Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Полицейская регистрация в Болгарии

Гость Дядя Гриша
Если в Св. Власе есть отделение полиции, то там должен быть миграционный отдел.

Власовцам на Солнечном Берегу надо регистрироваться, полиция находится на центральной улице, около Булбанка.

Sunadir

Не нашла информации (может, невнимательно читала), что делать, если приглашение в одно место, а первые пять-шесть дней будут проходить совершено в другом? Регистрироваться надо обязательно в том отделении, к которому территориально приписано место приглашения? Или это можно сделать в любом участке?

Гость Дядя Гриша

Регистрируйтесь где попало, сроков в бумажке нет, только дата регистрации. Важно только наличие бумажки, если сильно не повезет и при выезде вдруг захотят спросить.

SerPaf

@Sunadir, наверное действительно не очень внимательно ;), регистрируетесь там, где владелец недвижимости готов с вами оформить эту процедуру. Получив на руки бланк со штампом отделения миграции вы свободно можете перемещаться (останавливаться) в другие населённые пункты Болгарии.

p. s. , ну зачем опять эта фраза

если сильно не повезет
, а если повезет не сильно? Есть правила и там ничего не прописано про степень везения:oops:
Гость Дядя Гриша
... , ну зачем опять эта фраза, а если повезет не сильно? Есть правила и там ничего не прописано про степень везения:oops:

Правила есть, но регистрируются далеко не все. Большинство вообще не в курсе, на границе об этом ни слова, хоть бы какое объявление повесили.

Я много раз регистрировался, но никто никогда этим фактом не интересовался. Нисколько не призываю нарушать закон, но если в конкретной ситуации сделать регистрацию очень трудно, то, возможно, не стоит слишком надрываться.

Кстати, интересно, у кого-нибудь из форумчан спрашивали эту бумажку при выезде? А если спрашивали и ее не было, то интересно чем дело кончилось.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

К с

Правила есть, но регистрируются далеко не все. Большинство вообще не в курсе, на границе об этом ни слова, хоть бы какое объявление повесили.

Я много раз регистрировался, но никто никогда этим фактом не интересовался. Нисколько не призываю нарушать закон, но если в конкретной ситуации сделать регистрацию очень трудно, то, возможно, не стоит слишком надрываться.

Кстати, интересно, у кого-нибудь из форумчан спрашивали эту бумажку при выезде? А если спрашивали и ее не было, то интересно чем дело кончилось.

К счастью не спрашивали:rolleyes:. Были в конце мая первый раз в собственном доме, глаза по 5 копеек:wideyed:, всё убрать, чуть-чуть обжиться и т. Д. В общем на 5-6 день опомнилась, что надо бы как-то обозначить своё присутствие! Побежала в общину г. Долни Чифлик (это в Варненском р-не кто не знает и полиция тоже имеется), но сказали надо ехать в миграционную в Варне. Объяснили что регистрация на месте только когда по ВНЖ, у нас была шенгенская виза, оставалось нам находиться в Болгарии ещё 5 дней. В общем заморачиваться не стали. Про себя решила, если что, в шенгене откажут-возьмём болгарскую мульти визу. Слава богу-прокатило, но в следующий раз обязательно дадим сами себе разрешение на проживание:)

Мирянин
Правила есть, но регистрируются далеко не все. Большинство вообще не в курсе, на границе об этом ни слова, хоть бы какое объявление повесили.

Я много раз регистрировался, но никто никогда этим фактом не интересовался. Нисколько не призываю нарушать закон, но если в конкретной ситуации сделать регистрацию очень трудно, то, возможно, не стоит слишком надрываться.

Кстати, интересно, у кого-нибудь из форумчан спрашивали эту бумажку при выезде? А если спрашивали и ее не было, то интересно чем дело кончилось.

Прожил в Болгарии 2 месяца. Приезжал на машине через Сербию. Не регистрировался, т, к был не в курсях. Никто ничего на границе неспрашивал.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
Прожил в Болгарии 2 месяца. Приезжал на машине через Сербию. Не регистрировался, т, к был не в курсях. Никто ничего на границе неспрашивал.

Опять же ПОВЕЗЛО, про это уже написали. Но по закону положено, поэтому думаю лучше не рисковать;)

Гость Дядя Гриша

В полиции на Солнечном Берегу крошечное помещение, где почти никогда не видел очереди. Если учесть, что каждый день прилетают тысячи людей, то очередь должна быть километровой. Мне кажется, болгары не напрягаются на эту тему, и правильно делают.

... К счастью не спрашивали:rolleyes:. Были в конце мая первый раз в собственном доме, глаза по 5 копеек:wideyed:...

