Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Полицейская регистрация в Болгарии

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Начните тему: ВНИМАНИЕ РОЗЫСК.

Может и Вы получите от кого нибудь нужную информацию, да и другим такая информация полезна будет. (если напишите причину и ФИО)

Подробно всё в дневнике:).

:excl: Михаил, не поленитесь и добавьте информацию в эту тему bglife.ru/threads/22550/ или хотя бы дайте в теме ссылку на "Дневник".

varrax

Добрый день! Подскажите, собираюсь летом пожить в Варне, собственника жилья не будет (ключи передадут через знакомых) - как провести процедуру регистрации с наименьшими проблемами? По болгарски ни в зуб ногой, так что на месте разбираться без четкого понимания как-то стремно...

Гета 2014
Добрый день! Подскажите, собираюсь летом пожить в Варне, собственника жилья не будет (ключи передадут через знакомых) - как провести процедуру регистрации с наименьшими проблемами? По болгарски ни в зуб ногой, так что на месте разбираться без четкого понимания как-то стремно...

Пост №640 Вам в помощ. Но... Это не по закону.

А теперь... ИЗ ПЕРВЫХ РУК.

Сегодня... Уже вчера... Жена получила разрешение на продолжительное пребывание. Дело было в Звена "Миграция" в Смолян. Пока она, с помощью служителки, заполняла заявление я "щёлкал..." по сторонам т. е. интересовался информационным стендом. И вот, что я обнаружил:P_20160503_161346_1_p.thumb.jpg.ceefe9c8d684caaba4ece2600cc5c19f.jpg С разрешения служителки я сфотографировал. Не претендую на знание болгарского языка, но как мне кажется, возможность разночтения отсутствует.

Мораль: МУЖЧИНЫ! Пока жена занимается делами... Поглядывайте "на сторону".

 

Ещё я спросил: это 5 дней рабочих?

Ответ служителки: календарных.

Rexxx
Красная Пахра

... бессонница :D

Гета 2014
... бессонница :D

Делюсь информацией, которая возможно кому-то пригодится.

На ваше желание стать лидером по флуду не обращаю внимания.

LinaGalina

Подскажите пожалуйста, а в субботу можно провести регистрацию? Я правильно поняла, что регистрацию нужно сделать в течение пяти дней после приезда? Спасибо.

FotoHunter
Подскажите пожалуйста, а в субботу можно провести регистрацию? Я правильно поняла, что регистрацию нужно сделать в течение пяти дней после приезда? Спасибо.

Только в рабочие дни

LinaGalina
Только в рабочие дни

Спасибо. Если я прилетаю в пятницу, а регистрацию сделаю в понедельник- это не поздно?

FotoHunter
Спасибо. Если я прилетаю в пятницу, а регистрацию сделаю в понедельник- это не поздно?

Не поздно.

Зай Атс
Пост №640 Вам в помощ. но ... это не по закону.

А теперь ... ИЗ ПЕРВЫХ РУК.

Сегодня ... уже вчера... жена получила разрешение на продолжительное пребывание. Дело было в Звена "Миграция" в Смолян. Пока она, с помощью служителки, заполняла заявление я "щёлкал ..." по сторонам т. е. интересовался информационным стендом. И вот, что я обнаружил :[ATTACH=full]165680[/ATTACH] С разрешения служителки я сфотографировал. Не претендую на знание болгарского языка, но как мне кажется, возможность разночтения отсутствует.

Мораль: МУЖЧИНЫ! Пока жена занимается делами ... поглядывайте "на сторону".

Ничего ценного в этом тексте абсолютно нет и разночтения тоже. Это именно то, о чём я и говорю много страниц, а именно регистрировать должен тот, кто предоставляет "подслон" (квартиру и прочее), то есть именно хозяин, а не тот, кто будет проживать в ней, так как у него нет никаких обязанностей.

 

Добрый день! Подскажите, собираюсь летом пожить в Варне, собственника жилья не будет (ключи передадут через знакомых) - как провести процедуру регистрации с наименьшими проблемами? По болгарски ни в зуб ногой, так что на месте разбираться без четкого понимания как-то стремно...

Проблема Вашей регистрации-это только проблема хозяина, а не Ваша.

LinaGalina
Не поздно.

Спасибо.

Человек

Уважаемые модераторы/администраторы!

