Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгарские банки в условиях санкций для Россиян (личный опыт)

Снежка
Свети Влас
5 часов назад, Dani1991 сказал:

Попробовала перевести со сбера на револют не получилось

Уже много раз тут писалось, что Револют запретил пополнение с российских карт, так же как и от правление денег на российские карты

Sofia

Вчера пришла смс от D-bank в Бургасе, что карта готова и можно забрать. Открывала счёт три дня назад.

Разрешения на открытие счёта ждали 10 минут.

Alinka555
Алина, Бургас
1 час назад, Sofia сказал:

bank в Бургасе,

А где именно отделения этого банка в Бургасе? У вас ПМЖ, ВНЖ? Требовали ИНН при открытии счета?

Exidna
Алексей, Варна

День добрый!

Получил два перевода $ из Тинькофф в ССВ (первый отправила дочь второй брат).

Комиссия Тинькофф 15$

Комиссия банк кора 10,5$

Комиссия ССВ 0$

Переводы поступили примерно ч/з 30 часов.

Andrus

ДСК в личном кабинете предварительно уведомил о закрытии счета, расторжение будет через 2 месяца.

DmitryPh

@Andrus а какой статус в стране у вас - ВНЖ/ПМЖ? На основании чего они закрывают счёт? Что говорят в банке?

Andrus

Без какого либо статуса. В банковском л. К висит уведомление, не вижу как сюда файл добавить.

Maxkor

На прошлой неделе знакомая, гражданка Рф без проблем открыла счет в болгарском банке, оформила дебит карту, в банке - всё обслуживание вежливо и с улыбкой.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
28 минут назад, Maxkor сказал:

В болгарском банке

Мои поздравления, какой банк и какой город.

Maxkor
2 минуты назад, Vailvi сказал:

Банк и какой

Да, удачно. Юникредит, гр. Бургас.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
1 час назад, Andrus сказал:

Без какого либо статуса

Какой-то статус все таки есть. Турист? Зачем-то вам нужен был счёт?

Ольга Борисовна
Ольга, Санкт-Петербург

Доложить евро, на ранее открытый счет, в банке Райфайзен можно. Банк отправляет запрос в головной офис с конкретной суммой, которую хотите положить. Ответ придет самое позднее на следующий день, вам сообщат об этом по телефону. Так было у меня, но может быть имеет значение, что для оформления ВНЖ, как обеспеченный пенсионер.

Taksa
Светлана, Казанлык

Вчера (!) прочитав эту ветку мы решили открыть на всякий случай счет в ДСК, открыли без всяких проблем, девушка операционист, правда долго консультировалась, ну в нашем районе русских не так много, что бы открытие ими счета, видимо, было обыденным дело. Теперь будем ждать пенсию мужа, она придет завтра-послезавтра, как будут развиваться события, напишу, хотим сначала перевести пенсию мужа на мой счет, а с него, уже на болгарский счетУ нас ПМЖ. Город Казанлык Ст Загорская обл

Alinka555
Алина, Бургас
2 минуты назад, Taksa сказал:

Мы решили открыть на всякий случай счет в ДСК

ИНН запрашивали???

3 минуты назад, Taksa сказал:

Хотим сначала перевести пенсию мужа на мой счет,

В смысле на НОИ?

Taksa
Светлана, Казанлык

@Alinka555 На оба вопроса ответ -нет.

Sofia

Банк находится около Технополиса. Бульвар Тракия. ИНН просят. У нас ДВЖ.

Andrus

@О-ля-ля ВОду и электричество оплачивать, автоматическая оплата была.

Alex68
Окрестности Бургаса

ЦБ смягчил ограничения на переводы средств за рубеж для физических лиц - https://tass.ru/ekonomika/14250437

Надеюсь не первоапрельская шутка.

Питерец
Елена, СПб
17 минут назад, Alex68 сказал:

ЦБ смягчил ограничения

В то же время переводы за рубеж с банковских счетов нерезидентов — физических лиц из стран, поддерживающих санкции, и не работающих в России, а также юридических лиц из этих государств приостановлены на 6 месяцев. На такой же срок приостановлены переводы за рубеж средств физических и юридических лиц — нерезидентов из стран, поддерживающих санкции, со счетов российских брокеров.

