Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Женские и мужские имена болгар

ljubus
Нет - когда, внучка родилась, сказала, что - назвали ПЕТРИНА - сейчас- зовут Петя

Круто. Никогда такого не слышала. Ну, в Болгарии бывает придумывают уникальные имена (особенно на женские фантазия хорошо работает :))

ГориКатя
Круто. Никогда такого не слышала. Ну, в Болгарии бывает придумывают уникальные имена (особенно на женские фантазия хорошо работает :))

Вы - о моих "фантазиях"? Оно мне надо (фантазировать)?

ljubus
Вы - о моих "фантазиях"? Оно мне надо (фантазировать)?

Почему Вы отнесли это на свой счет? Я не про Ваши фантазии писала, отнюдь. А про то, что в Болгарии легко создаются новые имена.

Miky
А, если, родителям взбредет в голову, назвать дочку - Борисия, Крумия - такое возможно?

Всякое возможно, но женский варянт Борис и Крум это Бориса и Крумка. Встречаются нечасто, но такие женские имена есть.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Нет - когда, внучка родилась, сказала, что - назвали ПЕТРИНА - сейчас- зовут Петя

Вообще-то все возможно. Мамина подруга, которую все называют Вера окзалась по документами Фенера. Видимо кто-то безграмотный записывал и имя Венера записа в честь фонаря.

У меня была учительница, которая называлась Пеперудка :D

Впрочем, мою дочку зовет Весела (буквально "веселая"), носит имя дедушки - Веселин.

ГориКатя
Почему Вы отнесли это на свой счет? Я не про Ваши фантазии писала, отнюдь. А про то, что в Болгарии легко создаются новые имена.

Мой друг - болгарин, говорил, что - имена создаются, буквально, "из воздуха", - что-то в голову пришло - назвали...

Вообще-то все возможно. Мамина подруга, которую все называют Вера окзалась по документами Фенера. Видимо кто-то безграмотный записывал и имя Венера записа в честь фонаря.

У меня была учительница, которая называлась Пеперудка :D

Впрочем, мою дочку зовет Весела (буквально "веселая"), носит имя дедушки - Веселин.

А - я знаю девочку -Веселина (Веси), и мальчика Веселин (Веско)

Kaktu
Стефания, Стара Загора

Имена не создаются "из воздуха", есть логика и она нам понятная. Каждое имя несет свой смысл и имеет произход. Бывает, иногда имена создают неудачно, чаще всего что бы угодить родителям и жене и мужа, тогда получаются недоразумения, но такие имена не "приживаются" и вызывают улыбку.

(когда я была беременной шутила что назову дочку Витамина, так как мою маму зовут Вида, а мать мужа - Мина)

AllaFadeeva

Хорошая тема, Улыбнуло от души! Даже не буду спрашивать, как мое-то имечко будет звучать в Болгарии. Угораздило родителей, вернее, папу назвать меня в честь Аллы Ларионовой. Я уж втихую признаюсь, что домашние меня зовут Алёшей. И это лучше, чем Аллочка или (Господи помилуй) Аллусик. Вот последнее - ненавижу! А как уменьшительно называть мальчика Емила?

ljubus

(когда я была беременной шутила что назову дочку Витамина, так как мою маму зовут Вида, а мать мужа - Мина)

Профессор химии (кажется, софийского университета) Лимон Генов назвал свою дочь Есенцией. Потому что Есенция Лимонова - звучит гордо :) И это не шутка.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Хорошая тема, Улыбнуло от души! Даже не буду спрашивать, как мое-то имечко будет звучать в Болгарии. Угораздило родителей, вернее, папу назвать меня в честь Аллы Ларионовой. Я уж втихую признаюсь, что домашние меня зовут Алёшей. И это лучше, чем Аллочка или (Господи помилуй) Аллусик. Вот последнее - ненавижу! А как уменьшительно называть мальчика Емила?

Емил - Емо

Емилия - Еми

AllaFadeeva
Емил - Емо

Емилия - Еми

Да уж. Учитывая что, е в болгарском произносится как русское э, то Эмо звучит как-то...:)

В качестве самокритики - "Крик русского туриста в аэропорту Нью-Йорка "Алла, я в бар" заставил поседеть и обос... Я 50 полицейских и 200 служащих аэропорта"

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Да уж. Учитывая что, е в болгарском произносится как русское э, то Эмо звучит как-то...:)

Нет, не произносится как русское Э. Но не и как русское Е.

А есть иностранные имена, которые в Болгарии звучат странно. Например английское Камила :)

Galina D

Нашего знакомого болгарина зовут Георгий. Мама зовет его Гогу, жена-Жоро, а мы-Гоша... Вот сколько вариантов!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Нашего знакомого болгарина зовут Георгий. Мама зовет его Гогу, жена-Жоро, а мы-Гоша... Вот сколько вариантов!

Его наверно зовут Георги (без й).