А нельзя ли сделать так, чтобы наверху страницы данной темы постоянное было закреплено (типа "Важное") сообщение, в котором бы чётко и однозначно (желательно со ссылкой на подзаконные акты) прописывалось, кто (хозяева/гости) и где (полиция/МВР) должен регистрироваться, в какой срок, и какие бумажки при этом заполнять... Я-то для себя определился, а вот интересующимся в первый раз "перелопачивать" всю тему в поисках ответа не комильфо, как мне кажется...

Зай Атс
Уважаемые модераторы/администраторы!

А нельзя ли сделать так, чтобы наверху страницы данной темы постоянное было закреплено (типа "Важное") сообщение, в котором бы чётко и однозначно (желательно со ссылкой на подзаконные акты) прописывалось, кто (хозяева/гости) и где (полиция/МВР) должен регистрироваться, в какой срок, и какие бумажки при этом заполнять... Я-то для себя определился, а вот интересующимся в первый раз "перелопачивать" всю тему в поисках ответа не комильфо, как мне кажется...

А зачем? Всё-равно половина не поверят и побегут в Миграцию. Как только я в теме привожу ссылки и правильный алгоритм (а делал это уже с десяток раз), меня тут же критикуют и делают по-своему. Не будем мешать определённым форумчанам выполнять бессмысленные телодвижения ;).

Izhig
А зачем? Всё-равно половина не поверят и побегут в Миграцию. Как только я в теме привожу ссылки и правильный алгоритм (а делал это уже с десяток раз), меня тут же критикуют и делают по-своему. Не будем мешать определённым форумчанам выполнять бессмысленные телодвижения ;).

точно! если у некоторых людей грабли просто привязаны к ноге, не будем лишать людей удовольствия! :-))

Человек

@Зай Атс, Вам отдельное спасибо, что не бросаете попыток просветить форумчан, невзирая ни на что! Ну, а то, что Вам не верят - так это уже не Ваша проблема...

Зай Атс
@Зай Атс, Вам отдельное спасибо, что не бросаете попыток просветить форумчан, невзирая ни на что! Ну, а то, что Вам не верят - так это уже не Ваша проблема...

Спасибо. В том-то и дело, что я и не прошу мне верить, а прошу всего лишь прочитать закон и действовать согласно этому закону без отсебятины.

Mwk111
Зеленоград-Бяла
я в теме привожу ссылки и правильный алгоритм (а делал это уже с десяток раз)...

Итак, пожалуйста, для меня (совладелец квартиры), приведите ссылку на упомянутый алгоритм для двух случаев:

 

1) В Бялу (Варна) 9 Июня приезжают моя дочь и 4 внука.

- Мои действия

 

2) В Бялу (Варна) 3 Июня приезжаем я и моя жена - совладельцы квартиры.

- Мои действия

- Действия жены.

 

Достаточно только ссылок (если там действительно последовательность действий)

Зай Атс
Итак, пожалуйста, для меня (совладелец квартиры), приведите ссылку на упомянутый алгоритм для двух случаев:

 

1) В Бялу (Варна) 9 Июня приезжают моя дочь и 4 внука.

- Мои действия

 

2) В Бялу (Варна) 3 Июня приезжаем я и моя жена - совладельцы квартиры.

- Мои действия

- Действия жены.

 

Достаточно только ссылок (если там действительно последовательность действий)

1. Один из владельцев (Вы или жена) в 5-ти дневный срок должен дочь и внуков зарегистрировать в МВР.

2. По закону Вам с супругой нужно регистрироваться при пересечении границы. Как это сделать для меня вопрос, потому опускаем этот момент, а в МВР вам идти не надо.

 

Все ссылки в теме есть.

Гета 2014
2. По закону Вам с супругой нужно регистрироваться при пересечении границы. Как это сделать для меня вопрос, потому опускаем этот момент, а в МВР вам идти не надо.

 

Именно об этом вы и писали раньше, а на деле всё совсем не так. Мы с женой спокойно зарегистрировались в паспортном столе будучи собственниками жилья (дома). Не на границе, как вы утверждаете, а в своём городе. Наверное у нас в Девине закон Болгарии, о котором вы твердите, не действует. Эту тему просматриваю давно и не помню ни одного поста чтобы кто-то сказал, что он зарегистрировался на границе. Все регистрируются по месту жительства, и хозяева собственности в том числе.

, смело идите в МВР там Вас направят или в паспортный стол или в група "миграция". Без внимания не останетесь.

