Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Женские и мужские имена болгар

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Извиняюсь, но есть имя Тоди - я знала человека лично.

В разних краях есть вариации - есть Андрей - есть Андрея (тоже мужское имя)

И т. Д. :)

Да, есть имя Тоди, но оно не старинное, а умалительное от Тодор.

Андрея - в принципе женское имя.

Ромашка

rulit.net/books/kosachi-read-183767-1.html

Прочитайте рассказ "Косачи" - Елин Пелин

Там есть мужское имя Андрея. А происход имя Тоди из Тодор, но есть и самостоятельное имя.

http://kanelaimed.blogspot.com/2012/09/blog-post_8332.html

Вот и мужское имя - Кателия!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
rulit.net/books/kosachi-read-183767-1.html

Прочитайте рассказ "Косачи" - Елин Пелин

Там есть мужское имя Андрея. А происход имя Тоди из Тодор, но есть и самостоятельное имя.

http://kanelaimed.blogspot.com/2012/09/blog-post_8332.html

Вот и мужское имя - Кателия!

Вы наверно не болгарка, иначе знали бы что в рассказе "Косачи" Андрея, это обращение.:) В обращениях имена изменяютя, например Георги становится Георге.

Я нигде не говорила что нет самостоятельного имя Тоди, а только что это не устарвшее, как Вы заявили, а просто умалительное от Тодор или Тодю (Тодьо).

Вот и мужское имя - Кателия!

Кателия - греческое имя, среди болгар встречается крайне редко. У этого врача наверно греческий произход.

Ромашка

Я - болгарка и еще филолог, так что знаю о чем говорю:)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Я - болгарка и еще филолог, так что знаю о чем говорю:)

Не верю что филолог не знает что Андрея, это обращение.

Miky

Действительно есть мужское имя Андрея. Вот например один человек, который называется Андрея Илиев, писатель.

hanko.hit.bg/menu1.htm

Так же есть мужское имя Стоица или Лука. :)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Действительно есть мужское имя Андрея. Вот например один человек, который называется Андрея Илиев, писатель.

hanko.hit.bg/menu1.htm

В качестве исключения встречаются всякие имена, у моей мамы была колега по имени Фенера (предполагаю что это профанизированное от Венера), а моего соседа зовут Розмаринчо. Но это не значит что это характерные болгарские имена. Андрея, Матея и прочие - нехарактерные, как и имя Ани для мужчин (встречается, но никто не станет утверждать что это болгарское мужское имя,)

А конкретно в рассказе "Косачи" Андрея- обращение.

Miky
В качестве исключения встречаются всякие имена, у моей мамы была колега по имени Фенера (предполагаю что это профанизированное от Венера), а у меня соседа зовут Розмаринчо. Но это не значит что это характерные болгарские имена. Андрея, Матея и прочие - нехарактерные, как и имя Ани для мужчин (встречается, но никто не станет утверждать что это болгарское мужское имя,)

А конкретно в рассказе "Косачи" Андрея- обращение.

Разсказ Косачи читал еще школьником и не помню обращение ли это или нет, а такая форма имени Андрей встречается, это факт.

ГориКатя
Вы наверно не болгарка, иначе знали бы что в рассказе "Косачи" Андрея, это обращение. :) В обращениях имена изменяютя, например Георги становится Георге.

Я нигде не говорила что нет самостоятельного имя Тоди, а только что это не устарвшее, как Вы заявили, а просто умалительное от Тодор или Тодю (Тодьо).

Также - Тошка, Тоши...

Lana66

Существуют масса абсурдных имен, типа: Ихтиандър, Сафрида, Цаца, Мида, Рибка, Зайо, Мечо, Кобра, Цунда, Касиерка, Телефонка, Салфетка, Стафида, Океан, Републикан и Българан, причем ето реальнъе люди, а не герои из юмористических рассказов или надписи к детским рисункам, но это вовсе не значит что это - типичные болгарские имена. Так что встретить можно всякую "экзотику".

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Разсказ Косачи читал еще школьником и не помню обращение ли это или нет, а такая форма имени Андрей встречается, это факт.

Встречается. Так же встречается Тома как женское имя (я одну такую женщину знаю), еще Пеперудка и Гумен. Это любопытно для обсуждения между этнологами или этно-лингвистами, наверно. Но здесь нас спрашивают иностранцы и если начинаем разискивать всякую экзотику и подавать в форме: "а вот это еще одно болгарское имя", от этого больше вреда, чем пользы.

Факт что одного из героев "Под игото" и "Чичовци" зовут Мунчо, но разве это достаточно что бы его упоминать в этой теме?

Miky
Встречается. Так же встречается Тома как женское имя (я одну такую женщину знаю), еще Пеперудка и Гумен. Это любопытно для обсуждения между этнологами или этно-лингвистами, наверно. Но здесь нас спрашивают иностранцы и если начинаем разискивать всякую экзотику и подавать в форме: "а вот это еще одно болгарское имя", от этого больше вреда, чем пользы.

Факт что одного из героев "Под игото" и "Чичовци" зовут Мунчо, но разве это достаточно что бы его упоминать в этой теме?

