Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Полицейская регистрация в Болгарии

Гость Неваляшка

, при «продължително пребиваване» не нужна адресная карта? А почему?

Qanatir
, при «продължително пребиваване» не нужна адресная карта? А почему?

У вас уже есть адрес постоянный. Это одно из оснований для ВНЖ-место регистрации.

, при «продължително пребиваване» не нужна адресная карта? А почему?

К Вам люди могут приезжать и регистрироваться у Вас у кого просто виза

FotoHunter
С ВНЖ и ПМЖ, и ДВЖ регистрироватся НЕ НАДО!

Тут уже Евгений Зай Атс говорил, ВНЖисты они тоже разные бывают. Представителям, например, регится надо, только не в МВР, а в Министерство на външните работи, правда еще никто не написал как это делается.

Зай Атс
У вас уже есть адрес постоянный

Уточню что при ВНЖ адрес регистрации-не постоянный адрес в терминах болгарского законодательства.

Тут уже Евгений Зай Атс говорил, ВНЖисты они тоже разные бывают. Представителям, например, регится надо, только не в МВР, а в Министерство на външните работи, правда еще никто не написал как это делается.

Я говорил, что это вытекает, если подробно читать закон. Точно так же говорил, что в законе нет никаких 5-ти дней, о которых тут постоянно упоминают.

Qanatir

@Зай Атс, но в итоге, в МВР людям с ВНЖ регистрироваться не надо

Гость Неваляшка

@Зай Атс, , запутали.

Почему при статусе «продължително пребиваване» не нужна адресная карта?

Физическо или юридическо лице, предоставило подслон на чужденец, в срок до 5 дни след предоставянето на подслона писмено уведомява службата за административен контрол на чужденците или районното управление на Министерството на вътрешните работи по местонахождението си за това обстоятелство, като съобщава имената, датата на раждане, гражданството, номера и серията на документа за самоличност на чужденеца.

Физическое или юридическое лицо, предоставившее убежище иностранцу, в течение 5 дней после предоставления убежища, сообщает Управление по административного контроля за иностранцами или регионального управления Министерства внутренних дел в его местоположении этого факта, как имена, даты рождения, гражданство, номер и серия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Закон за чужденците в Република България /ЗЧРБ/, Правилник за прилагане на закона за чужденците в Република България /ППЗЧРБ/Според ЗЧРБ:

Чл. 28. (Изм. - ДВ, бр. 42 от 2001 г.)(1)(Изм. - ДВ, бр. 37 от 2003 г., изм. - ДВ, бр. 11 от 2005 г., отм. - ДВ, бр. 63 от 2005 г., в сила от 01.01.2006 г.)

(3)(Доп. - ДВ, бр. 37 от 2003 г., изм. - ДВ, бр. 11 от 2005 г., изм. - ДВ, бр. 36 от 2009 г.)

Я иностранец, снимаю жильё. Почему мне не нужна адресная карта?

Алекс Харьков

А чего люди тогда в кмет ходили? И что оно такое все таки?

FotoHunter
А чего люди тогда в кмет ходили? И что оно такое все таки?

Кмет это местный бугор - глава администрации

Зай Атс

Почему при статусе «продължително пребиваване» не нужна адресная карта?

Я иностранец, снимаю жильё. Почему мне не нужна адресная карта?

Я уже отвечал вот на этой странице bglife.ru/threads/522/page-69.

То, что Вы процитировали как раз говорит об обязанности отеля/хозяина квартиры Вас зарегистрировать, но не о том, что Вы должны сделать это.

А вот про самостоятельную регистрацию повторю ещё раз.

Во-первых конечно, если требуют или спокойнее, то нужно пойти и зарегистрироваться. Вот только я не понимаю, почему везде утверждается, то нужно идти в Миграцию в пятидневный срок (и почему вообще в Миграцию). Пять дней отменили, это было в предыдущем варианте закона.

