Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Женские и мужские имена болгар

Ромашка
Кто-нибудь может может подсказать что означает болгарское женское имя Дешка?..

Есть два варианта - первий, что ето уменьшительное от Надежда - Деша, Дешка, второй, что ето короткий вариант от Неделчо, Дечо - женский вариант Деша, Дешка.

Ето имя очень устаревшее и редко встречается.

Дюша
А вообще давая имена детям, надо всегда помнить как с этим именем человек будет жить, скажем в другой стране и подходит ли оно ему. А еще очень важный момент, как оно на латинице будет писаться... Что бы потом проблем не было

Ну вы же не знали, что будете жить в Болгарии. Передавайте сыну привет от тезки...:D

Звучит нормально! А про Путина и Курниковой здесь вам не скажут! Забанят сразу! ;)

Почему забанят, Он что один с такой фамилией?

Я лично не доверяю Путину В. В. И его окружению, и не голосовал за него никогда, так что Он - не мой президент! Это мое мнение, на что имею полное право по Конституции РФ. :)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Почему забанят, Он что один с такой фамилией?

Я лично не доверяю Путину В. В. И его окружению, и не голосовал за него никогда, так что Он - не мой президент! Это мое мнение, на что имею полное право по Конституции РФ. :)

На болгарском асоциация есть на эти фамилии! Похожие слова, не очень приличные! Абсолютно не связано с личностью, просто фамилии по болгарски звучат немного неприлично! ;)

Rukodelnitsya

У меня сына Тимофей звать, может знаете как в Болгарии его будут величать? Я так прикинула возможно-Тим или Фей, а может как то по другому? Знать важно всё таки там в школу ходить будет.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
У меня сына Тимофей звать, может знаете как в Болгарии его будут величать? Я так прикинула возможно-Тим или Фей, а может как то по другому? Знать важно всё таки там в школу ходить будет.

В Болгарии есть имя Тимофей. А 22 января день Святого ап. Тимофея:).

Ивайло
У меня сына Тимофей звать, может знаете как в Болгарии его будут величать?

Мне знакомые Тимофеи зовут обычно Тимо.

Rukodelnitsya

Ой спасибо! Успокоили. В России его дети называют Тима, Тимоша, так что разницы большой нет в худшую сторону. :)

newпенсионер

Подскажите, пожалуйста, что это за имя Итык? Так оно пишется или по-другому? И какова его полная версия?

Ромашка
Подскажите, пожалуйста, что это за имя Итык? Так оно пишется или по-другому? И какова его полная версия?

В Болгарии нет такое имя...

Andorf
Александър, Варна
В Болгарии нет такое имя...

Возможно оно есть, но турецкое.

Если интересно об именах, то есть такой сайт: http://stratsimir.exsisto.com/

newпенсионер

Да, зашла туда. Самое близкое имя - Итко. А как полностью звучит это имя?

Скажите еще, пожалуйста, Эммануил - это Эмил?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Скажите еще, пожалуйста, Эммануил - это Эмил?

Вроде Емил это полное имя. :cautious:
Lana66
Скажите еще, пожалуйста, Эммануил - это Эмил?

Так ето - два разнъх имени и оба имеют место бъть в Бг.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Так ето - два разнъх имени и оба имеют место бъть в Бг.

Да!

newпенсионер

Спасибо! А как тогда короткое имя от Эммануил звучит? Эми, что ли? Или Нули?

Harita
Спасибо! А как тогда короткое имя от Эммануил звучит? Эми, что ли? Или Нули?

Может быть Емо, а может Манол, Маньо.

ValutKa

Сейчас наверное влезу не в "тему" :)

Я к тому, что с переездом надо быть готовым, что называть Вас будут по другому: были мы на Бали как-то. И на вопрос как меня зовут, отвечала: Валя. Надо заметить, что в индонезийском алфавите нет букв В и Ф, поэтому они меня звали коротко и бесхитростно: Бля! (то, что восприняли на слух согласно их алфавиту). Немного подумав решила, что буду представляться полным именем: Валентина! И в ответ услышала... Угадайте что! :D

Мой муж всегда и везде называет меня (всю нашу совместную жизнь) "ёжиком" (это из-за моего не простого характера) и совершенно не комплексует по этому поводу. Все болгары искренне верят что меня зовут Розой! :D - тоже видимо слово "ёжик" воспринимается на слух как Роза

П. С. По болгарски ежик- таралеж

newпенсионер
Может быть Емо, а может Манол, Маньо.

Да, непредсказуемая страна Болгария! А я-то думала, что придумала 100%ный вариант: Или. Или это - тоже отдельное имя?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Или это - тоже отдельное имя?
:D Да. Это Илиан, Илиян.
newпенсионер

А можно задать "детский" вопрос?

