Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Женские и мужские имена болгар

Тетушка Татьяна
Есть Марлен, Марио, Марко. А вот Маркел в Болгарии не встречала. :cautious:

Марлен в 30-х годах было популарно в СССР - Маркс-Ленин

Bulgara
Ну хорошо, пусть не уменьшительные. Пусть ласкательные. Как наши Петенька и Ванечка. А?

Петенце, Ванче

Bulgara
Извиняюсь, но кроме Красимира и Кремена остальние очень редко изпользуются, а Киприяна ето вообще странно.

Самие популярние имена на К - Калина, Катерина.

Модние еще - Калия, Каролина, Кристина

Киприяна ето производно от Кипра (гиздава, хубава)

А Калина - мое любимое имя

КЕЛАРА - старинно (X-ти век) българско женско име, засвидетелствано в надпис от църквата в с. Равна, Провадийско.

Калояна тоже бывает, греческий происход (Калоян)

Другие старые и настоящие болгарские имена - Алгара (желана, искана - от стбл. И диал. Български глагол алкати, алкая -силно желая, искам - от тук алчност)- дъщеря на княз Борис-Михаил. Подобно име носи и една от внучките на княз Борис и дъщеря на неговия син Симеон.

Из литературой - Ралица, Албена

КАЛИ (КАЛИНА) -"... Едно от най-разпространените български женски имена до около XIV-век. Съгласно регистрите на венециански търговци, записващи продадените от турците роби по средиземноморските градове, може да се направи честотен анализ на българските женски имена от Мизия, Тракия и Македония по това време [Съботинов А. България при цар Самуил и неговите наследници (976 - 1018 г.). Том. I. София, 2008 г. С. 215-225]. Цитирани са общо 42 имена на жени или момичета, които са заявили, че са от български род, от които най-често срещаните са Мария (9), Кали (6), Теодора (5) и т. Н. Една от жените-робини е заявила, че името й Кали означава Алена на нейния (средновековен български) език. Това е възможно, по няколко причини. Българското название "калинка" на насекомото Coccinella е свързано с неговия ярко червен, ален цвят. Ккалина (червена) се среща и като българско название на дърво с ярко червени плодове. Дървото Калина (Sorbus aucoparia L.) се нарича още и офика, възкруша, брекиня, меко дърво, самодивско дърво. На височина достига до 16 м и има светлосива лъскава кора. Цветовете са бели, а плодът е червен, валчест, на гроздове. Среща се в горите и в градините като декоративно растение. В руски "разкаленный" означава "пламтящ"; българското "калявам" означава да потопя горещо до червено желязо във вода; на гръцки Калиопа означава нещо съвсем друго - "красив глас". Каля се е наричала и една от дъщерите на висшия сановник при Борис I, Сондоке. От тук можем да предположим, че Каля (Кали) е прабългарско женско име. Женското име Каля, Калина и мъжката му форма Калю, Калин се срещат и днес в България. Съгласно най-нови изследвания, приема се, че думата калина има твърде възможен прабългарски произход [Dimitrova, V. K.Zeugnisse der Kunst und Kultur der Protobulgaren aus der heidnischen Periode des Ersten Bulgarischen Reiches (7 bis 9 Jh.)Freie Univerität, Berlin. PhD dissertationen. 2007. S. 375. В опозиция на Кали, Каля, Калю (Алена, Червена, Пламтяща) стои името Галин, Галю, Галя, които означават "Черню, Черна", производно на старобългарското "гал, гар" - черен..."

КОСАРА - дъщеря на българския цар Самуил. Самуил я омъжва за своя бивш враг и сетнешен васал, сърбина Иван Владимир, управител на Дукля (990-995)

КУБРА – старинно българско женско име от Тревненско и Родопите

Bulgara
А у меня муж золовки - Ангел Ангелов:) Вы бы только видели этого "ангелочка" :ph34r:

А у нас была смешное недоразумение с "баба". Мы когда поженились, мой муж спросил как ему называть мою маму, по имени или баба, как тут принято:D Стоит заметить, что моей маме 50 лет и она чуть в обморок не упала от подобной перспективы:hilarious:

И еще вопрос к болгарам. Есть такое имя Василина (про Веси знаю;))? Я увидела его в списке болгарских имен, очень мне понравилось, но муж говорит, что такого нет.

