Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгарские банки в условиях санкций для Россиян (личный опыт)

volga2020222
ОЛЬГА

И ранее и сегодня снимали наличные в Ассет-банк. Без проблем и предложил сам банк открыть счет еще и в левах

Alex68
Окрестности Бургаса
2 часа назад, Павел7777 сказал:

А где открывать?

Если писАл про Юникредит, значит счета там открыли.

Bastinda
Бастинда, Москва

Касательно вопросов по вводу пин-кода при оплате на любые суммы: нашла информацию на сайте Фибанка, полагаю это относится ко всем:

«Согласно Второй Европейской Директиве по платежным услугам (PSD2), после 31.03.2020 необходимо ввести PIN-код для бесконтактных платежей, когда общая сумма последовательных бесконтактных транзакций, для которых не был введен PIN-код, достигает 300 левов.
После каждого ввода PIN-кода процесс начинается снова.»

Alinka555
Алина, Бургас
10 часов назад, Ronnni сказал:

Для Миграции о наличии денег?

Так вроде называется "извлечение по сметка"

10 часов назад, volga2020222 сказал:

В Ассет-банк. Без проблем и предложил сам банк открыть счет еще и в левах

ИНН подавали?

DmitryPh

@Angel17 открыл счет пару дней назад в ДСК, сказали, что нет никаких ограничений и все ок.

Ronnni
Созопол
7 часов назад, Alinka555 сказал:

Называется "извлечение по сметка"

Наш любимый ЮниКредит продавал нам "Банково удостоверение" по 36 Лв, а "извлечение по сметка" - по 24 Лв за бройку... 🙂 Причем это "извлечение" приходило на Е-мэйл, его нужно было самому распечатать и приходить в банк второй раз за печатью на эту бумажку.

Alinka555
Алина, Бургас
3 часа назад, Ronnni сказал:

"извлечение по сметка" - по 24 Лв за бройку

Центральный Кооперативный БАНК (CCB), - извлечение даёт бесплатно, сразу печать ставит.

Сердитый кот

Фибанк тоже бесплатно даёт, с печатью. Нужно просить баланс по счету

crazychild87
Anastasia, Москва - Варна

Расплачивалась все это время картой райффайзен без проблем, но только онлайн покупки и онлайн оплата счетов через epay. Второй день пытаюсь внести деньги через банкомат (чтоб без комиссии), суммы небольшие до 200, 100, 20лв пробовала. Транзакция отменена - деньги выплевывает. Удивляюсь, думала банкомат глючит. Захожу вечером на сайт - вот такая вот информация от 24.03 - възможни ограничяения в платежните операции на физически и юридически лица от Русия. Может кто знает подробности? В офисе как обычно ничего не знают, толком ответить не могут, дозвониться не получилось..

Mik15

Вчера день убил на разборки с банком. Пропал кабинет, банкомат не принимал нал. В магазине карта работала. Счёт открыт в 2009-м, банк ДСК. Причина сбоя - наложенные ограничения, как на счёт физ. Лица с гражданством РФ. По фиг, что у меня давно ЕГН, что я тут почти 15 лет.

Sveti Nikola
Варна
37 минут назад, Mik15 сказал:

Вчера день убил на разборки с банком

А чем закончилились ваши разборки? Разблокировали?

Mik15

Разблокировали)))

Smepol

В декабре сам закрыл счёт в Юнекредит банке. Вчера пошёл в ОББ банк для открытия счёта и новой карты. И мне отказали, отказали и в Кооперативном банке. Причина. Внимание! Место рождения РФ!!! Я болгарин. Имею гражданство, прописку, собственность. У меня личная карта и загран. Паспорт. Но я родился в Российской федерации 40 лет назад. Я в полном шоке. Может кто подскажет как бороться с беспределом. На какие рычаги надавить? Куда жаловаться на банковский произвол? Я требовал закон на который они ориентируются, но они ссылаются на внутренние постановления. Которые впрочем тоже показать отказываются. Я попробовал открыть счета онлайн, прошёл все проверки в Евротраст, но от самих банков получил отказ!!!

Забыл пояснить, что у меня 2 гражданства, что в принципе не меняет суть. И всё действие происходит в Варне.

тень
Варна
56 минут назад, Smepol сказал:

. Может кто подскажет как бороться

Может, обратиться надо в ЕСПЧ?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Smepol в ДСК и Постбанк, попробуйте. Сейчас не приходится выбирать.

Smepol
13 минут назад, Vailvi сказал:

В ДСК и Постбанк, попробуйте. Сейчас не приходится выбирать.

В понедельник попробую в турецкий банк.