Зай Атс
Именно об этом вы и писали раньше, а на деле всё совсем не так. Мы с женой спокойно зарегистрировались в паспортном столе будучи собственниками жилья (дома). Не на границе, как вы утверждаете, а в своём городе. Наверное у нас в Девине закон Болгарии, о котором вы твердите, не действует. Эту тему просматриваю давно и не помню ни одного поста чтобы кто-то сказал, что он зарегистрировался на границе. Все регистрируются по месту жительства, и хозяева собственности в том числе.

, смело идите в МВР там Вас направят или в паспортный стол или в група "миграция". Без внимания не останетесь.

Где и где Вы зарегистрировались-это только Ваше личное дело, а я пишу как это нужно делать согласно закону (со ссылками на нормативные акты). И прежде чем утверждать, что "на деле всё совсем не так", "Вы твердите" и прочее потрудитесь хоть немного изучить законодательство, а не делать выводы из-за одной удавшейся бессмысленной попытки якобы зарегистрироваться в окошке МВР Девина ;).

ЗЫ. Кстати в Миграции совершенно спокойно регистрируют всех желающих (так что факт того, что у Вас всё приняли ни в коей мере не говорит о юридически правильном поступке), это действительно так, и всегда регистрировали, как они сами говорят, им так проще, но если мы говорим о законе, то Вы его нарушили, так как такая регистрация была предусмотрена в старом варианте закона, сейчас нет. А нынешние требования Вы так и не выполнили, и факт правонарушения существует независимо от Вашей регистрации в МВР.

Так что делиться опытом может каждый, это дело хорошее, но не стоит советовать юридически неверные вещи, выдавая это за правильный алгоритм.

Гость Дядя Гриша

Сдается мне, что 90% собственников жилья в курортных зонах и их гостей никогда не регистрировались и вообще не в курсе, что это надо делать. Форумов они не читают, а подсказать некому. Нигде на границе нет ни слова на эту тему, а "органам", похоже, совершенно все равно - курортники же, деньги приносят, пусть даже и хлопотно с ними.

Гета 2014

Так что делиться опытом может каждый .

Вот именно этим здесь, на форуме, и занимаются % 90 пользователей. Пишут о своём удачном или же не удачном опыте, чтобы следующим было легче найти верный путь решения своих вопросов.

Как это сделать для меня вопрос, потому опускаем этот момент

 

Это ваше заявление вообще "улыбнуло". вы настоящий профессионал! вы предлагаете алгоритм решения и тут же говорите, что не знаете как это выполнить. вам не нравится, что у других получается решать вопросы ВОПРЕКИ вашим советам и тогда вы говорите

потрудитесь хоть немного изучить законодательство
.

Высший пилотаж профессионализма!

Человек

Поправьте, если ошибаюсь, но где-то проскакивало сообщение, что собственникам вообще не обязательно регистрироваться?.. Именно так я лично и намерен поступить... Приезжающие в мои апарты, понятно дело должны топать на регистрацию, с заполненными и подписанными мной бумажками (хотя кто проверит, чья там подпись?..), моё личное присутствие, насколько я понимаю, не требуется... Ну, по крайней мере в СБ мне видится именно такой алгоритм.

Belik
Это ваше заявление вообще "улыбнуло". вы настоящий профессионал! вы предлагаете алгоритм решения и тут же говорите, что не знаете как это выполнить. вам не нравится, что у других получается решать вопросы ВОПРЕКИ вашим советам и тогда вы говорите

 

Вы неправы, вам не подсказывают алгоритм решения, а говорят как должно быть с точки зрения закона, не более. То что это не реализовано на территории аэропорта/границы - это специфика страны. Механизм регистрации в стране сейчас реализован по другому, все о этом знают, и никакого решения вопроса ВОПРЕКИ советам консультанта, тут и близко нет.

Зай Атс
вы предлагаете алгоритм решения

:eek::eek: Оказывается, Вы даже не понимаете о чём я пишу, тогда, конечно, диалог ни к чему.

 

Вы неправы, вам не подсказывают алгоритм решения, а говорят как должно быть с точки зрения закона, не более. То что это не реализовано на территории аэропорта/границы - это специфика страны. Механизм регистрации в стране сейчас реализован по другому, все о этом знают, и никакого решения вопроса ВОПРЕКИ советам консультанта, тут и близко нет.

Бесполезно ;) .

Rasa5

Вчера заглянула в миграцию Варны. На всякий случай спросила: нужно ли регистрироваться членам ЕС (этот вопрос мы как-то здесь обсуждали). Ответили "Нет".