Скорее ето имя Василена (бывают и такие компиляции из имена двух бабушки, примерно Василка и Еленачто бы не сердились:)

Lana66
Петенце, Ванче

Ванче - ласкательное от женского имени Ваня, в мужском варианте, скорее - Ванчо :)

ljubus
Ванче - ласкательное от женского имени Ваня, в мужском варианте, скорее - Ванчо :)

Так вопрос-то и был про женские имена.

Мирослав

А у меня мужа Мирослав зовут, очень красивое для моего русского слуха имя:)

Правда болгарские родственники сокращают до Миро

Но я никогда, такое красивое имя хочется полностью произносить

Кемпер

Стефан дает машину в прокат :). Имя похоже на итальянское.

Bulgara
Ванче - ласкательное от женского имени Ваня, в мужском варианте, скорее - Ванчо :)

В мужском варианте скорее - Ваньо

ljubus
в мужском варианте скорее - Ваньо

Ваньо и Ванчо одинаково употребительные. Моего дедушку чаще зовут Ванчо, а мужа - Ваньо, при этом они оба Иваны.

Bulgara

Хах:) А Вы в Пловдиве живете? Интерессно, я думала Ванчо больше в районах которые ближе у Македония тоже и в регионе города Трън - у них больше такая производност с буквой "ч" примерно мужские варианты ВанчЕ, СтойчЕ (с ударением в конце) А вобщем у нас в каждым регионе -разные разговорные диалекты, но в целиком Болгарии они большее мягкие вслух кроме: шопских, македонских и особо трънски (етого шутим что даже иногда и нам переводчик нужен:):) У нас есть и анекдот такой: как переводится известное литературное заглавие " Дърветата умират прави (болг.) / Деревья умирают лицо (болг (-ру. Трансл-ий перевод)"Кютуците псувисват стоечким" по трънски: :):):)kюtucite psuvisvat стоя (перевод транслятора македонски-русски... Из болгарского не получается с транслятером:):)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Хах:) А Вы в Пловдиве живете? Интерессно, я думала Ванчо больше в районах которые ближе у Македония тоже и в регионе города Трън - у них больше такая производност с буквой "ч" примерно мужские варианты ВанчЕ, СтойчЕ (с ударением в конце)

Ну почему же? У нас в Северозападной Болгарии довольно часто встречаеться Ванчо!

Незнайка

Сегодня повстречал такое женское имя: Трендафилка. :confused: ...(это имя связано с цветами розы... Но на слух это звучит ужасно... Звезделина нервно курит в сторонке. :roflmao::cry:

Rexxx
Красная Пахра

... Продан, - хозяин цветочного магазина в Царево

Кемпер
... Продан, - хозяин цветочного магазина в Царево

Юрий Продан министр энергетики Украины :):). У кого то имя а у кого-то фамилия :).

Bulgara
Ну почему же? У нас в Северозападной Болгарии довольно часто встречаеться Ванчо!

Потому что выше речь шла о Пловдиве, где разговорный болгарский более мягкий на вслух- г. Пловдив не в Северозападной Болгарии находиться:) А в Северозападной Болгарии было довольно преселение болгаров из некоторые територии Македонии и Сербии которые были болгарские, а потом присоединены и вот -много болгарские семьи переехали обратно и установливались в ближайших зап. Поселках. Част из моей семьи (мамина линия) когда г. Босилеград (мой пре-дедушка был Батюшка Босилеграда) придали Сербию тоже вернулись в Болгарии и установились в городке Кюстендил. Болгары тогда переезжали скоропостижно - покидали домов/ земли/ сады, брали с собой только личные вещи и установлялись в ближайшим болгарской поселок, у кого-то было лошадь с каляской)"каруца" - возможно и по-дальше переехали, а у моеи семьи - был осел... Переехали они ночью, а по утром осел вернулся обратно. Так и людам не было куда дальше идти только с маленькой каляской с вещей и без осла - поселились прямо где проснулись - в Кюстендиле, им было важно только быт в Болгарии. По позже уже их дети переехали в Софии (а моя бабушка с мужем -попозже и в Банкя:):):)Насколько мне известно в прошлом году в Сербии приняли Закон о возвращение недвиги болгаров после более 100 леть :):):)

Anni123

А меня очень странно называют, казалось имя интернациональное. А на слух так не привычно. Они как бы полное имя говорят, но с одной Н, получаетмя протяжное Анннннннааааа

Harita
А меня очень странно называют, казалось имя интернациональное. А на слух так не привычно. Они как бы полное имя говорят, но с одной Н, получаетмя протяжное Анннннннааааа

Просто в Болгарии есть как Анна, так и Ана:-) при написании почти всегда спрашивают с одной или с двумя "н".

