Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Полицейская регистрация в Болгарии

Basil80

По закону нужно делать, мы всегда делали, но никто ни разу не проверял.

Миланова

Если я заранее заполню бланк, то заполнять надо на болгарском? Или можно на английском или русском?

Зай Атс
Если я заранее заполню бланк, то заполнять надо на болгарском? Или можно на английском или русском?

Используйте кириллицу (есть так же строка на латинице, как в паспорте), главное чтобы разборчиво было.

Миланова

@Зай Атс, спасибо.

AskaAs

Виза Д. Где нужно регистрироваться при приезде все-таки? И надо ли вообще?

Если адрес проживания будет отличаться от того, который заявлялся в документах на получение визы, то что?

Зай Атс
Виза Д. Где нужно регистрироваться при приезде все-таки? И надо ли вообще?

А это кто как считает. Напишу ещё раз: в законе нет требования обязательной регистрации в Миграции в течении 5-ти дней, о чём тут многие говорят. Но если спокойнее так, то зарегистрируйтесь. Все эти разговоры идут от старого закона, который давно изменили.

если адрес проживания будет отличаться от того, который заявлялся в документах на получение визы, то что?

Ничего страшного.

AskaAs
А это кто как считает. Напишу ещё раз: в законе нет требования обязательной регистрации в Миграции в течении 5-ти дней, о чём тут многие говорят. Но если спокойнее так, то зарегистрируйтесь. Все эти разговоры идут от старого закона, который давно изменили.

Ничего страшного.

Спасибо за разъяснение!

Гость Неваляшка
А это кто как считает. Напишу ещё раз: в законе нет требования обязательной регистрации в Миграции в течении 5-ти дней, о чём тут многие говорят.

Евгений, а штраф от 100 до 1000 лева для хозяев это устаревшая информация? ruse.mvr.bg/Uslugi/Migracia/adr_registracia.htm

Любое физическое или юридическое лицо, предоставившее убежище иностранцу в течение пяти дней после сдачи приюта должны быть представлены в группе "миграции" или районного отделения милиции по месту вашего документа его путешествия, если иностранец не присутствует лично по заполнения двух адрес карты форме. Представленные регистрационные формы обрабатываются сотрудниками и один экземпляр вручается лицу. Виды адресных карт бесплатно и предоставляется счетчиков группы «Миграция» или соответствующего регионального отдела полиции.

Зай Атс
Евгений, а штраф от 100 до 1000 лева для хозяев это устаревшая информация?

Вот текст нынешнего закона в отношении наказаний по этому вопросу:

"Чл. 48б. (Нов - ДВ, бр. 11 от 2005 г.)(1) Наказва се с глоба от 100 до 1000 лв. Физическо лице, което не изпълни задълженията си по чл. 28.

(2) На юридическо лице, което не изпълни задълженията си по чл. 28, се налага имуществена санкция в размер от 500 до 5000 лв.

(3) Когато нарушението по ал. 2 е извършено повторно, на юридическото лице се налага имуществена санкция в размер от 1000 до 10 000 лв."

Перевод есть тут: "bglife.ru/threads/1207/page-2#post-26738".

VikVas
Напишу ещё раз: в законе нет требования обязательной регистрации в Миграции в течении 5-ти дней, о чём тут многие говорят.

Вроде бы не в миграции регистрируются, а по месту проживания

Зай Атс
Вроде бы не в миграции регистрируются, а по месту проживания

Я уже в теме давал ссылку на закон, повторю:

"Чл. 18. (Изм. - ДВ, бр. 42 от 2001 г., изм. - ДВ, бр. 63 от 2005 г., в сила от 01.01.2006 г.)(1) При влизане в Република България чужденецът декларира целта на посещението си и посочва писмено адреса, на който ще пребивава, като попълва адресна карта по образец, утвърден от министъра на вътрешните работи.

(2) Чужденците, които са акредитирани като членове на чуждестранни дипломатически, консулски и търговски представителства, както и на представителства на междуправителствени организации в Република България, се регистрират в Министерството на външните работи.

(3)(Изм. - ДВ, бр. 29 от 2007 г.) Чужденците, които преминават транзитно през територията на Република България, не попълват адресни карти."

То есть по закону регистрироваться надо при въезде в Болгарию, а некоторым категориям, например, представителям, надо регистрироваться в МИДе. Транзитникам регистрироваться не надо.