У меня за 5 лет ни разу не спросили. И у соседей. И у знакомых. И никто из них не слышал, чтобы спросили :)

LinaGalina
Обязанность регистрации лежит на принимающей стороне.

Закон об иностранцах, ст. 28

(3)(Доп. - ДВ, бр. 37 от 2003 г., изм. - ДВ, бр. 11 от 2005 г., изм. - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) Физическо или юридическо лице, предоставило подслон на чужденец, в срок до 5 дни след предоставянето на подслона писмено уведомява службата за административен контрол на чужденците или районното управление на Министерството на вътрешните работи по местонахождението си за това обстоятелство, като съобщава имената, датата на раждане, гражданството, номера и серията на документа за самоличност на чужденеца.

Вы кстати думаете, в России предупреждают о необходимости регистрации?

А вот где маразм, так это в Беларуси, там при регистрации требуют в обязательном порядке местную (!) страховку, плюс присутствие не только приглашающего и приглашенного, но еще и собственика квартиры (если приглашающий им не является) :cry:

Простите, а собственникам жилья тоже нужно регистрироваться?

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
Простите, а собственникам жилья тоже нужно регистрироваться?

Да.

Pretty2014
Да.

Собственник жилья, когда получает по прошествии 5 лет, ПМЖ должен зарегистрировать свое постоянное адресное место жительство в полиции. Никакую другую регистрацию собственникам жилья делать не надо. Если вы являетесь приглашающей стороной, высылая приглашение своим гостям вы обязаны зарегистрировать их пребывание по вашему адресу в полицейском участке. Если ваши гости приезжают в Болгарию по тур визе и живут у вас никакой регистрации не требуется.

TiMSI
Если вы являетесь приглашающей стороной, высылая приглашение своим гостям вы обязаны зарегистрировать их пребывание по вашему адресу в полицейском участке. Если ваши гости приезжают в Болгарию по тур визе и живут у вас никакой регистрации не требуется.

Понятия тур. Виза нет. Есть виза "С".

Если у Вас есть постояльцы (которые нигде больше не регистрированы) с визой "C" Вы обязаны их регистрировать.

Гость Дядя Гриша
Собственник жилья, когда получает по прошествии 5 лет, ПМЖ должен зарегистрировать свое постоянное адресное место жительство в полиции. Никакую другую регистрацию собственникам жилья делать не надо...

До сих пор регистрация была необходима и собственникам без ПМЖ. Что-то изменилось в законе?

Калинка-Вяра
Собственник жилья, когда получает по прошествии 5 лет, ПМЖ
И давно ли это стали собственникам жилья выдавать ПМЖ на основании собственности? :woot:

По поводу собственников, зарегистрироваться достаточно первый раз, ну вот купили Вы квартиру\ дом, первый раз приехали уже в своё жильё, зарегистрировались там, и достаточно. Потом можно там уже не регистрироваться. Но если продадите и купите в другом месте, там опять надо заново зарегистрироваться.

Понятия тур. Виза нет. Есть виза "С".

Если у Вас есть постояльцы (которые нигде больше не регистрированы) с визой "C" Вы обязаны их регистрировать.

Да, обязаны, но только в том случае, если они изначально ехали к Вам, указывая ваш адрес как место где они будут проживать, хотя без приглашения сделать это сложновато. Хотя, лично я, предпочитаю не лениться и регистрирую у себя друзей если они приезжают ко мне по визе С, просто, без моего на то официального приглашения а купив тур где то в агенстве. Не столько ради себя, а что бы у них не было проблем при выезде. Что бы они были где то зарегистрированны

Pretty2014
И давно ли это стали собственникам жилья выдавать ПМЖ на основании собственности? :woot:

По поводу собственников, зарегистрироваться достаточно первый раз, ну вот купили Вы квартиру\ дом, первый раз приехали уже в своё жильё, зарегистрировались там, и достаточно. Потом можно там уже не регистрироваться. Но если продадите и купите в другом месте, там опять надо заново зарегистрироваться.

Да, обязаны, но только в том случае, если они изначально ехали к Вам, указывая ваш адрес как место где они будут проживать, хотя без приглашения сделать это сложновато. Хотя, лично я, предпочитаю не лениться и регистрирую у себя друзей если они приезжают ко мне по визе С, просто, без моего на то официального приглашения а купив тур где то в агенстве. Не столько ради себя, а что бы у них не было проблем при выезде. Что бы они были где то зарегистрированны

А я разве сказала, что на основании собственности дают ПМЖ? Может быть я не совсем точно выразилась, имея в виду, что если собственник жилья имеет ВНЖ, при получении ПМЖ регистрируется уже в этом статусе в полицейском управлении по постоянному месту жительства.

