Перейти к публикации

Болгарские банки в условиях санкций для Россиян (личный опыт)

Tonybg
Варна
1 минуту назад, Skorpion_BG сказал:

Не знаю какой банк, но я не слышал ни о каких таких распоряжении. Возможно эфект окошка, возможно что то другое.

И я не слышал о таких распоряжениях. Скажу больше, уверен что их и нет. Думаю, на местах начинают чудить. Просто в этой сложившейся ситуации, люди советуют перестраховаться и снять если есть возможность, и я думаю это правильно. А всякие "умники" начинают требовать ссылки на распоряжения. Согласитесь, остаться без денег это будет не очень приятно и ходить потом кому-то что-то доказывать с дырой в кармане, пытаясь разблокировать свой же счёт.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
11 минут назад, Tonybg сказал:

Думаю, на местах начинают чудить. Просто в этой сложившейся ситуации, люди советуют перестраховаться и снять если есть возможность, и я думаю это правильно.

Я тоже так думаю.

11 минут назад, Tonybg сказал:

Согласитесь, остаться без денег это будет не очень приятно и ходить потом кому-то что-то доказывать с дырой в кармане, пытаясь разблокировать свой же счёт.

И здесь согласен, но и держать наличные в большом количестве дома, тоже не гут.

Din
16 минут назад, Tonybg сказал:

Думаю, на местах начинают чудить

Первый звоночек. Начинают цепляться к простым россиянам. Плохо. Тем более, если реально по выдуманным основаниям (

9 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Держать наличные в большом количестве дома, тоже не гут.

Почему? Грабят квартиры по наводке?

Leo Stopper

Друзья, давайте не раздувать ситуацию. Просто это никогда и никому не помогало. Объективно могу сказать, что банк ДСК предпринял в отношении российских вкладчиков ограничительные меры, которые они объясняют "проверкой происхождения средств" (София).

Завтра еду в фибанк, попробую снять наличку. О результате немедленно отпишусь.

ИванИваныч

Хочу напомнить, что (по моему) в 2016 году была создана система обмена межбанковской информацией между банками Европы (а может и мира - детали мне не интересны). Которая могла бы контролировать передвижение средств на счетах, уклонения от налогов, отмывания финансовых средств и спонсирования терроризма. Был создан общий банк данных. Система должна была начать работать с 2018 года. До этого срока (начиная с 2016 года) все россияне-вкладчики в болгарских банках, налоговые резиденты России, обязаны были предоставить в свои банки ИНН. До этого года ИНН не спрашивали.

Вот и думайте.

Leo Stopper
17 минут назад, Allegra сказал:

Мне сказали в налоговой, что после 183 дней проживания в Болгарии нужно отправить заявление в мою налоговую

Не слышал такого требования, честно говоря. Резидентство-нерезиденство определяется датами въезда-выезда по данным погранслужбы и никогда не было заявительным.

4 минуты назад, ИванИваныч сказал:

До этого года ИНН не спрашивали.

И в банк, где счет был открыт давно, и в банк, в котором счет открывал год назад, каждый раз ношу скан ИНН. Ни разу никем не был запрошен.

ИванИваныч
2 минуты назад, Leo Stopper сказал:

И в банк, где счет был откры давно, и в банк, в котором счет отрывал года назад, каждый раз ношу скан ИНН. Ни разу никем не был запрошен.

1. А зачем его носить с собой :eek: Он один раз заносится в базу данных - и все.
Это же не перевод из России со счета на счет через банк. Это тогда надо было носить декларацию/скан из Налоговой службы.
2. Давно - это как (просто для интереса)
3. Мне лично, в 2016, пришло уведомление из Пост-банка о необходимости предоставить ИНН. Я попробовал обратиться в другие банки, но там при открытии счетов уже требровали ИНН.

Вам видно повезло 😊

4 минуты назад, Irinks сказал:

Много написано, много прочитано. Значит, пенсия не перевести? Но, должны же быть хоть какие нибудь пути? Бабуля в шоке!!!

Перевести можно.
Если вы хотите получить ответ, то опишите какими банковскими инструментами вы располагаете, какой ваш статус в Болгарии?

А так... - вопрос вообще ни о чем.

СолОМон
Только что, ИванИваныч сказал:

Вам видно повезло

Не только ему, имеем два банка, инн не давали, на вопрос има-говорили, няма.

ИванИваныч
5 минут назад, СолОМон сказал:

Не только ему, имеем два банка, инн не давали, на вопрос има-говорили, няма.

Честно говоря я тоже отвертелся.
Поговорил с девушками, подарил коробку конфет к чаю. Они с пол-часа кумекали среди менеджеров. Потом дали заявление подписать о том, что все мои коммерческие интересы находятся в Болгарии. Так и разошлись, довольные друг-другом.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 минуту назад, Oleg 63 сказал:

Во всяком случае - в ДСК банке так...

Я еще раз напишу - у каждого банка по разному с онлайн покупками.