Всем этим никаким образом не можете убедить меня что мужское болгарское имя Андрея нет. :) А же дал Вам сылку на вполне реального болгарского писателя с этим именем, есть например и такой политик из одной из мелких партии Андрея Щерев. Раз затронули литературу и Мунчо, то есть и такие литературные герои у которых такое имя. Это не только Андрея из " Косачи ", но это и Андрея Будинов из романа " Пътя към София " и " Андрея Бенков друг Лазара из " Железния светилник " Димитра Талева. :)

Ромашка

Вобщем, шла речь о том, что есть разние варианти имен! :)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Всем этим никаким образом не можете убедить меня что мужское болгарское имя Андрея нет. :) А же дал Вам сылку на вполне реального болгарского писателя с этим именем, есть например и такой политик из одной из мелких партии Андрея Щерев. Раз затронули литературу и Мунчо, то есть и такие литературные герои у которых такое имя. Это не только Андрея из " Косачи ", но это и Андрея Будинов из романа " Пътя към София " и " Андрея Бенков друг Лазара из " Железния светилник " Димитра Талева. :)

Я нигде не говорила что такого имени вообще нет, а только что оно нехарактерное и имя Андрея/а в Болгарии преимуществено - женское. Аналогично имя Мина, св Мина - мужчина, но имя у нас типичное для женщин. Имя Матея тоже иногда встречается среди мужчин, но тоже в основном женское.

А посколько тема не об экзотике, думаю что любое углубление в нее только затрудняет понимание характерности.

По поводу "реальный человек с таким именем", у меня работа такая - связана с личными документами людей. Не можете себе представить какие имена реально встречаются, цирк отдыхает, иногда глазам не веритя.

Ромашка

А если русский встретить человека с" екзотическом именем" - он что, будет говорить - "Мне сказали, что нет такого имени в Болгарии"!:)

Гость kvitkaLuda

Всем здравствуйте! Очень интересно-насколько употребительно в Болгарии имя Людмила? И есть ли имя Люда? Как в этом случае будут назвать? (я знаю только то, что есть мужской вариант-Людмил)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Всем здравствуйте! Очень интересно-насколько употребительно в Болгарии имя Людмила? И есть ли имя Люда? Как в этом случае будут назвать? (я знаю только то, что есть мужской вариант-Людмил)

Имя Людмила встречается, можно умалить и Люда, но чаще всего будет Мила или Милка.

Miky
Имя Людмила встречается, можно умалить и Люда, но чаще всего будет Мила или Милка.

А чаще всего Люси. :)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Обычно у меня не возникало сложностей с именами и я всегда могла понять как подобрать более короткий или полный вариант имени. Все бывает в первый раз. :)

Есть у меня знакомые с именами которые поставили меня в тупик и я сомневаюсь в правильности менее официального варианта.

Пожалуйста, подскажите мне более короткие варианты имен Преслава, Радост и Силвия. :confused:

И какое же полное имя у моей знакомой с именем Дида.

Спасибо всем заранее. :girlkiss:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Пожалуйста, подскажите мне более короткие варианты имен Преслава, Радост и Силвия. :confused:

И какое же полное имя у моей знакомой с именем Дида.

Спасибо всем заранее. :girlkiss:

Преси, Рада, Силве /обращение/.

Дида может быть Дианой например.

Miky
Обычно у меня не возникало сложностей с именами и я всегда могла понять как подобрать более короткий или полный вариант имени. Все бывает в первый раз. :)

Есть у меня знакомые с именами которые поставили меня в тупик и я сомневаюсь в правильности менее официального варианта.

Пожалуйста, подскажите мне более короткие варианты имен Преслава, Радост и Силвия. :confused:

И какое же полное имя у моей знакомой с именем Дида.

Спасибо всем заранее. :girlkiss:

Преси и Силва достаточно популярные, все мои знакомые которые называются Радост, а их несколько, настаивают, что бы их так и называли, не используют короткую форму. Дида может быть Дияна, Димитринка, Диляна и всякие подобные.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Skorpion_BG, , спасибо огромное.

Мне тоже нравится полное имя Радост, похоже на русское слово радость. :joyful:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
похоже на русское слово радость. :joyful:

Дык оно и есть, только на болгарском! :D

Kaktu
Стефания, Стара Загора
@Skorpion_BG, , спасибо огромное.

Мне тоже нравится полное имя Радост, похоже на русское слово радость. :joyful:

Полное имя моей дочки - Весела.

Кстати, была популярная болгарская журналистка Весела Мусева. :D

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Дык оно и есть, только на болгарском! :D

Я знаю, Толя. :)

Bolgarin79

Мое имя Максим, а если добавить, что фамилия заканчивается на -ски, меня в Германии часто берут за русского, хотя ничего подобного и нет. -ски фамилия у меня пришла с македонских корнях, с времен, когда та територия была в пределах Болгарии, а Максим потому что отец не хотел чтобы сверстники меня называли Мишка из Михаил, что обидно будет. Поэтому спасательный вариант оказался Максим.

Marta772007
Полное имя моей дочки - Весела.

Кстати, была популярная болгарская журналистка Весела Мусева. :D

а неполное?

Bolgarin79

ИМХО некоторьм понравились имена Марин и Теменужка. Болгарам однако ети имена не нравятся, частая реакция негатив на ети имена, деревенские такие никто не хочет нести такое имя.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
а неполное?

Умалительное - Веси. Строгое обращение - Веселино! :D

Please sign in or register to post a comment.
  • Валет

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...