Меня соседка Стоянка (дама за 70 лет) пригласила на Именден сына своего. Там познакомила со своими старшими сестрами, одной из них около 80, другой - за 80. То есть женщины солидные. Рядом мужья сидят - старики с седыми волосами, прямыми спинами. Я посмотрела туда, в тот угол, где они сидели рядышком, и поняла, что там сидит становой хребет Болгарии.

Сестры начали со мной знакомиться, жмем друг другу руки, они представляются: одна говорит: Милка, другая - Пенка.

Но им почти 90! Как так-то - Пенка, Милка? На мой слух - вообще какие-то клички коровьи! Да и Стоянка - не лучше. Даже не знаю, как ее полное имя. Стона, что ли?

Почему в Болгарии такие имена - с суффиксом "к"? Милка, Пенка, Надка, Любка, Радка, Цецка и т. Д. Этот суффикс - не уменьшительный? А какую нагрузку он тогда несет? О чем он говорит?

Ромашка

Да, суффикс - ка - уменьшительний, но ласкаво - уменьшительний, не как в русском язике:)!

Потом стали прямо так називать детей, как то било "модно".

Мила, Милкана (от слова мила (милая) - МилКа

Пена - ПенКа, Надежда - Нада - НадКа, Люба - ЛюбКа

Рада - ето от слова радост - РадКа

Цветана (цвете (цветок) - Цеца - ЦецКа

Имя моей мами било ЙовКа - Йова (произход Иоан)

Стоян, Стояна - ето болгарские имена, от слова стоя (значит стойкий, крепкий)

Стоян - Стоянчо, Стояна - Стоянка - ето имя давали детям пожелательно, если до етого дети в семьи умирали.

Miky
А можно задать "детский" вопрос?

Но им почти 90! Как так-то - Пенка, Милка? На мой слух - вообще какие-то клички коровьи! Да и Стоянка - не лучше. Даже не знаю, как ее полное имя. Стона, что ли?

Почему в Болгарии такие имена - с суффиксом "к"? Милка, Пенка, Надка, Любка, Радка, Цецка и т. Д. Этот суффикс - не уменьшительный? А какую нагрузку он тогда несет? О чем он говорит?

О ничем не говорит, как человек представляется, так и есть его имя или во всяком случае он желает, что бы к нему так обращались. В большинстве случаев так назвали его родители и это ни о чем специальном не говорить. Если человек назывался при знакомстве например Христо, то звать Ицо могут только близкие знакомые или друзя. Если представляется как Ицо, то так и следует обращатся к нему, независимо от того как его полное имя в действительности.

ljubus

Вообще-то, Стоянка, Пенка и Милка могут быть и самостоятельными именами, а не сокращенными. Знаю одну Милку, она официально Милка, а не Мила или Милкана.

Добавлю, что по имени-отчеству в Болгарии обращаться не принято, поэтому хоть 80 лет, все равно будут звать по имени. Единственное, если хотят подчеркнуть разницу в возрасте, то обращаются к этому человеку как леля Стоянка или баба Стоянка (смотря какого возраста тот человек, который обращается). А раз только по имени, то вы общаетесь на равных.

Кемпер

У нас в подъезде управляющий по имени Господин но он меня просит что бы я его называл Димко или Дима первый раз такое имя встречаю мы ещё с ним смеялись когда я к нему обращался господин Господин :D

ValutKa
У нас в подъезде управляющий по имени Господин но он меня просит что бы я его называл Димко или Дима первый раз такое имя встречаю мы ещё с ним смеялись когда я к нему обращался господин Господин :D

Может быть Динко?

Кемпер

Может и Динко но я его зову Дима и он нормально к этому относится :joyful:

ljubus
Может и Динко но я его зову Дима и он нормально к этому относится :joyful:

Дима - это вообще женское имя... Молодец, что нормально относится :)

ValutKa

Ко мне тут недавно приходил человек настраивал интернет и представляется: Ангел!

я хоть и привыкла уже к болгарским именам, но это было для меня неожиданностью -не смогла сдержать улыбку
:)
Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ко мне тут недавно приходил человек настраивал интернет и представляется: Ангел!

я хоть и привыкла уже к болгарским именам, но это было для меня неожиданностью -не смогла сдержать улыбку
:)

Очень разпространенное имя!

Кемпер
Дима - это вообще женское имя... Молодец, что нормально относится :)

Просто меня тоже зовут Дима и он мне сказал что мы типа тёзки вот и димкаем :roflmao:

Please sign in or register to post a comment.
  • Валет

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...