Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Женские и мужские имена болгар

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Мне и мужское имя Пламен нравится. :)

Пламен, Огнян и их сестра Искра... :D

Открытый Космос

Анна на болгарском так и есть, но у меня уточняют "надвоенное НН или едно Н"?

А еще вопрос.

Имя Женя (Евгений) в Болгарии скорее женское чем мужское? Знакомые стараются выяснить как зовут и называть его полным именем Евгений (сыну 12 лет). Как в Болгарии принято называть Евгения?

Имя мужа в Болгарии нравится, они очень звучно произносят ВладимИр :)

И из смешного...

У офицантки на внушительном бюсте красуется бейдж "Сиси" - изо всех сил делали серьезные лица и старались не пялиться

Bashmakov1
Варна
Анна на болгарском так и есть, но у меня уточняют "надвоенное НН или едно Н"?

А еще вопрос.

Имя Женя (Евгений) в Болгарии скорее женское чем мужское? Знакомые стараются выяснить как зовут и называть его полным именем Евгений (сыну 12 лет). Как в Болгарии принято называть Евгения?

Имя мужа в Болгарии нравится, они очень звучно произносят ВладимИр :)

И из смешного...

У офицантки на внушительном бюсте красуется бейдж "Сиси" - изо всех сил делали серьезные лица и старались не пялиться

Евгени довольно распространенное имя у болгар. А про "Сиси"-хожу в такую парикмахерскую, владелицу так зовут, объяснил ей, как на русском звучит-посмеялись.

Ивайло
У офицантки на внушительном бюсте красуется бейдж "Сиси" - изо всех сил делали серьезные лица и старались не пялиться

Вообще есть целая сеть магазинов "СИСИ", которые внезапно продают не лифчики, а обувь. :)

 

Как в Болгарии принято называть Евгения?

Женя в Болгарии действительно женское имя и им можно звать Евгению. У мужского имени Евгени есть, конечно, варианты уменьшительных - Гено, Генко, Генчо, Енчо, Йожи:) и т. д. - но это красивое имя обычно произносят полностью.

Открытый Космос

 

Женя в Болгарии действительно женское имя и им можно звать Евгению. У мужского имени Евгени есть, конечно, варианты уменьшительных - Гено, Генко, Генчо, Енчо, Йожи:) и т. д. - но это красивое имя обычно произносят полностью.

Спасибо, будем звать и представлять полным именем Евгений, а далее что нибудь само прилепится :)

В России Женя скорее мужское имя, так же как Саша (Александр - Александра).

А Валя - более женское. Молодого человека с именем Валентин все постараются назвать полным именем Валентин, не Валя :)

Ивайло
Валя - более женское. Молодого человека с именем Валентин все постараются назвать полным именем Валентин, не Валя :)

Валя и в Болгарии женское имя, Валентин будет Вальо.

Гета 2014

Имена.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Имена.

Имена людей или топонимы?

Гета 2014

Имена людей. К географическим названиям я равнодушна - они и в РФ сохранились, а кое где и возродились.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Имена людей.

А мне казалось что они особо от русских имен не отличаются - большинство связанные с христианством, то есть, греческие или калки с греческих, другая часть бытовые - что-то значущие, хотя конечно есть и чисто болгарские, которые сохранились от протоболгар - Крум, Борис, Боян, Аспарух...

Pomidor66

Ой, и я люблю имена в Болгарии!:)

Много знакомых с «огненными» именами - Пламен, Огнян, Искра. «Цветочные и растительные» имена тоже радуют - Теменужка, Дафинка, Цветан, Камелия... Ну и «духовных» имен много - знаю Благовеста, Божидару и Божидара.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Ой, и я люблю имена в Болгарии!:)

И я очень люблю. Тоже нравится имя Пламен. Есть знакомые с именами Бялка, Върбинка, Денка, Петка, Розинка. Так не привычно, но красиво же?;)

Rexxx
Красная Пахра
имена тоже радуют

 

... Продан - хорошее имя :thumbsup:

Taksa
Светлана, Казанлык

Помните из детства? Агния Барто-

"Блещут горы снеговые

Белизной,

А внизу, в садах Софии,

Летний зной.

