Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Полицейская регистрация в Болгарии

Ели
Самая дешевая гостиница в Варне на месяц 30 тысяч рублей. Заплатить такие деньги гостинице и не жить там. Для меня это очень много.. Неужели нет другого выхода?

Зачем на месяц? На два дня. Они вас зарегистрируют и съедити.

Зай Атс
Что же делать? Не регистрироваться вообще?

bglife.ru/threads/4629/page-72#post-786281.

Honny

Спасибо Ели, Зай Атс. Буду решать проблемы по мере их поступления. Сначала попробую зарегистрироваться самостоятельно. Если откажут, сниму отель на пару дней и попрошу мне дать листок регистрации. Правда на форуме читала, что регистрация будет на тот срок, который я проживу (проплачу) в отеле, т. Е. На два дня. Ну в общем, посмотрим...

Зай Атс
Правда на форуме читала, что регистрация будет на тот срок, который я проживу (проплачу) в отеле, т. Е. На два дня. Ну в общем, посмотрим...

Это не важно, так как нужна ПЕРВИЧНАЯ регистрация при въезде в Болгарию.

Katunchi

В полиции в листке адресной регистрации срок не указывается, только дата въезда.

Honny

Спасибо!

Tanoshii

Добрый день,

Сходил в миграцию, взял бланки - они сильно отличаются от тех, что есть в интернете. Теперь мучаюсь как их заполнять :)

Что такое ЕНЧ?

Влязъл на ГКПП?

Разрешен престой в БР - что тут писать?

И самое главное - там нет нигде поля под подпись :)

Может быть есть у кого-то образец заполнения такой карты?

Katunchi
Добрый день,

Сходил в миграцию, взял бланки - они сильно отличаются от тех, что есть в интернете.

Вы о каком бланке говорите, у Вас слева вверху написано "Адресна карта на чужденец"?

Влязъл на ГКПП - это через какой пункт и когда Вы въехали, например, Влязъл на ГКПП-Бургас+дата.

ЕНЧ не бывает, есть ЛНЧ - это номер Вашей карты на продолжительное пребывание в Болгарии или ЕГН - Ваш номер, если есть болгарское гражданство.

Если ничего этого нет, эти поля не заполняете.

Ваша подпись должна быть в поле "Подпис на чужденеца", у вас такое поле есть?

SerPaf

, скорее всего речь идет о таком бланке:

Нам в сентябрьский приезд тоже вручили такие, в ответ на просьбу дать для последующей регистрации. По сравнению с привычным бланком много непонятного и самое неудобное (для нас во всяком случае), что графы не дублируются на английском:(. Для конкретики скажу - речь идёт о службе миграции в г. Варна. С заполнением оных возможно наверное разобраться общими усилиями, но у меня есть пока запас "старых" бланков и будем пользовать их.

А вообще по случаю вспомнился курьёзный случай, произошедший там же. Перед нами к окошку стоял парень с паспортом Украины, подходит его очередь, он протягивает документ служительнице и говорит на чистом русском языке: мне надо зарегистрироваться. Служительница выслушав его (и точно поняв чего он хочет) отвечает на чисто болгарском: что ей нужен домакин с личной картой (это я суть ответа привожу). Парень выслушал её и как-бы для себя вслух ей же перевёл по-русски: значит регистрация только для тех у кого личная карта, а ну у меня её ведь нет, значит мне это не нужно:D. Служительница сделала невнятный кивок головой (явно понимая, что сказал посетитель) и парень приняв это за жест одобрения, рванул на выход. Благо его успели одёрнуть и объяснили правильную суть ответа, после чего он так не добро посмотрел в сторону окошка и покинул заведение.

Katunchi

Да... Я пас.

Странно, что на сайте МВР бланк по-прежнему старый sdvr.mvr.bg/Info_chujdenci_PAM/Blanki_i_formuliari_po_ZCHRB.htm.

Но ЕНЧ меня "убил наповал".