А сейчас про регистрацию написано в законе вот что:

"Чл. 18. (Изм. - ДВ, бр. 42 от 2001 г., изм. - ДВ, бр. 63 от 2005 г., в сила от 01.01.2006 г.)(1) При влизане в Република България чужденецът декларира целта на посещението си и посочва писмено адреса, на който ще пребивава, като попълва адресна карта по образец, утвърден от министъра на вътрешните работи.

(2) Чужденците, които са акредитирани като членове на чуждестранни дипломатически, консулски и търговски представителства, както и на представителства на междуправителствени организации в Република България, се регистрират в Министерството на външните работи.

(3)(Изм. - ДВ, бр. 29 от 2007 г.) Чужденците, които преминават транзитно през територията на Република България, не попълват адресни карти."

В правильнике:

"Чл. 8. (1)(Изм. - ДВ, бр. 15 от 2004 г., в сила от 26.02.2004 г., изм. - ДВ, бр. 2 от 2006 г., в сила от 01.01.2006 г.) При влизане в Република България чужденецът представя пред органите за граничен паспортен контрол попълнената адресна карта по чл. 18, ал. 1 от Закона за чужденците в Република България.

(3)(Изм. - ДВ, бр. 15 от 2004 г., в сила от 26.02.2004 г., изм. - ДВ, бр. 2 от 2006 г., в сила от 01.01.2006 г., изм. - ДВ, бр. 49 от 2007 г.) Попълнените адресни карти се изпращат за последваща обработка и съхранение в съответното звено "Миграция" при СДП и ОДП по ред, определен от министъра на вътрешните работи."

То есть получается, что регистрироваться нужно или в аэропорте, или для некоторых категорий (представители например) в Министерството на външните работи. А это МИД, не путать с МВР.

На въезде никто заполнить адресную карту, насколько мне известно не предлагает, в МИД тоже никто не ходит.

Я не призываю ходить или не ходить регистрироваться, а просто отвечаю на вопрос, нужно ли идти в МВР в пятидневный срок. Если кто-то увидел в законе, что нужно, то было бы интересно услышать обоснованное рассуждение в пользу этого.

@Зай Атс, но в итоге, в МВР людям с ВНЖ регистрироваться не надо

Я вообще то считаю, что в обсуждаемом формате никому не надо, но если говорить о букве закона, то в статьях которые я привёл, разницы между иностранцами с ВНЖ и без ВНЖ нет. Получается к ВНЖшникам так же относятся перечисленные статьи.

По-моему, если уж делать всё правильно, то надо просить адресную карту в аэропорте или идти в МИД :).

ЗЫ. В очередной раз повторю, что никого ни к чему не призываю (сходите и зарегитесь, если так спокойнее), но то что я написал надо знать на случай возможных вопросов.

Нина_В
ЗЫ. В очередной раз повторю, что никого ни к чему не призываю (сходите и зарегитесь, если так спокойнее), но то что я написал надо знать на случай возможных вопросов.
Я тоже ни с кем не спорю и ни к чему не призываю. Просто рассказываю как оно у нас на месте в Добриче.

В дневниках писала, что высылала приглашение приятелке. Тогда в МВР меня предупредили про 5-дневный срок ее регистрации по моему адресу. Сейчас она прилетела и мы на след. День (27 марта) сходили в МВР и зарегистрировали ее. Там ей порекомендовали хранить эту бумажку, не потерять.

Когда мы раньше прилетали в Болгарию как гости, тоже обязательно регистрировались в МВР.

К вопросу о посещении кмета: это когда мы стали обладателями недвиги, сходили в кметство (а не в МВР) и зарегистрировались у него как жители села. Теперь муж летает туда-сюда Болгария-Россия, никаких регистраций не надо. Власти знают, где он постоянно живет.

Как-то так.

А обязательно это надо делать, или нет, не знаю. Поступаю по логике - власти должны знать, где обитает чужеземец.

Зай Атс
[/url] Я тоже ни с кем не спорю и ни к чему не призываю. Просто рассказываю как оно у нас на месте в Добриче.

