Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Женские и мужские имена болгар

Marta772007
Умалительное - Веси. Строгое обращение - Веселино! :D

уменьшительно-ласкательное;)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
ИМХО некоторьм понравились имена Марин и Теменужка. Болгарам однако ети имена не нравятся, частая реакция негатив на ети имена, деревенские такие никто не хочет нести такое имя.

Откуда такое придумали?:eek:

 

уменьшительно-ласкательное;)

Уменьшительно-ласкательное - Весенце.:)

Marta772007
Уменьшительно-ласкательное - Весенце. :)

как все сложно то:eek:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
как все сложно то:eek:

Болгарские имена терпят удивительно много модификаций, тем более что есть и множество вариантов обращения.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Болгарские имена терпят удивительно много модификаций, тем более что есть и множество вариантов обращения.

Ага, мою дочь зовут Ивелина. Ее называют Ивка, Ивче, Ивченце, Ивелинко, Ива, иногда я Ивелино! :D

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Ага, мою дочь зовут Ивелина. Ее называют Ивка, Ивче, Ивченце, Ивелинко, Ива, иногда я Ивелино! :D

Когда я обращаюсь к дочке "Веселино!" она сразу спрашивает - "А что я опять сделела?"

 

Мое имя Максим, а если добавить, что фамилия заканчивается на -ски, меня в Германии часто берут за русского, хотя ничего подобного и нет. -ски фамилия у меня пришла с македонских корнях, с времен, когда та територия была в пределах Болгарии, а Максим потому что отец не хотел чтобы сверстники меня называли Мишка из Михаил, что обидно будет. Поэтому спасательный вариант оказался Максим.

И зовут Симо?:)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Когда я обращаюсь к дочке "Веселино!" она сразу спрашивает - "А что я опять сделела?"

Во, во, именно так!:roflmao:

 

И зовут Симо? :)

Ну почему же, обычно Макс. Хотя звучит немного по собачий! Прошу прощения, просто навеяло! Еще раз, не хочу никого оскорбить!

Marta772007
Ну почему же, обычно Макс. Хотя звучит немного по собачий! Прошу прощения, просто навеяло! Еще раз, не хочу никого оскорбить!

по мне так - куче странно звучит;)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Ну почему же, обычно Макс. Хотя звучит немного по собачий! Прошу прощения, просто навеяло! Еще раз, не хочу никого оскорбить!

Болгары вряд ли уменьшат на "Макс", точно как Александровцев зовут не Алекс, а Сашо :)

А у моего соседа имя овчарки - Иван. Когда он ее на улице зовет "Иване" - половина из прохожих поворачиваются :D.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
по мне так - куче странно звучит;)

Как и "булка"?;)

Анжела М

А в Болгарии есть женское имя Ярослава?

Bolgarin79

Симо ето от Симеон. Меня зовут просто Максим, Максиме ела тук. Макс никто меня не назьвает. Только в Германии иногда.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Симо ето от Симеон. Меня зовут просто Максим, Максиме ела тук. Макс никто меня не назьвает. Только в Германии иногда.

От Симеон обычно - Мони или Монка.

Bolgarin79

Мони верно, но Симо также обычно для Симеон.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
А в Болгарии есть женское имя Ярослава?

Так как меня зовут Ярославна, но это почти Ярослава, я интересовалась уже, есть тезки среди болгар.

За 6 лет в Болгарии мне один раз встретился мужчина с именем Ярослав и он был болгарин.

Женского имени Ярослава или Ярославна, я не встречала и в списках имен не нашла.

Но имен на букву "Я" очень много и они очень красивые.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Так как меня зовут Ярославна, но это почти Ярослава, я интересовалась уже, есть тезки среди болгар.

За 6 лет в Болгарии мне один раз встретился мужчина с именем Ярослав и он был болгарин.

Женского имени Ярослава или Ярославна, я не встречала и в списках имен не нашла.

Но имен на букву "Я" очень много и они очень красивые.