TatyanaTR

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если мы приезжаем в первый раз в собственную квартиру на 7 дней, нужно ли нам регистрироваться? И где это можно сделать в Варне?

SerPaf

@TatyanaTR, varna.mvr.bg/Administrativni_uslugi/Migracia/default.htm

Зай Атс
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если мы приезжаем в первый раз в собственную квартиру на 7 дней, нужно ли нам регистрироваться? И где это можно сделать в Варне?

Нужно или нет регистрироваться мнения разные. После изменений в законе не нужно, но тут пишут, что кто-то где-то у кого-то типа требовал показать и были неприятности. Так ли это я не знаю, но если волнуетесь-зарегистрируйтесь. Если нервы крепкие-то можете не регистрироватюся.

Регистрация тут вот: bglife.ru/threads/780/page-31#post-782243.

Katunchi
Нужно или нет регистрироваться мнения разные. После изменений в законе не нужно, но тут пишут, что кто-то где-то у кого-то типа требовал показать и были неприятности. Так ли это я не знаю, но если волнуетесь-зарегистрируйтесь. Если нервы крепкие-то можете не регистрироватюся.

Регистрация тут вот: bglife.ru/threads/780/page-31#post-782243.

Я тоже долго мучалась этим вопросом, 2 года назад пошла в Полицию в Приморско, они сказали, в своей квартире не надо делать адресную регистрацию... Потом прочитала эту ветку в форуме, ужаснулась и пошла зарегистрировалась.

А затем нашла ответ Eurik'a здесь:

bglife.ru/threads/11001/page-3

По закону ничего делать не надо. Самостоятельную регистрацию собственников отменили.

Eurik, 10.01.14

Так и не поняла, как правильно)

Зай Атс
Я тоже долго мучалась этим вопросом, 2 года назад пошла в Полицию в Приморско, они сказали, в своей квартире не надо делать адресную регистрацию... Потом прочитала эту ветку в форуме, ужаснулась и пошла зарегистрировалась.

А затем нашла ответ Eurik'a здесь:

bglife.ru/threads/11001/page-3

По закону ничего делать не надо. Самостоятельную регистрацию собственников отменили.

Eurik, 10.01.14

Так и не поняла, как правильно)

Он пишет, что не надо. Ну и я в общем-то про это же пишу. Не надо. Но если кто-то очень переживает по этому поводу, то нужно сходить и зарегистрироваться ;).

SerPaf
Он пишет, что не надо. Ну и я в общем-то про это же пишу. Не надо.

Но почему-то никто не укажет на документ, где сказано об этих изменениях в законе или они имеют какой-то гриф секретности? И в том же разрезе остаётся уже озвученный мною вопрос: зачем им в службе этим заниматься, ведь нас послали сделать ксерокс нотариального акта о собственности (не знали по первости, был только оригинал)? И это не старая информация, а мая этого года. Зачем, не знание собственных законов или просто "развлекалово"? И как-то всплыл ещё вопрос, если оно реально так, непосредственно владельцу регистрировать себя не нужно, то скажем как быть супругу/супруге владельца недвижимости?

Зай Атс
Но почему-то никто не укажет на документ, где сказано об этих изменениях в законе или они имеют какой-то гриф секретности?

Я думаю, что на форуме эта информация наверняка есть. Но могу дать ссылку: 94.156.102.51/bg/laws/ldoc/2134455296.

Это Закон об иностранцах. Чл. 28 (1) был отменён, а именно там было написано, что любой иностранец должен зарегистрироваться. Теперь в законе это относится только к отелям и частным лицам, у которых селятся иностранцы. Так же убраны любые описания наказаний, которые раньше описывались в отношении частных лиц, которые не зарегистрировались. Здесь тоже остались санкции только в отношении отелей и частных принимающих лиц (это раздел II ЗЧРБ).

Почему требуют не знаю, может и незнание, может и перестраховка, а может и какая-нибудь должностная инструкция. Но за нарушение такой инструкции (если она есть) Вас не накажут.