Почему не дают адресные карты при въезде меня не спрашивать), я говорю только о том, что регистрация в полиции/миграции нигде не указана. Раньше в редакции старого закона была и был срок 5 дней, сейчас этого нет.

Vlads55
Почему не дают адресные карты при въезде меня не спрашивать

Одно время давали. Давно, однако. Я так думаю, что классическое болгарское разгильдяйство. Закон-то есть, но вот выполнять его...

Гость Неваляшка

@Зай Атс, ну значит надо регистрироваться, всё правильно, а то хозяев квартиры могут оштрафовать. :)

FotoHunter
например, представителям, надо регистрироваться в МИДе

Евгений, а есть ли случаи регистрации представителей в МИДе, и как это делать в Бургасе?

Зай Атс
@Зай Атс, ну значит надо регистрироваться, всё правильно, а то хозяев квартиры могут оштрафовать. :)

Это Вас должны зарегистрировать или отель или собственники, если квартира съёмная, а Вы сами ничего никому не должны в смысле идти в полицию или миграцию. Так же Вы не должны по закону туда ходить и если Вы собственник.

Как и когда Вы зарегистрироваться должны я написал-при въезде или в МИДе. За нерегистрацию полагается штраф (но не слышал, чтобы штрафовали). Поймите, что даже зарегитрировавшись в Миграции, если Вы собственник, как здесь предлагают, Вы всё-равно нарушите закон, потому что такой формы регистрации в законе и нет и Ваша регистрация недействительна.

Обращаю внимание, что я никого не призываю не регистрироваться в Миграции, а просто пишу, как это надо делать по закону. Если хотите, то регистрируйтесь, но смысла этого я понимаю.

Вообще в данном варианте закона смешиваются два понятия: регистрация при въезде (в МИДе) и т. Д. И регистрация тех, кто не имеет своего жилья, а останавливается в отеле или в наёмной квартире. Одно к другому никак не относится, но это почему то отождествляется.

Евгений, а есть ли случаи регистрации представителей в МИДе, и как это делать в Бургасе?

Мне такие случаи неизвестны.

Гость Неваляшка

@Зай Атс, смысл регистрации в Миграции очень прост — где-то надо зарегистрироваться, а регистрируют только там. Тем более, что редкие случаи штрафа (может до принятия нового закона) были.

Например у нас прекрасные наймодатели, зачем их подвергать риску? Уверен, что если возникнут вопросы и будет показана регистрация из миграции — вопрос будет закрыт.

Да, это не отвечает букве закона, но вот такая ситуация.

Тем более, что это бесплатно и занимает 10 минут времени если очереди нет.

Зай Атс
@Зай Атс, смысл регистрации в Миграции очень прост — где-то надо зарегистрироваться, а регистрируют только там. Тем более, что редкие случаи штрафа (может до принятия нового закона) были.

Например у нас прекрасные наймодатели, зачем их подвергать риску? Уверен, что если возникнут вопросы и будет показана регистрация из миграции — вопрос будет закрыт.

Да, это не отвечает букве закона, но вот такая ситуация.

Тем более, что это бесплатно и занимает 10 минут времени если очереди нет.

Давайте внесём ясность. Вы спрашиваете в теме меня о регистрации в том смысле надо ли Вам лично что-то предпринимать, и высказываете мысль, что надо. А я подразумевал в ответе не заботу о добрых собственниках, а ответ с точки зрения законодательства. Лично Вам ничего делать не надо (применительно к разговору о регистрации в Миграции). А если печётесь о хозяевах, то можно просто сказать им об их обязанности, пусть идут и регистрируют и никаких неприятностей.

А "где-то надо зарегистрироваться"-это неверное понимание закона. Надо это делать только там, где положено, иначе регистрация просто недействительна с точки зрения требований закона.

Тем более, что редкие случаи штрафа (может до принятия нового закона) были.

Так и сейчас штраф предусмотрен, вот только от него не спасёт бумажка от Миграции. Где надо регистрироваться я написал выше.

И ещё раз повторю для всех: хочется кому-то-регистрируйтесь в Миграции, вот только не надо тут постоянно твердить, что это требуется по закону. Не требуется.

