Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгарские банки в условиях санкций для Россиян (личный опыт)

тень
Варна
7 минут назад, Smepol сказал:

Посоветует лояльный банк

Юникредитбулбанк был нормальным

DmitryPh

@Smepol очень странно, недавно открыл счет в ДСК, и все хорошо. Вот послезавтра карта должна быть готова. Мне сказали, что нет никаких ограничений.

Ballistic
21.03.2022 в 17:12, Angel17 сказал:

Добрый день! Поделитесь пожалуйста, получилось ли у кого-нибудь открыть счёт в болгарском банке, за прошедшую неделю?

Мои приятели открыли счет в банке ДСК без проблем. Через 10 дней получили карту. Сегодня получили конвертик с логином и паролем для входа в on-line банк (были не в курсе, что об этом надо дополнительно спрашивать). Сегодня перевели пенсию с карты МИР Сбербанка на открытый счет в ДСК. Перевод в евро по курсу сбербанка плюс комиссия 1%. Зачисление на счет в банке ДСК в левах. За слова отвечаю, так как консультировал курировал весь процесс - приятели немного растерялись.

Ballistic
24.03.2022 в 16:21, Ronnni сказал:

Наш любимый ЮниКредит продавал нам "Банково удостоверение" по 36 Лв,

Именно поэтому закрыл счет в ЮниКредит банке три года назад, когда они постепенно довели комиссии за каждый чих до такого уровня. К сведению, Болгаро-американский кредитный банк (BACB) и Fi-bank Справки по движению и остаткам на счете выдаются бесплатно.

Smepol
53 минуты назад, Ballistic сказал:

Мои приятели открыли счет в банке ДСК без проблем. Через 10 дней получили карту

По нашим временам 10 дней это очень много времени. Сейчас на дню всё меняется многократно.

54 минуты назад, Ballistic сказал:

Сегодня перевели пенсию

Именно у пенсионеров из России и нет проблем. А у гражданина Болгарии имеющим второе гражданство России проблемы с открытием счёта.

2 часа назад, DmitryPh сказал:

Очень странно, недавно открыл счет в ДСК, и все хорошо

Согласен! Очень странно. И считаю абсолютно незаконно. От этого и не дают письменного ответа.

serg890
Sergey Digital, Burgas
3 часа назад, Ballistic сказал:

Сегодня перевели пенсию с карты МИР Сбербанка на открытый счет в ДСК. Перевод в евро по курсу сбербанка плюс комиссия 1%. Зачисление на счет в банке ДСК в левах

Ночи доброй, извиняюсь что вклиниваюсь можно пару вопросов? 1 Переводили с карточки Сбера на счет в ДСК по iban? Долго шли деньги? То есть меняли рубли на Евро и переводили на счет в ДСК я так понимаю?

Ballistic
11 часов назад, serg890 сказал:

1 Переводили с карточки Сбера на счет в ДСК по iban?

Перевод с карточки МИР Сбербанка - выбор - перевод в банк за рубежом. На расчетный счет (расплащена сметка) в банке ДСК. Через SWIFT. (Только не пишете в комментариях возмущения, что российские банки отключены от SWIFT)

11 часов назад, serg890 сказал:

Долго шли деньги?

Деньги дошли в течение операционного дня. Вчера поздно вечером отправлен перевод. СМС от сбера - перевод отправлен на проверку. Через час - СМС - перевод отправлен в зарубежный банк. Сегодня в 12 часов деньги зачислены на счет в банке ДСК.

Ballistic
11 часов назад, serg890 сказал:

То есть меняли рубли на Евро и переводили на счет в ДСК я так понимаю?

При переводе денег из Сбербанка на счет в зарубежном банке предлагается к выбору валюта перевода: евро или доллары США. Набираете сумму перевода в выбранной валюте. Автоматически рассчитывается сумма списания с Рублевого счета сбербанка и комиссия за перевод (1% от суммы перевода). Никакого специального предварительного перевода рублей в Евро проводить не надо.

Sveti Nikola
Варна
19 часов назад, Smepol сказал:

Мотивировали наличием второго российского гражданства.

Все граждане России под банковскими санкциями в ЕС, США, Швейцарии вне зависимости от наличия второго гражданства. Очень мало какие банки работают с гражданами РФ сейчас. Моя подруга в Цюрихе уже 25 лет живет, работает в банке, но ее тоже под санкции ее щвейцарский банк посадил: нельзя ни пополнять, ни снимать деньги. Сказали- отказывайтесь от гражданства РФ, и все будет как прежде.