Аля
Балчик-Владивосток

Шуменская область. Буквально вчера к соседке, русской бабушке, приходили из полиции и принесли ей извещение штраф на 100 лев. Летом у нее гостила внучка (4 лет) и они поздно ее зарегистрировали, на 10 день только, так как девочка приболела. В Миграции сказали что раз справки от врача нет, о том что ребенок болел, будет штраф. Вот через 2 месяца и принесли бабуле "радость".

Так что не пропускайте сроки регистрации гостей!

Сергей К
Шуменская область. Буквально вчера к соседке, русской бабушке, приходили из полиции и принесли ей извещение штраф на 100 лев. Летом у нее гостила внучка (4 лет) и они поздно ее зарегистрировали, на 10 день только, так как девочка приболела. В Миграции сказали что раз справки от врача нет, о том что ребенок болел, будет штраф. Вот через 2 месяца и принесли бабуле "радость".

Так что не пропускайте сроки регистрации гостей!

Круто они "порадовали" бабулю! :eek:

Лето кончилось и деньги то же. Теперь надо как то зарабатывать!

Мне повезло в этом году. Регистрацию прозевал.

Как то по случаю платил штраф за скорость и ремень, боялся что спросят регистрацию, пронесло, не спросили.

Кстати скорость была превышена всего на 18 км. В России за это и пальчиком не погрозят, а в Болгарии выдрали 50 лев, и за ремень - 50.

Зай Атс
Шуменская область. Буквально вчера к соседке, русской бабушке, приходили из полиции и принесли ей извещение штраф на 100 лев. Летом у нее гостила внучка (4 лет) и они поздно ее зарегистрировали, на 10 день только, так как девочка приболела. В Миграции сказали что раз справки от врача нет, о том что ребенок болел, будет штраф. Вот через 2 месяца и принесли бабуле "радость".

Так что не пропускайте сроки регистрации гостей!

Да, за это как раз штраф есть. Принимающая сторона должна в обязательном порядке в 5 дневный срок регистрировать гостей. Бабушке повезло, так как штраф от 100 до 1000 лева ;).

Meloman
Да, за это как раз штраф есть. Принимающая сторона должна в обязательном порядке в 5 дневный срок регистрировать гостей. Бабушке повезло, так как штраф от 100 до 1000 лева ;).

То есть если ко мне кто-то приезжает на длительный срок в гости (допустим на месяц), квартира съёмная, нужно идти по любому в МВР и регистрировать любого гостя? И какая схема регистрации, если опять же повторюсь, квартира съёмная?

Как проверяется вообще, что у меня кто-то был?

Qanatir
То есть если ко мне кто-то приезжает на длительный срок в гости (допустим на месяц), квартира съёмная, нужно идти по любому в МВР и регистрировать любого гостя? И какая схема регистрации, если опять же повторюсь, квартира съёмная?

Как проверяется вообще, что у меня кто-то был?

Узнают, если Вас "сдадут" или гость скажет у кого был, когда у него попросят миграционную карту...:hungry:Или гостья...

Аля
Балчик-Владивосток
Как проверяется вообще, что у меня кто-то был?

Вообще то к нам иногда приходят из полиции. У них какие то плановые проверки. При чем не обязательно "карательного" плана, просто профилактически обходят дома. И спрашивают кто у вас тут проживал? Возможно и соседи сказали. Бывает просто довольны ответом. Как то раз по просили паспорта гостей показать.

Но дело даже не в этом. Мы проживаем здесь и должны придерживаться законодательства данной страны. Положено регистрировать гостей- регистрируем. Нам ни к чему какие то нарушения!

И когда у нас приезжают дети, они чаще всего первое время живут на море и потом только приезжают к нам. Мы ведем на регистрацию в 3-х дневный срок (говорят что можно в 5-ти дневный, но в нашей Миграции уточняют что это тогда когда попадают выходные дни например).