Снежка
Свети Влас
21 минуту назад, Smepol сказал:

В понедельник попробую в турецкий банк.

Еще вариант в БАСБ, они всегда очень лояльными были

Renton1980
Ольга, Свети Влас-Москва-Берлин
8 часов назад, crazychild87 сказал:

Второй день пытаюсь внести деньги через банкомат (чтоб без комиссии), суммы небольшие до 200, 100, 20лв пробовала. Транзакция отменена - деньги выплевывает.

Я выше в ветке описывала эту ситуацию. Пополнение счёта Райфайзен для граждан РФ возможно только через офис банка и только после того как сотрудники свяжутся с главным офисом в Софии. Так что закладывайте не меньше часа для пополнения.

Dani1991
Даниэла

Здравствуйте а находясь в России гражданке Болгарии можно в каком банке болгарском открыть карту с с евровой валютой пополняемой и расплачиваться в ЕС)? Онлайн как то

Vkschuliakvikkb
Москва
14 минут назад, Dani1991 сказал:

Здравствуйте а находясь в России гражданке Болгарии можно в каком банке болгарском открыть карту с с евровой валютой пополняемой и расплачиваться в ЕС)? Онлайн как то

Болгарские вряд ли. Револют и Вивид в ЕС есть.

Alex68
Окрестности Бургаса

Походу, банки контроль вводят. Сегодня в Сарафово в одном магазине, при оплате 16 лев с карты, потребовался пин- код. Через пять минут, в другом, 75 лев прошли с карты без проблем. Карта болгарская.

Видимо, в текущей ситуации, и наплывом карт из других стран, любая оплата безконтактной картой, потребует ПИН.

Alinka555
Алина, Бургас
9 часов назад, Снежка сказал:

БАСБ,

Офисы есть в Бургасе?

Снежка
Свети Влас
11 минут назад, Alinka555 сказал:

Офисы есть в Бургасе?

Конечно, два как минимум знаю

Болгаро Американский банк

Ул. Адам Мицкевич,5

Ул. Фердинандова, 57

Wowka

А может проще и по времени быстрее болгарскому гражданину подать в суд на банк, который отказал в открытии счета. Предварительно получить от него письменное объяснение с указанием причины. Может обойдется и обычным досудебным разбирательством.

Vkschuliakvikkb
Москва

Речь о болгарском суде. Я думаю, в данном случае надо написать для начала запросы в Прокуратуру, Полицию, Центральный Банк Болгарии. Но для начала попробовать получить письменный отказ. И со свидетелями прийти в банк.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
10 минут назад, Vkschuliakvikkb сказал:

Речь о болгарском суде. Я думаю, в данном случае надо написать для начала запросы в Прокуратуру, Полицию, Центральный Банк Болгарии. Но для начала попробовать получить письменный отказ. И со свидетелями прийти в банк.

Сначала надо просто обратится к кому то из управителей офиса или выше. И проблема сразу решится.

Natalian13

Друзья, подскажите, можно ли сейчас гражданину РФ открыть счет в болгарском банке? Есть недвижимость в Болгарии, ВНЖ нет, только карточка Булстата. Работаю в западной компании, счет в Болгарии нужен для получения зарплаты на пару-тройку месяцев, т. к. в Россию сейчас не могу получить. Летом еду в другую страну на учебу, хочу потом деньги с болгарского счета перевести туда. Может ли сработать такой вариант?

DmitryPh

@Mik15 а как объяснили "ограничения", есть ли вероятность их возникновения снова?

Mik15
1 час назад, DmitryPh сказал:

Есть ли вероятность их возникновения снова?

Наверное, не знаю. Объяснили гражданством РФ, какая то внутренняя проверка ((((

Smepol
27.03.2022 в 01:36, Skorpion_BG сказал:

Сначала надо просто обратится к кому то из управителей офиса или выше. И проблема сразу решится.

Обратился к управителю офиса, банк ОББ. Проблема не решилась. Единственное взяли 5 дней якобы для согласования с Софией. Но по реакции служки это только предлог для отказа и оттяжка времени.

26.03.2022 в 13:01, Smepol сказал:

В понедельник попробую в турецкий банк.

Отказали, банк Зираат. Позвонили по телефону. Мотивировали наличием второго российского гражданства. Хотя в России не живу около трёх лет.

Банк ДСК отказ на сайте через электронное приложение, завтра пойду физически.

В Пост банке не отказали но сообщили, что для проверки нужно 30 дней!!! По сути завуалированный отказ.

Если кто посоветует лояльный банк, буду признателен. Напомню, я Бессарабский болгарин и имею болгарское и российское гражданство.

Please sign in or register to post a comment.
  • ИванИваныч

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...