Танайка
9 минут назад, Sveti Nikola сказал:

Нельзя ни пополнять, ни снимать деньги

А жить на что??? Заработал, заплатил налог и..... Прощай!!!

FrenTana

@Ballistic Извините, я правильно поняла, что этот перевод из сбера ваши приятели перевели на свой же счет? То есть со своего же на свой в Болгарии? А можно переводить на счет другого человека?

Gorynich
4 часа назад, Sveti Nikola сказал:

Все граждане России под банковскими санкциями в ЕС, США, Швейцарии вне зависимости от наличия второго гражданства. Очень мало какие банки работают с гражданами РФ сейчас. Моя подруга в Цюрихе уже 25 лет живет, работает в банке, но ее тоже под санкции ее щвейцарский банк посадил: нельзя ни пополнять, ни снимать деньги. Сказали- отказывайтесь от гражданства РФ, и все будет как прежде.

Наверное, не стоит на основании одного частного случая делать обобщения. Сколько-то лет назад я сообщил о своем российском гражданстве в одном крупном банке США. Никакой дискриминации ни тогда, ни сейчас не наблюдается. В течение последнего месяца несколько раз переводил заметные суммы.

Ballistic
24 минуты назад, FrenTana сказал:

Из сбера ваши приятели перевели на свой же счет?

Нет. Переводить на свой счет нельзя. Перевод близким родственникам - при оформлении перевода выплывает список, кому можно перевести. Пересылал муж жене.

FrenTana

Как же теперь перевести деньги за договор аренды жилья для визы Д? Просто уже руки опускаются.

Ballistic
6 минут назад, FrenTana сказал:

Как же теперь перевести деньги за договор аренды жилья для визы Д

Сбербанк предлагает выбрать цель перевода - смотри ниже Опробован перевод Дарение супругу или близкому родственнику. Остальное надо пробовать image.png.faf72813ff052fb521020f31e255353d.png

FrenTana

@Ballistic Спасибо, судя по этой картинке, за аренду можно. Придется в сбере счет открыть.

Ballistic

То, что во всплывающем меню сбербанка нужно ещё принимать во внимание Письмо банка России

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО БАНКА РОССИИ ОТ 5 МАРТА 2022 Г. N ИН-019-12/27 "ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПЕРЕВОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ - РЕЗИДЕНТОВ"

Банк России, учитывая повышенную волатильность на валютном рынке, в дополнение к ранее принятым решениям, направленным на обеспечение финансовой стабильности, предписывает уполномоченным банкам ограничить осуществление в течение календарного месяца физическими лицами - резидентами суммой в размере 5000 долларов США, определяемой с использованием официальных курсов иностранных валют к рублю, установленных Банком России на дату поручения на осуществление перевода, либо эквивалент в иной иностранной валюте в течение календарного месяца: - переводов денежных средств без открытия банковского счета, включая переводы электронных денежных средств, за рубеж в пользу иных физических лиц - резидентов, включая лиц, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными); - переводов денежных средств со счетов физических лиц - резидентов, открытых в уполномоченных банках, за рубеж в пользу иных физических лиц - резидентов, не являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными); - переводов физических лиц - резидентов со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, за рубеж в пользу физических лиц - нерезидентов, в том числе являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), а также переводов денежных средств без открытия банковского счета, в том числе электронных денежных средств, за рубеж физическим лицам - нерезидентам, в том числе являющимися их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными). Заместитель Председателя Ю. О. Исаев

ОБЗОР ДОКУМЕНТА

Ограничены денежные переводы физлиц за рубеж.
ЦБ РФ решил ограничить переводы за рубеж физлицами - резидентами России суммой в 5 000 долл. США в месяц. Речь идет:
- о переводах без открытия банковского счета, включая переводы электронных денежных средств, в пользу иных физлиц-резидентов, включая близких родственников, супругов;
- о переводах со счетов физлиц-резидентов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физлиц-резидентов, не являющихся их супругами или близкими родственниками;
- о переводах со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу физлиц-нерезидентов, включая близких родственников, супругов, а также о переводах средств без открытия банковского счета, в т. Ч. Электронных денежных средств, таким нерезидентам.

FrenTana

Все таки я так поняла, что я могу заплатить за аренду постороннему лицу до 5000 на счет в Болгарии? И еще, уполномоченный банк - это любой банк в РФ?