В дневниках писала, что высылала приглашение приятелке. Тогда в МВР меня предупредили про 5-дневный срок ее регистрации по моему адресу. Сейчас она прилетела и мы на след. День (27 марта) сходили в МВР и зарегистрировали ее. Там ей порекомендовали хранить эту бумажку, не потерять.

Когда мы раньше прилетали в Болгарию как гости, тоже обязательно регистрировались в МВР.

К вопросу о посещении кмета: это когда мы стали обладателями недвиги, сходили в кметство (а не в МВР) и зарегистрировались у него как жители села. Теперь муж летает туда-сюда Болгария-Россия, никаких регистраций не надо. Власти знают, где он постоянно живет.

Как-то так.

А обязательно это надо делать, или нет, не знаю. Поступаю по логике - власти должны знать, где обитает чужеземец.

Да я тоже не призываю не регистрироваться, просто такая регистрация как Вы описали-это получается всё-равно нарушение закона (нарушение правил регистрации).

Нина_В

Однако, у моей истории с подружкой есть продолжение!

Подружка прилетела 26 марта, уже 27 мы ее зарегистрировали в МВР, спим спокойно.

А 10 апреля к нам подъезжала полиция (нас не было дома), интересовались - проживает ли по этому адресу такая русначка. Это хорошо, что у нас соседка- болгарка знает всех и про всех, один из проверяющих оказался ее знакомый. Полицейские нею поговорили, поверили и уехали.

Но я не ожидала, что могут так проверять.

Аля
Балчик-Владивосток

И к нам тоже сегодня приезжали из Миграции и 2 местных полицейских с ним. Мы получили продление ВНЖ, вот они и присматриваются - живем ли реально тут (даже во двор немного заглянули- чего там у нас (обычно вообще то стояли не заходя). Протокольчик написали что проживаем втроем с мужем и мамой по именам перечислили, я расписалась. Раз в год всегда приезжают даже к тем кто постоянно здесь живут.

Так что лучше все по закону делать.

Lena Gor

Скажите, пожалуйста, по шенгенской (Германия) визе меня впустят в Болгарию?

Хочу на неделю приехать в Варну, апартаменты забронировала.

В моём случае нужна регистрация? Не возникнет ли проблем? Я из России.

Зай Атс
Скажите, пожалуйста, по шенгенской (Германия) визе меня впустят в Болгарию?

Хочу на неделю приехать в Варну, апартаменты забронировала.

В моём случае нужна регистрация? Не возникнет ли проблем? Я из России.

Пустят если эта виза мульти. В Вашем случае Вас должен зарегистрировать собственник аппартаментов.

Belik

Что то я запутался совсем.

Вводная: Я собственник аппартаментов.

Приеду в этом сезоне 2 раза по 2 недели зараз. В каждый из этих приездов мне надо регистрироваться?

В июне приедет теща + дочка, на 2,5 мес, тещу и дочку я должен регистрировать?

Спасибо.

PS

В предыдущие приезды не задумывался о регистрации, т. К останавливались либо в съемных апартаментах, либо в отелях.

Зай Атс
Что то я запутался совсем.

Вводная: Я собственник аппартаментов.

Приеду в этом сезоне 2 раза по 2 недели зараз. В каждый из этих приездов мне надо регистрироваться?

В июне приедет теща + дочка, на 2,5 мес, тещу и дочку я должен регистрировать?

Спасибо.

PS

В предыдущие приезды не задумывался о регистрации, т. К останавливались либо в съемных апартаментах, либо в отелях.

Я могу только своё сугубо частное мнение высказать (с которым многие будут несогласны). Вам в МВР регистрироваться не надо, а всех гостей Вы должны зарегистрировать.

Lena Gor

Спасибо!

Светлана16

В МВР в Варне попросили зарегистрироваться и собственника жилья, служительница сказала, что все приезжающие (и арендаторы жилья, и собственники) должны регистрироваться, спорить не стали, поскольку не уверены в своих познаниях местных законов и правил, и заполнение бланка заняло минуты две.