Гета 2014
Поправьте, если ошибаюсь, но где-то проскакивало сообщение, что собственникам вообще не обязательно регистрироваться?.. Именно так я лично и намерен поступить... Приезжающие в мои апарты, понятно дело должны топать на регистрацию, с заполненными и подписанными мной бумажками (хотя кто проверит, чья там подпись?..), моё личное присутствие, насколько я понимаю, не требуется... Ну, по крайней мере в СБ мне видится именно такой алгоритм.

Мы тоже не регистрировались раньше (собственники дома) но в этот раз решили сделать как положено - въехали по визе Д и подали документы на ВНЖ. Мало ли где, в процессе принятия документов, спросят про регисторацию. Ничего сложного и времени минимум. Ну и бесплатно к тому же.

Зай Атс

@Человек, пропустил вопрос, извините.

 

В МВР можете не ходить, смысла никакого нет. Если кто-то что-то спросит, то смело можете ссылаться на Закон за чужденци, там регистрации посвящены две статьи (уже постил их):

"Чл. 28. (Изм. - ДВ, бр. 42 от 2001 г.) (1) (Изм. - ДВ, бр. 37 от 2003 г., изм. - ДВ, бр. 11 от 2005 г., отм. - ДВ, бр. 63 от 2005 г., в сила от 01.01.2006 г.)

(2) (Отм. - ДВ, бр. 63 от 2005 г., в сила от 01.01.2006 г.)

(3) (Доп. - ДВ, бр. 37 от 2003 г., изм. - ДВ, бр. 11 от 2005 г., изм. - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) Физическо или юридическо лице, предоставило подслон на чужденец, в срок до 5 дни след предоставянето на подслона писмено уведомява службата за административен контрол на чужденците или районното управление на Министерството на вътрешните работи по местонахождението си за това обстоятелство, като съобщава имената, датата на раждане, гражданството, номера и серията на документа за самоличност на чужденеца.

(4) (Изм. - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) Лице, осъществяващо хотелиерска дейност, или негов служител при настаняване на чужденец го регистрира незабавно в специален регистър. Информацията за настанените чужденци се предоставя ежедневно от това лице в срок до 06,00 часа в службата за административен контрол на чужденците или в районното управление на Министерството на вътрешните работи по местонахождението на хотела."

Именно в этой статье был убран пункт, согласно которому в 5-ти дневный срок надо идти в МВР (такой пункт был). Это не все знают, и все слухи и неверные советы растут отсюда.

Собственники сейчас в статье в качестве лиц, которые обязаны идти регистрироваться в МВР больше не указаны.

 

Дальше:

 

"Чл. 18. (Изм. - ДВ, бр. 42 от 2001 г., изм. - ДВ, бр. 63 от 2005 г., в сила от 01.01.2006 г.) (1) При влизане в Република България чужденецът декларира целта на посещението си и посочва писмено адреса, на който ще пребивава, като попълва адресна карта по образец, утвърден от министъра на вътрешните работи.

(2) Чужденците, които са акредитирани като членове на чуждестранни дипломатически, консулски и търговски представителства, както и на представителства на междуправителствени организации в Република България, се регистрират в Министерството на външните работи.

(3) (Изм. - ДВ, бр. 29 от 2007 г.) Чужденците, които преминават транзитно през територията на Република България, не попълват адресни карти."

Это о том, какая по закону регистрация нужна. При въезде или для определённых категорий в МИД. МВР тут опять нет.

Но при въезде бланки не дают, так что можно кстати попробовать при въезде самим предъявить заполненную карту, по идее должны поставить печать. Это и будет абсолютно точное соблюдение буквы закона.

 

А все другие "отмечания" обсуждать не стоит, как здесь делают в теме, с тем же успехом можно в соседнем магазине отметиться). И отметка даже в МВР -это не соответствие закону, что делает эту регистрацию не легитимной и это может вести к штрафу.

Но много раз писал, что своё мнение не навязываю и не несу ответственность за незнание кем-то из проверяющих лиц законов, моя цель здесь-это написать, как требуется. Так что если кому спокойнее куда-то сходить и заполнить адресную карту, то почему бы и нет (правда не понимаю, как это, если что поможет избежать штрафа). Но я предпочитаю в спорных случаях ссылаться на закон, а не заниматься пустыми действиями.

Гость Андрей Заруднев

Именно в этом вопросе не мог разобраться, спасибо всем за ответы

FotoHunter
для определённых категорий в МИД
А как с этим дело обстоит? Есть практика какая ни будь? Куда идти в Бургасе и делал ли кто уже такую регистрацию?
Please sign in or register to post a comment.
  • Мотылёк

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...