Albor
27 минут назад, FrenTana сказал:

Все таки я так поняла, что я могу заплатить за аренду постороннему лицу до 5000 на счет в Болгарии? И еще, уполномоченный банк - это любой банк в РФ?

1. Если "постороннее лицо" - резидент РФ (исходя из выше опубликованного письма).

2. Не совсем любой, а только не отключенный от системы swift.

FrenTana

@Albor Спасибо. Но у меня уже мозги закипели. То есть я могу арендовать только у резидента РФ?

Albor
13 минут назад, FrenTana сказал:

Спасибо. Но у меня уже мозги закипели. То есть я могу арендовать только у резидента РФ?

Если для того чтобы иметь возможность перевести деньги из РФ, то да.

FrenTana

@Albor спасибо.

Буду искать резидентов.

Egeht
Варна
26.03.2022 в 07:23, Mik15 сказал:

Пропал кабинет, банкомат не принимал нал. В магазине карта работала. Счёт открыт в 2009-м, банк ДСК. Причина сбоя - наложенные ограничения, как на счёт физ. Лица с гражданством РФ.

В ДСК открыт счет, личный кабинет работает.

Klats

Счет в Фибанк - личный кабинет работает. Написал письмо с вопросом в службу поддержки - будут ли ограничения для меня как гражданина РФ, ответили что ограничений нет.

Муся

@Ballistic скажите пжл сколько взяли за перевод, сын перевёл мне деньги, я их ещё не получила, но сказал, что перевод по Svift минимально 35 евро (зависит от суммы) и плюс комиссия от принимающего банка

Ballistic
3 минуты назад, Муся сказал:

Скажите пжл сколько взяли за перевод,

Сбеобанк on-line. При оформлении перевода указываете сумму перевода в Евро или Долларах. Сумма списания в рублях рассчитывается автоматически по курсу Сбербанка. Плюс комиссия 1% от суммы перевода. При зачислении на счет в болгарском банке (банк ДСК счет в левах) сумма зачислилась в левах по курсу 1 евро = 1,95 лв

9 минут назад, Муся сказал:

Сказал, что перевод по Svift минимально 35 евро (зависит от суммы) и плюс комиссия от принимающего банка

Это всё зависит с какого российского банка отправляете и в какой болгарский банк отправляете. Расчет выше приведен для перевода Сбербанк => Банк ДСК. Также сработала схема Сбербанк => Fi-bank

Муся

@Ballistic Извините ещё вопрос. А как Вы узнали, что деньги зачислены на счёт, у меня тоже банк ДСК. Спасибо за ответы.

Ballistic
2 часа назад, FrenTana сказал:

Все таки я так поняла, что я могу заплатить за аренду постороннему лицу до 5000 на счет в Болгарии?

Друзья, читайте название темы - личный опыт. В вашем случае я не могу дать никаких рекомендаций, я не Центробанк. Мой личный опыт - перевод близкому родственнику для конкретного российского банка (Сбербанк) и болгарских банков ДСК и Fi-bank. Пробуйте. Тут два варианта - либо деньги дойдут, либо вернутся обратно.

4 минуты назад, Муся сказал:

А как Вы узнали, что деньги зачислены на счёт,

1. Сбербанк присылает sms, что деньги зачислены на зарубежный счет. После этого 2. Зашёл в on-line банка ДСК и посмотрел движение по счету (или остаток по нему).

Ballistic

И ещё, друзья. Ремарка к опубликованному выше письму Банка России. В документе говорится о резидентах и нерезидентах. Но есть два понятия резидента - валютный резидент и налоговый резидент. В документе это явно не указано, но по контексту вероятнее всего речь идет о валютных резидентах. Так что учитывайте эту неоднозначность документа. А так как в документе нет однозначности, отсюда и человеческий фактор - кому как выгоднее это понимать - и далее - выражусь модным сейчас словечком - и санкции. Для справки. Валютными резидентами считаются граждане РФ и иностранцы, у которых есть российский вид на жительство. Налоговые резиденты — это лица, которые фактически находятся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев подряд.

Dani1991
Даниэла
20 часов назад, Ballistic сказал:

Близкому родственнику.

Попробовала перевести со сбера на револют не получилось ((((голова кругом) пытаюсь выехать из россии болгарка за бугор) но эти евры ух как их заиметь😄

Please sign in or register to post a comment.
  • ИванИваныч

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...