FEDOROVICH2022

@Alex68 Я гражданин РБ более 10 лет, но живу в России, пользуюсь картой Райфайзенбанка РБ. На днях хотел превыпустить карту, закончился срок действия, а менеджер отказал, так как есть какое-то распоряжение... Шок! Что делать?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
3 минуты назад, FEDOROVICH2022 сказал:

@Alex68 Я гражданин РБ более 10 лет, но живу в России, пользуюсь картой Райфайзенбанка РБ. На днях хотел превыпустить карту, закончился срок действия, а менеджер отказал, так как есть какое-то распоряжение... Шок! Что делать?

Я не понял, Вы сейчас в России и хотите перевыпустить болгарскую карту? Если Вы гражданин Болгарии, то карта перевыпускается без никаких заявлении, пластик просто ждет Вас в офисе где Вам выдали первоначально карту.

П. С. И Вы 10 лет живете в России, у Вас есть карточка болгарского Райфайзена? И Вы ее как то "перезапускали" из России?:eek:

Alex68
Окрестности Бургаса
45 минут назад, Alinka555 сказал:

(ИНН) не нужен.

Я понял следующее, если есть ПМЖ, соответственно есть ЕГН, то ИНН не требуют, т. к. ты уже являешься резидентом Болгарии и платишь налоги на месте. По крайней мере, при открытии счетов в банке, дурацких вопросов не задают. Проверку прошёл за день. Супруге сразу счета открыли.

Vasiliy
1 час назад, Alex68 сказал:

Я понял следующее, если есть ПМЖ, соответственно есть ЕГН, то ИНН не требуют

Еще как требуют. Тут все-таки эффект окошка и низкой квалификации персонала. Будут перестраховываться

Romashka
Роман, Банско-Суботица-Буэнос-Айрес-Москва

@Мадалина Здравствуйте, если такая возможность есть, я буду благодарен. Пускай дадут разъяснения, я всё же принял решение и снял деньги с карты папы, сегодня поедем в банк Unicredit с просьбой обналичить накопления мамы, расскажу какой статус будет здесь, со своей стороны. Я тоже не верил во всё, что происходило, но по факту — самолёты не летают и не ездят поезда. Если есть возможность дать какую-то суть, будет очень хорошо.

Мадалина

Получила официальный ответ из Фибанка

Цитата

Уважаема г-жо...

Към момента няма ограничения по сметки открити във Fibank (Първа инвестиционна банка).

Моля, имайте предвид, че са преустановени операциите на Mastercard/Visa в Русия. Всички карти Mastercard/Visa , издадени от финансови институции извън Русия, вече няма да работят в Русия.

На всякий случай, перевожу. Смысл такой: к настоящему моменту никаких ограничений к доступу средств в банка нет. Информация по картам Виза и Мастеркард всем известна.

Сердитый кот

@Мадалина Спасибо! У меня и у мамы счета в Fibank, так что я очень заинтересована.

Alexug
Велико Търново

Краткий отчет.

Юникредит клон В. Търново.

1. Отказано (многократно) в переводах внутри банка по своим счетам с еврового счета на левовый (обмен валюты).

2. Вчерашний SEPA перевод с евро-счета на свой евро-счет в литовский банк (Revolut) до сих пор висит в статусе "Обработва се"

3. Перевод самому в левах себе из Ассет банка прошел, деньги зачислились.

4. Карта к левовому счету работает.

Общение с консультантом толком ни к чему не привело. У себя в системе она ничего криминального не видит. После телефонного звонка и ухода с кем-то поговорить сообщила, что все российские клиенты под рестрикцией, больше ничего сообщить не в состоянии, типа радуйтесь, что работает карта.

-----------------------------

Перевод в лева из Revolut в Asset. Сделан вчера в интернет банке. Сегодня рано утром из Революта деньги ушли, но к 11 часам в Ассете их до сих пор нет.

-----------------

В общем, смутные времена....

Leo Stopper

Отчитываюсь. Навестил фибанк, снял кэш. Никаких отклонений по сравнению с предыдущими визитами.

Alex68
Окрестности Бургаса
2 часа назад, Leo Stopper сказал:

Отчитываюсь

Сегодня, проезжая мимо, заглянули в Юникредит в Помории. На вопрос о блокировке счетов, странно посмотрели и сказали, ничего подобного нет. Девушки прекрасно говорят по-русски.

Единственное предупредили, что с больших сумм на счете ежегодно берётся комиссия за сохранение.

Alex68
Окрестности Бургаса
8 минут назад, Варвара Анина сказал:

Со спестовной сметки

С обычного текущего счета. В Юникредите нет депозитов, что, в принципе, логично при нулевой ставке, а в "азартные игры" с банком я и в России не играл)))

Alex68
Окрестности Бургаса
1 час назад, Варвара Анина сказал:

Хотя бы порядок цифр какой?