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Стефан дает машину в прокат :). Имя похоже на итальянское.

Имя греческое, означает "венок".

Стефан - умалительное Течо,

Стефана, Стефания, Стефка - умалительное Стеф, Стефи, Фани, Ефи

Очень популярные имена

Anni123
Просто в Болгарии есть как Анна, так и Ана :) при написании почти всегда спрашивают с одной или с двумя "н".

Я даже не знала, что есть имя с двумя Н. Меня спрашивали и на ответ, что две Н делали круглые глаза. Но произносят очень забавно

ГориКатя
Я даже не знала, что есть имя с двумя Н. Меня спрашивали и на ответ, что две Н делали круглые глаза. Но произносят очень забавно

А у меня проще - в Болгарии есть и "Катя", и "Катерина"(хотя, я - "по паспорту" - Екатерина - такого имени в БГ - нет))) Некоторые приятелки называют "Катька", но ласково (честно - долго привыкала)

Ели
А у меня проще - в Болгарии есть и "Катя", и "Катерина"(хотя, я - "по паспорту" - Екатерина - такого имени в БГ - нет))) Некоторые приятелки называют "Катька", но ласково (честно - долго привыкала)

Есть Екатерина.

Вена моего свекра - Екатерина по докам. Зовем ее Катя. Свекр зовет - Катерина

ГориКатя
Есть Екатерина.

Вена моего свекра - Екатерина по докам. Зовем ее Катя. Свекр зовет - Катерина

Значит - ошиблась... Просто на протяжении 3-х лет проживания в БГ, мне болгары говорили;"Имя "Екатерина" - не болгарское." Ели! Сейчас написала и поняла- не "исконно" болгарское, но используется для наречения детей? Да? (В России, сейчас популярное имя для девочек "Мишель")

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Значит - ошиблась... Просто на протяжении 3-х лет проживания в БГ, мне болгары говорили;"Имя "Екатерина" - не болгарское." Ели! Сейчас написала и поняла- не "исконно" болгарское, но используется для наречения детей? Да? (В России, сейчас популярное имя для девочек "Мишель")

Оно не болгарское по произходу, а греческое, как и множество из имен в Болгарии, но очень часто встречается, даже чаще чем Катерина, которое производное.

ГориКатя
Оно не болгарское по произходу, а греческое, как и множество из имен в Болгарии, но очень часто встречается, даже чаще чем Катерина, которое производное.

Что - греческое - знаю, просто - болгары, говорят, что "Екатерина" - имя, которым редко "нарекают" детей...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Что - греческое - знаю, просто - болгары, говорят, что "Екатерина" - имя, которым редко "нарекают" детей...

Откуда тогда взрослые Екатерины появляются? :)

А у нас есть свои аналоги имени Мишель - Михаила и Михаела, женские варианты имя Михаил (Мишо).

То что характерно для болгарских имен, это наличие и женского и мужского варианта для любого имя. Исключений очень мало например протоболгарские имена - Крум, Тервел, Кардам, Кубрат, Борис, Аспарух.

Даже из имен римских богинь мы умудрились сделать мужские: Деана - Деан. :)

Anni123

Да, очень забавно знакомиться с девушкой по имени Ваня)

ГориКатя
Да, очень забавно знакомиться с девушкой по имени Ваня)

Есть "приятелки" - Ваня и Дима (девушки (((Иванка и Димитрина), У знакомой - внучка - Петя (Петрина)

ljubus
У знакомой - внучка - Петя (Петрина)

Петрина? Петя - это самостоятельное имя...

ГориКатя
Откуда тогда взрослые Екатерины появляются? :)

А у нас есть свои аналоги имени Мишель - Михаила и Михаела, женские варианты имя Михаил (Мишо).

То что характерно для болгарских имен, это наличие и женского и мужского варианта для любого имя. Исключений очень мало например протоболгарские имена - Крум, Тервел, Кардам, Кубрат, Борис, Аспарух.

Даже из имен римских богинь мы умудрились сделать мужские: Деана - Деан. :)

А, если, родителям взбредет в голову, назвать дочку - Борисия, Крумия - такое возможно?

Петрина? Петя - это самостоятельное имя...

Нет - когда, внучка родилась, сказала, что - назвали ПЕТРИНА - сейчас- зовут Петя

Please sign in or register to post a comment.
  • Валет

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...