K.bfy

Здравствуйте! 14.12. Подавала документы и заполнила на супруга регистрационный бланк в МВР Варна. Бланк регистрации не взяли.

Зай Атс
Бланк регистрации не взяли.

Его давно не берут.

Classikgerl

Добрый день! Возник вопрос о приглашении, почитала форум и не нашла ответа. Что делать, физ. Лицо сделало приглашение, виза по нему получена, человек въехал в Болгарию, а приглашающая сторона отказывается идти в Миграцию... Не хотелось бы иметь неприятности в следующий раз с визой. Может ли другое лицо зарегистрировать и по другому адресу, не будет ли это нарушением закона?

Arina14

Не будет. Нужно зарегистрироваться по реальному адресу. Ко мне приезжала подруга, так она пошла без меня и зарегистрировалась. Минутное дело. Дело было в Помории.

FotoHunter

У нас на СБ можно вообще без собственников (приглашающей стороны) идти и региться по любому адресу. Кстати, приглашающей стороне это нужно больше чем вам, штрафовать то их будут. Можете придти и настучать в миграцию что они вас регить не хотят, вот тогда побегают за вами вашими паспортами:D

Зай Атс
Добрый день! Возник вопрос о приглашении, почитала форум и не нашла ответа. Что делать, физ. Лицо сделало приглашение, виза по нему получена, человек въехал в Болгарию, а приглашающая сторона отказывается идти в Миграцию... Не хотелось бы иметь неприятности в следующий раз с визой. Может ли другое лицо зарегистрировать и по другому адресу, не будет ли это нарушением закона?

А живёте Вы где?

ЗЫ. Не везде можно самостоятельно зарестристрироваться.

Arina14

Вот-вот. Я тоже удивилась. Что без меня могут зарегистрировать на моей территории.

Татарстан

Был в нескольких городах Болгарии, регистрировался в МВР, везде сам, без хозяев, писал их адреса и всё. Никаких проблем не возникло ни разу.

Classikgerl
А живёте Вы где?

ЗЫ. Не везде можно самостоятельно зарестристрироваться.

Я живу в Болгарии. Описывала ситуацию со знакомой. Делал приглашение ей другой человек, но раз он отказался а она уже тут. Я могу ее допустим зарегистрировать у себя?

Был в нескольких городах Болгарии, регистрировался в МВР, везде сам, без хозяев, писал их адреса и всё. Никаких проблем не возникло ни разу.

Спасибо за ответ, попробуем сами

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Я могу ее допустим зарегистрировать у себя?

Конечно можете. :)

Katunchi
Был в нескольких городах Болгарии, регистрировался в МВР, везде сам, без хозяев, писал их адреса и всё. Никаких проблем не возникло ни разу.

Знайте, что это нарушение. На бланке регистрации должна быть подпись "домакина", т. Е. Владельца.

Если у Вас так принимают, это просто чья-то халатность. Дело в том, что домакин несет ответственность за вас. К нему же и придут Вас искать, если что.

FotoHunter
Знайте, что это нарушение. На бланке регистрации должна быть подпись "домакина", т. Е. Владельца.

Если у Вас так принимают, это просто чья-то халатность. Дело в том, что домакин несет ответственность за вас. К нему же и придут Вас искать, если что.

На СБ эту графу домакин вообще не заполняют, принимают без этой подписи. Я так понимаю что эта регистрация сейчас нафиг никому не нужна, но болгары службу несут и штампики на заявления лепят исправно.

Katunchi
На СБ эту графу домакин вообще не заполняют, принимают без этой подписи. Я так понимаю что эта регистрация сейчас нафиг никому не нужна, но болгары службу несут и штампики на заявления лепят исправно.

Видимо, везде по-разному. В Приморско заполняют, но допускают, чтобы приехавшие пришли регистрироваться без хозяина, но с подписанным хозяином бланком. (Я своим оставляю подписанные бланки).

Согласна, что нигде эту регистрацию не требуют, но не хочется, чтобы вдруг кому-то захотелось потребовать.

Это же не только болгарское изобретение - мы отдыхали в Австрии - хозяйка гостевого дома отдала нам напоследок наш экземпляр регистрационного бланка.

Каждый пусть решает сам, в моих правилам - не усиливать бардак.

Please sign in or register to post a comment.
  • Мотылёк

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...