Чужденците, които са акредитирани като членове на чуждестранни дипломатически, консулски и търговски представителства, както и на представителства на междуправителствени организации в Република България, се регистрират в Министерството на външните работи."

То есть если подходить к закону так, как он читается, то представители должны отдельно отмечаться в МИДе, а не при въезде и опять же не в МВР.

 

@Зай Атс, если собственник квартиры - муж, то по закону жена и дети должны быть зарегистрированы в МВР? Ведь, по-идее, собственность общая, даже если в нот. акте фигурирует один человек.

Не могу сразу ответить, отличный вопрос. Надо подумать. По логике надо супругу например, отметить, ведь собственность может быть и не общей.

Romcer

А можно такой вопрос - будем снимать квартиру. Приезжаем по Шенгену. Болгарских пограничников интересуют вопросы где и на каком основании (бронь, договор аренды) будем жить ? Если договоренность только устная, это нормально ? И если хозяин квартиры нас не зарегистрирует (поленится, например) - кто виноват в этой ситуации ? Я в смысле, что бы не нарушать визовое законодательство Болгарии. Хозяин должен как-то подтвердить нашу регистрацию ? Спасибо.

Гета 2014
А можно такой вопрос - будем снимать квартиру. Приезжаем по Шенгену. Болгарских пограничников интересуют вопросы где и на каком основании (бронь, договор аренды) будем жить ? Если договоренность только устная, это нормально ? И если хозяин квартиры нас не зарегистрирует (поленится, например) - кто виноват в этой ситуации ? Я в смысле, что бы не нарушать визовое законодательство Болгарии. Хозяин должен как-то подтвердить нашу регистрацию ? Спасибо.

А можно такой вопрос - будем снимать квартиру. Приезжаем по Шенгену. Болгарских пограничников интересуют вопросы где и на каком основании (бронь, договор аренды) будем жить ? Если договоренность только устная, это нормально ? И если хозяин квартиры нас не зарегистрирует (поленится, например) - кто виноват в этой ситуации ? Я в смысле, что бы не нарушать визовое законодательство Болгарии. Хозяин должен как-то подтвердить нашу регистрацию ? Спасибо.

:stop:Не усугубляйте! :eek: Мы тут не можем разобраться как собственникам то зарегистрироваться! :banghead:

Romcer

А я будущий (весьма скоро) собственник :) Так что буду усугублять и спрашивать :)) Подождем :)

Гета 2014
А я будущий (весьма скоро) собственник :) Так что буду усугублять и спрашивать :)) Подождем :)

:cvetok::bayan:

Rasa5

Мы приехали в Варну, повели хозяйку в службу миграции, зарегистрировались. То есть зарегистрировали только мою сестру-она из Казахстана. Должны были и меня-я из Голландии, но я не регистрировалась. Езжу по карте ЕС, там печатей въезда нет. Если что, скажу: "Только приехала". Сдали бумаги сестры на внж. Регистрацию не взяли.

Гета 2014
Мы приехали в Варну, повели хозяйку в службу миграции, зарегистрировались. То есть зарегистрировали только мою сестру-она из Казахстана. Должны были и меня-я из Голландии, но я не регистрировалась. Езжу по карте ЕС, там печатей въезда нет. Если что, скажу: "Только приехала". Сдали бумаги сестры на внж. Регистрацию не взяли.

СПАСИБО за информацию. Может я и ошибаюсь, но Ваше мнение ...

Если что, скажу: "Только приехала"

не состоятельно. Болгария, хоть и "бавная" страна, но компьютеризацию никто не отменял и, при желании, полицейский сможет получить информацию о Вашем въезде. У соответствующих служб есть возможность контролировать количество дней Вашего пребывания в стране не только при выезде на границе, но и в любой день на территории страны.

Регистрацию не взяли
т. е. теперь у вашей сестры на руках есть какой то документ, кроме паспорта?

Мы, как и многие на этом сайте, этого никогда не делали, но в связи с ситуацией в Европе, сделаем на этот раз.

Ещё раз СПАСИБО!

Rasa5
т. е. теперь у вашей сестры на руках есть какой то документ, кроме паспорта?

 

Только паспорт. ВНЖ пока не получено

 

полицейский сможет получить

 

Может, не фиксировали въезд из Голландии в Софию. ЕС все же. Ладно, отвечу, что не знала. В Голландии регистрацию отменили года два-три назад. Когда была, то тоже не все гости из России бежали регистрироваться.

Гета 2014
только паспорт. ВНЖ пока не получено[/quote

Тогда, что означает Ваша фраза

Сдали бумаги сестры на внж. Регистрацию не взяли
Rasa5

это и означает: документы на внж сданы, разрешение пока не получено. На руках паспорт.

Mwk111
Зеленоград-Бяла
На руках паспорт.

Извините за бестолковость, но переспрошу.

Правильно ли я понял, что после регистрации на руках ни у хозяина ни у зарегистрированного

не осталось ничего. Я ожидал, что должны были дать что-то вроде "второго экземпляра" некоего "бланка регистрации"

с "синей печатью".

Rexxx
Красная Пахра
должны были дать что-то вроде "второго экземпляра

 

... почти во всех областных отделениях Полиции прибывшим (по их-же просьбам), совершенно бесплатно, выдают "листок прибытия" от даты штампа в паспорте

* можно попросить служителя чтобы выдали по два экз -ра

Гета 2014
Извините за бестолковость, но переспрошу.

Правильно ли я понял, что после регистрации на руках ни у хозяина ни у зарегистрированного

не осталось ничего. Я ожидал, что должны были дать что-то вроде "второго экземпляра" некоего "бланка регистрации"

с "синей печатью".[/quote

Напрасно. Не извиняйтесь. Вашей БЕСТОЛКОВОСТИ здесь нет и в помине.

Вы прекрасно разобрались и дополнили АФФТОРА.

Из другого источника "почерпнул" полчаса назад: по приезду в свой болгарский РАЙ, наша знакомая пошла в КНИЖАРНИЦУ и за маленькую денежку купила ПАЧКУ бланков для регистрации. Каждый бланк двойной т. е. второй экземпляр отпечатывается через копирку. Заполняется собственноручно - по словам знакомой не сложно (достаточно среднего образования). Направляем свои стопы в сторону полиции и один экземпляр отдаём, а второй носим с собой до пограничного контроля на выезде. ВСЁ ПРОСТО!

Удивляюсь себе, как это я целую тему прочитал из-за такой ерунды. Надо было сразу знакомой позвонить!

 

"Извините! Маленькая техническая неувязка."

Человек
пошла в КНИЖАРНИЦУ и за маленькую денежку купила ПАЧКУ бланков для регистрации.

Если речь про "Адресну карту на чужденец", то в теме неоднократно выкладывали её форму. Я уж маленькую стопку РАСПЕЧАТАЛ. Если же нет. то очень прошу отсканировать и прикрепить, если не трудно...

Гета 2014
Если речь про "Адресну карту на чужденец", то в теме неоднократно выкладывали её форму. Я уж маленькую стопку РАСПЕЧАТАЛ. Если же нет. то очень прошу отсканировать и прикрепить, если не трудно...

Другого РЕАЛЬНОГО не обнаружено. Напустили дыму, намутили воду. "Рыбку то ловить" так легче!

Please sign in or register to post a comment.
  • Мотылёк

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...