Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Женские и мужские имена болгар

ValutKa
Очень разпространенное имя!

Возможно! Но для меня это первый человек, которого я встретила с таким именем - поэтому и было неожиданно

newпенсионер
Единственное, если хотят подчеркнуть разницу в возрасте, то обращаются к этому человеку как леля Стоянка или баба Стоянка (смотря какого возраста тот человек, который обращается). А раз только по имени, то вы общаетесь на равных.

Моя соседка при первой встрече так и представилась: Аз съм бабка Стоянка!

У меня в голове это никак не соединилось: она во-первых, не бабка (на мой взгляд), во-вторых, Стоянка у меня никак не соединялось (и до сих пор не соединяется) с "бабкой.

Неужели, если я буду ее звать "бабка Стоянка", она не оскорбится?

ljubus

Баба Стоянка может быть. Бабка - ни в коем случае. Может, это она на русский манер хотела? :)

Меня, например, не оскорбляет, когда младшие зовут меня "кака Люба", хотя для русского уха это, пожалуй, покруче, чем баба Стоянка будет :)

Matanai
возможно! Но для меня это первый человек, которого я встретила с таким именем - поэтому и было неожиданно

А у меня муж золовки - Ангел Ангелов:) Вы бы только видели этого "ангелочка" :ph34r:

А у нас была смешное недоразумение с "баба". Мы когда поженились, мой муж спросил как ему называть мою маму, по имени или баба, как тут принято:D Стоит заметить, что моей маме 50 лет и она чуть в обморок не упала от подобной перспективы:hilarious:

И еще вопрос к болгарам. Есть такое имя Василина (про Веси знаю;))? Я увидела его в списке болгарских имен, очень мне понравилось, но муж говорит, что такого нет.

Harita

И еще вопрос к болгарам. Есть такое имя Василина (про Веси знаю;))? Я увидела его в списке болгарских имен, очень мне понравилось, но муж говорит, что такого нет.

Есть. Знакомые зовут Вася или ласково Васинка (Васенька то бишь по-нашему):-)

ввп

Василина есть имя у болгарских и русских женщин, прекрасное имя мне очень нравится!

Matanai
Василина есть имя у болгарских и русских женщин, прекрасное имя мне очень нравится!

И в России есть, правда? Я думала только Василиса:thumbsdown: Ну тогда это вообще идеальный вариант:)

Нина_В

Нас в мебельном магазине обслуживает девушка с именем Веселина - именно так она нам представилась. Правильно или нет, но имя мне очень понравилось.

Гори

Есть знакомые - Ангел, Апостол, Спас, Радост, Ирин (рассказывал, что так назвали в честь матери его отца - звалась Ирина) Ирина все зовут Ирко

Есть знакомый мальчик - Веселин (Веско)

Кемпер
Нас в мебельном магазине обслуживает девушка с именем Веселина - именно так она нам представилась. Правильно или нет, но имя мне очень понравилось.

А нас в мебельном обслужила девушка дизайнер по имени Петя :) .

Harita
Нас в мебельном магазине обслуживает девушка с именем Веселина - именно так она нам представилась. Правильно или нет, но имя мне очень понравилось.

Достаточно распространенное имя.

Даже радио такое есть :)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А нас в мебельном обслужила девушка дизайнер по имени Петя :) .

Петя и Ваня в Болгарии женские имена! ;)

Campanula

Соседка- москвичка как-то рассказывала, что ее знакомый по имени Ангел позвонил ее отцу: " Здравствуйте, я - Ангел из Софии"... Отец, не ожидавший звонка, ответил:" А я - Господь Бог из Москвы"... Решил, что его разыгрывают.

Гори
Соседка- москвичка как-то рассказывала, что ее знакомый по имени Ангел позвонил ее отцу: " Здравствуйте, я - Ангел из Софии"... Отец, не ожидавший звонка, ответил:" А я - Господь Бог из Москвы"... Решил, что его разыгрывают.

Звоню дочке - рассказываю о прошедшем дне -"встретила Ангела - расцеловались, потом подошла Радост _ поболтали - кофе попили" Вопрос от дочки: "У вас там конопля точно не растет?"