Yulia_M

Прочла все, отсюда же сегодня узнала о регистрации. По тому, что я поняла, пять дней мы просрочили (въехали 2 мая вечером, у нас с мамой мультивизы "частное посещение", у дочки еще действует виза прошлого года - туризм, ей на два года дали, сказали всем малышам до 5 лет так дают), причем, судя по всему, в отношении дочки как раз (мы собственники, она, конечно, нет). Завтра приезжает муж на 10 дней. Теперь пытаюсь сообразить: идти завтра в полицию (если она работает в субботу), попадать вероятно на штраф в отношении дочки, а может и нас - не знаю, как в Помории отношение полиции и знание законов, или уже забить...

Вот ведь, про налоги нам рассказали, про электроэнергию мы тоже докопались, где платить, а про регистрацию никто и нигде.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Мы ездили туда-сюда 3 года, когда наконец-то к нам к дому приехал полицейский и сделал регистрацию. Попросил документы на пребывание, переписал данные и все. Один раз за все четыре года нашего пребывания. Так-что не переживайте о регистрации. Конечно, если она Вам нужна, то обязательно ее оформите, но для этого не обязательно это делать в субботу, будет понедельник...

Бородок

Друзья, не спорьте, регистрироваться надо всем, и собственникам и их гостям. Процедура занимает 2 минуты. Зато потом спокойно живете и не трясетесь при выезде. Только не забудьте бланк регистрации с собой в обратный путь забрать.

Arina14

В Помории на регистрации работает очень милая дама. Может быть, Вам не говорить о том, что Вы просрочили а просто податься и все...

Бородок
В Помории на регистрации работает очень милая дама. Может быть, Вам не говорить о том, что Вы просрочили а просто податься и все...

При регистрации паспорт даешь, а там штампик стоит с датой въезда. Так что, скрыть не получится.

Leo Stopper
При регистрации паспорт даешь, а там штампик стоит с датой въезда. Так что, скрыть не получится.

Дело не в "скрыть". Вопрос, решит ли дама обнаружить просрочку?

Сергей К

Мы за 4 года ни разу не регистрировались. Узнали о ней только в прошлом году и то проскочили 5 дней. Ни кто не спрашивал регистрацию. Даже когда гаишник штрафовал на 100 лев. В тот момент я забыл карту булстат и пришлось под конвоем ехать в управление. Штраф оплатил, регистрацию не спросили.

Я думаю, возникнет проблема когда без регистрации Вы совершите какое то серьезное нарушение закона.

Arina14

Мою подругу оштрафовали прямо в аэропорту Бургаса. Штраф был приличный. Она прожила в Болгарии 1.5 месяца. У нее недвижимость. Я тоже не регистрировалась лет пять. Теперь я законопослушная. Тем более это займет 2 минуты. В ЕС нужна обязательная регистрация, кроме варианта проживания в отеле. Каждый решает за себя! Удачи!

Qanatir

Насчёт ЕС не соглашусь. Езжу очень часто. Никогда не регистрировался. Никто из моих знакомых-друзей не регистрируется. Нет проблем.

Это в РБ только. Возможно и в Румынии. По Шенген зоне, не знаю такого обязательства

Зай Атс
Друзья, не спорьте, регистрироваться надо всем, и собственникам и их гостям. Процедура занимает 2 минуты. Зато потом спокойно живете и не трясетесь при выезде. Только не забудьте бланк регистрации с собой в обратный путь забрать.

Конечно во избежание неприятностей проще зарегистрироваться, но давайте всё же придерживаться точности формулировок и буквы закона. Регистрироваться надо всем, это да, но совершенно не в том формате, который тут обсуждается (миграция, 5 дней и прочее). Поэтому всё это по-моему действует до первого прецедента, когда кого-нибудь попробуют оштрафовать, а он просто грамотно процитирует закон. Или наоборот, оштрафуют того, кто зарегистрировался, потому что такая регистрация о которой тут говориться-это тоже нарушение закона.

Yulia_M

Ну в понедельник узнаем, потому что сегодня там никого не было, только полицейский на лавочке ел бутерброды и был очень удивлен нашему нашествию:))

Please sign in or register to post a comment.
  • Мотылёк

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...