Все просто. Сейчас банки в Болгарии, да и во всей Европе живут в основном за счет всяких комиссий. Ведение текущего счета, в среднем четыре лева. ПИБ: 3.90 лев или 2.05 €. На кредитах не заработашь, процент минимальный. Ликвидности в банках достаточно. Сейчас болгары стараются купить недвижимость, для дальнейших "инвестиций", как говорит наш знакомый, обезопасить сбережения на случай перехода на евро, потому сделки идут в основном в евро. Ставки на покупку недвижимости под её залог минимальные.

Отвлёкся)))

Ставки по депозитам нулевые, а в некоторых странах даже отрицательные, но депозит, или его часть, вам обязаны вернуть без комиссии. Если суммы большие, их надо заказывать заранее. В прошлом году я в ПИБе я перевёл депозиты на ежемесячные, теперь банк ввёл миним на три месяца.

Как я понял, Юникредит отказался от депозитов, и рубит деньги на комиссия с текущим счётом, картами - обслуживание, снятие. Причём комиссия за снятие нала во всех банках зависит от суммы. Минимальная комиссия для 2000€ - 2€. (ПИБ)

Теперь о ежегодной комиссии, если сумма на текущем счёте превышает 100 тыс. Евро или эквивалент в валюте,(сумма, которая обеспечивается к возврату государством), то комиссия 0,7% от суммы на счёте (Юникредит)

ИванИваныч
28 минут назад, OlgaKolb сказал:

Ему объяснили так, что он открывал счёт на российский паспорт, и по этой причине счёт заморожен на неопределенный срок, то что он имеет ВНЖ студента их уже не интересует. Я и ЦБ позвонила, и в Райффайзенбанк России, все говорят что помочь ничем не могут. Завтра он пойдёт в посольство, может там ему что то скажут (((

Romashka предупреждал еще вчера, что стоит позаботиться о наличных
https://bglife.ru/topic/9533/?do=findComment&comment=844281
Правда он перепутал статус, на кого будут наложены рестрикции. А так... - информация оказалась адекватной

Tonybg
Варна
3 минуты назад, ИванИваныч сказал:

Romashka предупреждал еще вчера, что стоит позаботиться о наличных

Умные люди последовали совету и пошли снимать. А некоторые всё ссылки ждут, пусть и дальше ждут. Сейчас могут на местах чудить. Вот пример, у меня сегодня при снятии наличных денег со счета потребовали визу "Д". Визу "Д" мля, вы не ослышались. Пофиг что ЕГН у меня больше 5 лет и постоянный статус. Виза "Д" погашённая черт знает когда в старом просроченном паспорте, больше 10 лет назад. Вот чем они руководствовались? Деньги снял, банк ЦКБ.

Tonybg
Варна

Райфайзен неадекватный, ЦКБ неадекватный, Юникредит неадекватный. Банки у них неадекватные. Чего в голове у людей. В такой ситуации чудить могут в любом банке.

7 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Ни фига себе!!:eek:

Сам обалдел... Я даже забыл что это. Я про визу "Д")

Ronnni
Созопол
24 минуты назад, Tonybg сказал:

Потребовали визу "Д".

И как Вы вышли из этой ситуации? Пошли искать старый паспорт? Или удалось привести в сознание?

Tonybg
Варна
6 минут назад, Ronnni сказал:

Или удалось привести в сознание?

Удалось объяснить, что мне кажется это несусветной дурью) В принципе, вы могли у меня потребовать анализ крови или другой какой, это в данном случае равносильно требованию визы "Д". Минут 10-15 куда-то служителка бегала, туда-сюда, я терпеливо ждал. Потом подозвала, сказала что всичко е наред, можете снять деньги. Про визу "Д" уже не говорила.

Romashka
Роман, Банско-Суботица-Буэнос-Айрес-Москва

Друзья! Отписываюсь, как и обещал. Сегодня был в банке Разлога Unicredit банк! Взял с собой друга-болгарина, который в Софии работает в одном из центральных банков, удалось поговорить на прямую с управляющим, а не просто с кассиром-операционистом.

1. Блокировать как-то счета для тех, кто здесь делает ВНЖ и находится в процессе его получения никто не собирается, никаких таких распоряжений они не получали. Все операции и счета доступны, сделали выпуск нам карты второй на маму, чтобы мы могли без комиссии снять деньги. Карта приедет через неделю.

2. Счета все валидны и доступны, снял оставшуюся денежку, оставив там немного лев с карты отца, на всякий случай.

Leo Stopper
21 час назад, Alexug сказал:

Юникредит клон В. Търново.

1. Отказано (многократно) в переводах внутри банка по своим счетам с еврового счета на левовый (обмен валюты).

Снимал кэш в FiBank, операционистка уточнила, в какой валюте хочу получить. Счет в левах.

Leo Stopper
17 часов назад, Сердитый кот сказал:

В прошлом году хотели открыть карты, но получили отказ с мотивировкой "только гражданам".

Именно в прошлом году, в мае, открыл карту в ДСК. Mastercard World. Вопросов не было.

Please sign in or register to post a comment.
  • ИванИваныч

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...