Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Полицейская регистрация в Болгарии

Зай Атс
А если ваши гости сегодня поживут 5 дней в Варне, 5 дней в Бургасе, 3 дня в Софии (частный сектор) и т. Д., они будут везде регистрироваться?

Во всех случаях в законе идёт речь только о регистрации первичной, то есть по приезду на первый адрес.

atr

Про разные требования - это что-то мне непонятное. Закон един, как такое может быть?

Чтобы зарегистрировала администрация комплекса - тоже непонятно, на основе чего они могут зарегистрировать? Я же не в их отеле останавливаюсь, а в частной квартире принадлежащей вовсе не администрации.

Зай Атс
Про разные требования - это что-то мне непонятное. Закон един, как такое может быть?

Чтобы зарегистрировала администрация комплекса - тоже непонятно, на основе чего они могут зарегистрировать? Я же не в их отеле останавливаюсь, а в частной квартире принадлежащей вовсе не администрации.

Совершенно правильно. Если говорится о собственной квартире в комплексе, то администрация никакого отношения к этому не имеет.

Нафаня
Как проверяется вообще, что у меня кто-то был?

Узнают, если Вас "сдадут" или гость скажет у кого был, когда у него попросят миграционную карту... Или гостья...

Узнать могут в том случае, если гость делал визу как приглашенное лицо к владельцу недвижимости.

Ирина12
Ирина, Павел-Баня

Администрация нашего комплекса требует обязательной регистрации не только от гостей, но и от собственников недвижимости тоже, ссылаются на Закон о гражданской регистрации. Я отказывалась регистрироваться, так как живем в Болгарии постоянно и приезжаем в свою квартиру 10-12 раз за сезон. Имеем ВНЖ. Но, в конце концов, нас посетил представитель администрации вместе с полицейским. Мне очень вежливо объяснили, что я не права. Теперь регистрируемся. Утешаю себя тем, что это повышает безопасность отдыхающих и сохранность их имущества. Узнают о вашем (или ваших гостей) прибытии элементарно: у нас закрытая территория, электронные ключи от ворот и калиток кодированы и везде стоят камеры видеонаблюдения.

Зай Атс
Мне очень вежливо объяснили, что я не права.

А в чём конкретно Вы не правы Вам не объяснили или какую статью Вы нарушили по их мнению? Потому что в законе о гражданской регистрации, о котором Вам сказали такого обязательства нет.

Ирина12
Ирина, Павел-Баня

К сожалению, уже не помню - это было два года назад. Но и сейчас во все свои письма к собственникам администрация включает этот пассаж.

Зай Атс
К сожалению, уже не помню - это было два года назад. Но и сейчас во все свои письма к собственникам администрация включает этот пассаж.

Понятно, я так и думал. Кто-то из администрации что-то слышал, вот и решили перестраховаться.

Ел.Андр.

Подскажите, пжл., как быть в моем случае: квартира в ж. Д. Оформлена на сына, от него есть: 1 доверенность на меня на представление его интересов в разл. Организациях 2. Декларация на пользование квартирой мной и папой Сын в мои приезды там не бывает. Если надо мне регистрироваться, то этих докум. Достаточно?

VikVas
Подскажите, пжл., как быть в моем случае: квартира в ж. Д. Оформлена на сына, от него есть: 1 доверенность на меня на представление его интересов в разл. Организациях 2. Декларация на пользование квартирой мной и папой Сын в мои приезды там не бывает. Если надо мне регистрироваться, то этих докум. Достаточно?

Если не не хочется лишних бюрократических процедур, то лучше остановиться в какой-нибудь гостинице, хотя бы на одну ночь, в любом из городов.

Администрация Вас зарегистрирует. В отеле можете и не жить, однако справку взять не лишне.

Успехов!

Arina14

Регистрироваться в полиции нужно в любом случае, если вы не живете в отеле. Если в отеле, то регистрация возлагается на администрацию отеля. Регистрация-это сообщение полиции об адресе проживания, нахождения. В странах ЕС нарушение режима регистрации карается штрафом, депортацией. В Болгарии уже есть случаи применения штрафов.

В полиции нужно заполнить два маленьких бланка: кто ВЫ и где будете жить в Болгарии. Один бланк остается в полиции, второй со штампиком-у Вас. При выезде из страны у Вас могут попросить показать бланк регистрации. В случае отсутствия-штраф.

Ел.Андр.

Аrina, спасибо, но я поняла (по др. Сообщ. Форума), что надо, чтобы владелец кв. Там ставил подпись, или нет?