До сих пор регистрация была необходима и собственникам без ПМЖ. Что-то изменилось в законе?

Вы каждый год регистрируетесь? Ну это ваше добровольное желание.

Гость Дядя Гриша
Вы каждый год регистрируетесь? Ну это ваше добровольное желание.

Я про изменения в законе спрашивал, а не про желания.

Даже если вдруг собственник недвижимости, записанный в нот. Акт и приезжающий по визе С, не должен регистрироваться в полиции, то члены его семьи, не указанные в нот. Акте, все равно должны, разве нет?

В моем понимании, по закону все иностранцы, приезжающие в Болгарию по визе С, должны по прибытии регистрироваться по месту жительства. Другое дело, что погранцам обычно по барабану.

Sunadir

На Солнечном берегу без проблем зарегистрировали без участия хозяйки да еще спустя несколько дней после окончания срока, отведенного для регистрации

Meloman

Сегодня пришёл в миграцию встать на адресный учёт спустя почти более 20 дней нахождения в Болгарии и чуть не получил море негатива и штраф в 500 левов, так как не встал на учёт в пятидневный срок. Не смотря на то, что я жил в отеле сразу по приезду 5 дней и показал чек, мне сказали это не важно, нужно самому было прийдти и встать на учёт. Но вроде всё в итоге обошлось и адресную карту мне оформили.

Пафнутий

@Meloman, самое главное в теме написал...

Meloman
@Meloman, самое главное в теме написал...

Не нашёл данной темы на форуме (

Аля
Балчик-Владивосток

@Meloman, ваш пост перенесен в нужную тему "Полицейская регистрация"!

Скажите, пожалуйста

Не смотря на то, что я жил в отеле сразу по приезду 5 дней
, если я правильно поняла, то вы 20 дней в Бг и только первые 5 дней зарегистрированы были в отеле? Отель регистрирует вас именно на то количество дней, которое вы там проживали! Мы делали так для детей, но сразу же после выселения их из отеля на море, вели их регистрировать в нашем доме. В Миграции показывали регистрацию отеля-специально берем ее там (ее практически никогда не дают, надо спросить-выдадут, нам на бланке отеля давали). Никаких проблем не было!
Гость Дядя Гриша

Что-то я не припомню, чтобы в бланке регистрации указывались сроки пребывания. У отеля другие бланки?

Meloman
@Meloman, ваш пост перенесен в нужную тему "Полицейская регистрация"!

Скажите, пожалуйста и, если я правильно поняла, то вы 20 дней в Бг и только первые 5 дней зарегистрированы были в отеле? Отель регистрирует вас именно на то количество дней, которое вы там проживали! Мы делали так для детей, но сразу же после выселения их из отеля на море, вели их регистрировать в нашем доме. В Миграции показывали регистрацию отеля-специально берем ее там (ее практически никогда не дают, надо спросить-выдадут, нам на бланке отеля давали). Никаких проблем не было!

Да первые 5 дней я был в отеле, а после прошло чуть больше 2-х недель, так как я ждал второго человека чтобы пойти и встать на учёт по новому месту жительства. Просто меня не правильно информировали о правилах постановки на учёт. Но всё как я говорил обошлось и меня зарегистрировали без штрафа и всякого негатива. Надеюсь теперь проблем с оформлением ВНЖ не будет, так как я зарегистрирован, а все остальные документы в порядке!

Зай Атс
Что-то я не припомню, чтобы в бланке регистрации указывались сроки пребывания. У отеля другие бланки?

В стандартном бланке сроков нет, но в самом отеле могут быть свои формы.

Honny

Добрый день. Я еду в Варну на месяц по визе С как неорганизованный турист. Бронь отеля, необходимую для получения визы, хочу отменить (у меня бесплатная отмена) и жить у сына. Он живет в арендованной квартире по визе Д. Может ли он сделать мне регистрацию по адресу своего проживания, имея на руках нотариально заверенный договор аренды без собственника квартиры? (Собственник проживает в Пловдиве.)

Ели

Нет, не сможет. Таким правом обладает только собственник.

По крайней мере, так требуют в Софии.

Honny

Что же делать? Не регистрироваться вообще?

Ели
Что же делать? Не регистрироваться вообще?

Зареегистрироваться в гостинице

Honny

Самая дешевая гостиница в Варне на месяц 30 тысяч рублей. Заплатить такие деньги гостинице и не жить там. Для меня это очень много.. Неужели нет другого выхода?

Please sign in or register to post a comment.
  • Мотылёк

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...