И вот там к нам нет ни каких претензий, по тому что я давно уже предупредила всех своих гостей. Они за первые дни приезда, берут регистрацию в том отеле где останавливались. В отеле это все делают, просто перед отъездом надо по просить им выдать вам на руки эту бумажку.

Зай Атс
То есть если ко мне кто-то приезжает на длительный срок в гости (допустим на месяц), квартира съёмная, нужно идти по любому в МВР и регистрировать любого гостя?

Сходите и зарегистрируйте конечно.

И какая схема регистрации, если опять же повторюсь, квартира съёмная?

В большинстве случаев потребуют собственника, именно его подпись должна быть на листке регистрации. Но может и без него получится.

Honny

Я зарегистрировалась в миграции в Варне две недели назад по адресу проживания моего сына на съемной квартире. Пришли с сыном в миграцию, попросили бланк, заполнили, подали в правое окно (нам показалась что там служащая более доброжелательная) вместе с моим паспортом и договором аренды. Служащая попросила документ сына, он дал ей решение о предоставлении ВНЖ, т. К. Карточку еще не получил. Она сказала сделать ксерокопию решения. Рядом с миграцией мы сделали ксерокопию, отдали служащей и получили кусочек заветной бумажки с печатью.

Meloman

Ясно. Всем спасибо за разъяснения. Буду всех гостей регить) Надеюсь, что не не нужно будет каждый раз вызывать владельца квартиры, чтобы он ставил свои подписи) достаточно будет только договора аренды и всё!

atr

Все же непонятно.

Дает мне мой знакомый, в России, ключи от своей квартиры в вакационном комплексе на море. Я приезжаю, открываю квартиру, живу. Иногда уведомляю администрацию комплекса что я приехал в квартиру такого-то, иногда - нет.

Как мне в такой ситуации зарегистрировать себя?

(собственник квартиры - в России; администрация комплекса - не причем, она же не может меня зарегистрировать)

Katunchi
Все же непонятно.

Дает мне мой знакомый, в России, ключи от своей квартиры в вакационном комплексе на море. Я приезжаю, открываю квартиру, живу. Иногда уведомляю администрацию комплекса что я приехал в квартиру такого-то, иногда - нет.

Как мне в такой ситуации зарегистрировать себя?

(собственник квартиры - в России; администрация комплекса - не причем, она же не может меня зарегистрировать)

Советую Вашему знакомому узнать про адресную регистрацию гостя именно там, где он проживает.

Требования везде разные.

У меня в Приморско сказали, что можно без владельца, но нужно заполненную адресную карточку с его подписью и копию его Булстат.

Так что я могу это просто оставлять у себя в квартире.

А в Вашей миграции могут быть иные требования.

Просто у Вашего знакомого могут быть проблемы, если Вы не зарегистрируетесь.

Pretty2014
Ясно. Всем спасибо за разъяснения. Буду всех гостей регить) Надеюсь, что не не нужно будет каждый раз вызывать владельца квартиры, чтобы он ставил свои подписи) достаточно будет только договора аренды и всё!

А если ваши гости сегодня поживут 5 дней в Варне, 5 дней в Бургасе, 3 дня в Софии (частный сектор) и т. Д., они будут везде регистрироваться?

Ирина12
Ирина, Павел-Баня
Все же непонятно.

Дает мне мой знакомый, в России, ключи от своей квартиры в вакационном комплексе на море. Я приезжаю, открываю квартиру, живу. Иногда уведомляю администрацию комплекса что я приехал в квартиру такого-то, иногда - нет.

Как мне в такой ситуации зарегистрировать себя?

(собственник квартиры - в России; администрация комплекса - не причем, она же не может меня зарегистрировать)

Вас регистрирует администрация комплекса, если вы их уведомляете - как в отеле. Здесь не нужно никаких документов от собственника. Т. К. У них все есть.

Please sign in or register to post a comment.
  • Мотылёк

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...