Arina14

Думаю, что нет! У меня попросили посмотреть мой загран. Паспорт, сверили с паспортными данными, которые я написала в бланке. Поставили штампик и попрощались. Все! Им нужно знать где вы проживаете, а на каком основании их не волнует. У меня с собой были все документы на квартиру, но их это не заинтересовало.

Ел.Андр.

Arina! Спасибо.

Зай Атс
но я поняла (по др. Сообщ. Форума), что надо, чтобы владелец кв. Там ставил подпись, или нет?

В некоторых миграциях требуют хозяина.

Регистрироваться в полиции нужно в любом случае, если вы не живете в отеле. Если в отеле, то регистрация возлагается на администрацию отеля. Регистрация-это сообщение полиции об адресе проживания, нахождения. В странах ЕС нарушение режима регистрации карается штрафом, депортацией. В Болгарии уже есть случаи применения штрафов.

Я тоже советую всегда для спокойствия зарегистрироваться, но мы в другой теме подробно разбирали, что уже нет такого требования в законе в том формате, о котором тут говорят. В связи с этим вопрос: Вы про штрафы реально знаете? Просто мне совершенно непонятно на каком основании людей штрафуют, если это так.

Katunchi
Думаю, что нет! У меня попросили посмотреть мой загран. Паспорт, сверили с паспортными данными, которые я написала в бланке. Поставили штампик и попрощались. Все! Им нужно знать где вы проживаете, а на каком основании их не волнует. У меня с собой были все документы на квартиру, но их это не заинтересовало.

На каком основании - поле тоже есть: "Цел на пребывание"

На самом деле на этом бланке два поля: "Подпис на чужденеца" и "Подпис на домакина". Потому, что Вы и есть владелец, оба эти поля подписываете Вы, а у того, кто живёт в гостях, второе поле должен подписать "домакин", т. Е. Владелец жилья.

Arina14

Если на руках есть доверенность хозяина квартиры (сына), то подпись не потребуется. Если честно, то в полиции к этому относятся формально, так мне показалось.. Я написала "владею недвижимостью", но подтверждающие документы даже не попросили.

О штрафах. Был случай с моей знакомой летом 2013 года в аэропорту Бургаса. Она улетала из Болгарии и при прохождении таможенного контроля у нее потребовали адресную карту. Которой не оказалось. Потребовали оплатить штраф. Не помню сумму. На вопрос что будет, если она не оплатит, ответили, что при въезде ее не впустят в Болгарию.

Очень часто болгары таможенники или полицейские сами не знают Законов. Может быть нужно было возмутиться, разобраться, потребовать точные пункты Закона, но она просто заплатила и улетела.

Слово "должны" неуместно. Есть подпись чужестранца. Этого достаточно. И еще, не нужно путать миграцию с полицией. Адресная карта оформляется в ближайшем отделении полиции. Обычно там сидит тетенька и выдает бланк... Удачи!

Зай Атс
Адресная карта оформляется в ближайшем отделении полиции. Обычно там сидит тетенька и выдает бланк... Удачи!

По закону адресная карта должна оформляться при въезде у таможенников/пограничников у одной категории иностранцев, и в не в МВР, а в Министерство на външните работи для другой.

Так что могу только согласится с Вашими словами про незнание законов.

Arina14

, вы все правильно говорите. Есть разные графы и нужно правильно их заполнять. Только еще нужно учитывать, что Вы в Болгарии. Мне в полиции даже удивились, что я пришла и хочу зарегистрироваться, а о том где, кто и как должен подписываться, наверное, и работники полиции точно то и не знают. Я почти в этом уверена. Ох уж эта Болгария.

Я на это обратила внимание только потому, чтобы люди не ехали, например, в Бургас в миграцию, если они проживают в Помории.

VikVas

Всё это правильно, однако никто не ответил на вопрос Ел. Андр.

Думаю, что в случае когда въезжающее лицо имеет доверенность на дом, эта персона одновременно является и принимающей стороной.

Поэтому имеет право расписаться сразу в обеих графах.

Любопытно, как не нарушая законов Болгарии, можно зарегистрироваться тому, кто имеет желание кататься по стране на автомобиле, ночуя в нём же.

Зай Атс
В

Любопытно, как не нарушая законов Болгарии, можно зарегистрироваться тому, кто имеет желание кататься по стране на автомобиле, ночуя в нём же.

Опять об одном и том же. Единственно что есть про самостоятельную регистрацию в законах Болгарии для туристов, так это заполнять адресную карты в аэропорте ;). Всё остальное от незнания.

Arina14

Хорошо. Тогда где ее взять? На регистрации? Представляю какие глаза будут о таможенника, да и очередь мне не обрадуется. Кто-то так делал?