 

Под снежными Балканами

Акации цветут,

Лилянами, Цветанами

Тут девочек зовут.

 

Лиляна и Цветана,

Две маленьких болгарки,

В Софии утром рано

Катали обруч в парке."

Gallat
София
Продан - хорошее имя :thumbsup:

А мне нравится Любомир.

Любите мир. Или, может быть, Любящий мир.))

Festmen

А мне нравится имя Страхиня)) В Сербии, правда. Друга так зовут нашего мальчика.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Продан

Я такое чудо ни разу не слышала.:D

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Я такое чудо ни разу не слышала.:D

Почему "чудо"? Нормальное болгарское имя.

Gallat
София
Нормальное болгарское имя.

Интереное имя.

Оно имеет какую-то смысловую нагрузку?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Интереное имя.

Оно имеет какую-то смысловую нагрузку?

Произходит от "продаден" (проданный). В прошлом если ребенок рождался больной, недоношенный, проблемный - "продавали" (обрекали, обещали) его монастырю, церкви или кому-то из святых. Так возикло имя.

 

@Gallat, Болгарские имена часто имеют прагматичное и странное произхождение, например Съби, Съба, Съботин, Съботина - суббота, Петкан, Петка, Петко, Петкана - пятница, Неделчо, Неделя - воскресенье.

Примеров могу привести сотнями :)

Gallat
София
имена часто имеют прагматичное произхождение,

В чём прагматизм?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
В чём прагматизм?

В том что имя несет с собой и информацию о человека - не надо же спрашивать :)

Гость ZikZak

Пятница. Она, моя. Женский род, однако:thumbsdown:

Может нам в рассказе о Робинзоне Крузо умалкивают истинные мотивы присвоения имени Пятница? Хм.. Грузанули...

Pomidor66

Есть знакомый, сын историка и археолога, зовут Срацимир - старинное имя. Вот только сокращенный вариант - Сраци - для русского уха звучит не очень :) а дочь историка зовут Йоанна. Интересно: Йоанна родила сына и очень хотела назвать именем, связанным с ее родителями (они Светла и Владимир), в итоге «придумалось» имя Светимир для сына... Имена еще часто странно сокращают: повсеместно встречаю, что Христо сокращают до «Ици», Костадин - Коце.

Natycik
САМАРА -ПОМОРИЕ
краткому, домашнему имени. Безо всяких отчеств.

Вот , например, меня муж Наташкой называет-смешно - меня так в России до 5 лет только называли , а вот Натусик -это чисто его изобретение - мне нравится )))

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
меня муж Наташкой называет

Тут имел знакомство с бабушкой за 80. А зовут её Верка. Прям имя такое. Мне даже неудобно было бабулю Веркой называть. Но вот так.:confused:

Да, ещё Славку знаю. Тоже ей к восьмидесяти.

Gallat
София
зовут её Верка. Прям имя такое.

Бывшую хозяйку моей квартиры зовут Любка.

Ничего себе така Любка. Главбух какого-то предприятия.

Miky
Мне даже неудобно было бабулю Веркой называть. Но вот так.:confused:

Да, ещё Славку знаю. Тоже ей к восьмидесяти

А что такое особеное. баба Верка, леля Славка, кака Радка , вполне в порядке вещей и никто не будет удивлятся. Везде свои правила и обычаи. Болгарам , скажем вообще непонятно как можно обращатся к теще на вы, например.:)

Serj1961
Сергей, Томск-Варна

@Miky, Да я уже привык. Но по началу было очень необычно. Ладно, когда не схожие имена. Зорка например или Стоянка. А вот Верка, это у нас девчонка во дворе.

Да, и стоянка по русски, это парковка к примеру.

Gallat
София
как можно обращатся к теще на вы, например

Ну да. Тёщу зовуи или мамой или по имени и отчеству ))

Please sign in or register to post a comment.
  • Валет

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...