Гого, Жоро, Гошо - да, еще в югозападной Болгарии могут его звать Гоце, а в северозападной - Джоко. :)

Galina D
Его наверно зовут Георги (без й).

Гого, Жоро, Гошо - да, еще в югозападной Болгарии могут его звать Гоце, а в северозападной - Джоко. :)

Верно! Георги.. Это я по привычке так написала.

Таничка

Добрый день. Я новичок у Вас на форуме. Но с большим удовольствием читаю все разделы. Буквально неделю назад приехала из Болгарии. Была впервые в этой стране. И... Влюбилась... В воздух... Море... Прикрасных добрых людей.

А теперь вопрос по теме: как ласково звучит мужское имя Станко? Знаю Станчо называют... И всё.)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Добрый день. Я новичок у Вас на форуме. Но с большим удовольствием читаю все разделы. Буквально неделю назад приехала из Болгарии. Была впервые в этой стране. И... Влюбилась... В воздух... Море... Прикрасных добрых людей.

А теперь вопрос по теме: как ласково звучит мужское имя Станко? Знаю Станчо называют... И всё.)

Имя само по себе умалительное. От Станьо (а так же от Станиш и Стоил) производные: Станко, Станчо, Танко, Танчо...

Таничка
Имя само по себе умалительное. От Станьо (а так же от Станиш и Стоил) производные: Станко, Станчо, Танко, Танчо...

Спасибо большое.) Мне понравилось Танчо.)

Galina D

Жизнь на месте не стоит, мы продолжаем знакомиться с болгарами и узнавать новые имена! :) Антоанета, Ивелина, Паруш, Николетта. , подскажите, моля, женское имя Чанка, это полное имя? А имена Нора и Дора?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Жизнь на месте не стоит, мы продолжаем знакомиться с болгарами и узнавать новые имена! :) Антоанета, Ивелина, Паруш, Николетта.@kaktu, подскажите, моля, женское имя Чанка, это полное имя? А имена Нора и Дора?

Да, это полные имена.

Дора может быть и само по себе, и умаленное от Доротея, Дориана и пр.

Galina D
Да, это полные имена.

Дора может быть и само по себе, и умаленное от Доротея, Дориана и пр.

Много благодаря!

Ромашка
Да, это полные имена.

Дора может быть и само по себе, и умаленное от Доротея, Дориана и пр.

Есть имя Дора, но чаще ето уменьшительное от Тодорка, Теодора...:)

А имя Чанко, Чанка очень популярние били в поселке Подвис, Бургаская область...

Galina D
Есть имя Дора, но чаще ето уменьшительное от Тодорка, Теодора...:)

А имя Чанко, Чанка очень популярние били в поселке Подвис, Бургаская область...

Спасибо! И еще вопрос, если позволите... Если к девушкам обращаются: Кики... Или Ивка... Какое у них полное имя может быть?

Ромашка

А ето две дев/оч/ушки?:)?

Ивка - обично так називают - Ивелина, Ива.

Кики - обично Калина, но может и другое...:)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Есть имя Дора, но чаще ето уменьшительное от Тодорка, Теодора...:)

А имя Чанко, Чанка очень популярние били в поселке Подвис, Бургаская область...

Я привыкла что Теодора и Тодорка - Теди, но может и Дора, да :)

Спасибо! И еще вопрос, если позволите... Если к девушкам обращаются: Кики... Или Ивка... Какое у них полное имя может быть?

Кики может быть почти все на "К", Кристина, Климентина, Константина, Кирилка, Кичка...

Ивка - Ивайла еще кроме предидущих.

Ели
Я привыкла что Теодора и Тодорка - Теди, но может и Дора, да :)

В нашей семье есть Тодка. Мы ее тоже называем Теди.

Ромашка
В нашей семье есть Тодка. Мы ее тоже называем Теди.

Наверное имя - Тотка, мужское Тотьо или Тотко.

Есть и мужское Тоди (устаревшее), но Тодка - нету:)

Ели
Наверное имя - Тотка, мужское Тотьо или Тотко.

Есть и мужское Тоди (устаревшее), но Тодка - нету:)

Да, извините ошиблась!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Наверное имя - Тотка, мужское Тотьо или Тотко.

Есть и мужское Тоди (устаревшее), но Тодка - нету:)

Устаревшее имя Тодьо (Тодю), а не Тоди и оно чаще встречается в горах Родопи. Есть даже местная народная песня - "Торнал е Тодьо на гурбет да иде".

Ромашка
Устаревшее имя Тодьо (Тодю), а не Тоди и оно чаще встречается в горах Родопи. Есть даже местная народная песня - "Торнал е Тодьо на гурбет да иде".

Извиняюсь, но есть имя Тоди - я знала человека лично.

В разних краях есть вариации - есть Андрей - есть Андрея (тоже мужское имя)

И т. Д. :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Валет

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...