Осень

Раньше в аэропортах по прилету заполняли какой-то бланк, а года три назад это правило отменили. Не об этом ли бланке речь. А по-поводу регистрации. Каждый год регистрируюсь сама и регистрирую своих гостей в полиции Солнечного Берега. Нигде не указываю, что я собственник, никаких вопросов не задают.

Зай Атс
Хорошо. Тогда где ее взять? На регистрации? Представляю какие глаза будут о таможенника, да и очередь мне не обрадуется. Кто-то так делал?

Вряд ли так кто-то делал, но тут спрашивают о законе, я и отвечаю что именно по закону.

Вообще то ошибочное мнение про пятидневную обязательную регистрацию идёт из старого закона. До 2005 года в законе об иностранцах действительно существовала ст. 28 вот в такой редакции: " (1) Чужденец, влязъл на територията на Република България, е длъжен в срок до 5 дни след влизането си в страната да декларира писмено адреса, на който пребивава, пред службата за административен контрол на чужденците по местопребиваването си.".

То есть любой иностранец в пятидневный срок должен пойти и зарегистрироваться и именно в миграции.

Но сейчас повторяю, что этой статьи нет! Её убрали в 2005 году.

А всё что есть про регистрацию-это ст. 18, где требуются заполнение адресной карты в аэропорте для одних категорий лиц или регистрация в Министерството на външните работи согласно той же статье для например, представителей.

Поэтому я уже писал, что регистрируясь в течении 5 дней в Миграции получается что Вы уже и так нарушили закон ;).

ЗЫ. Причём, что штраф вполне могут желании конечно выписать (и в законе прописан штраф 500 лева за невыполнение требований, не выделенных в статье про штрафы отдельно), но я и спрашивал у Вас про формулировку, в смысле какая нарушенная статья указана. В протоколе. Но Вы не знаете:(. Потому что если штраф по ст. 18, то это уже вопрос к пограничникам, почему они не дают заполнять карты.

Об этом я уже писал как-то: bglife.ru/threads/522/page-69#post-821499.

Katunchi
, вы все правильно говорите. Есть разные графы и нужно правильно их заполнять. Только еще нужно учитывать, что Вы в Болгарии. Мне в полиции даже удивились, что я пришла и хочу зарегистрироваться, а о том где, кто и как должен подписываться, наверное, и работники полиции точно то и не знают. Я почти в этом уверена. Ох уж эта Болгария.

Arina14, Вы описываете свой случай и пытаетесь нам показать, что это типично.

Но это не так.

Мне в первый раз заполнила листок адресной регистрации сотрудница паспортного отдела г. Приморско, поэтому я считаю этот экземпляр образцом. Мало того, на стене у них также есть образец заполнения...

Просто не нужно настраивать форумчан на такое невнимательное отношение к регистрации. Видимо, везде по-разному)

Я прочла ссылки нашего консультанта ЗайАТС и учитываю их, спасибо.

Но если уж решили регистрироваться, нужно это делать правильно

Гость Дядя Гриша

Похоже, проще всего поехать на СБ и зарегистрироваться там. Судя по отзывам, там регистрируют как попало и кого попало куда попало.

Arina14

, Вы рассказали о своем личном случае, я рассказала о своем. В чем проблема? Что Вам опять не так? К чему Вы все придираетесь?

Angelino4ka

Подскажите пожалуйста в течение какого времени нужно посетить миграцию и встать на учет? И нужно ли? На ВНЖ планируем подавать не раньше марта.

Аля
Балчик-Владивосток
Подскажите пожалуйста в течение какого времени нужно посетить миграцию и встать на учет? И нужно ли? На ВНЖ планируем подавать не раньше марта.

У нас в Миграции Шумена требуют регистрироваться в 3-х дневный срок (5-ти дневный если в эти дни выпадают выходные). При чем когда супруг летал туда сюда по мульти визе собственника и с визой Д, то каждый раз по прилету тоже регистрировался. Гостей так же регистрируем. Так требуют у нас.

Julioko
Подскажите пожалуйста в течение какого времени нужно посетить миграцию и встать на учет? И нужно ли? На ВНЖ планируем подавать не раньше марта.

В понедельник сдали документы на личные карты (2 новые и мою - на замену) про регистрацию в полиции даже не спросили. Это в Бургасской миграции. И в прошлый раз не спрашивали. И когда еще раньше приезжали на месяц, на 3 месяца - тоже не регистрировались... У нас квартира в собственности

Please sign in or register to post a comment.
  • Мотылёк

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...