Ярослав есть, хотя ооочень редко встречается, а вот Ярослава я не встречал ни разу. Но это не означает, что нет! :D

Анжела М

@Vailvi, а у меня дочь Ярослава :thumbsup:

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Ярослав есть, хотя ооочень редко встречается, а вот Ярослава я не встречал ни разу. Но это не означает, что нет! :D

Толя, я не утверждаю, что его нет. Я сказала, что мне не встречалось.

Теоретически, если есть мужское имя, почему не быть женскому. :)

Кстати, тот Ярослав тоже говорил, что имя очень редкое, но в семье дедушка был историк и он давал имя.

Мне имя дала бабушка, она литератор.

Хотя мне кажется, что меня назвали в честь дедушки, его звали Ярослав. :)

Анжела М
Мне имя дала бабушка, она литератор.

У нас дедушка тоже литератор, но возник у нас ним как-то спор. Как правильно: Ярослава или Ярославна? Я считаю, что Ярослава, потому что Ярославна - это дочь князя Ярослава (это как "Николавна", например, типо отчество). Но на слух мне и так и так нравится. Ярославна даже как-то помягче звучит, а Ярослава строже. Хорошие оба варианта!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Как правильно

 

Анжела, это не совсем корректно. Это просто разные имена, как Наталья и Наталия.

Но мы ушли от темы, это уже не о болгарских именах.

Анжела М

@Vailvi, согласна, что ушли от темы

Кстати, мне многие болгарские женские имена нравятся, на душу ложатся, звучные такие, ласковые

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Анжела, это не совсем корректно. Это просто разные имена, как Наталья и Наталия.

Но мы ушли от темы, это уже не о болгарских именах.

И как правильно? :sneaky: У меня супруга по паспорту Наталия, а женат я если судить по печати в паспорте на Наталье ()>:blackeye:

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
И как правильно? :sneaky: У меня супруга по паспорту Наталия, а женат я если судить по печати в паспорте на Наталье ()>:blackeye:

Дима, е-мае. Оба имя имеют право на существование. Правильно так, как удобнее и комфортно Вашей супруге. :)

Гость Астильба
И как правильно? :sneaky: У меня супруга по паспорту Наталия, а женат я если судить по печати в паспорте на Наталье ()>:blackeye:

Простите за флуд, но могут быть проблемы. Во всех документах должно быть одинаково.

 

Нази - это полное имя?

Mimsik
У меня супруга по паспорту Наталия

 

по паспорту, чтобы не было проблем. У меня маму с детства пишут ИРА

Marta772007
И как правильно? :sneaky: У меня супруга по паспорту Наталия, а женат я если судить по печати в паспорте на Наталье ()>:blackeye:

Вы женаты не на той Наталии;) или как султан:joyful:

Ивайло
Ага, мою дочь зовут Ивелина. Ее называют Ивка, Ивче, Ивченце, Ивелинко, Ива, иногда я Ивелино! :D

Ну, тут хоть связь с "оригиналом" прослеживается, а что сказать про Владиславу, которую все зовут Ади :eek:. Больше половины подруг вообще не знают ее настоящее имя :D

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Ну, тут хоть связь с "оригиналом" прослеживается, а что сказать про Владиславу, которую все зовут Ади :eek:. Больше половины подруг вообще не знают ее настоящее имя :D

У меня знакомая - Ани, которая официально - Станимира :)

darinageorgieva

Меня здесь все называют Дари, а я, привыкшая к тому что в Украине всю жизнь звали Даша, Дарья, Дарына, первое время даже не понимала что ко мне обращаются:oops: а теперз как то привыкла и когда кто то из неболгарских колег назовет - Даша, даже както странно)

 

Мужа Деян зовут, обожаю его имя и очень раздражает когда его Дидо называют:mad:

 

А из женских очень Пламена нравится, как огонь, пламя)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

А из женских очень Пламена нравится, как огонь, пламя)

 

Мне и мужское имя Пламен нравится. :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Валет

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...