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Очень разпространенное имя!

И на мой взгляд очень милое. :)

vanda31

Недавно на одном болгарском сайте наткнулась на имя -Малинка, и сразу поймала себя на мысли, что улыбаюсь... А еще во времена СССР переписывалась с девочкой из Варны, ее звали Цветозара. Непривычно для нашего слуха, но, по-моему, звучит красиво.

Bashmakov1
Варна
Ирина все зовут Ирко

Никогда не слышал, в принципе женские имена заканчиваются а Я, или А, как Петя, Ваня, Теодора, Поля, Кристина, Калина, Стефка, и как производные - Стефче, Калинче.

Мужские - производные на О, Веселин- Веско, Иван-Ванко, Тодор-Тошко, Симеон -Монко, Мони, Димитр -Митко.

Хотя в известной песне

Стари градски песни - Градил Илия килия Lyrics

Градил Илия килия, /2

градил Илия килия, ох, аман, аман,

на пътя, на кръстопътя.

Отдолу иде Ирина, /2

отдолу иде Ирина, ох, аман, аман,

и на Илия думаше.

Вземи ме, бачо Илия, /2

вземи ме, бачо Илия, ох, аман, аман,

в твойта тясна килия.

Не мога, либе Ирино, /2

не мога, либе Ирино, ох, аман, аман,

че ти са руси косите.

Че ти са руси косите, /2

че ти са руси косите, ох, аман, аман,

и ти играят очите.

Косите ще си почерня, /2

косите ще си почерня, ох, аман, аман,

очите ще си укротя.

Калугерица ще стана, /2

калугерица ще стана, ох, аман, аман,

и пак при тебе ще дойда.

Тетушка Татьяна

А как бы переделали наши имена? Меня Татьяна зовут, мужа Марат, детей Максим и Марк.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А как бы переделали наши имена? Меня Татьяна зовут, мужа Марат, детей Максим и Марк.

Ну у вас все просто - Таня, Марат, Макс, Марк! ;)

Гость Астильба
Звоню дочке - рассказываю о прошедшем дне -"встретила Ангела - расцеловались, потом подошла Радост _ поболтали - кофе попили" Вопрос от дочки: "У вас там конопля точно не растет?"
Вы точно мужчина, как позиционируете себя на форуме? Для мужчины естественнее расцеловаться с Радост, а с Ангелом - попить кофе. :oops:
Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Ну у вас все просто - Таня, Марат, Макс, Марк! ;)

Только писать имя Татьяна будут без мягкого знака "ь".:)

Тетушка Татьяна
Только писать имя Татьяна будут без мягкого знака "ь".:)

А Марка мы назывпем Марик. Его могут Марко называть, папа говорит, на Украине так называют

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Его могут Марко называть, папа говорит, на Украине так называют

В принципе могут, но вряд ли - Марко отдельное другое имя!

Тетушка Татьяна
В принципе могут, но вряд ли - Марко отдельное другое имя!

Не знала.) Еще есть похожее, но другое имя — Маркел

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Не знала.) Еще есть похожее, но другое имя — Маркел

Ну в Болгарии если и есть люди с таким именем, то единицы! Я первый раз слышу!

Mirvlad

Скажите, Татьяна и Таня-это разные имена или.. В Болгарии конечно

Тетушка Татьяна
Скажите, Татьяна и Таня-это разные имена или.. В Болгарии конечно

В Болгарии не знаю, а так это одно имя.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Скажите, Татьяна и Таня-это разные имена или.. В Болгарии конечно

Разные! Но обычно и Татьяну и Таню зовут в обиходе "Таня"!

Mirvlad
Разные! Но обычно и Татьяну и Таню зовут в обиходе "Таня"!

Да, просто я с этим стокнулся и мне объяснили, что имена разные, а Вы подтвердили, спасибо.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Не знала.) Еще есть похожее, но другое имя — Маркел

Есть Марлен, Марио, Марко. А вот Маркел в Болгарии не встречала. :cautious:

Please sign in or register to post a comment.
  • Валет

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...