Reformer
16 минут назад, Питерец сказал:

Переводы за рубеж с банковских счетов нерезидентов

Добавление ценное, но большинство из нас, надеюсь, не затрагивающее, т. к. все мы резиденты (как граждане РФ) согласно Федеральному закону от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. От 02.07.2021) "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изм. И доп., вступ. В силу с 01.01.2022):

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

7) нерезиденты:

А) физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами "а" и "б" пункта 6 настоящей части;
Смотрим понятие "резидент" в этой же статье (пункт 6):

6) резиденты:

А) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

Б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

Надеюсь, что комментарии излишни.

Reformer

Добавлю еще раз, что применительно к рассматриваемому вопросу нужно использовать именно понятие "резидент" (или он же "валютный резидент"). Однако, не нужно смешивать его с понятием "налоговый резидент", которое используется, в основном, в налоговом законодательстве и определяется по времени местонахождения физического лица. Необходимый период для утверждения в статусе налогового резидента — это 183 (не менее) календарных дней в течение 12 месяцев подряд нахождения на территории РФ (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Постановления и решения ЦБ РФ касаются именно резидентов, а не налоговых резидентов.

Bastinda
Бастинда, Москва

Читая сообщения в чате, захотелось разъяснить понятие резидент/нерезидент в понимании сотрудника банка в РФ, который открывает вам счёт и заводит ваши данные (ничего личного и без ссылок на законы, «чисто» жизненный опыт):

1. Резидент - это гражданин, обратившийся в банк с паспортом РФ с регистрации в РФ, без упоминания о наличии ВНЖ/ПМЖ в другой стране и без отметок об этом в документах, не предоставляющий документы о своём временном/постоянном проживании за границей (работает принцип: меньше знаешь-лучше спишь);

P.S. Если у вас 2 паспорта (РФ и иностранный), то выбирать вам-какой документ «афишировать»

2. Так называемый «налоговый резидент»-это тот случай, когда в банк обращается гражданин с ин паспортом, но с дополнительным документом-видом на жительство в РФ, в этом случае гражданство будет по загранпаспорту, а статус налогоплательщика-РФ, текущий счёт откроют как для резидента;

3. Нерезидент (полноценный для РФ)-это гражданин, обратившийся в банк с ин паспортом и, например, временной регистрацией без доп документов, подтверждающих его статус в РФ.

4. Ну и самое сложное-это гражданин, обратившийся в банк с так называемым «ПМЖ» в РФ- это когда ваш ин паспорт уже изъяли и выдали вам документ, похожий на ВНЖ внешне, только разница в отметках о регистрации (нет срока по_дата_)- в этом случае ваш статус приравнивается в резиденту, указанному в п.1

Все описанное мною выше является грамотным оформлением счета клиента банка в РФ в зависимости от предоставленного им ДУЛ, но всегда необходимо учитывать человеческий фактор и наличие/отсутствие опыта у сотрудника банка.

Для проверки корректности открытия вам счета в РФ можно руководствоваться следующим правилом-начало номера счета должно быть следующим:

40817-налоговый резидент РФ;

40820-нерезидент.

Надеюсь данная информация будет полезна

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
1 час назад, Bastinda сказал:

40817-налоговый резидент РФ;

40820-нерезидент.

У меня на 42 начинаются🙂 , что это значит?

тень
Варна
2 часа назад, О-ля-ля сказал:

На 42

Всичко без ограничений)

Alex68
Окрестности Бургаса
3 часа назад, О-ля-ля сказал:

У меня на 42 начинаются

Если 423, то это вклад физ лица. Не уверен, что с депозитного счета можно сделать перевод. Обычно используют текущий счёт 40817.

Oleg 63

Только что получил извещение из ДСК банка о том, что в течении 2 месяцев мой счет будет закрыт. Никаких причин, объясняющих данное решение не приводится. Письмо составлено на русском языке. Попробую связаться с банком, выяснить причины.

Oleg 63

Дополнение - я связался с банком, они сказали, что - поскольку у меня российское гражданство - им необходим документ о том, что у меня имеется разрешение на продолжительное пребывание в Болгарии (новое требование). Если данный документ будет предоставлен - счет не будет закрыт.

Taksa
Светлана, Казанлык

Перевели сегодня с карточки Мир Сбербанка на счет ДСКа пенсию мужа. По курсу где то около 50 руб за лев. Комиссия 1%. Перевод прошел быстро, около 2хчасов. Переводить не сложно. Так что, это прекрасный выход из затруднительного положения на сегодняшний момент, а что будет завтра... Никто не знает.)

Olga Ivanova

@Taksa Светлана, а Вы получили смс от ДСК о зачислении? У меня сообщение в Сбере есть, а вот смс не пришла с пятницы

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...